Марафорум http://www.maraforum-2.ru/ |
|
Точность GPS для промерки беговых дистанций http://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=26&t=617 |
Страница 7 из 11 |
Автор: | Черепашка [ 25 апр 2017, 10:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Автор: | panmatros [ 25 апр 2017, 11:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Черепашка писал(а): Очевидно, доступа к точным средствам измерения мы не имеем. Очевидно, но бывают и проколы забавные моменты . Nokia случайно выпустила на рынок GPS приёмник, который показывал не только местоположение (±40 м ), но и .......пеленг и дистанцию до истинного местоположения(±3-5м). Приборчик без лишнего шума из свободного обращения изъяли, но я в своё время успел купить и сравнивал его показания с приборами которыми пользуюсь на службе работе. Так что и на старуху бывает проруха, сказала польская красавица Инга Заёнц через месяц после брака с Колей Остенбакеном Ну и споря о точности почему-то все забывают о второй составляющей, картах Вернее о системах координат, в которых (и как) эти самые карты нарисованы (для карт общего доступа самое подходящее слово именно - нарисованы ). |
Автор: | bruno [ 27 апр 2017, 17:49 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Увидел сегодня иконографику забавную, как американцы трассы измеряют. Американская легкоатлетическая ассоциация (USATF) для сертификации своих беговых трасс не использует GPS, рулетки, теодолиты, измерительное колесо, автомобили. Единственный прибор, которому там доверяют - механический велосипедный одометр. Сначала счетчик калибруют, а потом опытные "сертифицированные" велосипедисты несколько раз аккуратно проезжают маршрут, добиваясь максимальной точности. Для передвижения по оптимальной траектории есть свои правила прохождения поворотов и конусов-ограждений. Заявляют, что погрешность измерения дистанции укладывается в 0.1%. Вот выдержка из правил: "Измерения выполняются до достижения приемлемой точности. Если выполнено два измерения, то длиной трассы считается меньшее значение, при условии, что первое и второе значения отличаются друг от друга не более, чем на 0.08%, в противном случае требуются дополнительные замеры..." |
Автор: | Dirty Paws [ 27 апр 2017, 19:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
ну вот и куда вы без нас? |
Автор: | brigval [ 27 апр 2017, 20:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
bruno писал(а): Увидел сегодня иконографику забавную, как американцы трассы измеряют. Американская легкоатлетическая ассоциация (USATF) для сертификации своих беговых трасс не использует GPS, рулетки, теодолиты, измерительное колесо, автомобили. Единственный прибор, которому там доверяют - механический велосипедный одометр. Сначала счетчик калибруют, а потом опытные "сертифицированные" велосипедисты несколько раз аккуратно проезжают маршрут, добиваясь максимальной точности. Для передвижения по оптимальной траектории есть свои правила прохождения поворотов и конусов-ограждений. Заявляют, что погрешность измерения дистанции укладывается в 0.1%. Вот выдержка из правил: "Измерения выполняются до достижения приемлемой точности. Если выполнено два измерения, то длиной трассы считается меньшее значение, при условии, что первое и второе значения отличаются друг от друга не более, чем на 0.08%, в противном случае требуются дополнительные замеры..." Интересная информация. Интересно, как калибруют одометр. Ездой на стадионе? На сколько я в курсе, приемники GPS определяют координаты идеальной (математической) поверхности Земли. Подъемы и спуски они не учитывают. А это может приводить к дополнительным ошибкам в измерении дистанции и, соответственно, темпа бега. |
Автор: | Юрандер [ 27 апр 2017, 21:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Одометр калибруют, измеряя окружность колеса в миллиметрах. Один оборот - одна окружность. |
Автор: | NektoSK [ 28 апр 2017, 07:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Юрандер писал(а): Одометр калибруют, измеряя окружность колеса в миллиметрах. Один оборот - одна окружность. По моему у них считают не один оборот. За один оборот у них несколько импульсов проскакивает. Измеряют на круге 400 м. Если кол-во импульсов было 4000, то калибровка верная используя jones oerth counter А вообще статья тут http://www.riverregionrunners.org/html/ ... ticle.html как это делают. Кстати есть и переводная на 42 км. ру http://www.42km.ru/items/121 |
Автор: | brigval [ 28 апр 2017, 08:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
NektoSK писал(а): Кстати есть и переводная на 42 км. ру http://www.42km.ru/items/121 Поучительная статья. Только как-то не отмечено явно, что точность часов с GPS - это точность измерения координат одной точки при одном измерении, а не всей дистанции. Если я правильно понимаю. У меня часы (Epson SF-710) в 99 % случаев показывают расстояние меньшее, чем реально пробежал. Думаю, что это сделано в часах не без умысла. Реальный темп получается чуть-чуть но выше, чем показанный часами. Это немного греет )) |
Автор: | NektoSK [ 28 апр 2017, 09:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
brigval писал(а): У меня часы (Epson SF-710) в 99 % случаев показывают расстояние меньшее, чем реально пробежал. Думаю, что это сделано в часах не без умысла. Реальный темп получается чуть-чуть но выше, чем показанный часами. Это немного греет )) Я так понимаю, данные получают все часы одинаково, но вот алгоритм обработки у всех разный. Возможно в Ваших часах они пытаются учесть эту погрешность и минусуют её, но иногда перебарщивают. В моих Garmin Forerunner 110 показывают всегда в большую сторону, поэтому когда на соревнованиях вижу меньший км. заявленному или равно, понимаю, что недомер явный. |
Автор: | А-Р [ 28 апр 2017, 10:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Так ведь даже разные модели одного производителя мерят по-разному, вот что удивительно! Так, замечал, что как бы более крутой и модерновый гармин 910й по сравнению с 310м в "плохих" условиях (кроны деревьев + крутые повороты + рельеф) измеряет точней, чем 910! В то же время оба врут в меньшую сторону, но 910 врет больше. |
Автор: | freediver [ 28 апр 2017, 10:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
А-Р писал(а): даже разные модели одного производителя мерят по-разному Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..) |
Автор: | NektoSK [ 28 апр 2017, 15:38 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
freediver писал(а): А-Р писал(а): даже разные модели одного производителя мерят по-разному Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..) Вот это самое странное, тут только выпадение ( не приём) каких то данных, всё таки даже если они на одной руке, чувствительность может в несколько децибел отличаться. Тут бы сами файлы проверить ( сравнить таблицы данных на отличие) |
Автор: | brigval [ 28 апр 2017, 19:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
freediver писал(а): А-Р писал(а): даже разные модели одного производителя мерят по-разному Даже одни и те же модели одного производителя мерят по-разному (с одинаковой прошивкой и одновременным бегом рядом..) Ничего удивительного. Каждый экземпляр вычисляет с заявленной погрешностью. Один принял сигнал и вычислил координату +10м, другой -10м. И так может быть с каждым измерением. Результаты на выходе - разные. |
Автор: | Dirty Paws [ 01 май 2017, 10:58 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Видел сегодня на смотровой двух измерителей трассы под полумарафон "бегущие сердца" или как-то так. Сфоткал, перекинулся парой слов. к сожалению не видно: левый велосипедист катит перед собой мерное колесико, типа того что используют аварийные менты. почемуто кажется что с маленьким колесом точность херовая - оно реагирует на все неровности нашего замечательного асфальта, сильно неустойчиво при ведении с велика. |
Автор: | brigval [ 01 май 2017, 14:50 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Dirty Paws писал(а): Сфоткал, перекинулся парой слов. Интересно было бы узнать, на стадионе проверяли колесико. |
Автор: | Dirty Paws [ 02 май 2017, 15:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
А вот это о бесполезности ЖПС в центре этого города Вчера не мог не открыть велосезон... |
Автор: | А-Р [ 02 май 2017, 17:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Где-то я уже такое видел.... Причем, что характерно, с той же розой ветров: |
Автор: | деревенский [ 02 май 2017, 17:38 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
А-Р писал(а): Где-то я уже такое видел.... [/img] Ну так подменяют координаты на координаты аэропортов, т.к. оные частный случай зон закрытых для полетов. |
Автор: | tauker [ 02 май 2017, 18:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
А-Р писал(а): Где-то я уже такое видел.... В ходе предвыборной кампании в США! |
Автор: | Черепашка [ 31 май 2017, 10:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Друзья, Встала я сегодня в 5 утра и поехала на стадион побегать. Давно хотела провести этот эксперимент, чтоб разобраться раз и навсегда, насколько GPS-часы искажают дистанцию на прямой и при поворотах. Итак, эксперимент в три стадии. 1) Бегаю просто кругами по стадиону, по 1ой дорожке, которая 400 метров длинною, если мерить в 30 см от бровки. Старалась прямо держаться на этих 30 см. Каждый раз, пробегая круг, делала отсечку в точке А. Отметок на покрытии нет, отсекала по футбольным воротам в визуальной перспективе: смотришь сквозь ближние ворота, засекаешь, когда дальние ворота примерно оказываются по центру. Вот какие получились круги (в метрах): 407 424 427 433 424 420 421 416 421 426 Средний круг 422 метра против 400 на самом деле. Прибавка к дистанции 5.5%. Причем видно, за счет чего прибавка. Положение гуляет +/- метра два, но на прямых участках это не критично. Прибор понимает, в какую сторону я двигаюсь, и спрямляет траекторию. А на поворотах, даже таких плавных, как на стадионе, спрямление сразу становится неточным, и поворот измеряется с большим радиусом, чем на самом деле. (Поэтому марафон по набережным в ПГ-Воробьевых Горах должен давать совсем минимальную прибавку дистанции в gps-треках, т.к. там траектория очень прямая, кроме разворотов) Тут надо сказать, что у меня на часах стоит режим экономии батареи. GPS - координаты снимаются каждые 3 секунды, а не каждую секунду, как в точном режиме. Я специально режим не меняла для этого теста, потому, что хотелось посмотреть, что бывает в случае максимальных глюков. Еще одно замечание: я выбежала на стадион под ясным небом, gps-сигнал поймался сразу. А уже через несколько минут редкие облачка подтянулись. Возможно поэтому первый круг точнее всего измерен. 2) Бегала "челночком". Сначала отсечки в точке С, бегу С-В-С-А-С (отсечка). На поворотах не торможу, разворачиваюсь как можно плавнее, но с узким радиусом, забегая на 2ю и чуть 3ю дорожку. Получается между отсечками те же 400 метров, но с двумя поворотами на 180 градусов. 5 раз так. Потом еще 5 раз D-A-D-B-D (отсечка) - для симметрии. Вот такие расстояния получились: 415 417 419 413 410 и 419 418 418 416 415 Средние = 414.8 и 417.2. Общее среднее 416. Сравните с 422 из пункта 1). Таким образом, два разворота на 180 градусов воруют 6 метров, или 3 метра на каждый разворот. Надо думать, что если развороты под кронами деревьев, то потери будут несколько больше. Но в любом случае, это никак не получится больше, чем метров 10 на разворот. 3) Бегала "восьмерочкой". Отсечка в точке A. Бегу А-2-1-D-4-3-B-4-3-C-2-1-A (отсечка). Получается круг 400 метров плюс 4 раза пересечь поле. Тут придется поверить Яндексу, что ширина поля 72 метра. Тогда длина "восьмерки" = 688 метров. На ней 8 поворотов на 90 градусов. Я пробежала две таких восьмерочки, ибо уже задолбалась по стадиону крутить. Хоть и в наушниках с музыкой (без нее было бы жестоко совсем). Ну а чо, я ж специально в 5 утра встала, чтоб никто мне замечаний за неподобающее поведение не делал По прибору 717м и 702м. Среднее 709.5. Если бы была прибавка 5.5%, как на простом кругу, то получилось бы 688*1.055= 725.8 метров. Будем считать, что повороты съели 16 метров, или по 2 метра на каждый поворот. Однако, это сильно неточная оценка. По двум восьмеркам разброс-то от тех же самых 3 метров (=(726-702)/8) до 1.1 метра (= (726-717)/8). Надо было больше бегать! Итак, обобщая результаты: Поворот на 180 грд = минус 3 метра. Поворот на 90 грд - будем считать минус метра полтора. |
Страница 7 из 11 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |