Марафорум http://www.maraforum-2.ru/ |
|
Точность GPS для промерки беговых дистанций http://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=26&t=617 |
Страница 8 из 11 |
Автор: | Dirty Paws [ 31 май 2017, 11:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Черепашка писал(а): Итак, обобщая результаты: Поворот на 180 грд = минус 3 метра. Поворот на 90 грд - будем считать минус метра полтора. Дополняя. потеря зависит: - от скорости. выше скорость, выше потери - от частоты взятия точек. реже точки, выше потери поэтому полученный вариант можно считать подходящим под ваш прибор, под вашу скорость. |
Автор: | Черепашка [ 31 май 2017, 11:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Ну конечно. Это оценки по порядку величины. В любом случае, это не 100 метров и даже не 20. |
Автор: | EvgenyS [ 31 май 2017, 11:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Dirty Paws писал(а): поэтому полученный вариант можно считать подходящим под ваш прибор, под вашу скорость. Тут я согласен. В основном бегаю без GPS, но иногда использую приложение в телефоне. Так вот оно с завидным постоянством отправляет меня в районе Парка Горького искупаться в речку. Поэтому всерьез эти цифры не воспринимаю. |
Автор: | freediver [ 31 май 2017, 11:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
У меня в мае на заявленной дистанции 10500 (10 кругов по 1050) часы показали 9км. Проверил дистанцию по яндекс картам и дубль гису. Вышло 1060-1070 метров. Исходя из темпа/самочувствия/результата около 10500 и было. На этом круге был один разворот на месте на 180 градусов + еще два разворота на 180 более плавных и пара на 90. В общем жесть, а не трасса была )) Запись каждую секунду. Это самая большая погрешность которую видел. Потери сигнала или бег по лесу, где может быть плохой сигнал в расчет не беру. |
Автор: | Черепашка [ 31 май 2017, 12:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Тут штука такая: моя оценка потерь на повороты - это "при прочих равных". Стадион без разворотов сравниваем со стадионом с разворотами. Другие трассы могут давать ошибку по сравнению с номиналом или по сравнению со стадионом из-за других еще разных факторов (облачность, деревья, здания). И ошибка может быть и в плюс, и в минус. Моя задача была определить, сколько можно "свалить" на развороты. |
Автор: | Dirty Paws [ 31 май 2017, 12:30 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Вообще в идеальном случае максимальная потеря на развороте 180 градусов равна интервалу измерения помноженному на скорость в секундах. |
Автор: | Черепашка [ 31 май 2017, 12:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Ну там же еще алгоритм коррекции координат по вектору движения вмешивается |
Автор: | freediver [ 31 май 2017, 13:05 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Идеальные случаи - сферический конь в вакууме. Я привел пример круга, где сплошные развороты и вместо 1050 метров получаем 900 по часам. Другой пример Московская 10-ка на МП. Разворот на 180 градусов был под мостом, т.е. и так потеря сигнала, да еще и разворот в этом месте. Большинство часов показало 9.9 вместо 10, до моста у меня отметки часов совпадали со столбиками километровыми. В Казани в это время на 10-ке один разворот был и у большинства людей 9.7 показало, косячокс наверное там был. |
Автор: | freediver [ 31 май 2017, 13:07 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Делал работу в пн на стадионе - 10 по 1000. Разброс 0.98-1.02. В среднем 1.00 вышло по часам. Но тут от часов зависит (920-ые давали большее значение на стадионе) |
Автор: | Черепашка [ 31 май 2017, 13:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Ну страва округляет вниз, поэтому потеря 20 метров под мостом дает 9,9 км. Но не 9,8. А 9,7 - явный косяк. ЧТД |
Автор: | freediver [ 31 май 2017, 13:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Гармин не округляет 9.91, у меня показал. Но есть и погрешность измерения самого GPS. |
Автор: | А-Р [ 31 май 2017, 14:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Черепашка, спс за проведенное исследование! Особенно понра про 90 гр, поскольку по факту видел (да и теоретически это понятно), что дает тоже в минус, но в сравнении со 180-гр разворотами оценить было тяжело. Оказывается, прямая пропорциональность - угол в 2 раза меньше, минус в 2 раза меньше! Ну и про скорость тоже подтверждаю из опыта - на моих 4мин/км минус будет, конечно, побольше. |
Автор: | karaul [ 31 май 2017, 14:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Из гарминовского файла можно вытянуть точки (координаты) и положить их на карту. Т.о. сразу станет ясно погрешность в GPS, если точки вне маршрута, или в аппроксимации между точками. Когда у Гармина большая погрешность, обычно это всегда связано с выбросом одной или нескольких точек. |
Автор: | tauker [ 31 май 2017, 14:30 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
karaul писал(а): Когда у Гармина большая погрешность, обычно это всегда связано с выбросом одной или нескольких точек. |
Автор: | NektoSK [ 01 июн 2017, 06:42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Черепашка, можно ещё попробовать побегать с часами на руке и на поясе, я как то проверял, погрешность во втором случае была меньше на стадионе. Видно рука с дополнительными колебаниями вперёд назад тоже может добавлять оную к результату. Кроме этого настоятельно советую всё таки взять и промерить стадион. Столько лет бегаю по нему, оказалось что он по первой дорожке как и положено 30 см. от края на 6 метров длиннее 400 метров. На 1 км это уже 15 м., а на 10 км. почти полкруга и 40-50 сек. времени. |
Автор: | Черепашка [ 01 июн 2017, 08:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Вот кстати да, я думала над тем, чтоб часы закрепить на корпусе, а не на руке. Надо будет как-нибудь повторить, когда вдохновение будет опять |
Автор: | Dirty Paws [ 01 июн 2017, 09:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Черепашка писал(а): Вот кстати да, я думала над тем, чтоб часы закрепить на корпусе, а не на руке. Надо будет как-нибудь повторить, когда вдохновение будет опять планшетка для лыжного ориентирования. |
Автор: | Черепашка [ 01 июн 2017, 09:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Да просто в карман положить. Только женскую одежду с карманами не делают, грамбл...грамбл... |
Автор: | Dirty Paws [ 13 июн 2017, 12:19 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Точность GPS для промерки беговых дистанций |
Отказался от услуг runkeeper.com - глючит, падает, тормозит, не загружает записи с телефона на сервер. Надоело бороться с ним и его поддержкой... Перешел на рантастик, т.к. дали псевдопремиум из-за адидас micoach. Вроде ничего, более устойчивая штука, трек строит пессиместичный, выходит чуть-чуть короче чем у ранкипера и Самсунг Health, но при старте стабильно теряет первые 20-30 метров. Твою же мать... Из-за этого отъезжают мои промеренные дистанции и первый километр получается гарантированно "супербыстрым". |
Страница 8 из 11 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |