Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
A-n-d писал(а):
Хе-хе, добро пожаловать в клуб любителей цифирек. :)

PWC170 — классная штука. Сразу захотелось испробовать на каком-нибудь начинающем физкультурнике, у которого ПАНО достигается на пульсе 140. :in_hysterics: А если у человека пульс ПАНО под 200 (эт я загнул :D)? Его работоспособность тоже непременно на 170 интересует?

Как только речь заходит об измерениях на некоем одинаковом для всех пульсе, сразу всё ясно. Впрочем, такие способы годятся для быстрой, без запарок, оценки состояния целой толпы детишек, в школе, например.


Как говаривал таврисЧь Райкин: А голова на что?

Ко всему нужно подходить творчески. Смысл теста не в измерении всего и всех на одинаковом пульсе, а в измерении реакции организма на стандартную нагрузку. Никто не запрещает тестировать PWC140...150 или 155...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Бывалый писал(а):
A-n-d писал(а):
Хе-хе, добро пожаловать в клуб любителей цифирек. :)

PWC170 — классная штука. Сразу захотелось испробовать на каком-нибудь начинающем физкультурнике, у которого ПАНО достигается на пульсе 140. :in_hysterics: А если у человека пульс ПАНО под 200 (эт я загнул :D)? Его работоспособность тоже непременно на 170 интересует?

Как только речь заходит об измерениях на некоем одинаковом для всех пульсе, сразу всё ясно. Впрочем, такие способы годятся для быстрой, без запарок, оценки состояния целой толпы детишек, в школе, например.


Как говаривал таврисЧь Райкин: А голова на что?

Ко всему нужно подходить творчески. Смысл теста не в измерении всего и всех на одинаковом пульсе, а в измерении реакции организма на стандартную нагрузку. Никто не запрещает тестировать PWC140...150 или 155...
Ага. И смысл теста, применительно к бегу, будет заключаться в том, чтобы заметить, какой у меня сегодня темп на избранном пульсе, и сравнить с тем, какой был вчера. :D
А можно ПС посчитать или ещë что-нибудь, но суть будет одна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
A-n-d писал(а):

Ага. И смысл теста, применительно к бегу, будет заключаться в том, чтобы заметить, какой у меня сегодня темп на избранном пульсе, и сравнить с тем, какой был вчера. :D
А можно ПС посчитать или ещë что-нибудь, но суть будет одна.


Смотря для каких целей тебе нужна эта информация.
Если поиграться в циферки, то можно сравнивать что угодно, а если для контроля, то можно в начале и конце какого-то цикла, или этапа подготовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 00:32 
По ссылке пример ежедневного использования ПС в подготовке с восстановлением формы от абсолютно провальной до относительно приемлемой.
https://grumbler.livejournal.com/112523.html

И особенно замечтельно - реакция постороннего человека в комментариях. Марафонец из 3-х (2:53 личник в этом году), возраст 48, участник Бостона, прочитав заметку о ПС, применил методику к своим данным - приводит в комментариях результат - всё как предсказывает теория.

Считаю что заметку о ПС написал не зря.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Capr писал(а):
panmatros писал(а):
О таких тонкостях наверно лучше врача спросить, и желательно спортивного.
вроде ничего сложного нет.

Блин, на самом деле ничего сложного, как два пальца об асфальт :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
A-n-d писал(а):
Хе-хе, добро пожаловать в клуб любителей цифирек. :)
PWC170 — классная штука. Сразу захотелось испробовать на каком-нибудь начинающем физкультурнике, у которого ПАНО достигается на пульсе 140. :in_hysterics: А если у человека пульс ПАНО под 200 (эт я загнул :D)? Его работоспособность тоже непременно на 170 интересует?
Как только речь заходит об измерениях на некоем одинаковом для всех пульсе, сразу всё ясно. Впрочем, такие способы годятся для быстрой, без запарок, оценки состояния целой толпы детишек, в школе, например.


А вы раньше вообще что-либо слышали о PWC170 :o ? Или фонтан идей забил сразу после запроса в гугле :happygirl:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 16:29 
Когда приобретал велостанок, читал статьи по теме, и гугль предлагал датчики мощности на педаль. PWC170 - то же самое что и современный датчик, но по старинке,в лабораторных условиях, да еще и при фиксированном пульсе.

Аналогично, раньше нужна была беговая дорожка в лаборатории чтобы иметь мгновенные точные измерения пульса и скорости у бегуна, а сейчас у джоггера всё в часах.

ПС по сути индикатор мгновенной экономичности и мощности, неслучайно страва-расширения для пробежек начали показывать мощность на странице пробежки, раньше такой метрики было. Разработчики допёрли как через темп, пульс и вес рассчитать беговую мощность.

Теперь лаборатории не нужны, PWC170 - в музей.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
PWC170 - это параметр. Причём по мнению специалистов достаточно информативный :manual: Так что в музей, сам параметр PWC170, или метод его определения с помочью велодорожки :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 17:14 
Кривая состоит из точек. Раньше вместо сплошной кривой измеряли данные в одной точке и называли это PWC170. Сейчас есть миниатюрный прибор, доступный каждому, который измеряет сразу всю кривую и дает множество точек. Привязка к 170 шла от бедности, у каждого это должна быть своя цифра, и теперь каждый может вычислить сам для себя всю кривую, и не ходить за одной точкой PWC170 в лабораторию.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Кривая состоит из точек. Раньше вместо сплошной кривой измеряли данные в одной точке и называли это PWC170. Сейчас есть миниатюрный прибор, доступный каждому, который измеряет сразу всю кривую и дает множество точек. Привязка к 170 шла от бедности, у каждого это должна быть своя цифра, и теперь каждый может вычислить сам для себя всю кривую, и не ходить за одной точкой PWC170 в лабораторию.



Вся прелесть в том, что до 170 линейная зависимость пульс/скорость...
Поэтому определить рассчетную величину PWC170, можно пробежав 2 круга с разной скоростью и построив линейный график из этих 2-х параметров...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Бывалый писал(а):
Вся прелесть в том, что до 170 линейная зависимость пульс/скорость...
У всех?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Вся прелесть в том, что до 170 линейная зависимость пульс/скорость...
У всех?

Ага! Даже для тех, у кого 170 не достигается :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Вся прелесть в том, что до 170 линейная зависимость пульс/скорость...
У всех?

Ага! Даже для тех, у кого 170 не достигается :happygirl:


эти люди финишируют в раю

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Или в аду. Там теплее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Я погуглил и наткнулся на статейку (Validity of Selected Laboratory and Field Tests of Physical Working Capacity, 1976), в которой сравнили десяток разных способов определения PWC (physical working capacity). Среди них и PWC170. Для любопытных:
Изображение
Оценивали корреляцию с МПК. Безусловным лидером оказался 12-минутный бег (тест Купера). Увы, это слишком трудный тест, ведь эти 12 минут прям впахивать приходится, да ещё примерный темп нужно заранее знать. Поэтому придумали много тестов попроще.

Потом прочитал статейку на SportWiki.
Там всё разжёвано. Понятно, что PWC170 — метод массового тестирования людей, про которых ничего испытателям неизвестно.
Понятно, зачем ввели модернизированную версию PWCAF, хоть как-то учитывающую, что у разных людей МЧСС разная бывает (по формуле ЧССинд = (220 — возраст) • 0,87).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 23:52 
Цитата:

хорошая ссылка. Объясняет почему якобы линейная зависимость

Цитата:
Графическое определение величины PWC170 имеет определенный недостаток — неизбежны погрешности, возникающие в процессе графических работ. В связи с этим было предложено простое математическое выражение, позволяющее определить величину PWC170, аналитически (без построения графиков):

PWC170= W1 + (W2 - W1)(170 - f1)/(f2 - f1),


Так что все верно -- место PWC170 в музее.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Что это за такая ЧССинд? В моем случае это 138 уд/мин, если считать по приведенной выше формуле. Однако для меня это практически разговорная ЧСС, с которой я могу бежать не один час.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Ага! Даже для тех, у кого 170 не достигается :happygirl:


Ваша проблема в том, что вы не понимаете самой идеи этого теста, да и в методике тренировки тоже ничего не смыслите, вам нужны только пошаговые инструкции, поэтому - только дениелсы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индексы всякие
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Capr писал(а):
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Вся прелесть в том, что до 170 линейная зависимость пульс/скорость...
У всех?
есть доказательства обратного? В виде ссылки на пробег в котором вы километра три бежали на пульсе 170, а потом подняли пульс до 180 и ускорились.
Наличие такой ссылки это не подтвердит и не опровергнет. Чтобы что-то опровергнуть, надо сначала до 170 график выстроить, а потом после. И что-то мне это напоминает... а, точно, определение ПАНО.

И да, теоретически я могу бежать на пульсе в 170, а потом поднять его и ускориться. Что может мне помешать? У меня пульс ПАНО выше 180, я соревновательные половинки (чуть меньше двух часов) бегаю на 180+, а "тренировочные" (чуть дольше двух часов) - на 175+. Практически - не было такой задачи. Теперь надо ждать либо манежа, либо нормального асфальта, чтобы попробовать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB