Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Черепашка писал(а):
Очевидно, доступа к точным средствам измерения мы не имеем.


Очевидно, но бывают и проколы забавные моменты :wink: . Nokia случайно выпустила на рынок GPS приёмник, который показывал не только местоположение (±40 м ), но и .......пеленг и дистанцию до истинного местоположения(±3-5м). Приборчик без лишнего шума из свободного обращения изъяли, но я в своё время успел купить и сравнивал его показания с приборами которыми пользуюсь на службе работе. Так что и на старуху бывает проруха, сказала польская красавица Инга Заёнц через месяц после брака с Колей Остенбакеном :blondinko:
Ну и споря о точности почему-то все забывают о второй составляющей, картах :o Вернее о системах координат, в которых (и как) эти самые карты нарисованы (для карт общего доступа самое подходящее слово именно - нарисованы :D ).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Увидел сегодня иконографику забавную, как американцы трассы измеряют. Американская легкоатлетическая ассоциация (USATF) для сертификации своих беговых трасс не использует GPS, рулетки, теодолиты, измерительное колесо, автомобили. Единственный прибор, которому там доверяют - механический велосипедный одометр. Сначала счетчик калибруют, а потом опытные "сертифицированные" велосипедисты несколько раз аккуратно проезжают маршрут, добиваясь максимальной точности. Для передвижения по оптимальной траектории есть свои правила прохождения поворотов и конусов-ограждений. Заявляют, что погрешность измерения дистанции укладывается в 0.1%. Вот выдержка из правил: "Измерения выполняются до достижения приемлемой точности. Если выполнено два измерения, то длиной трассы считается меньшее значение, при условии, что первое и второе значения отличаются друг от друга не более, чем на 0.08%, в противном случае требуются дополнительные замеры..."

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ну вот и куда вы без нас? ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
bruno писал(а):
Увидел сегодня иконографику забавную, как американцы трассы измеряют. Американская легкоатлетическая ассоциация (USATF) для сертификации своих беговых трасс не использует GPS, рулетки, теодолиты, измерительное колесо, автомобили. Единственный прибор, которому там доверяют - механический велосипедный одометр. Сначала счетчик калибруют, а потом опытные "сертифицированные" велосипедисты несколько раз аккуратно проезжают маршрут, добиваясь максимальной точности. Для передвижения по оптимальной траектории есть свои правила прохождения поворотов и конусов-ограждений. Заявляют, что погрешность измерения дистанции укладывается в 0.1%. Вот выдержка из правил: "Измерения выполняются до достижения приемлемой точности. Если выполнено два измерения, то длиной трассы считается меньшее значение, при условии, что первое и второе значения отличаются друг от друга не более, чем на 0.08%, в противном случае требуются дополнительные замеры..."

Интересная информация.
Интересно, как калибруют одометр. Ездой на стадионе?
На сколько я в курсе, приемники GPS определяют координаты идеальной (математической) поверхности Земли.
Подъемы и спуски они не учитывают. А это может приводить к дополнительным ошибкам в измерении дистанции и, соответственно, темпа бега.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Одометр калибруют, измеряя окружность колеса в миллиметрах.

Один оборот - одна окружность.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Юрандер писал(а):
Одометр калибруют, измеряя окружность колеса в миллиметрах.
Один оборот - одна окружность.

По моему у них считают не один оборот. За один оборот у них несколько импульсов проскакивает. Измеряют на круге 400 м. Если кол-во импульсов было 4000, то калибровка верная используя jones oerth counter
А вообще статья тут http://www.riverregionrunners.org/html/ ... ticle.html как это делают.
Кстати есть и переводная на 42 км. ру http://www.42km.ru/items/121

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
NektoSK писал(а):
Кстати есть и переводная на 42 км. ру http://www.42km.ru/items/121

Поучительная статья.
Только как-то не отмечено явно, что точность часов с GPS - это точность измерения координат одной точки при одном измерении, а не всей дистанции.
Если я правильно понимаю.

У меня часы (Epson SF-710) в 99 % случаев показывают расстояние меньшее, чем реально пробежал.

Думаю, что это сделано в часах не без умысла.
Реальный темп получается чуть-чуть но выше, чем показанный часами. Это немного греет ))

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
brigval писал(а):
У меня часы (Epson SF-710) в 99 % случаев показывают расстояние меньшее, чем реально пробежал.

Думаю, что это сделано в часах не без умысла.
Реальный темп получается чуть-чуть но выше, чем показанный часами. Это немного греет ))

Я так понимаю, данные получают все часы одинаково, но вот алгоритм обработки у всех разный. Возможно
в Ваших часах они пытаются учесть эту погрешность и минусуют её, но иногда перебарщивают.
В моих Garmin Forerunner 110 показывают всегда в большую сторону, поэтому когда на соревнованиях вижу
меньший км. заявленному или равно, понимаю, что недомер явный.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Так ведь даже разные модели одного производителя мерят по-разному, вот что удивительно! Так, замечал, что как бы более крутой и модерновый гармин 910й по сравнению с 310м в "плохих" условиях (кроны деревьев + крутые повороты + рельеф) измеряет точней, чем 910! В то же время оба врут в меньшую сторону, но 910 врет больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
А-Р писал(а):
даже разные модели одного производителя мерят по-разному

Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
freediver писал(а):
А-Р писал(а):
даже разные модели одного производителя мерят по-разному

Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..)

Вот это самое странное, тут только выпадение ( не приём) каких то данных, всё таки даже если они на одной руке, чувствительность может в несколько децибел отличаться. Тут бы сами файлы проверить ( сравнить таблицы данных на отличие)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
freediver писал(а):
А-Р писал(а):
даже разные модели одного производителя мерят по-разному

Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..)

Ничего удивительного.
Каждый экземпляр вычисляет с заявленной погрешностью.
Один принял сигнал и вычислил координату +10м, другой -10м. И так может быть с каждым измерением.
Результаты на выходе - разные.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Видел сегодня на смотровой двух измерителей трассы под полумарафон "бегущие сердца" или как-то так.
Сфоткал, перекинулся парой слов.

Изображение

к сожалению не видно: левый велосипедист катит перед собой мерное колесико, типа того что используют аварийные менты.
почемуто кажется что с маленьким колесом точность херовая - оно реагирует на все неровности нашего замечательного асфальта, сильно неустойчиво при ведении с велика.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Сфоткал, перекинулся парой слов.

Интересно было бы узнать, на стадионе проверяли колесико. :wink:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А вот это о бесполезности ЖПС в центре этого города
Вчера не мог не открыть велосезон...

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Где-то я уже такое видел....
Причем, что характерно, с той же розой ветров:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
А-Р писал(а):
Где-то я уже такое видел....
[/img]


Ну так подменяют координаты на координаты аэропортов, т.к. оные частный случай зон закрытых для полетов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Где-то я уже такое видел....

В ходе предвыборной кампании в США! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Друзья,

Встала я сегодня в 5 утра и поехала на стадион побегать. Давно хотела провести этот эксперимент, чтоб разобраться раз и навсегда, насколько GPS-часы искажают дистанцию на прямой и при поворотах.

Изображение

Итак, эксперимент в три стадии.

1) Бегаю просто кругами по стадиону, по 1ой дорожке, которая 400 метров длинною, если мерить в 30 см от бровки. Старалась прямо держаться на этих 30 см. Каждый раз, пробегая круг, делала отсечку в точке А. Отметок на покрытии нет, отсекала по футбольным воротам в визуальной перспективе: смотришь сквозь ближние ворота, засекаешь, когда дальние ворота примерно оказываются по центру. :)

Вот какие получились круги (в метрах):
407
424
427
433
424
420
421
416
421
426

Средний круг 422 метра против 400 на самом деле. Прибавка к дистанции 5.5%.
Причем видно, за счет чего прибавка. Положение гуляет +/- метра два, но на прямых участках это не критично. Прибор понимает, в какую сторону я двигаюсь, и спрямляет траекторию. А на поворотах, даже таких плавных, как на стадионе, спрямление сразу становится неточным, и поворот измеряется с большим радиусом, чем на самом деле.
(Поэтому марафон по набережным в ПГ-Воробьевых Горах должен давать совсем минимальную прибавку дистанции в gps-треках, т.к. там траектория очень прямая, кроме разворотов)

Тут надо сказать, что у меня на часах стоит режим экономии батареи. GPS - координаты снимаются каждые 3 секунды, а не каждую секунду, как в точном режиме. Я специально режим не меняла для этого теста, потому, что хотелось посмотреть, что бывает в случае максимальных глюков.

Еще одно замечание: я выбежала на стадион под ясным небом, gps-сигнал поймался сразу. А уже через несколько минут редкие облачка подтянулись. Возможно поэтому первый круг точнее всего измерен.

2) Бегала "челночком". Сначала отсечки в точке С, бегу С-В-С-А-С (отсечка). На поворотах не торможу, разворачиваюсь как можно плавнее, но с узким радиусом, забегая на 2ю и чуть 3ю дорожку. Получается между отсечками те же 400 метров, но с двумя поворотами на 180 градусов. 5 раз так. Потом еще 5 раз D-A-D-B-D (отсечка) - для симметрии.

Вот такие расстояния получились:
415
417
419
413
410
и
419
418
418
416
415

Средние = 414.8 и 417.2. Общее среднее 416. Сравните с 422 из пункта 1). Таким образом, два разворота на 180 градусов воруют 6 метров, или 3 метра на каждый разворот.
Надо думать, что если развороты под кронами деревьев, то потери будут несколько больше. Но в любом случае, это никак не получится больше, чем метров 10 на разворот.

3) Бегала "восьмерочкой". Отсечка в точке A. Бегу А-2-1-D-4-3-B-4-3-C-2-1-A (отсечка). Получается круг 400 метров плюс 4 раза пересечь поле. Тут придется поверить Яндексу, что ширина поля 72 метра. Тогда длина "восьмерки" = 688 метров. На ней 8 поворотов на 90 градусов.

Я пробежала две таких восьмерочки, ибо уже задолбалась по стадиону крутить. Хоть и в наушниках с музыкой (без нее было бы жестоко совсем). Ну а чо, я ж специально в 5 утра встала, чтоб никто мне замечаний за неподобающее поведение не делал :)

По прибору 717м и 702м. Среднее 709.5.
Если бы была прибавка 5.5%, как на простом кругу, то получилось бы 688*1.055= 725.8 метров. Будем считать, что повороты съели 16 метров, или по 2 метра на каждый поворот.
Однако, это сильно неточная оценка. По двум восьмеркам разброс-то от тех же самых 3 метров (=(726-702)/8) до 1.1 метра (= (726-717)/8).
Надо было больше бегать! :D

Итак, обобщая результаты:

Поворот на 180 грд = минус 3 метра. Поворот на 90 грд - будем считать минус метра полтора. 8)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB