Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Ak55 писал(а):
NektoSK писал(а):
Если бежишь по кругу всегда покажет больше, так как точки которые он ставит попадают как внутрь круга так и снаружи, получается зигзаг относительно маршрута...

Хотя и не в тему ветки, но задам несколько наводящих вопросов участникам дискуссии:
В каком месте на теле вы крепите свой девайс? Обычно на руке?
А руки у вас при беге неподвижны или совершают какие-то движения?
Предполагаю, что совершают, возвратно-поступательные, амплитуда - метра 2-3, частота - раза 2 в секунду.
То есть сам девайс, помимо движения вперед, еще и болтается туда-сюда вдоль траектории.
Напомню, что GPS'ы типа Garmin'а фиксируют мгновенное местоположение девайса 4 раза в секунду (записывают в память - реже, зависит от настройки девайса), то есть примерно в 2 раза чаще, чем частота шагов.
Таким образом, хотя бы некоторые последующие точки должны были оказаться на треке позади предыдущих.
Вопрос к участникам дискуссии: есть ли на ваших треках хоть одна такая точка, которая показала бы, что в какой-то момент вы побежали не только по зигзагу, но и вообще, в обратную сторону?
Если таких точек нет, как вы думаете, почему?

Все понятно, надо на ошейнике носить. Хотя что разговоры разговаривать, проверить проще простого, цепляем на пояс ( в сумку) бежим несколько тестовых кругов, потом теже круги только на руке и сверяем показания, можно сделать несколько измерений через раз для статистики и темп одинаковый. Попробую как нибудь, отпишусь. :D

Сегодня сделал тестовые замеры на стадионе, место открытое, без деревьев, на восток и юг, зданий нет, на запад растояние некритично, горизонт почти не закрывается. Трек рисует достаточно точно и совпадает с map.yandex. Пробежал 2х2000 м. В первом случает гармин в поясной сумке, во втором на руке. Темп в районе 5 мин/км. Первая отсечка 1,99 км, вторая 2,1 Похоже "болтанка" рук всё таки даёт погрешность в измерении в большую сторону. Хотя два интервала это только случай. Надо будет как-нибудь повторить.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вчера выполз сонный с работы и зачем-то поперся домой пешком от Долгоруковской до ул Москворечье.
ЖПС смог включиться только где-то метров через 500 от старта, только на Садовом
В итоге ЖПС мне намерил 19.4 км: Садовое - Цветной - Неглинка - Китай-город - Таганка - Каменщики - Симоновский - Андропова Коломенский парк - Каширка - Пролетарский. Если посмотреть на трек, то пока не вышел на просторные улицы типа Каменщиков-Симоновского, ЖПС метался во все стороны как угорелый. Потом такие же косяки он рисовал мне, пока я шел по метромосту, где тротуар шириной метра полтора, а сбоку высокий металлический забор. Реальная дистанция должна быть где-то 18км, а полная 18.5. В высокой плотной застройке доверять ЖПС-у - себя не уважать! Только проверенное велосипедное колесо ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
очередные промеры финских марафонов более 5 шт., дали ожидаемый результат
все больше 42,2км от 500м до 1,2 км.
ЖПС не точен и мерит всегда больше.
Промерил также два финских стадиона (круг 400м) с разметками старта на 400м,1000м,эстафет
больше на 90-100м на километр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
катапульта писал(а):
Промерил также два финских стадиона (круг 400м) с разметками старта на 400м,1000м,эстафет
больше на 90-100м на километр



Очень интересно,я не так давно бегал 1000 метров по стадиону на "штука-туре", и 3000 на "медицинской тройке" оба раза по стадиону и оба раза прибор отмерял дистанцию большую, чем есть на самом деле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Да, на стадионе это известная особенность, поэтому на стадионе приходится отсекать отрезки вручную. По GPS получается всегда больше.

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
катапульта, ты все еще своей телефонной приблудой пользуешься или уже какое солидное устройство приобрел? ;) Если телефонной, то делай примечание! :o А то народ еще и поверит. Мне вон на днях аналогичная приблуда намерила 2.52 на тыще - и что я теперь, такой крутой бегарь?!


катапульта писал(а):
очередные промеры финских марафонов более 5 шт., дали ожидаемый результат
все больше 42,2км от 500м до 1,2 км.
ЖПС не точен и мерит всегда больше.
Промерил также два финских стадиона (круг 400м) с разметками старта на 400м,1000м,эстафет
больше на 90-100м на километр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
катапульта, ты все еще своей телефонной приблудой пользуешься или уже какое солидное устройство приобрел? ;) Если телефонной, то делай примечание! :o А то народ еще и поверит. Мне вон на днях аналогичная приблуда намерила 2.52 на тыще - и что я теперь, такой крутой бегарь?!


катапульта писал(а):
очередные промеры финских марафонов более 5 шт., дали ожидаемый результат
все больше 42,2км от 500м до 1,2 км.
ЖПС не точен и мерит всегда больше.
Промерил также два финских стадиона (круг 400м) с разметками старта на 400м,1000м,эстафет
больше на 90-100м на километр


Во-во! А у меня так один знакомый бодибилдер попал в перворазрядники по бегу на десятке. Пририсовала ему приблуда лишних 2 км.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
А-Р писал(а):
катапульта, ты все еще своей телефонной приблудой пользуешься или уже какое солидное устройство приобрел? ;) Если телефонной, то делай примечание! :o А то народ еще и поверит. Мне вон на днях аналогичная приблуда намерила 2.52 на тыще - и что я теперь, такой крутой бегарь?!


катапульта писал(а):
очередные промеры финских марафонов более 5 шт., дали ожидаемый результат
все больше 42,2км от 500м до 1,2 км.
ЖПС не точен и мерит всегда больше.
Промерил также два финских стадиона (круг 400м) с разметками старта на 400м,1000м,эстафет
больше на 90-100м на километр


а чего покупать-то, на мелких часиках типа последнего Полара за 30т.р. три цифры из которых я ни одной не вижу,
а на телефоне всё видно во время бега, и там и там ЖПС.
мне важнее контроль скорости во время дистанции, а промерами увлёкся после наших марафонов.
Например Тверской марафон показал мою среднюю скорость 4:31 на 1 км и в итоге 3:08,
у финов на солидном марафоне через неделю в г.Форсаа та же средняя скорость 4:31 на 1 км а в итоге 3:13, целых пять минут разницы.
и уход навсегда с первой позиции в Суперматче.
я бы на ВАшем месте уважаемый "гуру" интернет матчей подумал над этим вопросом.
в КЛБ матче из десяти первых позиций восемь за слабым полом.
в 2010 году разрядные нормативы у мужчин были по тихому скоректрированы в сторону уменьшения 1 разряд был на марафоне 2.33 СТАЛ 2.37 . а ВАШИ МАТЧИ как я понимаю просчитывались до разрядных корректировок у мужиков,отстаёте от жизни. или как там её эмансипации.
Да и сама федерация ИИАФ не на всех супермарафонах засчитывает результаты как рекордные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 130
КАТА посмотри пжста почту я там тебе написял


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
[quote="катапульта"]
в 2010 году разрядные нормативы у мужчин были по тихому скоректрированы в сторону уменьшения 1 разряд был на марафоне 2.33 СТАЛ 2.37 . а ВАШИ МАТЧИ как я понимаю просчитывались до разрядных корректировок у мужиков,отстаёте от жизни. или как там её эмансипации.
[/quote]
2:37 на первый разряд как минимум с 2001 года: http://lib.sportedu.ru/mirrors/www.iaaf ... f/9/22.htm
(да, знаю, что неудобочитаемо, но разобраться при желании можно)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
LarsVVS писал(а):
катапульта писал(а):
в 2010 году разрядные нормативы у мужчин были по тихому скоректрированы в сторону уменьшения 1 разряд был на марафоне 2.33 СТАЛ 2.37 . а ВАШИ МАТЧИ как я понимаю просчитывались до разрядных корректировок у мужиков,отстаёте от жизни. или как там её эмансипации.

2:37 на первый разряд как минимум с 2001 года: http://lib.sportedu.ru/mirrors/www.iaaf ... f/9/22.htm
(да, знаю, что неудобочитаемо, но разобраться при желании можно)


согласно вашей ссылке на журнал Лёгкая атлетика разрядные нормативы на 2001-2004гг 3 разряд на марафоне 2:48, сейчас 2:50
1 разряд соответствует сегодняшнему.
но когда-то он был 2:33 или 2:34 это могут подтвердить те люди которые бегали, но так и не набегали на этот разряд,или набегали
в памяти это остаётся надолго.

P/S/ сразу возникает вопрос, а какие у них там нормы за границей например в США,Германии и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
катапульта писал(а):
P/S/ сразу возникает вопрос, а какие у них там нормы за границей например в США,Германии и т.д.


Думаю, у них основная норма - массовость и здоровый образ жизни.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
26.07.14г. марафон г.Егорьевск 42,3 км
02.08.14г. марафон г.Хяменлинна Финляндия 43,1 км.

считаю Егорьевск был короче метров на 700.
фины как всегда точны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской марафон 8 июня
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
NektoSK писал(а):
Похоже "болтанка" рук всё таки даёт погрешность в измерении в большую сторону. Хотя два интервала это только случай. Надо будет как-нибудь повторить.

А вот не замечали еще по стадиону зависимость точности от скорости. Я в воскресенье бежал на разминке - получалось 402-403 метра круг по первой дорожке. Ну вроде как в пределах нормы. Потом когда побежал 4:00/км - мне ЖПС стал каждый круг лишние 10-15 метров записывать (!).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
По стадиону - не замечал. Замечал не по стадиону и в другую сторону: чем быстрей бежишь, тем больше врет, но в меньшую сторону, недодавая тебе на каждом развороте на 180 гр больше, чем при меньшей скорости. Что вполне вписывается в теорию.
А по стадиону отследить закономерность не удалось. Правда, и цели такой не ставил, чтоб отмерить круг при меньшей скорости, а потом при большей. Но при постоянной скорости порядка из 4 мин/км болтанка все равно порядка 8-10 м на круг выходила, что, видимо, равно его погрешности. Все ж разовое измерение 400 м явно не показатель для бытового устройства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
В настройках гармина 310 еще есть такая фича - как данные писать - интеллектуальная запись или каждую секунду. По умолчанию интеллект. запись стоит. Это как - в зависимости от скорости? Что то мне подсказывает, что надо на секунды поменять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Таллине 21.12.2013
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
намерил 43 км, что и должен был намерить JPS.
так что всех JPSников меряющих на отечественных марафонах 42,2 (какая точность) посылаю куда поточнее за границу там померьте.
такие марафоны все укороченные в т.ч. и Метрогородокский у Ерохина(JPS 42,0-42,2) метров на 500-700
жаль меня не было в Петрозаводске, я бы демонстративно добежал километра 2-3. ведь новая трасса как так можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Таллине 21.12.2013
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
катапульта писал(а):
так что всех JPSников меряющих на отечественных марафонах 42,2 (какая точность) посылаю куда поточнее за границу там померьте.
такие марафоны все укороченные в т.ч. и Метрогородокский у Ерохина(JPS 42,0-42,2) метров на 500-700


катапульта, ты прав, но лишь отчасти. Если речь о забугорных-сертифицированных, то сертификаторы AIMS измеряют с прибавкой на марафоне 400-500 м! Ну вот так они меряют, правила у них такие! Которых они строго придерживаются, не зря ж AIMSом уполномочены. Зато вероятность недомера 100% исключена. Но это не означает, что они измеряют более точно, чем на иных домашних марафонах!
Надеюсь, 2-й ММ через неделю подтвердит мою уверенность - Тадеуш (Tadeusz Dziekonsky) трассу перемерил! Поскольку она другая по ср. с прошлогодней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Таллине 21.12.2013
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
для меня это новость, что сертификаторы меряют с запасом.
и доказательств нет.
куда прятать эти лишнее 400-500м на трассах километровые отметки.
мой JPS на стадионе меряет больше, как раз где-то 1 км на 42 км, что и стадионы с запасом делают
и потом кто-то тут писал что марафонец чувствует длинну дистанции


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
По факту - с запасом. Доказательство - практика критерий истины!
Стадион, как уже было замечено ранее, не показатель (не)точности жпс, там должно получаться больше, несмотря на то, что стадионы с запасом не делают - просто траектория реального бега не совпадает с траекторией с длиной = 400м.
Марафонец чувствует длину дистанции - это миф! :D Спроси у марафонца Зверева, что он там чувствует! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB