Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
То что сертифицированные трассы меряют с запасом согласен, пока бегал с трофейным adidas micoach в Омске (3 раза) трасса всегда была не меньше 42,5-42,6. ROM, вроде где-то писал аналогичные показатели. По ощущениям Конжак километров 39. Кто-то говорил, что различные спортивные устройства показывают и того меньше - 37,8+-. Но как-то я не очень склонен доверять своим ощущениям на горных марафонах, ибо "троит" после них хорошо, поэтому утверждать не берусь))

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
вы спросите того поляка с запасом он меряет или нет, скорее всего вы под запасом подразумеваете самую короткую траекторию движения по трассе, по которой в принципе можно бежать, ну первая дорожка на марафоне, это да кто то мне заграницей говорил про это.
я мерил марафоны с траекторией похлеще стадионной, и не сертифицированные, без всяких поляков нормальные показывают 43км. последняя мировская трасса 43км, прямая кто её знает, измеритель говорил мне что колесо прыгает. но намерил точно.
единственное что меня смущает это один промер.
надо бы два-три делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 914
Когда показывал на марафонах стабильные результаты,то нехватка 1 км сразу чувствовалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
21.09.2014г. Московский марафон наджепиэсил 43,0 км.
что соответствует реальным 42,2 км.
Браво! Польша! и её скромный измеритель на велосипеде.
Хорошо что наших не допустили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
НаGPS-ил 43.06
http://connect.garmin.com/activity/596307909
(бежал без номера, без регистрации, потому не напрягался, просто гулял)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
У меня гармин намерял:

Расстояние: 42.58 км
Набор высоты: 233 м
Потеря высоты: 232 м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Омский марафон. Garmin намперил 42.54 - широкие проспекты, набережные, помех приёму почти нет. Повороты и развороты, как же без них.http://connect.garmin.com/modern/activity/596989385
На 42км есть статья http://42km.ru/items/121о технологии промерки трасс по стандарту USATF и почему особенно верить в GPS не стоит, точнее стоит, но как заметил катапульта с погрешностью в большую сторону. И я всё таки считаю, что раз принят в мире стандарт измерения трассы, то надо так и мерить, а не идти своим избранным путём. Ничего сложного в этом нет, велосипед, правильный счетчик + честность.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
О точности ЖПС в городе и вообще на мелких поворотах.
рядом с этим "Кленом" ЖПС всегда жестко трясет.

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Мой тряхануло метров на 400+ на 2-м ММе в тоннеле под Н. Арбатом:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
Вот ещё загадка. Одна и та же пробежка в Garmin connect и в Strava, а разница в 300 м. Позже бегал 30 км, разница получилась 500 м. Но в основом километраж тренировок совпадает. И вот где правда, кто виноват и что делать? :)
https://connect.garmin.com/modern/activity/1311850899
https://www.strava.com/activities/682169050


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Гармин, по-моему просто измеряет по фактическим показаниям GPS. А у стравы алгоритм уточнения работает. Они берут информацию не только с GPS-приемника, но и уточняют ее по картам и известным маршрутам. Поэтому у Гармина углы и повороты получаются срезанными и из-за этого дистанция намеряна меньше.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
лучше сюда напишу

Пользуюсь на телефоне время от времени программой Samsung S health которая считает шаги (пешком/бегом) и вычисляет на основании шагов дистанцию.

Если на основании ходьбы у меня дистанция совпадает с реальностью, то когда я бегу и пробегаю скажем порядка 6 км, софтина насчитывает мне 7 км (если не пользоваться GPS-трекером и оставить только шаги), получается что я бегу скажем в темпе 5:40-5:40, а софтина рассчитывает мой темп в районе 4:50-5:00. Я прихожу к выводу, что хожу я вполне как усредненный человек, а вот бегаю я намного неэффективнее: при ускорениях характерных для бега моя эффективность заметно ниже чем у среднего человека, на основе которого софтина делает расчёт расстояния. Что в общем прекрасно видно и на видео: заметно, что прикладывается много усилия, а выхлоп для приложенного усилия слаб.

PS GPS-трекер у S health работает просто прекрасно относительно других Runkeeper и пр., хотя округляет темп в более быструю сторону.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Самый точный(первый) сигнал GPS получает его правообладатель, военное ведомство США.
Далее следует аппаратура поиска и спасения - SAR. Сигнал уже искаженный и не такой точный, как у вояк, но достаточный для выполнения поставленных задач. К тому же эта аппаратура может дополнительно использовать сигнал DGPS.
Бытовая аппаратура использует уже достаточно искаженный сигнал и к тому же зависит от места расположения. К примеру на территории США и в Европе сигнал более "чистый". Ну и постороннее факторы оказывают влиянии, особенно погодные.
В сухом остатке имеем погрешность, вычислять и прогнозировать которую дело неблагодарное. Ну разве что на США в Хамовнический суд подать, за введение в заблуду бегового сообщества.

NB! Напомню в очередной раз проделку компании NOKIA. Когда они выпустили GPS приёмник, который помимо местоположения давал дистанцию и пеленг на ваше истинное местоположение. По всей видимости финским инженерам удалось каким то образом вычислить алгоритм искажения сигнала. После небольшого скандальчика приборчик был изъят из обращения, но шуму в определённых кругах наделал много.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 01 сен 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
точность интересна в городе, т.к. застройка сильно влияет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
В городах, особенно крупных свои плюшки. Сигнал(искаженный) надо ещё привязать к электронной карте, выполненной в одной из 100500 проекций. И при этом желательно, что бы и система координат как то совпала. В сухом остатке, та же непросчитываемая погрешность.
Конечно всё не так печально, как раньше. Когда к примеру взаимо-расположение улиц, расстояния и размеры зданий в Москве на общедоступной карте, мягко говоря отличалась от положения дел в реальности. Врагов запутывали. Почему то считалось, что пентагоновские ястребы свои генеральные карты в московских киосках на вокзалах покупают, вот им лажу и подсовывали.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Проблем с привязкой нет, есть проблемы с качками и со стабильностью, вроде тех качков, что были приведены мной и Ромуальдычем выше.

Samsung S Health каким-то образом справляется с ними лучше.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
...Пользуюсь на телефоне время от времени программой Samsung S health которая считает шаги (пешком/бегом) и вычисляет на основании шагов дистанцию.

Если на основании ходьбы у меня дистанция совпадает с реальностью, то когда я бегу и пробегаю скажем порядка 6 км, софтина насчитывает мне 7 км (если не пользоваться GPS-трекером и оставить только шаги), получается что я бегу скажем в темпе 5:40-5:40, а софтина рассчитывает мой темп в районе 4:50-5:00. Я прихожу к выводу, что хожу я вполне как усредненный человек, а вот бегаю я намного неэффективнее: при ускорениях характерных для бега моя эффективность заметно ниже чем у среднего человека, на основе которого софтина делает расчёт расстояния. Что в общем прекрасно видно и на видео: заметно, что прикладывается много усилия, а выхлоп для приложенного усилия слаб.
"Dirty Paws"! Что ж ты так сразу - эффективность ниже :blondinko:
Просто любой нормальный "шагомерный" софт для бега обычно требует калибровки, причём после калибровки он тем точнее работает, чем ближе измеряемая скорость к той, на которой его калибровали. А как по другому то?

Все вещи, основанные на измерениях с помощью GPS подвирают по 3-м причинам:
1. крепление датчика GPS на плечо или запястье, которые при беге движутся ещё и вперёд/назад - софт это старается учитывать, но особенности работы рук конкретного индивидуума точно не учесть. Опыт показывает, что если GPS-модуль внешний и крепится на плече, то "врёт" меньше, чем если он внутри часов и находится на запястье, колебания которого не только шире, но и более индивидуальны...
2. срезания хорд в поворотах (врёт тем больше, чем больше крутых поворотов о особенно разворотов)
3. закрытость трассы высокими зданиями в городе и ветвями деревьев на природе - у меня один и тот же круг по парку поздней осенью, зимой и ранней весной всегда на 30-40 метров длиннее, чем летом (4,72-4.68 км)


Последний раз редактировалось Runner61 02 сен 2016, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
Samsung S Health каким-то образом справляется с ними лучше.


Конечно лучше, потому, что мобильные телефоны в отличии от тех же часов могут получать сигнал GPS не на прямую со спутников, а через базовую(сотовую) станцию. То есть работают практически, как аппаратура SAR с сигналом DGPS.
В плюсе - более устойчивый, по сравнению с прямым, сигнал привязанный к наземной станции.
В минусе - нестабильность сигнала при переходе от одной станции к другой.
Если в городе вышек, как у дурака фантиков, проблем с перекрытием зон нет. А если вышки расположены на предельно-допустимом расстоянии друг от друга, то при переходах сигнал может ослабевать или вообще теряться.
Обычно у телефонов оба варианта приёма и обработки сигнала, но у особо бюджетных моделей может быть только один, через базовые вышки.

Dirty Paws писал(а):
Проблем с привязкой нет, есть проблемы с качками и со стабильностью, вроде тех качков, что были приведены мной и Ромуальдычем выше.


Просто забейте и примите как данность. Ну и не пользуйтесь откровенным фуфлом. И всегда имеет смысл поиграться с настройками для данной местности.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Samsung S Health каким-то образом справляется с ними лучше.


Конечно лучше, потому, что мобильные телефоны в отличии от тех же часов могут получать сигнал GPS не на прямую со спутников, а через базовую(сотовую) станцию. То есть работают практически, как аппаратура SAR с сигналом DGPS.


вы не читаете: я сравнивал S Health c RunKeeper в основном на одном и том же телефоне

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Что ж ты так сразу - эффективность ниже :blondinko:
Просто любой нормальный "шагомерный" софт для бега обычно требует калибровки, причём после калибровки он тем точнее работает, чем ближе измеряемая скорость к той, на которой его калибровали. А как по другому то?


в этом приложении нет калибровки, оно рассчитано на "среднего" пользователя, возможно по полу-возрасту-антропометрии.
Поэтому я и делаю свой вывод - я заметно отклоняюсь от среднего в худшую сторону

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB