Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Попробую замутить тему.

Чтобы метнуть предмет далеко, надо изо всех сил упереться ногой в землю и сделать довольно резкое движение телом вперед-вверх.
Что характерно и для бегового движения, бегового шага.
Могут ли большое количество метательных тренировок (скажем, на правах ОФП) улучшить качество бега?
Есть какие-то мысли?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это в порядке "пятницы"? Или вы и впрямь серьезно вопрос задали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Ждём развития темы в сторону харча и бисера. Ведь в обоих случаях тоже главное - упереться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ашто, когда я в молодости служил на почте ямщиком, недолго был в Динамо средневиком, мы метали все, что под руку подвернется - правда редко и только на природе, например на берегу моря булыжники разными способами- снизу с прыжком вперед, из за головы вперед, снизу - назад и т.д. - мне нравилось, потому как там был соревновательный элемент, а я метал прилично, но остальную офп не любил и отлынивал от нее...

не думаю, что возрастным марафонцам это как то поможет, а вот заклинить где-то запросто, хотя есть лечебная физкультура с медицинболами - хорошая вещь в умелых руках...

"женщин,отпрыгавших и отметавших, просьба пройти на отжимания" :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну, упражнения с набивными мячами, включая "метания", всегда были неотъемлемой частью подготовки бегунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
Попробую замутить тему.

Чтобы метнуть предмет далеко, надо изо всех сил упереться ногой в землю и сделать довольно резкое движение телом вперед-вверх.
Что характерно и для бегового движения, бегового шага.
Могут ли большое количество метательных тренировок (скажем, на правах ОФП) улучшить качество бега?
Есть какие-то мысли?

Если это не прикол, то можно ответить. Качество бега улучшают беговые тренировки. Всё остальные виды спорта, как то: велосипед, плавание, лыжи итд нужны для восстановления и поддержания формы. Для того, чтобы хорошо бегать надо сделать сотни тысяч, если не миллионы беговых движений ногами. Если столько сделать метательных движений руками то конечно можно натренировать руки. Лишь бы они потом по земле не волочились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
и вот тут арсен наступил на мину и подорвался.

миллионы дурачков вместо бега, вело, гребли и лыж прутся в зал и кидают железо... :happygirl:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
и вот тут арсен наступил на мину и подорвался.

миллионы дурачков вместо бега, вело, гребли и лыж прутся в зал и кидают железо... :happygirl:

Подорвался где?
На мой взгляд вопрос о метании абсурден. Но стараясь быть крайне корректным и терпимым в обсуждениях я постарался ответит на вопрос. А железо в залах кидают не меньше, чем бегают.
А вы разговариваете в быту также алогично и непонятно, как пишете комментарии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Мышцы не всегда нуждаются в тренировке силы. Если мозг не управляет ими, то они работать не будут. Поэтому кроме силовых упражнений нужны занятия для получения навыка. А для этого не требуется время, пока белок синтезируется. Работа с набивными мечами скорее не силу дает, а коррекцию мышцам тела, формирует правильную осанку, без которой правильный бег невозможен. Так что не следует сводить тренировку на пользу бега только к беговым упражнениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
арсен писал(а):
А вы разговариваете в быту также алогично и непонятно, как пишете комментарии?


нашего министра- администратора Дёртия иногда заносит, на грубость нарывается...
приложить хоть как то бегунов это и есть его высокая миссия на этом форуме, а вообще он обожает витиеватость - но не дай бог вам употребить слово "локация" к примеру, докопается - мало не покажется :)

Dirty Paws писал(а):
миллионы дурачков вместо бега, вело, гребли и лыж прутся в зал и кидают железо... :happygirl:


а миллиарды дурачков вообще не бегают ,не крутят,не гребут,не прутся и даже железо не кидают и неплохо себя чувствуют... дополню я мудрого Дёртия. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
а миллиарды дурачков вообще не бегают ,не крутят,не гребут,не прутся и даже железо не кидают и неплохо себя чувствуют... дополню я мудрого Дёртия. :mrgreen:


факт. зачем приближать тепловую смерть вселенной?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
арсен писал(а):
А вы разговариваете в быту также алогично и непонятно, как пишете комментарии?


нашего министра- администратора Дёртия иногда заносит, на грубость нарывается...
приложить хоть как то бегунов это и есть его высокая миссия на этом форуме, а вообще он обожает витиеватость - но не дай бог вам употребить слово "локация" к примеру, докопается - мало не покажется :)

Dirty Paws писал(а):
миллионы дурачков вместо бега, вело, гребли и лыж прутся в зал и кидают железо... :happygirl:


а миллиарды дурачков вообще не бегают ,не крутят,не гребут,не прутся и даже железо не кидают и неплохо себя чувствуют... дополню я мудрого Дёртия. :mrgreen:

По любому какое то увлечение должно быть, вне зависимости от профессии. Возможно это не надо людям с творческим профессия и, там не поймёшь, где работа, где хобби. Но обычному трудяге, помимо его однообразной и, зачастую, тяжелой работы надо ещё чем то увлекаться. Дача, огород, баня не в счёт. Многие говорят, что нет времени и сил. На мой взгляд это неверно и масса людей добавляет к своему скучному бытию что-то ещё, не обязательно бег или физкультуру. Или бухло. Наверное есть предросположенность человека к дополнительным физическим нагрузкам. У меня точно есть. Моя прошлая деятельность, до пенсии, практически исключала ежедневный бег, ввиду специфичности этой деятельности, длительного отсутствия дома и присутствия в местах, где бег невозможен. Но как то удавалось тренироваться в разных условиях и даже километраж наматывать, а потом в России шлифовать всякие темповики. У кого свербит постоянно, тот тренироваться будет всегда. "... ведь и среди гражданских тоже есть нормальные люди, но непонятно, почему они строем не Ходят"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ехидный СЮр так хотел пошутить, что намеренно потерял смысл простого посыла

хорошо, находим и поясняем.
Все цыклические спортсмены ныне для полноты собственного развития занимаются не только тем единственным движением, которое дает им хлеб, масло, икру, одежду, кров и восхищение масс, но и прочей бесполезной ОФП, чаще всего связанной, как это ни странно, с перемещением масс железа, иногда перетягиванием резины, иногда другой странной деятельностью, которой чаще всего добровольно занимаются только малые дети. Видимо в связи с тем, что единственный двигательный паттерн приносящий доход не может быть полноценно развит исключительно повторением данного паттерна, а требует какой-то дополнительной деятельности.

И я бы не стал говорить о бесполезности такого же рода деятельности и для рядового ветеринара. Уж конечно зачетной книжкой мне ни перед чьим носом не помахать, значка мастера спорта не видеть как собственного заушья, но тем не менее на личном опыте считаю тоже полезным.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
:champ:
Спасибо всем ответившим и поддержавшим тему!

арсен писал(а):
Если это не прикол, то можно ответить. Качество бега улучшают беговые тренировки. Всё остальные виды спорта, как то: велосипед, плавание, лыжи итд нужны для восстановления и поддержания формы. Для того, чтобы хорошо бегать надо сделать сотни тысяч, если не миллионы беговых движений ногами. Если столько сделать метательных движений руками то конечно можно натренировать руки. Лишь бы они потом по земле не волочились.

Нет, не прикол.
В позапрошлом и прошлом году из-за травм пропустил летние сезоны и решил поменять ориентацию целевую дистанцию с марафона на 1000 м.
Марафонские тренировки ориентированы, в главном, на тренировку функциональных возможностей.
А на средних дистанциях, по моему уразумению, надо бежать еще и технично.
Ибо техника бега это то, что увеличивает скорость.
Вот и пробую для себя разные "доступные в ветеранском быту" упражнения.

Отталкивание в беговом шаге характеризуется коротким резким рывком вперед-вверх (в точный момент в точном направлении) мышцами в тазово-поясничной области.
При обычном беге, особенно на скорости, это движение тренировать бесполезно. Оно либо есть, либо нет, либо есть частично.
Но если это движение потренировать отдельно, изолированно, от других, то, возможно, его можно натренировать и потом оно может (не сразу, постепенно) проявить себя улучшенным и в беге.
Одним из таких упражнений, наверное, может быть метание утяжеленных предметов с одной руки в шаге с выпадом маховой ноги вперед.
На тренировках типа ОФП в дни отдыха от бега, например.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
:champ:
Спасибо всем ответившим и поддержавшим тему!

арсен писал(а):
Если это не прикол, то можно ответить. Качество бега улучшают беговые тренировки. Всё остальные виды спорта, как то: велосипед, плавание, лыжи итд нужны для восстановления и поддержания формы. Для того, чтобы хорошо бегать надо сделать сотни тысяч, если не миллионы беговых движений ногами. Если столько сделать метательных движений руками то конечно можно натренировать руки. Лишь бы они потом по земле не волочились.

Нет, не прикол.
В позапрошлом и прошлом году из-за травм пропустил летние сезоны и решил поменять ориентацию целевую дистанцию с марафона на 1000 м.
Марафонские тренировки ориентированы, в главном, на тренировку функциональных возможностей.
А на средних дистанциях, по моему уразумению, надо бежать еще и технично.
Ибо техника бега это то, что увеличивает скорость.
Вот и пробую для себя разные "доступные в ветеранском быту" упражнения.

Отталкивание в беговом шаге характеризуется коротким резким рывком вперед-вверх (в точный момент в точном направлении) мышцами в тазово-поясничной области.
При обычном беге, особенно на скорости, это движение тренировать бесполезно. Оно либо есть, либо нет, либо есть частично.
Но если это движение потренировать отдельно, изолированно, от других, то, возможно, его можно натренировать и потом оно может (не сразу, постепенно) проявить себя улучшенным и в беге.
Одним из таких упражнений, наверное, может быть метание утяжеленных предметов с одной руки в шаге с выпадом маховой ноги вперед.
На тренировках типа ОФП в дни отдыха от бега, например.

Для тренировки бега на 1000 метров есть множество разных видов тренировок, СБУ, ОФП итд, проверенных и испытанных огромным количеством спортсменов и физкультурников. Метания не встречал, разве при подготовке на ГТО в свое время, но именно для броска гранаты. Вы же не будете забивать гвоздь, допустим куском бумаги, а возьмёте молоток. Бумагой может и забъете, но чере сто лет и потратив кучу усилий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Для тренировки бега на 1000 метров есть множество разных видов тренировок, СБУ, ОФП итд, проверенных и испытанных огромным количеством спортсменов и физкультурников. Метания не встречал, разве при подготовке на ГТО в свое время, но именно для броска гранаты. Вы же не будете забивать гвоздь, допустим куском бумаги, а возьмёте молоток. Бумагой может и забъете, но чере сто лет и потратив кучу усилий.

арсен, метания не заменяют все виды беговых тренировок, разумеется.
Просто тема про метания, им в теме и внимания больше.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
наверно метание чего-нибудь с одной руки да еще и шагом - слишком травмоопасно.

Разумеется, пробовал, прежде чем написать здесь.
Принцип последовательности и постепенности не должен нарушаться.
Замечу, что мой бзик принципиально никогда не делаю симметричные упражнения.
Потому что считаю их не полезными для себя.
Уже писал здесь, как пример.
Вторая половина дистанции после симметричных ОРУ (симметричные махи руками, приседания, отжимания, прыжки на двух ногах...) на полдистанции, начинается значительно тяжелее, чем после несимметричных упражнений (если мах левой ногой, то следующий мах правой и т.п.). Обнаружил это случайно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
ехидный СЮр так хотел пошутить, что намеренно потерял смысл простого посыла

хорошо, находим и поясняем.
Все цыклические спортсмены ныне для полноты собственного развития занимаются не только тем единственным движением, которое дает им хлеб, масло, икру, одежду, кров и восхищение масс, но и прочей бесполезной ОФП, чаще всего связанной, как это ни странно, с перемещением масс железа, иногда перетягиванием резины, иногда другой странной деятельностью, которой чаще всего добровольно занимаются только малые дети. Видимо в связи с тем, что единственный двигательный паттерн приносящий доход не может быть полноценно развит исключительно повторением данного паттерна, а требует какой-то дополнительной деятельности.

И я бы не стал говорить о бесполезности такого же рода деятельности и для рядового ветеринара. Уж конечно зачетной книжкой мне ни перед чьим носом не помахать, значка мастера спорта не видеть как собственного заушья, но тем не менее на личном опыте считаю тоже полезным.

Вот все хорошо и правильно, за исключением паттернов.
Я тоже считаю, что тягание железа 40 летним мужиком, вставим на путь исправления от прошлой не спортивной жизни, неверно. Но тягают, качаются, потом через полгода бросают. Постоянно занимающихся допустим 5-10 лет единицы. Иногда на улице встречается молодёжь с приличным сделанным телосложение. Но в отличии от фанатов бега, а фанат это после десятилетнего стажа, тягать железо, допустим лет 20 никто не будет. А беговые фанаты и по 45 лет бегового стажа имеют. И им не бегать нельзя, знаю по себе. Мне сейчас тоже нельзя, но бегаю. Походу эта зависимость сродни наркологической. Благо мне сейчас не надо совершать движения по добыче "пища - одежда - жилище".
А зачётный книжкой только сейчас стало размахивать престижно. Когда я учился а Вузе и мыслей не было про неё говорить. Ибо в те времена спортсмен это значит без мозгов. Да и звания в спорте тогда были непрестижны.


Последний раз редактировалось арсен 29 май 2021, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе метаний для бега
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ехидный СЮр так хотел пошутить, что намеренно потерял смысл простого посыла

хорошо, находим и поясняем.
Все цыклические спортсмены ныне для полноты собственного развития занимаются не только тем единственным движением, которое дает им хлеб, масло, икру, одежду, кров и восхищение масс, но и прочей бесполезной ОФП, чаще всего связанной, как это ни странно, с перемещением масс железа, иногда перетягиванием резины, иногда другой странной деятельностью, которой чаще всего добровольно занимаются только малые дети. Видимо в связи с тем, что единственный двигательный паттерн приносящий доход не может быть полноценно развит исключительно повторением данного паттерна, а требует какой-то дополнительной деятельности.

И я бы не стал говорить о бесполезности такого же рода деятельности и для рядового ветеринара. Уж конечно зачетной книжкой мне ни перед чьим носом не помахать, значка мастера спорта не видеть как собственного заушья, но тем не менее на личном опыте считаю тоже полезным.

Вот все хорошо и правильно, за исключением паттернов.
Я тоже считаю, что тягание железа 40 летним мужиком, вставим на путь исправления от прошлой не спортивной жизни, неверно. Но тягают, качаются, потом через полгода бросают. Постоянно занимающихся допустим 5-10 лет единицы. Иногда на улице встречается молодёжь с приличным сделанным телосложение. Но в отличии от фанатов бега, а фанат это после десятилетнего стажа, тягать железо, допустим лет 20 никто не будет. А беговые фанаты и по 45 лет бегового стажа имеют. И им не бегать нельзя, знаю по себе. Мне сейчас тоже нельзя, но бегаю. Походу эта зависимость сродни наркологической. Благо мне сейчас не надо совершать движения по добыче "пища - одежда - жилище".


ну зачем так? Я сам уже железки мало по малу 10 лет таскаю, с турниками и все 15 будет. Есть знакомые, которые и 20 и более этим занимаются, кто-то с фанатизмом, кто-то без. Тот же Валера, тот вообще наверно жизни без железок уже не помнит.

Мне вот пока железки сейчас позволяют больше, чем тот же бег, спасибо травмам. Но я и без фанатизма, у всего есть пределы прочности и они постепенно снижаются.

А я вообще не о тех, кто схватил-побежал-бросил, а о тех, кто регулярно из года в год. Мы же тут всегда про это. И не про увлечение железом вообще, а про дополнительную специальную работу к циклическому паттерну :D для улучшения качества этого самого паттерна.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB