Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
freediver писал(а):
Еще уточнить бы, возраст фактический смотрим для занесения в УМ или по году рождения определяем? Не увидел этого в положении

Фактический, на день старта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
smz писал(а):
Для слегка всхолмленной местности 1% много, а для гор, на которые надо карабкаться, - мало.
...
Но и для крутых горок при пересчете получается ерунда - медленнее обычного шага.

Набор 120 метров на участке в 1 км, градиент до 25% это мало? Ну и общий набор 500 метров на 12 км у меня язык не повернется назвать СЛЕГКА всхолмленной местностью.
smz писал(а):
Но сейчас, конечно, копаться в этом уже некогда.

Сейчас положение принято, я же написал - следующий год. Коэффициент 1.0 для МАТЧА неадекватен. Учитывать болото, грязь, высоту и прочее не имеет смысла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Обычно тропы с крутым набором проходят по сильно пересеченной местности, и к трудности градиента добавляются трудности покрытия. Когда дорога ровная, даже с 25% градиентом, на ней передвигаешься гораздо быстрее.

Не вижу смысоа спорить, приводя в пример конкретную пробежку. Она может получиться как труднее, так и легче эквивалента-по-формуле-ИТРА.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Может, пусть вместо капитанов будут лидеры - самые сильные на данный момент по очкам? Логика такая - в начале года, кто больше стартует, тот и будет чаще появляться на форуме, чтобы сообщать о стартах. Попутно, он совершит обряд распределения в команду.
А списки с потенциалом, либо Евгений обнародует, либо совместными усилиями.
Затем, это будет переходящее звание, а присмотр будут осуществлять сами участники в меру активности.
Придумками будут заниматься также, все активные, креативные и небезразличные и т.д. и т.п.
На это будет отведено какое-то время и за него можно всё утрясти, а кто не поучаствовал, тот просто молча согласился.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
freediver писал(а):
Набор 120 метров на участке в 1 км, градиент до 25% это мало? Ну и общий набор 500 метров на 12 км у меня язык не повернется назвать СЛЕГКА всхолмленной местностью.
Сейчас положение принято, я же написал - следующий год. Коэффициент 1.0 для МАТЧА неадекватен. Учитывать болото, грязь, высоту и прочее не имеет смысла.

Болота и комаров учитывать, конечно, не стоит, но дифференцированный подход можно будет обсудить. Для меня критерий простой: можно в гору бежать или нет. В 25%, думаю, даже лидеры не бегут. Но это и не "легкий холмик". В целом же 120 м/км это немного, а 500 м на 12 км тем более.
Но в горку типа 1600 м на 6 км даже лидеры ползут около 2 ч (у меня была такая), что при пересчете через 1% дает для всей дистанции длиной в 115 км неадекватный результат, как будто все шли вразвалочку.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
как вариант агитации за УМ и вообще за бег...правильной организации забегов ...с использованием ВК(в начале фильма) ... а также любителю креатива Чапаю посвящается... кино прислал один наш старинный друг по форуму...простенько и со вкусом :blondinko: :

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A ... vCnK6b75Iw

все на У.Матч! :)


Последний раз редактировалось СЮр 30 янв 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
smz писал(а):
Но в горку типа 1600 м на 6 км даже лидеры ползут около 2 ч (у меня была такая)

Только при чем тут бег? В матч по ходьбе - другой коэффициент с разбивкой хоть до 100метров и учитывающий всё что угодно.

Трейл добавили, чтобы более адекватные баллы получать, а не близкое к нулю. Если же на некоторых трейлах баллы получаются заметно выше, чем человек бегает на гладком, +1.5 балла в примере с Калиновкой (при этом не готовясь к трейлу специально) - значит коэффициент некорректен, вот и всё. Тут вон даже Мировой рекорд для УМ поправили на 100-ке для мужчин, а то мол неправильно бегают его, слишком медленный он...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Ребята, хоть мне трейлы и очень симпатичны, и свой первый UTMB-CCC я пробежал в 2008, когда ни ITRA, ни RTRA еще не были созданы, и трейлраннинга в России как такового вообще не было, но своими поправками и пересчетами вы уже задолбали. Не должно быть никаких пересчетов, ни из-за рельефа, ни из-за нестандартной дистанции, ни из-за автохронометража, ни из-за длины дорожки в зале, даже по ВК я не слишком поддерживаю. Ведь есть масса соревнований, в которых никаких пересчетов не требуется! Участвуйте в них. Совсем не обязательно в УМе учитывать все возможные старты по всем, пусть даже и очень близким видам спорта. А так мы доберемся до пересчета лыжных стартов, триатлона, велосипеда и бега на коньках. Пусть какие-то соревнования будут для души, а другие - для УМа!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
СЮр писал(а):
как вариант агитации за УМ и вообще за бег...правильной организации забегов ...с использованием ВК(в начале фильма) ... а также любителю креатива Чапаю посвящается... кино прислал один наш старинный друг по форуму...простенько и со вкусом :blondinko: :

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A ... vCnK6b75Iw

все на У.Матч! :)


Этот чувак в галошах 400м за 54,хх бежит. Типа, рекорд мира. Тоже насобирал в забег разных чуваков и всех в галошах сделал.
Юра, у меня теперь есть ссылочка в подписи - вот там настоящий клондайк кандидатов в бег. Для танца нужны сильные, пружинящие стопы, общая подтянутость и упорство для отработки элементов. В обратную сторону нужна музыкальность. Не знаю, тренируется она или нет.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Саша, мне тут подсказывают, что у "чувака в галошах" личник на 800 - 1:42,95... это я на всякий случай с тобой делюсь, как с танцором... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
интересные видосы постит чел в галошах. он как-то ю.борзаковского обогнал. зато недавно он бежал марафон, из 3 не выбежал.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Цитирую из ветки матча.
Chapay писал(а):
Может, пусть вместо капитанов будут лидеры - самые сильные на данный момент по очкам? Логика такая - в начале года, кто больше стартует, тот и будет чаще появляться на форуме, чтобы сообщать о стартах. Попутно, он совершит обряд распределения в команду.
А списки с потенциалом, либо Евгений обнародует, либо совместными усилиями.
Затем, это будет переходящее звание, а присмотр будут осуществлять сами участники в меру активности.
Придумками будут заниматься также, все активные, креативные и небезразличные и т.д. и т.п.
На это будет отведено какое-то время и за него можно всё утрясти, а кто не поучаствовал, тот просто молча согласился.

По сути предлагается назначить капитанов - т.е. нагрузить лидеров по очкам дополнительными обязанностями, на которые они не подписывались. Я против, УМ и любые должности в нем - дело добровольное, каждый должен осознавать, на что идет. Хотя сам волюнтаристским образом назначил Совет УМа


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
EvgenyS писал(а):
freediver писал(а):
Еще уточнить бы, возраст фактический смотрим для занесения в УМ или по году рождения определяем? Не увидел этого в положении

Фактический, на день старта.

Может тогда в заявке (или еще где) указывать дату рождения? Чтобы корректно заносить результат и не было лишних вопросов

upd. Посмотрел, все даты есть в инфо о клубнях. Тогда норм


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
freediver писал(а):
upd. Посмотрел, все даты есть в инфо о клубнях. Тогда норм

Да, там и беру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
скажите, пжлста, так, спортивный интерес - почему, например, ВК меньше единицы идут для мужчин с 28 лет для дистанций от 1500 до 10 000, а единица идёт на 800 и 1000 м дольше всех - до самых 35 лет? 800 и 1000 - это что, самые лёгкие дистанции?
упд. а марафон с соткой идут по единице ещё на год дольше, до 36 лет. т.е. марафон с соткой самые лёгкие? ну это я могу представить, типа, они не требуют скорости, но почему 800 и 1000?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
скажите, пжлста, так, спортивный интерес - почему, например, ВК меньше единицы идут для мужчин с 28 лет для дистанций от 1500 до 10 000, а единица идёт на 800 и 1000 м дольше всех - до самых 35 лет? 800 и 1000 - это что, самые лёгкие дистанции?
упд. а марафон с соткой идут по единице ещё на год дольше, до 36 лет. т.е. марафон с соткой самые лёгкие? ну это я могу представить, типа, они не требуют скорости, но почему 800 и 1000?

Походу ты думаешь, что у них там совет матча и главсек с замашками самодура...
Так... десятка - легкотня, на ней гайки закрутим, а вот марафон - это круто, дадим послабление. )))
Просто берется реальная статистика и производятся математические вычисления. Каким будет коэффициент М35 лет для марафона, если Хайле именно в 35 установил мировой рекорд? А сколько лет Кипчоге ты в курсе, марафонец, читающий марафорум? )))

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Т.е. на 800 и 1000 рекорды ставили чуть более пожилые ребята, чем обычно, потом до десятки быстро бегали ребята помоложе, а потом марафон и сотку опять ветеринары? Так что ли? А есть предположения, почему вдруг такое распределение дистанций по возрастам?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ 2020 - ИДЕИ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Richter писал(а):
скажите, пжлста, так, спортивный интерес - почему, например, ВК меньше единицы идут для мужчин с 28 лет для дистанций от 1500 до 10 000, а единица идёт на 800 и 1000 м дольше всех - до самых 35 лет? 800 и 1000 - это что, самые лёгкие дистанции?
упд. а марафон с соткой идут по единице ещё на год дольше, до 36 лет. т.е. марафон с соткой самые лёгкие? ну это я могу представить, типа, они не требуют скорости, но почему 800 и 1000?


глубоко копаешь Иван, чувствую начинают нравиться тебе ВК... :)

действительно, оказывается есть такое дело, там не только 800 и 1000, но со спринта коэф-ты ведут себя нестройно, могу предположить, что дело в массиве обработанных данных и на этих дистанциях они дают такие показатели...
возможно потому, что численность участников на этих дистанциях относительно немногочисленная в этом переломном возрасте - профи уходят, а ветераны еще не вливаются, при том, что основная масса ветеранов участвует в стайерских и далее соревнованиях...

но это так - домыслы, предлагаю найденное отклонение назвать "эффектом Рихтера-Шамова", выдать ему премию и не заморачиваться... ведь разница на тыщще составляет 1,3 сек на критическом переломе от 34 к 35 годам, а далее все плавненько :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет УниверМАТЧа 2020
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Меня очень радует, что вриоГлавСека смело меняет направленность УМа от чисто личных соревнований в настоящие командные и ищет для этого новые формы, хотя иногда запутанные и неоднозначные
EvgenyS писал(а):
Предлагаю внести следующие изменения в Положение:

2) переименовать Бонусы за защиту названия в Бонусы за победу в Командных соревнованиях. Разрешить кандидатам в капитаны предлагать собственные правила Командных соревнований при условии удовлетворения следующих общих требований:
• соревнования должны быть связаны с бегом
• у каждой команды должна быть теоретическая возможность добиться победы (набрать бонусов больше, чем остальные)
• соревнования должны требовать активных командных действий, не должно быть возможности предопределить их исход на этапе формирования команды
• (желательно) должны носить точечный/разовый характер, не должны быть растянуты на весь матч
...
.

Так и оказалось, что недостаточно продуманные нововведения не получили достаточной поддержки
EvgenyS писал(а):
Все высказались, подвожу итоги голосования:
2) Переименовать Бонусы за защиту названия в Бонусы за победу в Командных соревнованиях. За - 6, воздержалось - 2. Принято.
3) Изменить правила проведения бонуса за защиту названия. За - 4, воздержалось - 4. Поскольку (некоторые) воздержавшиеся аргументировали это непониманием правил, позволю себе считать решение принятым.

Учитывая массовые жалобы на сложность и туманность правил проведения бонуса за защиту названия, будем на примерах разбирать этот бонус в основной ветке матча во время выборов капитанов. Примерно в это же время внесу озвученные изменения в Положение.


Поэтому позволю себе еще раз высказать свое предложение по форме командных соревнований УМа.

Как известно, легкая атлетика изначально является индивидуальным видом спорта. Единственным более-менее командным видом легкой атлетики является эстафета. В нашем виртуальном матче реальную эстафету провести невозможно. Но возможно провести виртуальную эстафету, когда участники УМа будут бороться не только за свой личный результат, но и за свой результат на своем этапе в составе своей команды. Поясняю на примере. В нашем рабочем календаре на 2020 год присутствуют несколько "длинных" выходных, совмещенных с праздниками. Например, День Победы - с 9 по 11 мая. В такие дни практически во всех регионах России проводятся массовые любительские соревнования по бегу на различных дистанциях.
В зачет командного результата виртуальной эстафеты может быть включен 1 (один) результат любого участника команды на любой из допустимых дистанций, показанный в период с 9 по 11 мая и рассчитанный в виде баллов по утвержденным правилам матча вместе со всеми коэффициентами и бонусами. Всего в зачет командного результата может быть включено не более одного результата из каждого регламентного диапазона дистанций, всего - не более 7 результатов. Выбор конкретных результатов конкретных участников осуществляет капитан команды и сообщает их вриоГлавСека в недельный период с предоставлением всех необходимых расчетов и подтверждающих документов. ВриоГлавСека по итогам проверки представленных результатов и документов публикует суммарные очковые результаты виртуальной эстафеты, включая результаты отдельных участников команд в составе эстафеты. И назначает дополнительные командные бонусы за занятые командами места в размере 5-3-2-1 очко. Если команда не приняла участие в такой эстафете, то 0 очков.
При этом индивидуальные результаты участников, показанные в указанный период, учитываются в УМе (как личном, так и командном) обычным порядком независимо от того, были ли они включены капитаном в состав виртуальной эстафеты своей команды.

Обращу внимание на то, что данное предложение полностью удовлетворяет требованиям, высказанным вриоГлавСека в пункте 2) первой цитаты настоящего поста.

Помимо Дня Победы в календаре текущего года есть еще несколько потенциальных карманов для проведения таких вот виртуальных эстафет
22-24 февраля День защитника Отечества
7-9 марта Женский день
1-5 мая Праздник весны и труда
12-14 июня День России
8-9 августа День физкультурника


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет УниверМАТЧа 2020
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Прикольно, мне понравилось! (предложение от Akela) Выглядит вполне спортивно, командно и без нынешней танц-шманц-мишуры имени Чапая. Так я так понимаю, что как раз такое и можно замутить в тему командных бонусов именно согласно текущему Положению? Ну только сами бонусы будут считаться по-другому.

upd: перечитал п. 16. Если бы убрать вот это:

Во время формирования команды она должна найти какую-то свою уникальную в беговом смысле характеристику, отличающую ее от других команд. Эта характеристика должна быть отражена в названии команды, а также выражена в виде критерия, доступного к исполнению и другими командами.

и оставить только то, что далее, то вполне предложение от Akela сюда бы вписалось! А с этим как-то уже нэ лизэ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB