Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
//А в чем фишка длительных сверхмарафонских пробегов? //

Это главный вопрос. Остальное - детали. Лично для меня - бег - частный случай АКТИВНОСТИ как таковой, часть смысла моего существования.

//никто не в состоянии сказать каков оставшийся ресурс ОДА, да и ССС.//

И Вы не в состоянии сказать...


//это притязания кому-то что-то доказать, в том числе и себе. Ну и удивить кого-либо//

- Да в начале так и было, первые три года. Но вопрос ведь о потом, когда 60+.
Полагаю, большинство давно знает ответ. Странно, что Вы не знаете...


//Зачем такие истязания в преклонном возрасте,//

- Кто говорит об истязаниях? Когда я бегу воскресным утром (хорошо не бегу, если считать бегом только из 3-х минут), точнее трушу по 8 мин. на км, то никакого страдания не испытываю. И вполне за 6-7 часов преодолеваю 40-50км. (летом, конечно). Свежий воздух, тишина, одиночество, медитация, психотерапия, эстетическое наслаждение красотой леса. Разве этого мало?


//Кстати все мои 62 летние сверстники, которые грешили сверхмарафонскими дистанциями, давно не бегают, говорят что выработали физический и психологический ресурс.//

А мои 60+ сверстники только-только разбежались. На пенсии наконец-то появилось свободное время.

// А 140км за сколько вы проковыляете?

- За сутки пробежал (или протрусил) 141,5 км. в прошлом году.

//Тем более, в 60 лет можно подготовиться на достойный результат на любой короткой дистанции и вы будете бежать бегом, а не бежать ходьбой по 7-8 мин/км. //

- Простите, мне кажется в этом главное Ваше заблуждение. РЕЗУЛЬТАТ. Да не нужен мне результат. Точнее, не нужен именно БЕГОВОЙ результат. Бег - всего лишь инструмент достижения ДРУГИХ результатов. Надеюсь, рассказ "Когда ногам покоя нет" в какой-то степени отвечает на этот вопрос.

Сегодня, 27 января выбежал в 7-30 и пошел месить сугробы по малому кругу через Мкадовский мост, лес, Эко-берег, мост на новой Ленинградке и до парка Толстого. Точнее, под мкадовским мостом прямо через канал, пока лед стоит крепкий. Подбегаю к фонтану. Там уже тусовка пятиверстцев, включая моих пацанов. Предварительно разогрелся на 9 км. и теперь можно немного ускориться на пяти. В итоге прибежал последним 14-м со временем 37-45. Зато не запыхался. Вася - 30 минут и Вова - 33 минуты. Если к апрелю по сухой дорожке выбегу из 30-ти минут, буду доволен.

В 11 часов в гости нагрянул Задворный Саша с традиционной командой (всего пять человек) на часок-другой между поездами. Почаевничали, поговорили. Саша выдвинул идею повторить пробег "Саратовская кругосветка", который проходил в мае 2004 года. Я обещал подумать.
в 12-40 посадил их на электричку. В 13-30 команда отправилась в С-Петербург на покорение марафона "Дорога жизни". И мысленно и вслух пожелал удачи!

продолжение рассказа "Когда ногам покоя нет".

Пишу эти стихи и приятно ностальгирую. Одновременно, ловлю себя на мысли, что никак не приступлю к рассказу о менее приятных вещах, сопровождавших меня на стокилометровой дистанции. Дистанцируюсь, вестимо.
После 50-ти километров Диана отстала, в итоге финишировав позже на 15 минут. А у меня начались проблемы. Даже трудно сформулировать – каких больше – физических или психологических. И тех и других - выше головы! Помню только, что примерно с 60-го по 80-й километр я отключился. До этого вместе с Дианой наслаждались не только общением, но и созерцанием прекрасного соснового леса, буквально без бровки подступающего к асфальту. Махали в ответ подбадривающим болельщикам, когда пробегали через городской участок. Смеялись над курьезными эпизодами на трассе. Одна симпатичная итальяночка, по простому, по-европейски присела отдохнуть и сделать свои маленькие дела посреди дороги. При этом мило улыбалась оббегающим ее слева и справа участникам пробега. А ведь до ближайшей сосны всего два метра…
После шестидесятого километра все померкло. Просто не помню, как добрался до восьмидесятого. Все заслонила даже не усталость, а боль. Болели ноги, спина, и даже руки. Странно, что не болела голова. Возможно потому, что в тот момент не было никаких мыслей, а значит, и не было мозгов, следовательно – нечему болеть. Не помню. А когда мозги наконец-то заработали и осознали, что до финиша осталось всего двадцать километров, то психологически стало легче. Ведь такую дистанцию в процессе подготовки я пробегал почти каждое утро. Это осознание подобно теплой конюшне, которую чувствует лошадь, возвращаясь после долгого рабочего дня домой. Бежит быстрее. Ну, а я чем лучше или хуже? Тоже на 99% животное. На последнем 10-ти километровом круге даже немного посоревновался с кем-то из соперников. Я всегда старался бежать, пусть медленно, но бежать, не шагать. А один участник-конкурент несколько раз обгонял меня, поскольку его темп был более шустрым. И так же несколько раз я обгонял его в периоды, когда тот шел пешком. Как необычно и индивидуально работают разные организмы людей.
После финиша еле-еле доплелся до гостиницы. Потом долго брел в спорткомплекс, где был ужин и награждение в актовом зале. Ноги буквально стеклянные. Встретил там Дианочку. А она ничего – бодренькая такая. Рассказала, что благодаря именно ей, и еще одному латвийцу лимит увеличили на час. Поблагодарила меня за совместное не скучное прохождение половины дистанции. – Все в этом мире воздаётся! – подумал я. Сначала я развлекал ее. Затем она ответила такой неожиданной и приятной вестью. Вспомнился один из любимых мультфильмов «Говорящая рыба». – «Делай добро и бросай его в воду» - лозунг главного героя. Вся последующая жизнь только подтвердила его.

Пережитый ужас от 60-го до 80-го километра, эти мрачные двадцать километров отринули меня на долгие двадцать лет от всяческих официальных пробегов более 42км. Даже марафон всегда казался избыточной дистанцией. Иногда, пробегая очередной МММ, сетовал на древних картографов. Какого рожна они расположили это историческое место столь далеко от Афин? В конце концов, историю пишут победители, могли бы и приблизить чуток. Никто бы не осудил. Да еще эта королевская семья прибавила пару километров, чтоб ей... Самая оптимальная и комфортная для меня дистанция – 30 км. Больше не надо. Организм также получает все полезное, что может – стратегическое здоровье и тактическое эндорфинное настроение. К тому же соотношение затраченного времени к результату вполне приемлемое. А вот дальше? Это нужно всё бросить и только бегать. Вообще - каждый день. А где найти время на семью, детей, работу, кучу других жизненно важных занятий? Поэтому, все двадцать с лишним лет после первого марафона я тренируюсь по остаточному принципу – тогда когда остается время. А отсюда и результаты. Последние годы московский марафон я с трудом выбегал из пяти часов. А в 22 году еле вполз в шесть часов. Что меня нисколько не расстраивало, потому что после финиша я нисколько не страдал. Ноги не болели, спина держалась, душа дышала, на следующий день вполне мог пробежать еще столько же.

/продолжение следует/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Я вас понял. Концепция ваших физических нагрузок направлена, исключительно, на выработку эндорфинов и, следовательно, получение максимального удовольствия от бега. Это говоря медицинским языком. А проще, вам нравится бегать вне зависимости от темпа времени года, покрытия итд. Это заслуживает уважения, потому что все мы, со временем, к этому придём. Кому повезёт, ибо бегать постоянно на результат определено количеством прожитых лет. Нельзя в 70 лет бегать быстро, по современным меркам. Опять же за исключением единичных суперменов. Ну в 80,наверное,нельзя,но не уверен. На мой взгляд, бег помогает вам психологически укрепить веру в свои возможности(не спортивные), снимает стресс,дает ощущение сильного характера, уверенности. Но, возможно, я не прав.
Я бегаю, исключительно, на результат, со всеми вытекающими заморочками: тренировками, восстановлением, соревновательным периодом итд. Я бывший спортсмен с определёнными достижениями и мне нравится вся эта мутотень связанная с достижением поставленного результата, типа воспоминания юности. Типа хобби. Мне ничего никому не надо доказывать по внеспортивной жизни, все доказано давно, так как я сто лет на пенсии. Но когда-то и мне прилется ходить с палками поддерживая, что можно поддержать. Время идет быстро.
Хотел сказать, что мы разные по подходу к бегу, хотя возраст одинаков. Ваш подход, наверное, более логичен и разумен, поэтому здоровья вам и удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
28.01.2024г.

По выходным стараюсь поспать подольше. Даже когда глаза привычно видят на часах 4 утра, заставляю себя их закрыть и вызвать новые сновидения. Мозг надолго засыпать не хочет и смотрит на часы каждые полчаса. Мирюсь с неизбежным и выбегаю в 5.30. Эта зима очень снежная и приходится довольствоваться проверенным маршрутом в 25 километров. Из них половина проходит прямо по дороге навстречу движения. В Старых Химках по улицам Гоголя, Березовая Аллея (мимо дома, где 10 лет семья снимала квартиру), Бурденко, Академика Грушина, Мичурина. Затем по мосту М11, перелезая через ограждение и пробегая 300 метров по крайней дорожной полосе. По узкой пешеходной дорожке не то, что бежать, идти невозможно. Со временем гастарбайтеры почистят и там, а пока надеюсь, что не попадусь ДПС-кам, как уже было один раз. Далее по Эко-берегу через станцию Левобережная и Ландшафтный заказник (так на карте указано) и Левобережный парк. Снова навстречу движения по улице Смольная до м.Речной вокзал. И обратно домой по улице Лавочкина и Дыбенко через метро Ховрино снова через Левобережный парк и по льду через канал. В итоге к 10-ти утра возвращаюсь к станции Химки от Ленинградки по улице Московской. М-да, на 25 километров ушло четыре с половиной часа. Зато, не устал. Освежился, набрался хорошего настроения.

Воскресенье у меня второй родительский день. Накануне в первый день был мужской (все три члена семьи) просмотр фильма «Королевский гамбит». Вот уже полгода приобщаю пацанов к шахматам. Каждый выходной имею сеанс одновременной игры на двух досках. Начинал с гандикапом без ферзя. Через три поражения подряд три месяца держался без ладьи. С этого года играю уже без коня. Сегодня взял полтора очка из двух. Приятно сознавать, что ребята заметно прогрессируют. По ходу игры стараюсь дать основы стратегии, тактики и логистики применительно не только к шахматам, а к жизни вообще. Надеюсь, что что-то усваивают.

Продолжение рассказа "Когда ногам покоя нет"

И все же, 60-летнйи юбилейный год не давал покоя мыслям. Галочку, галочку поставить! А адекватно подготовиться, потренироваться как следует – лень. Когда не хватает внутренней мотивации, на помощь приходит внешняя. Каждую весну по старой традиции мы общаемся с Александром Задворным из Саратова, где каждый год он помогает проводить очередной СЖЛ. В этот раз он позвонил в начале апреля и предложил попробовать поставить юбилейную галочку (а о моих амбициях он знал со дня рождения, на котором присутствовал) участием в суточном забеге, который состоится 23-24 апреля в Череповце. Я отнекивался. Одно дело мечтать. Другое – осознавать, что за зиму я ни разу не пробежал дистанцию больше 25 километров. Какие при этом режиме сутки? О чём вообще речь? Но семечко искушения в мой мозг верный друг Саша посеял. К тому же, туда в Череповец собирались ехать саратовские ребята – Сергей с Надеждой. Уже купили билеты. Через неделю Задворный перезванивает и спрашивает, дескать, надумал ли? – А, давай! – махнул я рукой. В самом деле, что я теряю? Съезжу, проветрюсь, отвлекусь от работы. Просто сделаю разведку. Что да как? Какая атмосфера, какие люди? И т.д. А больших целей ставить не буду. Пусть будут красивые сто километров, которые спокойно, если что, пройду пешком. А то неловко будет перед организаторами – не хватало еще дискредитировать репутацию забега меньшим расстоянием. Тут же купил билеты на поезд «Москва-Череповец», причем в соседнее плацкартное место, рядом с местами Сергея и Нади. Так вместе и доехали.

Вообще, всякий забег, соревнование, особенно, если старт происходит в другом городе – всегда некое приключение. Дает не меньший задор, нежели отпускное предвкушение поездки. Все заботы, быт и суета остаются дома. Впереди только ожидания позитивных эмоций – от новых впечатлений, новых людей, даже новых марафонских страданий на трассе. По расписанию поезд должен был прибыть примерно в 8.00 утра. Без 15-ти мы уже собраны, одеты, сумки почти на выходе. Однако поезд остановился буквально за километр-два от вокзала и беспардонно съедает наше время, оставшееся до старта, который в любом случае состоится в 10 утра. Прибудем мы к этому времени или нет. 8.00, стоим. 8-15, стоим. Народ начинает волноваться. На просьбу выпустить из вагона прямо здесь же, проводница отвечает отказом. – Вы что, хотите, чтоб меня уволили? Действительно, поезд остановился прямо перед мостом через местную речушку Ягорба, причем на повороте, заметно склонившись градусов на 10. Т.е., даже если бы была возможность спрыгнуть, то с вещами для большинства пассажиров – весьма проблематичная ситуация. 8-30. Поезд стоит. Серега пытается меня успокоить, что, дескать, впереди целые сутки. Не страшно, если немного задержимся – на час-другой. А я и не беспокоюсь. Наоборот – прикольно. Вот и первое приключение, которое не заставило себя ждать. А на запланированные 100км. мне хватит и две трети оставшегося времени. Сильнее расстраивается Надежда, которая собралась бежать не сутки, а только шесть часов. Был и такой формат соревнований. Для массовости подобные мероприятия расширяют круг участников за счет дистанций-спутников. Даже в Черноголовке помимо 100км. был и 50-километровый маршрут. Здесь же формат суток был только частью соревнований. На самом деле первый старт был дан еще двое суток назад – на 3-х суточную дистанцию, на которую вышли 16 спортсменов. Через сутки дали старт двухсуточникам. Наименее популярная дистанция собрала только двух участников. Ну и наш суточный субботний старт с 24-мя участниками разбавился дистанцией в 100км., а также форматом в шесть часов. Позже были старты даже на три часа, а утром 24 апреля и на один час. Все они проходили фоном для уже бегущих и устало бредущих многодневников. Да, Наде опаздывать нельзя. Фортуна сжалилась над ней, и 8-35 радио прохрипело, что поезд вот-вот тронется. Выяснилось, что сломался электровоз и до вокзала нас потихоньку дотащил маневровый.

/продолжение следует/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
//продолжение//

Спортивный комплекс «Металлург», на котором проходило соревнование находился всего в 3-х километрах от вокзала и такси нас доставило к раздевалкам уже 9-ти утра. В притирку, но успели подготовиться к старту. Марафонцы знают, что подготовка это не только переодевание соответственно погоде, но и куча всяких нюансов, не известных не бегающему обывателю. Понимая, что переобуваться не придется ближайшие 24 часа, каждый палец на ноге я аккуратно и достаточно туго обмотал лейкопластырем. Наиболее эффективная защита от мозолей. Залепил также соски, обильно смазал вазелином трущиеся места. Ну и постарался облегчиться, насколько смог. Морально помогали настраиваться лежащие на матах бревно-бревном «трехсуточники». Возможно, завидовали, что у нас столь короткая дистанция. А у них позади двое суток. Для тех, кто не в теме, - во время таких соревнований спортсмен может в любое время отдохнуть, даже поспать. Главное – общий результат за 72 часа. – Удастся ли мне поспать хоть немного? - пытался я спрогнозировать будущее. Может лучше потерпеть и не спать вообще? Хорошо, что времени на не нужные сомнения фактически не осталось. Надо было выходить на улицу.
А на улице хорошо! Погода – идеальная для такого забега – днем 15-18 градусов тепла. Ночью, правда, прохладненько – всего 2-3 градуса. Но с нужной одеждой - вполне комфортно. Дистанция состоит из круга в 800 метров с электронным фиксированием чипов, которые прикреплялись к обеим ногам. Перед стандартной аркой с бело-голубыми шарами линия фиксации с монитором, отражающим фамилию участника и количество преодоленных километров. Весьма удобная обратная связь для спортсменов, стремящихся к результатам. Мне же было все равно, и 90% времени свой результат я не отслеживал. Тут же гремела бравурная музыка с попсовыми песнями. Впрочем, сильно не досаждала, т.к. чрез двадцать метров после поворота за угол она уже была не слышна. Метров сто до финишной резиновой ленты с электронной начинкой вдоль дороги стояли десятки палаток и столиков с едой и напитками в качестве персональной поддержки от тренеров и родственников для профессиональных спортсменов. Были столик с едой и для любителей, типа нас с Сергеем. Надо отдать должное организаторам (главный Смирнов Александр Викторович), поддержка, включая питание и воду, была на высоком уровне. Можно было обожраться и оппиться, коль будь такое желание. Причем, в тренерской готовились первые и вторые блюда. В любой момент можно было пообедать, причем, несмотря на время суток. К примеру, я обедал борщом и макаронами с котлетой в 7 часов вечера. Ночью в три часа тоже что-то ел. И после финиша с удовольствием подкрепился чем-то вкусным (правда, не помню, чем именно). Статусы участников были разные. Профессионалы соревновались в рамках Кубка России. Любители, подобно мне – только в рамках чемпионата Вологодской области, что было по-барабану. Выигрывать я не собирался. Хотя и проигрывать тоже. Как я заявил проносящемуся как метеор мимо меня Сергею, ни в одном соревновании за 20 лет я никогда не был последним. Откуда была такая уверенность в этот раз (при условии сомнительной готовности) - бог его знает?

//продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
30.01.24

Вчера был понедельник. Его не зря считают тяжелым днем. Из 3-х основных дел (похудание, спортзал, творчество), если не считать работу как таковую, смог заниматься только одним – похудением. Ничего не есть это такая же работа, как любая другая активность. Требует определенных усилий. Попробуйте ничего не есть, когда хочется, когда нервы, когда начальство наедет. Когда в конце концов клиент тяжелый. Раньше до 1998 года в таких ситуациях спасался хрустящей ароматной сладкой сигаретой. Доходило до двух пачек в день. Сейчас, еще неделю назад компенсировал нервную нагрузку чашкой капучино в 400 грамм. Да еще с сахаром – 4 пакетика. Да еще печенюшка какая никакая. Как хорошо! Неужели, этой радости не случится еще очень и очень долго? Да-а. В перерыве между клиентами сворачиваюсь в клубочек и в позе эмбриона усиленно работаю. Борюсь с желанием есть. А искушений целое гнездо этажом ниже в виде кафешек, столовых, даже ресторанов. А если лень спускаться, то на этаже будка автомата со сникерсами. Ух, чтоб они все …не хочу ругаться. В общем, вы поняли. Это и есть очень напряженная выматывающая работа – не думать, не есть, терпеть. Сил ни на что другое не остается. Ни километра не пробежал, ни строчки не написал.

Ломать условные рефлексы, связанные с технологией питания, ничуть не легче, чем ломать рефлексы павловских собак. Как писал физиолог, многие животные от такой ломки нередко гибли. Вспоминая, как я бросал курить, а именно три месяца лез на стенку, ругаю работодателя, который заставил меня напрягаться. Все ж было хорошо. Если б не уведомление, сейчас бы в обеденный перерыв спокойно попивал кофе и в ус не дул…

Во вторник все-таки заставил себя пойти с спортзал, выполнить норму в 100 минут и 1000 килокалорий. А в течение дня даже написал пару абзацев из серии мемуарных рассказов («Сейф, сейф, сейф!»).

Продолжение «Когда ногам покоя нет»

10-00. Побежали. Я сразу же отстал от всех более, чем двух десятков участников, включая женщин. Раньше, еще десять лет назад мне было бы стыдно за такой медленный бег. Дескать, зачем вообще было выходить на старт, если ползешь, как черепаха? Вспоминаю, что на результат я бегал первые два-три года своей беговой биографии – не позднее 2004 года, когда впервые пробежал многодневку «Саратовская кругосветка» (см. рассказ). Мой личный рекорд на марафоне – 3 часа, 22 минуты в апреле 2002 года на «Гагаринском марафоне». Про 100 км. уже упомянул. Потом, рабочая и семейная текучка засосала. Друг за другом появились сыновья. А с ними - ночные бдения. К тому же исчезла стабильная наемная работа. На вольных хлебах - как известно «волка ноги кормят». И хоть я марафонец, но производственная дистанция требует совсем другой характер тренированности и навыков. Иногда фантазировал, что если бы мне платили за это деньги, марафон я бегал бы каждый день, что вполне по силам, если не торопясь, часиков за шесть. В грустной реальности просто не стало времени на длительные тренировки. Да и сайт с «Дневником начинающего марафонца» благополучно забросил. Поэтому, не удивительно, что бег начал очень медленно, буквально 10 минут на километр. Пока я пробегал один круг, большинство участников преодолевало два. Меня обгоняли даже идущие пешком девушки. За одной из них, показавшейся симпатичной («бес мне в ребро!»), я пытался тянуться, но надолго меня не хватило. А раньше, как вспомню на «МММ-2002» такая миниатюрная мулатка из ненашенской страны тащила меня и радовала глаз своим тыловым видом целых 10 километров. Эх, где мои хотя бы сорок лет! На мою шутку – «постой красавица, не торопись, пройдись со мною рядом хотя бы сто метров», девушка смеется и переходит на бег. Наверное, подумала, что я маньяк. А мне всего лишь было скучно. Но не грустно и тем более печально. Я шлепал и шлепал потихоньку, совсем не собираясь прибавлять темп. Ужас «сотки» до сих пор отдавался в пятках, и повторять эти ощущения никак не хотелось. Пока суть, да дело, закончили соревнования участники 6-ти часов с Надей вместе. А спустя восемь часов после старта финишировали победители череповецкой «сотки» - братья-близнецы Афанасьевы. Я их как-то видел пару лет назад на московском стадионе «Искра», где они бежали «сутки». 90% времени бежали вместе, то и дело, меняясь местами. Когда бежит один спортсмен, это выглядит красиво. А когда синхронно бегут два человека, тем более, что близнецы, то смотрится просто феерично. За братьями наблюдать приятно – бег техничный поставленный размеренный, будто часы тикают. Думаю к философской триаде (огонь, вода и звезды) можно прибавить не только работающего человека, но и человека бегущего. Жаль, что про ползущего меня такое вряд ли скажут… Зато ползу я тоже равномерно и неумолимо…

//продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
31.01.24

//продолжение "Когда ногам покоя нет//

К середине временной дистанции, то бишь к 22-м часам вечера я едва одолел 70 км. Экран монитора показывал, что я последний из суточников. Помимо уже появившейся усталости в организме, на душе стало грустно – хорошо бы дотянуть до 100км. и можно завершить бег и собственные страдания. Но впереди еще целых 30 километров или почти 40 кругов. Народ на дистанции куда-то рассосался. Многие ушли перекусить и поспать часок-другой. В темноте, освещаемой стадионными прожекторами, меня сопровождают одиночество и тоска. Терплю. Каждые десять кругов бегового шлепанья перемежаю парой кругов шагом. Вроде притерпелся. Только раздражает шум аэродрома, как я, было, подумал вначале. Старожилы позднее поправили – это шумят доменные печи, точнее конвертер. Мда, если днем за повседневным уличным шумом автомобилей и людей этого гула почти не слышно, то ночью, это жесть. А ведь стадион находится фактически в центре города. А металлургическое производство вроде как за городом. И такой, прямо скажем, не очень приятный фон. Местные жители, возможно, привыкли. Я же нашел другой выход. Как говорится, клин клином, звук звуком. Для снижения шума и повышения настроения наконец-то включил плеер. Совсем отрешился от мира, от суеты, да и от физических невзгод. Поймал момент медитации и даже катарсиса. Незаметно к 3-м часам ночи одолел вожделенные 100км. и с легким сердцем и тяжелыми ногами пошел спать. Откровенно радуюсь, что хорош! Программа минимум выполнена – не фиг мучить физически себя и морально коллег-марафонцев, а то и оргов, которым, возможно неудобно за репутацию солидного соревнования. Или беги или сходи!
Ткнулся в раздевалку. Свет выключен, но пока дверь открыта, видно, что маты заняты. Пришлось в коридоре улечься прямо на стульях. Благо их хватало, чтобы вытянуться во всю длину. Не то сон, не то забытье. Все тело ноет, некуда ноги пристроить, прямо хочется отрубить и выбросить. Такие же ощущения я испытывал после тяжелейшей операции, когда у меня брали пункцию спинного мозга после сотрясения. Вроде и острой боли нет, но тянущаяся, и главное, не с кончаемая, выматывающая все жилы из организма – также невыносима. Меня хватило на полтора часа. Подумал, что раз от страдания сон не избавляет, то лучше буду страдать на дистанции. Хоть сколько-то еще проползу. Хотя бы морально будет легче. Но прежде зашел в тренерскую. Орги не спят, убивают время байками и воспоминаниями. Главный организатор Смирнов жалуется на то, что с каждым годом финансирование урезается и возможно, сегодняшний старт – последний в данном формате. Я же только внутренне обрадовался, старясь не показать это внешне – было бы кощунственно. Рад тому, что успел в последний вагон, галочку поставил! Есть не хотелось, от слова совсем! Зато выпил огромную кружку кофе с 5-ю ложками сахара и вышел на дистанцию. Время – без 15-ти 5. Уже давно рассвело. Очень-очень потихоньку-полегоньку пытаюсь бежать. И надо же, даже с такой скоростью нагоняю Новичкова. Серега не шагает, а бредет. Жалуется, что «посадил» задние поверхности бедер, и из-за боли просто не может двигаться быстрее. Говорю, что сочувствую, внутри никакой жалости, конечно, не испытывая. Кто б мои ноги пожалел?! Задним числом, рождая эти строки, понимаю, что Сергею было на порядок труднее. Ему, наверно, хотелось не просто отрубить и выбросить свои ноги, но и с остервенением их сжечь – за доставленные мучения. Уже после финиша он пояснил, почему не стал сходить с дистанции (я бы сошел!). Оказывается, он хотел преодолеть 135км., которые дают квалификацию 3-го разряда, а значит, повышается возможность участвовать не только в статусе любителя, но и профессионала. К примеру, здесь бы уже участвовал не просто в областных соревнованиях, а в Кубке России. А пока у него за плечами 117 км. против моих ста с небольшим. Но теперь мы поменялись местами – пока он преодолевает один круг, я успеваю пробежать два. На следующем обгоне в качестве моральной поддержки читаю только что на бегу родившиеся строчки:

Нет топора – ног не отрубить.
Счастья нет – любви не пережить.
Бега нет – остается ползти.
Что еще мы можем на этом пути?
Хотя пять часов то пока впереди!
Пожалуй, пробег еще можно спасти!

Вдруг понимаю, что эти стишки скорее для меня, нежели для других. Ноги то разогрелись и уже не так сильно ноют. Можно не рубить. А нужно попробовать бежать. О чем и сообщаю Сереге – слушай, дружище, а, пожалуй, я попробую тебя достать. И не только достать, а в оставшиеся пять часов натянуть марафон. Сергей с кривой страдальческой улыбкой молча желает мне удачи и остается позади. А я сбросил с себя лишнюю одежду. Несмотря на прохладное утро, начинаю греться бегом и задором. Эндорфины прут и заставляют петь на ходу, переиначивая строчки Макаревича.

– Бывает так – отказывают ноги.
И нет уже желания и сил.
Так хочется упасть, уйти с дороги.
Свой марафон печально завершил.
…Бежать меня никто не мог заставить.
Кто б бестолково в зад меня толкал.
Но если песня ноги мне расслабит,
Как трудно будет сделать так, чтоб я стоял.
И пусть часов до финиша так мало.
А километров много впереди.
Я в сотый раз бежать начну сначала.
Пока задорно сердце бьет в груди!
Я в сотый раз бежать начну сначала,
Пока упрямо сердце бьет в груди!

Причем, это все на ходу, экспромтом. Задор поддерживается ощущением неожиданной легкости бега. Обгоняю теперь большинство участников, еле-еле бредущих по дистанции. Они с недоумением взирают на меня орущего во всю глотку песни. А идущий умудренный беговым опытом Константин Горохов подбадривает вслед – давай, давай, заряжай себя, раз поймал кураж!
Иногда все-таки сбавляю темп, который я уже давно, фактически много лет не использовал – 6 минут на километр. Нужно немного отдышаться. Да и петь на таком ходу не просто. А петь продолжаю. Даже пристраиваюсь к какой-то участнице и пропеваю любимые «Замыкая круг» и «Здравствуй мир». В общем, в последние утренние часы соревнований я обратил на себя внимание как коллег-бегунов, так и болельщиков вдоль трассы, не говоря уже об организаторах. Где-то за час до финиша наконец то стал смотреть на табло. Ого, уже вроде сравнялся с Новичковым – у обоих за 130 км., правда, более точно сказать не могу – плюс-минус сколько-то. Но в общем, уже уверенно предполагаю, что к 10-ти утра обойду его. И поэтому слегка сбавляю темп. Потом пожалел – зря сбавлял. Серегу я, конечно обошел. Финишировал с результатом 141 с половиной километров против его 137 км. Потом поглядел протокол, оказывается, в нескольких километрах от меня впереди еще было 3-4 участника – все до 150 км. Если бы не сбавлял – двух-трех мог обойти еще. Ну не знал. Соревновался только с Сергеем. И то, финишировал уже далеко не последним – 14-м.

//продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
1.02.24

Сегодня в отличие от вчера сделал три полезных дела. Дорожка в спортзале - 100 минут. Несколько глав "Исповеди" Толстого (серьезная информация к размышлению - читать после 50-ти лет) и прослушал лекцию профессора МГИМО о международном положении и об актуальных вопросах, сами понимаете каких. Толстым очарован. Профессором разочарован.

Продолжение "Когда ногам покоя нет"

Потом было награждение победителей. Меня, конечно же, не наградили, хотя был первым в своей возрастной группе. Но при малом количестве участников группы не выделяются. Да и шучу я. Это Серега так же шуточно все толкал меня на подиум – дескать, иди, потребуй еще одну медаль, добавив к финишной, которую получили все.
До вечера лежали на уже свободных матах, приходили в себя. Вечером отправились на вокзал, где я еле дождался позднего поезда – отправился около 11 часов. Сергей с Надей уехали часом раньше в С-Петербург. Последнее череповецкое приключение случилось на вокзале. Стоять и сидеть я уже не мог – не только ноги были чужими, но и все тело запросило суверенитет. Улегся на три стула. Пяти минут не прошло, как пришла троица в синей форме с автоматами. Спрашивают, не пьян ли я? Юридически, слава богу, нет. Фактически им не надо знать, что после суточного бега люди трезвыми не бывают. Документы посмотрели и ушли после помощи другого участника пробега (на вокзале их было достаточно много - уезжающих в Москву), который рассказал о прошедшем соревновании. Мне было рассказывать в лом. Ностальгией пахнуло воспоминание «золотого советского времени 70-х годов». Люди, включая защитников-милиционеров были если не добрее, то покладистей что-ли. Тогда такого казуса не было бы. Кому плохо от того, что я полежал на стульях? Никому. Но в новом времени человек раб регламентов, нормативов и людей при власти.
Впрочем, общее позитивное настроение этот эпизод не испортил. Более того, состояние эйфории продолжалось еще несколько недель спустя. Ведь, по сути, я выполнил неожиданно для себя программу-минимум – поставил галочку суточного пробега с результатом в 140км. А значит, все-таки сделал отметку в свой юбилейный год. Скорее по инерции, неделю спустя 1-2 мая я пробежал очередной участок волжской дистанции от Твери до Ржева, что также добавило оптимизма – все ближе и ближе желанные цели! При этом организм и ноги продолжали восстанавливаться, побаливая в течение нескольких недель. В ночь с 4-го на 5-е мая особенно сильно заболела левая нога. Пришлось проснуться. Пошел на кухню, достал листочек и в течение пары часов написал гимн «5 вёрст». После чего со спокойной душой заснул снова. На следующий день, доводя до ума текст, поражался – неужели это я написал? Быть в восторге от собственного сочинения – это что-то новое в моем творчестве. Обычно, чем то недоволен. И строки не в размер и рифма не та, и вообще бред какой-то. А тут так здорово, что сравнил себя сами знаете с кем – «Ай да я, ай да сукин сын»! Надо признать, что идея гимна возникла еще осенью 2022 года, когда движение «5 вёрст» возобновилось после переформата (ранее было «паркран»).
Пожалуй, тема «5-ти вёрст» еще одно воплощение моего бегового опыта, о котором стоит рассказать. Без него эта песня не возникла бы. Первый паркран я пробежал еще в 2018 году, когда он только организовался в Химках. Мне сразу импонировали несколько атрибутов этого движения. Во-первых, оно было инициировано снизу, частными лицами. Не люблю инициатив сверху, которые зачастую превращаются в формальность и даже давление. Во-вторых, оно было бесплатное. Такой подход мне близок, поскольку собственные ежегодные семейные марафоны (СЖЛ в Саратове) провожу абсолютно безвозмездно – все двадцать лет. В-третьих, 5-тикилометровая дистанция удобна в качестве небольшой скоростной тренировки. Обычно я подбегал ровно к моменту старта, т.е., к 9-ти утра в парк имени Толстого, оставив позади десяток-полтора предварительного неторопливого забега. Было классно! Даже один раз сетовал на организаторов, которые почему-то дали старт забегу на несколько минут раньше 9-ти. Кричал – позже можно, раньше нельзя, я еще не прибежал. В третьих, к этим субботним стартам подтянул детей – пацанов-погодков. Помню, первые еще паркранские годы я легко обгонял их, выбегая из 28-ми минут. Но теперь, они оба делают меня, а я никак не выползу из 30-ти. Впрочем, нисколько не расстраиваюсь. Наоборот, рад за сыновей. А Вася, за последний год вытянулся и перерос старшего брата Вову - как в высоту, так и по времени стал обгонять на целую минуту. Ну и, последнее по перечислению, но, возможно, первое по значимости. Все-таки возраст начинает давить на плечи и душу. Друзей все меньше – одних уж нет, другие далече (в Саратове). Здесь же, после напряженной трудовой недели в субботнее утро с неким наслаждением окунаюсь в атмосферу общения более молодого поколения – как искренне, открыто, непосредственно улыбаются друг другу, хлопают ладонями, обнимаются. Как приятно наблюдать за молодыми родителями с сопровождающими их детьми – кто на плечах папы, кто на велосипеде, а кто еще только в коляске (подрастай малыш!). А торты и всякие домашние вкусности после финиша – по поводу и без. Отмечаются не только общие праздники, но и личные дни рождения. Даже свадьба была! И пока это замечательное беговое движение не обросло бюрократией, хочется выходить на старт каждую субботу. Поэтому, не удивительно, что рано или поздно должны были родиться эти строчки. В общем, львиная доля заслуги этого – именно аура химкинского пробега. Наверное, просто повезло, что первый гимн о «5-ти верстах» родился именно здесь. Наташа Хараева рассказывала, что похожие стихи рождались в бытность паркрана. К сожалению, где-то затерялись. Пусть не теряются наши строчки! Вот они:

Давай побежим навстречу судьбе!
Пусть бьет в лицо веселый ветер – мне и тебе!
Средь свежих аллей, средь утренних звёзд!
Средь милых друзей бежим по парку любимых пять вёрст!

Да здравствует бег! Ведь бег наше всё!
Тебя он поднимет пораньше с постели, здоровье спасёт.
А если в тоске устанешь от слёз!
То бег улыбаться вновь заставит, избавит от грёз.
Не надо грустить, лучше бегите пять вёрст!

Давай добежим - до самых до звёзд!
Пусть марафон нам только снится, зато есть пять вёрст!
Давай на пять вёрст! Давай на пробег!
Наш дорогой, наш самый славный любой человек!

(проигрыш)

Да здравствует бег - лекарство от бед!
Друзей и подруг тебе подарит субботний пробег.
И кто одинок – любовь здесь найдет.
Его половинка вместе с сердцем у финиша ждет.
Любите друг друга и вместе бегите пять вёрст!

Давай добежим - до утренних звёзд!
Средь милых друзей бежим по парку желанных пять вёрст.
Давай же пять вёрст, давай пробежим!
Ведь бег это радость, это счастье и есть наша жизнь!

Давай побежим, давай побежим!
Ведь бег это радость, это счастье и есть наша жизнь!
Давай побежим навстречу судьбе!
Пусть бьет в лицо веселый ветер – мне и тебе!

Давай побежим, давай побежим!
Ведь бег это радость, это счастье и есть наша жизнь!
Давай побежим, давай побежим!
Давай пробежим всю нашу жизнь!

PS Пока не знаю, как выкладывать видео и аудио здесь.
Позже дам ссылку на телегу (тоже не знаю)

//Продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
2.02.24

//продолжение "Когда ногам покоя нет//

Казалось бы, самое время поставить жирную точку на повествовании. И так все затянулось. Да только «скоро сказка сказывается». А у меня не сказка, а что ни на есть – самая настоящая быль. История продолжилась. Конечно, отклики услышавших гимн коллег-бегунов были очень приятны. Некоторые были даже в восторге. А легкая критика относительно слишком длинной продолжительности нисколько не задевала. Тут же родился укороченный вариант. А стратегическим шагом стало решение нашего «главного руководителя» Михаила сделать из песни общероссийский гимн «5 вёрст». Стали репетировать каждую субботу с целью отобрать голосистых ребят с глобальными планами сделать не только аудиозапись, но и видеоклип где-нибудь к осени этого года.
А пока моя личная история продолжилась подготовкой и проведением очередного, но уже юбилейного 20-го марафонского пробега в Саратове под романтическим названием «Солнце-Жизнь-Любовь», который должен был состояться 18 июня 2023 года. История началась 20 лет назад, когда я женился второй раз в своей жизни. С учетом неудачного первого брака я решил подстраховаться и закреплять новый каким-нибудь полезным ритуалом или мероприятием. Сначала спонтанно с саратовскими друзьями-марафонцами через год после свадьбы в июне 2004 года на Соколовой Горе в Парке Победы просто пробежали 42 км. Специально тогда ничего не организовывали. Собралось примерно 10 человек, и бЕгом отметили мой семейный праздник. А на второй год я уже придал этой идее форму полуофициального пробега под названием «Семейный марафон Головиных – СЖЛ». Не старался сделать из него нечто большое и громкое по причине приватности мероприятия и бесплатности для его участников. Поэтому все годы больше 40-ка-50-ти участников он не набирал. Хотя со временем он нем узнали любители бега из других городов. Отметились на нем и известные коллекционеры бега такие как Зверев Вячеслав и другие. Даже из США была пожилая семейная пара Блейх.
Почти на каждом старте во вступительном слове я объясняю смысл марафона и такого названия. «Солнце здесь на горе самое близкое и в конце июня самое жаркое. Солнце дает жизнь. В противовес смерти, что в парке олицетворяет собой музей военной техники. А какая жизнь без семьи? Только в семье рождается жизнь. А настоящая семья основана только на любви. А в любви рождаются дети. В этих пусть пафосных словах и заключается идея семейного марафона – пусть всегда будет солнце, всегда будет жизнь, всегда будут дети!». В шутку добавляю, что жене обещал провести 50 семейных марафонов, ну и конечно, прожить с ней все 50 лет.
18 июня 2023 года на Кумысной поляне (переместился туда после ковидных ограничений 2020 года) был дан старт 20-му пробегу «СЖЛ», в котором участвовал и я сам. Больше половины прошлых пробегов пришлось пропустить из-за необходимости администрирования и управления процессом. В этот раз, как и в первый марафон 20-летней давности решил, что хватит шланговать – пора отметить. Из почти двух десятков участников прибежал последним за 5 часов, 35 минут. Саша Задворный, бессменный помощник и участник всех двадцати пробегов уже давно финишировал и как администратор уже наградил победителей, которые не стали ждать меня и ушли. – Многое потеряли, заявил я после финиша. Оставшимся терпеливым соратникам я рассказал о своем пробеге в Череповце, о пробеге из Твери в Ржев, а самое главное, спел новую родившуюся песню, посвященную – нет-нет – не «5 вёрст», хотя о ней тоже был разговор. - Песню, посвященную своей семье, которая родилась, как ни странно, ровно через месяц после рождения «5-ти вёрст», а именно в ночь с 4-го на 5-е июня. Любопытная дата. С учетом ранее написанных других песен в другие годы – это уже третий раз, когда в эту ночь что-то появляется. Может это просто предстоящий зарплатный день воодушевляет? Созревала новая песня недели две, за которые раз 20-30 я прослушал разные версии известной песни Леонарда Коэна «Аллилуйя». Саратовские друзья-марафонцы стали первыми ее слушателями. Вторыми слушателями стали друзья-москвичи, которые отмечали на фарфоровой свадьбе в ресторане Лебединое Озеро» наш с Леной 20-летний брак 24 июня. А третьими, надеюсь, станут мои новые друзья «пятиверстцы» в предстоящий забег 1 июля, куда волонтерами записалась вся моя семья. Вот теперь, действительно, конец!

АЛЛИЛУЙЯ

Музыка: Леонард Коэн. Минус Алексей Каратаев.
Автор слов: Глава семьи Анатолий Головин (05.06.2023г.)

Три слова – «Солнце, жизнь, любовь»
Я повторяю вновь и вновь.
За них свою семью благодарю я!
Давно в июне, царстве дня
Вдруг родилась семья моя.
За это небу, солнцу аллилуйя!
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

Нам солнце дарит чудо жизнь.
Должны мы жизнью дорожить.
Союз семьи для жизни образуя.
А для семьи любовь важна
Лишь для любви семья нужна!
Любви одной пою я аллилуйя!
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

А для семьи простой удел
Средь череды насущных дел
Растить детей о долге помятуя.
Подарит счастье детский смех,
На всей планете и для всех
Воскликну – детям, детям аллилуйя!
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

На этой грани бытия
Как ни кратка вся жизнь моя
Ее семье и детям посвящу я.
А буду в вечной тишине
И вспомнят внуки обо мне
Повторят эту песню - Аллилуйя!
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

Наш марафон – пусть СЖЛ
Но не о беге здесь я пел.
Хотя бежать не просто, признаю я.
Мы за семью, мы за детей!
За добрый мир планете всей!
Бег посвящаем миру. Аллилуйя!
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

28.06.2023г. Анатолий Головин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Marafonets писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
....
(продолжение следует).

:o Здравствуйте, коллега. :run: Я, честно сказать, не поверил своим глазам, когда увидел ваши записи от 24 года. Вот это постоянство :? :? :? :?
Как говорится (поется), "корабли постоят и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду..."
Я в шоке. Начинаю увлекательное чтение ваших дневников. :write: :write: :write: А то ж не все время тратить на Фанфики :shock: :shock: :shock: о Стиксе)))) :byp:
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Здорово написано. Супер. Предлагаю добавить рассказ :byp: во впечатления, где размещены сочинения суточников :write: :write: :write: :write:
https://www.irc-club.ru/impress/index.php
Чтобы не потерялось, так сказать, на просторах интернета :o :o :o :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
Спасибо, Петрович за лестную оценку. А самое главное, за дополнительный стимул. Как-то трудно последнее время из-за предстоящего мартовского события заставить себя проявлять активность. А обратная позитивная связь помогает преодолеть уныние. Поэтому решил продолжить рассказ.

Но прежде, отсечка. Прошел ровно месяц после исходного взвешивания. 86,5 кг превратились сейчас в 80,5 кг. Как это удалось? Во-первых, два-три раза в неделю бегаю в спортзале на дорожке 100 минут, где теряю по 1000кк. Во-вторых в субботу бегу "5 верст", плюс десятка перед этим. В воскресенье, несмотря на мороз, трушу до 25 километров. И самое трудное. В будни ем только раз в сутки, т.е. вечером после работы. На работе, прост о пью горячую воду (стакан) каждые два-три часа. Будем надеяться продержаться таком режиме как можно дольше.

Когда ногам покоя нет. Часть 2. Даешь исток Волги!

Юбилейный год продолжался и спустя полгода в уже наступившем 2024 году я осознал, что история все-таки не полная и требует своего если не логического, то интуитивного завершения. Как сейчас модно выражаться – «закрыть гештальт»! И действительно, речь пойдет еще о трех последующих месяцах, оставшихся до дня рождения 20 сентября 2023 года, когда юбилейный 60-летний год наконец-то завершится.
Хотя, точности ради, все мои метания в 2023 году носят все-таки субъективный и заведомо ошибочный с точки зрения датировки характер. Я вспоминаю далекий 2000 год, который тогда во всем мире назвали миллениумом. Основной ошибочный миф того времени, в который верила половина человечества, что этот год и есть переломный, с которого начинается новое тысячелетие. Даже я, ставя глобальную цель отметить его преодолением марафона, поддался всеобщему ажиотажу. Тогда как простая математика говорила, что 2000 год всего лишь последний год уходящего века, а новый начнется с менее красивой, но более точной цифры в 2001. Возможно, в том числе и потому я смог пробежать свой первый марафон именно в 2001 году, а не в 2000-м, как изначально планировал. Звезды не терпят обмана. Карма закономерно меня направила в нужное временное стойло.
Так и здесь. Юбилейный последний год шестидесятилетия завершился на самом деле в прошлом 2022 году. А все новые свершения, начиная от суточного пробега и заканчивая ММ-2023 с новой песней, посвященной марафону, случились уже на 61-м году моей жизни. Ну и ладно. Лучше поздно, чем никогда.
Речь здесь пойдет о завершении бегового путешествия вдоль Волги, которое началось в далеком 2006 году и прошло почти через все крупные волжские города, начиная с Астрахани, и наконец-то завершилось 9 сентября 2023 года.

Последний участок бегового путешествия вдоль Волги проходил в Тверской области. Начинался от Ржева и заканчивался у истока реки в местечке Волговерховье Осташковского района. В 2023 году этот участок я разбил на два этапа: 31 июля-1 августа: Ржев – Осташков и 9 сентября – Осташков – Исток. Конечно, изначально хотел все три дня за раз преодолеть. Но, увы. Последние пару лет меня хватает только на двухдневку. Возможно, рекорд 2020 года, когда я за неделю пробежал 500 км. от Нижнего Новгорода до Ярославля забрал последние силы – как физические, так и психологические, мотивационные. Сдулся. Все чаще задавался вопросом – зачем мне это надо? Даже близкие фыркали типа, что «выделываюсь» не по возрасту. Честолюбие понятно лет так до 40-ка. А потом уже выглядит несерьезно, по-детски. И лишь негативный жизненный опыт заставлял меня продолжать бег. Слишком часто в молодости я бросал всякое дело даже не на полдороге, а после 90% дистанции. В памяти остался наиболее яркий пример, когда я бросил универ на 5-м курсе. А уже не требовалось посещение занятий. Только диплом осталось написать. Через два года диплом все-таки был дописан и защищен. Неприятный опыт. Дабы его не повторять, решил пусть медленно, но дотянуть до финиша. Задора молодости уже не было и поэтому после Ярославля домучивал дистанцию двухдневками.
2021год: Ярославль – Рыбинск – Углич.
2022 год: Углич – Кимры – Конаково.
Плюс позже тем же летом однодневка: Конаково – Тверь.
2023 год, 30 апреля, 1 мая: Тверь – Старица – Ржев.
31 июля, 1 августа: Ржев – Селижарово – Осташков.
И наконец, 9 сентября: Осташков – Исток Волги в Волговерховье.

Поезд на Великие Луки с Белорусского вокзала отошел в 21-15 31 июля. Через Ржев, куда мне было нужно, должен был пройти примерно в 3 часа ночи. Это меня вполне устраивало, поскольку надеялся на привычный режим, когда вместе с семьей засыпаю в девять вечера, а просыпаюсь в четыре. За последние годы привык к цивилизованности и комфорту других направлений поездов и поэтому был неприятно поражен возвращением ситуации на полвека назад. Старый плацкартный вагон из 70-х был забит мальчишками-подростками, выезжающих куда-то судя по экипировке в военный лагерь. Детсадовские разговоры и простые анекдоты не давали спать до полуночи. Единственный открытый для пользования туалет нещадно вонял на пару купе за ним. Несмотря на недосып, вздохнул с облегчением, когда вышел еще в ночную тьму тихого провинциального городка. Первые пять километров в начале маршрута я всегда иду пешком. Настраиваюсь на дистанцию, постепенного разогреваюсь, прохожу полгорода от станции Балтийская на выход из города по Ленинградскому шоссе. Завтракаю по заранее подготовленному плану уже в 4 часа в единственном кафе, которое работает круглосуточно Chicken House. Из него по местной Ленинградке иду пешком еще примерно пяток километров, дабы все хорошо усвоилось и только часиков в шесть начинаю трусить.
Разрабатывая маршрут из Ржева, уперся в проблему ночевки. Ближайшая гостиница находилась в ста километрах в селе Селижарово. Вспоминая прошлый опыт, а именно, что пару раз я преодолевал по сто и более километров, решил попробовать такую дистанцию и в этот раз. Поэтому и поезд выбрал с таким временем приезда в город. Предполагал, что до 9-10 вечера в Селижарово успею. Первые утренние часы всегда на всех этапах дают непередаваемое ощущение буквального примитивного счастья. Шоссе гладкое, пустое с редким не напрягающим движением машин. Блаженное одиночество и единение с миром. Природа великолепная. Высокие ели с тяжелыми лапами ветвей. Сочный пока еще свежепрохладный воздух. И никакой усталости. Шлепаю и шлепаю потихоньку не более 7 км. в час. Медитация и катарсис. Ничто не отвлекает, даже смс-ки супруге каждые двадцать километров. Ей любопытно смотреть на карту движения.
Еще в кафе затарился продуктами и водой, которые окончились 40-му километру. Но первый магазин, где я планировал возобновить запасы, находится Ельцах. Другие оставшиеся позади села слишком далеко от трассы и лень делать крюк даже в пару километров при условии, что до финиша целая сотня. Но стало что-то жарковато и как-то пыл пропал. Оставшиеся двадцать километров скорее шел, нежели бежал и к Ельцам добрался только где-то к часу дня. Посмотрел на карту. Повернул направо (до магазина 500 метров), увидел указатель про святой источник. Подумал, грех не дойти, хотя бы галочку поставить, чтобы было о чем помнить. За много лет давно понял рекламные заманухи подобных указателей. Еще задолго до съезда с трассы стоят самопальные деревяхи со стрелками, на которых написано оставшееся расстояние. Для водителей расхожее объявление – до кафе, шиномонтажа, магазина всего лишь 0,5 километра. Фигня вопрос. В реальности расстояние в два, а то и в три раза дальше. Водитель по инерции уже вынужден доезжать, коль свернул. На указателе об источнике было 750 метров. Оказалось - в два раза дальше. Шел по жаре и пыли и плевался. Меня то и дело обгоняли спешащие тоже к источнику видимо автомашины. Добрел и не пожалел. Из всех источников, на которых когда-то побывал, не так уже много, возможно пять-шесть, это самый замечательный, самый офигительный, в моем личном рейтинге под номером один. Рядом с часовней «Живоносный источник» в нескольких местах бьет родник «Здоровец». Зашел во внутрь специального дома, внутри полный бассейн с деревянными лестницами. На стене инструкция, как окунаться. Буквально, для не очень уверенных в вере достаточно один раз. Для крепких верующих все три раза – с головой. И подсказка: на всякий случай при окунании говорит фразу «Я верю»! Раздеваюсь догола, пробую ногой воду – ледяная. Как потом подсказали сведующие люди, во всех источниках температура одинаковая – 4 градуса. Но после жары, 65 километров с учетом ржевской пятерки я вполне созрел. Нырнул, выскочил из воды по пояс и заорал «Я верю» и снова еще и еще раз. Вылетел по лесенке ка ошпаренный. На лавочке не торопясь одеваюсь и потягиваю святую воду из бутылочки, которая опустела еще три часа назад. Лепота. Расслабуха и полное нежелание продолжать бег. Но что делать? Только собрался выходить, в помещение заходят две женщины. Спрашивают, как водичка? Отвечаю, – отлично! Слово за слово, познакомились. Женщины мои ровесницы, пошли купаться в другой открытый бассейн. Я присел рядом, отвернувшись, конечно. И разговариваем за жизнь. Надежда с популярной русской фамилией (одна из троицы) и Татьяна, она же водитель чешки «Йети». Женщины едут на дачу у озера Селигер. Искушение было непреодолимо. После небольшого рассказа о своем путешествии не удержался и попросился в попутчики до Селижарово. Возможно, физически сил было еще достаточно для марафона, но психологически как-то наелся. Да и морально, преодоление 65 километров с финишем в таком замечательном месте примирило меня с проявленной слабостью.
По дороге Надежда то и дело притормаживала соседку, чтобы не гнала, поскольку опыт вождения небольшой. Автомобиль, как и дача достались в наследство от почившего полгода назад мужа. Татьяна с подругой таким образом как-то пытается восстановить душевное равновесие. К счастью для обеих сторон, дача находится с другой стороны озера, мне не по пути в Осташков. А то глядишь и туда бы напросился. Дабы компенсировать отзывчивость добродушных женщин, по дороге, рассказал им свою историю. Даже прочитал стихотворение «Я еду за женой» и спел обе песни – «5 верст» и «Аллилуйя». Высаживая меня в Селижарово, женщины расчувствовались, почти до слез. До поцелуев не дошло, но Надежда крепко мня обняла. При этом не было никаких низменных мыслей. Наоборот. Все как-то светло и возвышенно. Можно сказать, прониклись моментом. Предполагаю, что это влияние святого источника. Всем буду рекомендовать при оказии.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Marafonets писал(а):
..... И самое трудное. В будни ем только раз в сутки, т.е. вечером после работы. На работе, прост о пью горячую воду (стакан) каждые два-три часа......


:shock: :shock: :shock: :shock: :? :? :? :? ОГО!!
Это на сколько кк в сутки питание (по будням)???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
Да, как-то не считал калории. Даже не знаю, как это делать. Опять же, зачем плодить сущности?
Вопрос не деталях, а в принципе первой задачи - слом рефлексов, отучение организма от тригеров. Потом, когда выйду на нужный вес, диету можно будет пересмотреть. Главное, чтобы не растерять достигнутое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Marafonets писал(а):
Да, как-то не считал калории. Даже не знаю, как это делать. Опять же, зачем плодить сущности?
Вопрос не деталях, а в принципе первой задачи - слом рефлексов, отучение организма от тригеров. Потом, когда выйду на нужный вес, диету можно будет пересмотреть. Главное, чтобы не растерять достигнутое.

Всегда относился с уважением к людям, которые могут корректировать питание и вес посредством диеты. Я прибегаю к низкокалорийной диете за три нелели до ключевых соревнований, что дает мне возможность сбросить 2-3 кг, что впоследствие дает увеличение скорости. Считаю, что нормальный, а лучше ниже нормального вес один из главных факторов успешных результатов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
20.02.24

Понедельник последние месяцы для меня всегда тяжелый день. Возможно, после контраста выходных так трудно втягиваюсь в работу. Поэтому единственное полезное дело - не ел пищу на работе, еле-еле дождался вечернего ужина. Субботу посвятил приехавшей погостить старшей сестре Вере. При этом успел пробежать «Пять вёрст» и встретить ее в 10 утра на станции. Утром в воскресенье убежал месить вновь обильно выпавший снег. Попробовал бежать по Ленинградке до парка Дружба. Ленинградское направление самое цивилизованное. По тротуару, несмотря на шесть утра, уже проехал трактор, слегка почистил. По мосту через канал им.Москвы трактор проехать физически не мог – слишком узкий тротуар. Да и по набережной от Мкадовского моста до Ленинградского моста тоже не чищено. Обратил внимание, что на некоторых участках высота снега вдоль дороги достигает пояса. Снежная, снежная зима. Обратно вернулся по ул. Лавочкина обычным маршрутом через Ховрино и финишировал на станции Левобережная. На брелке ключей была карта «тройка» и не удержался от искушения и одну остановку до Химок проехал на электричке. Лень было дальше мучить сугробы, и свои ноги, особенно после моста на новой Ленинградке М11. Да и настроение было слишком зимнее. Всю ночь снилась и снилась песня Градского:

«Этот день был по своему ярок.
Так же чист, как лежащий в гробу.
Трубадуры чехлили гитары.
Гитаристы дудели в трубу.
Два склонились плеча, яму роют.
Поздно, реки назад не текут.
Здесь охотно венчают героя,
Но в могилу сперва упекут!

Что туннели – обман и усталость.
Лишь в начале был свет, а в конце.
В свой последний туннель собираясь,
Он устроил прощальный концерт.
Ах какие шикарные сборы,
Ах какой бесполезный успех.
Космонавты, студенты, шахтеры, актеры
Он один был опорой для всех..!»


Продолжение «Когда ногам покоя нет-2»

В Селижарово я сразу же разместился в единственной гостинице, точнее просто оставил там рюкзак и налегке пошел обедать в близлежащее уличное кафе. Несмотря на то, что только начало четвертого дня, и схождение с дистанции, настроение было отличным. Да, я мог еще преодолеть оставшийся примерно «марафон» от Источника «Здоровец» до гостиницы «Волга», но после купания настала такая расслабуха, что никакого желания продолжать геройствовать не было. К тому же весьма приятным оказалось знакомство с Надеждой и Татьяной. Мимолетное, всего лишь час с небольшим, но столь теплое и искреннее, что порадовался как за женщин, так и за себя. В кафе продолжил праздник расслабления. Пока готовился обед, выпил пару банок безалкогольного пива. Почти в конце каждого бегового дня вознаграждаю себя таким образом. Алкогольное пиво я не пью примерно с 2005 года, а вот вкус пива как такового мне до сих пор желанен, а после продолжительного бега весьма и весьма заходит. Видимо с устатку и голодухи заказал слишком обильный обед (большой салат, борщ и пюре с котлетой) и ко второму блюду даже не притронулся. Отдал молоденьким официанткам, старшеклассницам, которые подрабатывали на летних каникулах. По поселку не гулял. Последние годы фактически игнорирую получение лишних впечатлений – все равно не запоминаются. Даже иногда лень фотографировать – приходится заставлять себя. Не сейчас, так через несколько лет, когда беговые дневники все-таки будут написаны, фотографии пригодятся. После раннего финиша, как сегодня, все равно (как и после позднего финиша) иду в гостиницу, принимаю душ и укладываюсь спать. Хотя время еще только шесть вечера.

Встаю в три утра, собираюсь, завтракаю тем, что закупил в «Пятёрочке» перед сном, оставляю булочку и ряженку на второй завтрак где-нибудь после 30 км., и около 4-х утра отправляюсь дальше на Осташков.
Вчерашний сход с дистанции у меня второй за все годы. Первый был в 2008 году на участке «Тетюши – Зеленодольск». Тогда я сошел примерно за двадцать километров до Ходяшево, что на трассе М7. Поскольку после более, чем 80-ти километров не осталось ни моральных, ни физических сил, а самое главное времени. Было уже 10 вечера. Я понимал, что до гостиницы по трассе в районе Исаково мне еще добираться часа три. А когда отдыхать, да и просто спать? Гастарбайтер на «Камазе» подбросил меня лишь до Ходяшево и обиделся на то, что я ему дал только единственную купюру в сто рублей. «А че, других денег нету»? – спрашивает. – Нет, спокойно лукавлю я. Деньги, конечно, были, но не отдавать же ему бумажку в 500 рублей за попутного пятнадцатиминутного пассажира. А других купюр, на тот момент, не было. Но сто рублей 2008 года это примерно и есть 500 рублей 2024 года. Так что, совесть меня не мучала. К тому же от Ходяшево до придорожной гостиницы у Исаково все равно пришлось еще пилить пять километров. В общем, ничто не ново под Луной. Всякий сходящий с дистанции всегда найдет оправдывающие себя убедительные аргументы.

До т-образного перекрёстка с трассой на Торжок я добрался совсем не торопясь только 10-ти часам. Под раскидистой сосной на удобно лежащем бревне позавтракал, и оставшиеся 17 километров до Речного вокзала Осташкова добирался уже пешком еще три часа. Там купил билет на автобус, который отходит на Москву в 17 часов и в близлежащем парке под романтичным названием Набережный сад убивал время, поглядывая на волны Селигера и крякающих у берега уток. Окончить двухдневный маршрут я еще решил с утра, потому и не торопился бежать. Дело в том, что я так до конца и не решил, как преодолеть остаток Волжского маршрута всего лишь в 70 км. На месте в деревне Волговерховье не было гостиниц. Был Ольгин монастырь, но как туда напрашиваться на ночевку, тогда я не знал. Буквально в прошедшую субботу (17.02.24) у меня гостила сестра Вера, которая давно на пенсии и любит путешествовать по всяким святым местам, в том числе по монастырям и вопрос ночевки для нее никогда не составлял проблем. Всегда как-то договаривалась с монахинями. Я далек от религии, поэтому даже не задумывался о такой возможности. К тому же, последний автобус от Мосеевцы до Осташкова уходил в шесть вечера. Я прикидывал и так и эдак. Никак не успевал на этот автобус, т.к. от Волговерховья до Мосеевцы было еще сем-восемь километров. А до трассы Осташков – Свапуще вообще все двадцать. Такая неопределенность меня напрягала и я решил остаток пути преодолеть в следующий раз.

Автобус ехал долго, через Ржев, Зубков и в итоге финишировал на вокзале «Северные ворота» в Ховрино. А оттуда уже по знакомому маршруту (пробегаю там каждую неделю) всего лишь в 4 км. я добрался до дома на Кирова 6А в Химках.

//продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Спасибо за продолжение, а то уж заждались таки немного))) :write2: :write2: :write2:
:write: :write: :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
24.02.2024г.

Ночью опять выпал снег. В семь часов выбежал по любимому короткому маршруту (без забега к метро «Речной вокзал) через Ховрино и Левый берег до парка Толстого – около 12 километров. Опоздал на пять минут, но ребята еще делали разминку. Прибежал 12-м с временем 35.25. За мной была Елена-пешеход и девушка в качестве замыкающей. Отсканировался и не подходя к столу, побрел домой. Меня догоняет волонтер Катя и вручает небольшой подарок, приглашает на чай с тортом. Отказываюсь, ссылаясь на диету. На самом деле настроение совсем не праздничное. Слишком много всего накопилось, о чем не хочется говорить вслух.
Настроение подняли дети. Оба провели два часа за шахматами. Вова неожиданно играл вдумчиво и не тривиальным образом смог свести партию в ничью. Вася меня не разгромил как в прошлый раз (прошлая партия была шедевром с точки зрения тактики), но подобно Ботвиннику позиционно душил и душил черными фигурами, заставив сложить короля. И это в равных составах! Где он так научился играть? М-да, надо вспоминать теорию. 1-й разряд был 40 лет назад. С тех пор не играл. А вообще, приятно. Вот это и называется гордость!


Продолжение «Когда ногам покоя нет-2»

Прошло больше месяца, как я вернулся из Осташкова. Отпуск закончился, поглотила рабочая суета. Вполне допускал мысль, что остаток пути до Истока Волги буду преодолевать на следующий год. Выгорел, что-ли. Но несколько обстоятельств склонили чашу сомнений в пользу этого года и более того, текущего сентября. Во-первых, некое чувство неудовлетворенности понижало настроение от незавершенного гештальта. Вроде всё отлично! И сутки пробежал, и песни написал. Такая большая бочка мёда! Но ложку дегтя куда девать? Во-вторых, еще не окончился юбилейный год. Еще пока 60 лет. А надо всего лишь один день как-то выделить на мероприятие. И, наконец, к предстоящему ММ-2023, который должен состояться 17 сентября тоже хотелось бы что-то значимое совершить. Решено, еду!

С вокзала «Северные ворота» отправляюсь на автобусе в пять часов 8-го сентября и прибываю в Осташков около 10-ти вечера. Иду ночевать в гостиницу «СДЛ», с которой созвонился ранее. Гостиница расположена фактически на выезде из города, что считаю удобным для себя. Все меньше километров до финиша. Подъем как обычно, в три утра. Продуктами на завтраки и водой я закупился еще дома на станции Химки, откуда до Ховрино добирался на электричке. Из вещей у меня почти новый рюкзачок, который по совету форумчан приобрел еще в 2020 году для пробега участка Н.Новгород – Ярославль. В нем в передних кармашках резиновые пол-литровые бутылочки, которые я залил водой из под крана в гостинице. Чай, не Москва. Вода Селигерская, возможно более чистая, - понадеялся я на отсутствие проблем в дороге. Дождевик брать не стал, т.к. промониторил хорошую погоду. Все остальное – булочки, шоколадки, апельсиновая газировка и в запас два литра воды. До Свапуще, где запланирована остановка на обед, целых 50 километров. Других магазинов близ трассы нет. А делать крюк в несколько километров в близлежащие деревни никогда не хотел. Допустимая планка – 500 метров. Понадеялся, что запасов хватит.

Обычный старт в четыре утра. Мда… Это вам не Рио-де Жанейро! И даже не Москва. Темно, как в одном месте у одного южного человека. Хорошо, что частичка луны освещает дорогу. У выезда из города сделал ночное фото указателя на фоне звездного неба. За годы взрослой жизни отвык от красоты звездного неба. Даже в деревне у бабушки в слишком длинные почти белые ночи звезд толком не видно. А здесь вид потрясающий! Пытаюсь вспомнить созвездия, которые знал в подростковом возрасте. Тогда в совхозе особенно осенью и зимой хвастался ребятам и в роли учителя водил рукой по небу и рассказывал о созвездиях. Сейчас вижу только Орион и еще пару знакомых. Забыл, однако. Первые пять километров по Волговерховенскому шоссе иду пешком. Привычка начинать маршрут с ходьбы сегодня как никогда приятна. Темно, но серая лента шоссе отражает лунный свет. Утренние автомобили беспокоят только изредка. Не слышно даже пения птиц. Может в сентябре они не очень голосисты? Тишина и одиночество. Пытаюсь осознать тот факт, что это последнее в ближайшей перспективе мое индивидуальное беговое путешествие. Представить аналогичное в следующие годы просто не могу. Это придает весомость каждому элементу дороги, каждому столбу с названием деревни, да даже каждому шагу и каждому вздоху. Мысли вертятся по кругу – последний раз, последний раз, последний раз. График движения уже устоявшийся по прошлому опыту: поначалу 10 км. бегом, пару км пешком. После 30-го километра и второго завтрака –пять километров бегом и километр пешком. В умных книжках даже встречался с наименованием такого алгоритма – «волчий скок». Книжки утверждали, что таким макаром можно преодолевать очень и очень большие расстояния. Подобно волчьей стае. Не спорю. Убедился в действенности такого метода в прошедшем апреле, когда за сутки преодолел 140 км.

К полудню достиг Свапуще. В магазине затариваюсь выпечкой, ряженкой и водой. Ряженку и булочки съедаю тут же рядом на лавочке у забора. Воду обновляю в своих резиновых бутылочках. И отправляюсь чуть назад на левое ответвление от трассы. Подбираю пару яблок, упавшие за забор, а значит ничейные. Тем не менее, шутливо спрашиваю разрешения у молодой хозяйки 12-ти лет, которая собирает яблоки по ту сторону забора. Глаза как блюдца, рот буквой «О» и молчание. Я смеюсь и следую дальше. А дальше – укатанная достаточно широкая, позволяющая легко разъехаться встречным машинам, грунтовка. Причем, укатанная грейдерами, т.е. без колеи. С одной стороны, возможно целесообразно – дорога в целом даже шире асфальтированной трассы. С другой стороны, слишком мягкая основа – рыжая смесь песка и глины. Ноги слегка проваливаются, неудобно бежать. Да и зачем? Цифра в 20 километров умиротворяет. Это последние двадцать километров! Короче, где зыбко, иду пешком, где твердо, стараюсь бежать. Напрягает довольно оживленное движение автомобилей. Суббота. Многие хотят приобщиться к Истоку, но при этом обдавая меня столбом желтой пыли. Безобразие. Ругаюсь про себя скорее в шутку. Близость многолетнего финиша столь эмоционально позитивна, что не дает упасть настроению от такой малости. О, бонус! Едет попутный трактор с тележкой. Тракторист, молодой парень с белозубой улыбкой на темном лице с бронзовым загаром и шикарными черными усами останавливается и машет на тележку. Мотор тарахтит и звуков не слышно. Я понятливый и залезаю в железный кузов. Держаться не за что, просто сажусь в правый угол и пытаюсь держаться. Тележка болтается, позади стелется пылюга, мчимся со скоростью 30км. в час. Я балдею. Это мой третий сход. Хотя счастье было недолгим – всего лишь пяток километров до поворота налево на Коковкино. Парень на всякий случай притормаживает, головой кивает, спрашивая – с ним или спрыгивать? Развожу руками, аккуратно перелезаю, не хватало еще подвернуть ногу в конце пути, благодарно машу рукой и отправляюсь дальше. Мне прямо. Осталось ерунда – десяток с небольшим километров.

За три километра до финиша слева Ольгин Хутор с небольшим домашним кафе. Но на перекус решаю время не тратить. Проблема вечернего автобуса у Мосеевцы остается. Надо успеть вернуться к шести вечера. Да и не хочу больно-то. Наконец, прохожу через Вороново и вижу вдали большой деревянный крест. Подхожу, написано «Путь из варяг в греки». А вот и деревенька. Справа в самом начале церквушка и женский монастырь - в обычных деревенских домах. Дальше слева площадка для автомобилей и плакаты с картой местности и инструкциями, куда ходить, где магазины, кафе и туалеты. Последним пунктом сразу же пользуюсь. Устройство кабинок вполне цивилизованное. Есть все необходимое, включая салфетки и бумажные полотенца, жидкое мыло и достаточно теплая вода с водой из под крана. Слева на холме наиболее примечательное сооружение – Никольская церковь. За ними Ольгин монастырь и Преображенская церковь. Когда писала эти строки, то бесхитростно подглядывал в яндекс-карту. В здания не заходил, даже для галочки. Давно далек от внешних атрибутов религии. Наконец через мосток дошел до небольшого павильона с финишной надписью наверху «Исток Волги». Внутри небольшой круглый колодец с зеленоватой водой. На подоконнике тетрадь с отзывами. В ней галочку ставлю – на полстраницы описываю свое путешествие. Ставлю дату: 9 сентября 2023 года и расписываюсь. Всё!
Возвращаюсь на площадь. Напротив церковной лавки через дорогу торговые палатки с сувенирами. Покупаю большую литровую кружку, магнитик и бардовую футболку. Везде рисунки и соответствующие месту надписи. На деревянную кухонную доску для жены не хватило 100 рублей. Наличных больше нет, а продавец не захотел скидывать. Пытался уговорить, дескать, какой я крутой и почти герой, завершивший эдакое приключение. Но понимать меня он не стал и за 500 рублей доску не продал. Но настроение от этого не упало. Подошел кряду автомобилей, стал ждать оказии. На третий вариант удача улыбнулась в виде молодой пары (35-40 лет для меня все равно молодежь), которая согласилась меня подбросить до трассы у Свапуще. Пока ехали, рассказал о своем путешествии и ребята согласились подвести меня до Осташкова, куда они и приехали на выходные из Москвы. Парень подключил смартфон к колонкам машины и я им спел пару старых песен – «5 вёрст» и «Аллилуйя» и только что законченную буквально на коленке новую песню про марафон.

Это песню я писал очень долго. Первый куплет родился вечером в гостинице в Селижарово месяц назад. Потом дома помаленьку, буквально по строчке в день написал еще 90% текста. И вот по дороге, пока бежал и шел, добил остатки. Минусовка на смартфоне у меня была. Я специально торопился закончить эту песню именно сегодня 9 сентября, т.к. в этот день 62 года назад родился Александр Задворный. Конечно, когда я задумывал идею песни и начинал писать в августе, то о Саше не думал. Так просто совпало, чему я рад, т.к. хотел посвятить эту песню всем марафонцам, и в первую очередь Александру Задворному. Рабочее название – «Предел марафона». В этом смысле Александр Задворный для меня является несомненным авторитетом, ориентиром, к котором хочется стремиться. Во всех марафонах он всегда стремится к пределу. Никогда не сходит, даже с травмой. Да он, просто, млять, беговой Муций Сцевола! Иногда это доходит до крайности, а с учетом его характера – мучает не только себя, но и окружающих. Но я давно притерпелся и горжусь, что у меня есть такой друг. Саша долго шел к своей мечте – организовать свой клуб, и наконец-то этой свершилось – в Саратове теперь есть движение «Время бега» со своим телеграмм-каналом. У Александра есть десяток его сподвижников, с которыми он каждую неделю организует различные пробеги, включая официальные марафонские соревнования. Он даже мой марафон «СЖЛ» взял под свое крыло, за что ему очень признателен. Всякое администрирование и процесс организации чего-либо – это не моё. И существенно то, что он все это организует фактически бесплатно, т.е. на общественных началах, возмещая лишь прямые затраты. Я надеюсь, что все-таки со временем, какую-то финансовую компенсацию он будет получать. В любом случае, за двадцать с лишним лет, с тех пор как познакомился с ним, Саша накопил очень много полезных бонусов для вклада в беговое движение Саратова. Помимо текущих беговых мероприятий лично со мной он участвовал в проектах пробега «Саратов-Волгоград» (все три раза – 2005, 2010 и 2015), в пробеге «Саратовская кругосветка» 2004 года. Кстати, недавно объявил, что с 1-го по 5-е мая 2024 года состоится «Саратовская кругосветка-2». И если будет такая возможность, то постараюсь к ней присоединиться. Без сомнения для Саратова в беговом движении Александр Задворный номер один с точки зрения полезности, известности, популярности. Например, аналогично тому как Борис Прокопьев для Зеленограда. По крайней мере, лично для меня. Ну вот и сама песня:
ПРЕДЕЛ МАРАФОН

Музыка группы «Смоки» - «Needles & Pins».
Автор слов: Анатолий Головин, 09.09.2023г.

Проснись и беги на стадион.
Поймешь там, кто ты есть, свой резон.
Узнаешь для чего же
Зачем на этот белый свет рождён.
Узнаешь свой предел.
Проснись и беги! Встань и беги!
И всё, что ты хотел –
Имеет свой предел.

Вставай человек! Не нужно спать.
Беги за горизонт рассвет встречать!
Забудь про суету повседневных дел.
Ведь дело тут одно – свой постичь предел.
Проснись и беги! Вставай с любой ноги!
Настойчив будь и смел.
Узнаешь в жизни свой предел
В беге, в беге!

Где б ни был ты –
Везде найдешь свой бег, бегун человек!
Достичь мечты
Тебе поможет бег!

Теперь вставай и беги, забудь про сон.
Пробил твой звёздный час – марафон!
Пусть есть предел у тела.
Но будет марафон преодолен!
У духа нет предела.
Вставай и беги – Успех впереди!
Бег разгоняет кровь.
Ведь он твоя любовь!
И ради любви вставай и беги!
Быстрее беги, ног не береги!
На этому пути как ветер лети!
И вот марафон тобой покорён!
Кричит стадион – виват чемпион!
Привет, чемпион!

Шестичасовой маршруткой в тесноте я выехал из Осташкова и в 11 вечера был в Ховрино. Снова четыре километра и вот родной дом, не спящая жена и спящие дети. Хорошо!
Но это еще не конец истории.

//продолжение следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
:shock: :shock: :shock: круто!!!!!!!!!!!!!!! :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
03.03.2024г.

Накануне на «5-ти верстах» слушал только песни Александра Градского – «О друге» и «Памяти поэта». Ровесники меня поймут. Мне было 18 уже взрослых лет, и хорошо помню то олимпийское лето 80-го года. По телевизору показывали пафосные спортивные соревнования, которые я старался смотреть еще по черно-белому ящику каждый день. Тогда в своем первом юношеском дневнике отмечал радость и даже эйфорию события. Начитавшись коммунистических утопий Стругацких, Ефремова, Шефнера, Лема, мне казалось, что такой спортивный праздник и есть небольшой кусочек будущего, который когда-нибудь настанет, причем я до него доживу. Ведь в юности ощущаешь себя бессмертным, а жизнь кажется бесконечной. И только странные разговоры ребят и взрослых во дворе о смерти Владимира Высоцкого вносили некий диссонанс. Тогда я Высоцкого не очень понимал и принимал. Задним умом предполагаю, что меня отталкивал первый период его творчества с блатной и тюремной романтикой, доносившийся из подворотен. А другого его творчества тогда не знал, да и по телевизору не показывали. Как и не показали по телевизору многотысячную толпу провожающих как теперь понимаю Великого человека в последний путь тогда.

После 20-го года, когда я пробежал за неделю 500км. от Нижнего Новгорода до Ярославля, в те многочасовые изматывающие медитации я сподобился и узрел «картину мира». О которой хотел написать, но так и не решился. Может когда-нибудь позже. Если уже совсем кратко. Человечество живет в аду. Но об этом знает относительно немного людей. Потому, что как сказал один из героев «Матрицы» - «счастье в неведении». История циклична и неумолимо повторяется в своих почему-то негативных результатах. Войны на планете были, есть, и к сожалению, еще будут, наверное, сотни, если не тысячи лет. К счастью, великие светлые люди тоже периодически появляются и не оставляют людей на Земле уж в совсем полной безнадеге. Дают хоть какую-то надежду. Когда я бегу, то получаю эндорфины, которые прогоняют мою хроническую депрессию. Но понимаю, что бег как лекарство тактического временного действия – устраняет только симптомы. Зато надежда, которую дают люди подобно Владимиру Высоцкому, освещает лично мою жизненную дорогу, придавая без сомнения (простите за пафос) высокий смысл и желание жить дальше.

Продолжение «Когда ногам покоя нет-2»

Ровно через неделю после финиша у Истока Волги ко мне нагрянула компания саратовских марафонцев во главе с Задворным Александром. Это стало традицией. Почти десять лет подряд (точно не помню, с какого года) друзья-марафонцы приезжают ко мне накануне старта «Московского Марафона», остаются на ночь, а с утра все вместе отправляемся в Лужники. Неизменный костяк состоит из 5-ти человек: сам Задворный (не нуждается в представлении), самый молодой из четверки Сергей Новичков (только-только исполнилось пятьдесят. Именно с ним я соревновался в суточном забеге в Череповце); чуть постарше Николай Клоков, которого Задворный принял в свои ученики лет десять назад; стабильно сопровождающий все «ММ», а также все без исключения мои марафоны в Саратове «СЖЛ» Юрий Иванович Довгань (давно перевалило за 75 лет); и самый возрастной Михаил Пантелеевич Родимин, которому уже за 80 лет (заявляется только на «десятку»). Один-два дополнительных человека периодически менялись. В бытность моего проживания на съемной квартире на Березовой Аллее приезжало аж шесть человек. Была даже молоденькая девушка Ольга Руднева, которая занимала вип-место на нижней кровати двухярусной спалки, на которой спят мои пацаны. Остальные располагались на раскладушках и на матрасах, брошенных на пол. В 2020 году местожительство сменилось и разместить всех шесть человек в узкой детской комнате стало физически невозможно. И гостить стали только пять человек в неизменном составе.

В этот раз Задворный привез шестого участника Паркина Анатолия, которому не нашлось места. Из-за этого чуть не поссорился с Сашей, когда без задней мысли посоветовал Анатолию пойти в близлежащую гостиницу. В итоге проводил туда обоих – и Задворного и Паркина. Думаю, что понимаю Александра – он старается заботиться о своей команде и как наседка над цыплятами опасается отпускать своих учеников одних в большой незнакомый город. Как бы то ни было, все вместе плотно поужинали (спасибо супруге, которая каждый год терпеливо отыгрывает роль хозяйки) и неплохо позавтракали.
С утра уже обычной практикой рулить командой Задворного начинаю я. Литературный или киношный сюжет, когда наивные провинциалы появляются в большом городе, здесь вполне подходит. И отпускать их в свободное плавание – рисковать потерей кого-то из членов команды. Казалось бы, взрослые люди, но совершенно теряются в простых бытовых ситуациях. Еще с вечера я по-армейски четко обозначаю график и последовательность действий. Так, в 7-00 выходим из квартиры. Это значит, что в 6-45, должны начать собираться в маленькой прихожей, где место только для одного человека. Отматываю время назад. Это значит, что ванные и туалетные процедуры тоже должны закончиться к 6-45-ти. Следовательно завтрак начинается в 6 утра. Соответственно, подъем не позже 5.30-ти. Туалет не резиновый. Итого, на все про все, а именно на семь человек (слава богу, дети спят, а жена встала 5 утра) полтора часа. Хотя, погрешил немного против истины. Задворный с Маркиным пришли из гостиницы как раз к половине 7-го. Но уже полностью готовые и успели позавтракать согласно озвученному графику.
Когда такая толпа, то всегда считают по последнему участнику.

В 7-10 (с опозданием!) собираемся внизу у подъезда. Я бегу вперед к кассе, чтобы успеть взять билеты на ребят (у меня абонемент). Несмотря на то, что это происходит не впервые, кое-кто успел заблудиться, а именно Новичков Сергей поперся зачем-то через туннель на ту сторону. Хорошо, что есть мобильная связь. В итоге садимся на электричку и следуем до станции «Лихоборы.» Там пересаживаемся на МЦК, по которой доезжаем до «Лужников». В этот раз я на моноколесе. Очень удобно преодолевать длинные перегоны на пересадках. Да и от конечной станции до стадиона и раздевалок приличное расстояние. По карте померил – 600 или даже 700 метров. А после финиша замаешься идти.

Моноколесо я приобрел в марте 2022 года. Две недели учился, падал, набивал синяки на ногах, но все-таки поехал. В ютубовских роликах молодежь научается аж за 10 минут. Возможно, возраст у меня уже не тот. Да и в «ютуб» попадают как раз исключения, а не правило. Своих детей я поставил на колесо уже весной 2023 года примерно за два-три воскресных занятия по полчаса. А вообще, в моноколесе нашел для себя дополнительную отдушину (помимо бега) типа психотерапии. Правда батареи для моего колеса («Кингсонг 14Д») хватает всего на час. Но мне для поднятия настроения вполне достаточно. Главное – ощущение полёта, свобода рук. Химчане, завидев меня, спрашивают, а где руль? Я делаю вид, что кручу невидимый воздушный руль, смеюсь и еду дальше. Уровень начинающего я уже преодолел. Теперь мечтаю о следующем моноколесе, который может проехать на 25, а 50 или даже 100км. на одном заряде. С учетом сложившейся ситуации мечтать придется, по-видимому, долго. Поскольку такое колесо уже стоит в три раза дороже (мое на момент покупки стоило 50т.р.).

Забыл сказать, что ребят я встретил накануне здесь же на месте регистрации примерно в полдень субботы. Потом походили на ларькам со спортивным инвентарем, ужаснулись ценам, но все-таки кое-что купили. Обычно обновляем кроссовки, поскольку больше двух лет они у нас не держатся. Почти все годы лично я пользовался «Ассиксами», но в этот раз 20 рублей платить замучилась «жаба» и купил менее известные, но вполне удобно сидящие на ногах рабоче-крестьянские «Анты» за 10 тысяч.

С учетом того, что с МЦК на «Лужники» выходил большой поток бегунов и в толпе можно было легко затеряться, мы остановились сразу после выхода. Сфотографировались и на всякий случай попрощались. Обратно в Химки в этот раз команда не возвращалась, т.к. билеты на поезд были на 17 часов или даже раньше. За вещами домой вернулся только Михаил Пантелеевич, который закончил «десятку» рано и временем он располагал. Впрочем, с ним я тоже не увиделся – разминулся. После моего финиша (пять часов с лишним), ребят я действительно больше не увидел. Они только прислали смс со своими результатами. А пока я снова остался один, что было привычно и комфортно. Даже выдохнул облегченно. Все-таки утомительное, хотя и приятное дело – встречать таких гостей. Кстати, надо заметить, что команда Задворного тоже в составе 5-ти или шести человек (не помню, потом у Саши уточню) снова останавливалась у меня в конце января уже этого года, когда следовала на марафон «Дорога жизни» в Ленинград. Не было только Родимина и Довганя. Вместо них был другой марафонец. А так вся «четверка» снова вместе – Задворный, Новичков, Клоков и Паркин. Пробыли недолго – полтора часа. В отсутствии супруги (уехала в город по делам) кормил ребят я. Надеюсь, справился успешно. Спасибо услышал.

//что-то расписался. Потому, окончание следует//


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 142
8 марта 2024г.

В прошлое воскресенье пробежал 30 км. по полутора километровому кругу вокруг Химкинской администрации меж улиц Чапаева и Калинина. Здесь чиновники жестко контролируют уборку дорожек. Коричневые плитки становятся сухими раньше всех окрестных тротуаров, которые как в тоннеле местами заполнены весенней водой. В парке Толстого на «5-ти верстах» то и дело попадаешь в водяную ловушку меж сугробов. Здесь же достаточно комфортно, а если еще только четыре утра, то и чудесно – тихо, только редкие такси медленно шарятся туда-сюда в надежде поймать запоздалого с вечерней гулянки прохожего. Единственный минус – неровности плитки – мерзлая почва, как известно из физики, расширяется и выталкивает из себя чужеродный не природный элемент. Впрочем, терпимо, через пару кругов уже не замечаешь. Жду не дождусь, когда подсохнет и в городе и за городом. Соскучился по любимому 50-тикилометровому маршруту через Долгопрудный, Беляниново, Поведники вокруг Хлебниковского и Клязьминского лесопарков и далее почти до Шереметьево до города Набережных и по Олимпийской улице через Старбеево домой в Химки.

Сегодня там сделал только один последний круг. 29 километров предварительной дистанции решил преодолеть по привычному маршруту через два моста и «Речной вокзал», добавив туда улицы Флотская, Онежская и Петрозаводская. Ночью хорошо подмерзает и достаточно сухо. Даже вернулся по льду канала, хотя немного сомневался – не рискованно ли? Пока нет. Стартовал в 5 часов, финишировал в 9.45. Неторопливо как-то. Жену поздравил только поцелуем в щечку. – Вместо цветов за тыщу лучше куплю тебе вкусняшек. Уже появились ягоды.

Прошел очередной месяц. Пора зафиксировать промежуточные результаты похудания. Во-первых, чуть-чуть психологически привык совсем не есть на работе. Еще месяц назад – это была жесть. Во-вторых, стал отмечать три веса: вечерний после работы (и голода) - 77 кг. Утренний (например, сегодняшний после плотного ужина накануне) – 78,5кг. И после 30-ти километров – 76,5кг. В общем, перешел рубикон заветной цифры в 80. Грубо, теперь мой вес лежит в диапазоне 77-79кг. Если к 11-му февраля я сбросил 6 кг., то за истекший месяц – только примерно 2 кг. Чем дальше, тем сложнее будет сбрасывать. Аналогично, по прибавке скорости на тренировках. Логарифмическая зависимость. Хотелось бы к середине апреля еще пару-тройку килограммов засушить. Посмотрим.


Окончание «Когда ногам покоя нет-2»

На «ММ» как правило, приезжаю к 8-ми утра. Хотя давно уже знаю, что старт состоится не ранее половины 10-го, т.к. зарегистрирован в последний кластер F. Обычно садился в раздевалке, и целый час читал книгу. Т.к. у меня, несомненно, книжная зависимость, то читаю в любую свободную минуту – на работе между клиентами, в транспорте (сейчас в электричках «Ласточка» это весьма комфортно), во время принятия пищи, даже ночью, если просыпаюсь для туалета, то потом 15-20 минут лежу с планшетом. У меня как-то был клиент, который за свою жизнь прочитал 10 тысяч книг. Я прикидывал, что мне до него еще далеко – одолел не более 8-ми тысяч книг. Последние годы прочитываю около 200-300 книг за год. Гордиться особо нечем. К сожалению, 90% - мусор. Чтобы детей не постигла такая участь, лет пять назад распечатал рейтинг РАН по мировой литературе (около 1000 произведений) и с тех пор они отчитываются по прочитанной книге в последний день месяца. Т.о. в год гарантированно прочитывают 10-12 книг лучших авторов человеческой цивилизации. При первом просмотре списка отрефлексировал, что сам прочитал около 2/3 объема. Вообще, полезное зеркало для каждого человека, претендующего на то, чтобы считать себя не просто образованным, но достаточно культурным и развитым. Иногда советую ознакомиться с таким рейтингом своих клиентов, у которых есть дети-подростки. Воспитание требует такого же системного похода, как и деятельность на производстве. И детям комфортно – никто не стоит над душой и ежедневно не дергает по малейшему поводу. И родителям удобно – меньше тратится нервной энергии на менторство. Главное, один раз договориться. Ассоциативно всплыла цитата о беге, которую перефразировал на свой лад: «если хочешь быть здоров – беги, если хочешь быть красивым – беги, если хочешь быть умным - беги, если хочешь понять мир – беги»! Аналогично для книг я бы вывел такую: «хочешь быть умным – читай, хочешь понять другого человека – читай, хочешь понять картину мира – читай»! Думаю, этих двух фундаментальных инструментов человеческой активности будет достаточно для познания Истины с большой буквы. Хотя, все-таки добавлю третью составляющую. Как кто-то сказал из великих мастеров своего дела. Надо повторить профессиональное упражнение 10 тысяч раз. В моем цеху любят применять этот критерий для оценки качества специалиста. На форуме задают вопрос – сколько клиентов было? Мэтры как раз говорят о тысячах. Один из них, который работает аж с 70-х годов, назвал цифру в 16 тысяч. У меня вообще-то тоже немало за больше, чем четверть века набралось порядка 8-ми тысяч. Где быстрее появится вожделенная цифра 10 тысяч, в книгах или в клиентах? Здесь позволю себе нескромную самооценку. Истинной картиной мира овладевают, предполагаю, не более одного процента населения (даже 0,1% - т.е. один из тысячи). Несмотря на тонны прочитанных книг, три высших диплома, брошенную диссертацию, я сам подошел к пониманию этого тезиса только к 60-ти годам. Прибавило ли мне это радости, счастья? Нет. Только простое удовлетворение от преодоления очередной ступеньки к вершинам познания. Скорее, печаль – такая вот цена. Хотя и эндорфины тоже. Мне с этого паровоза уже не соскочить. Бегу и читаю. Читаю и бегу.

В этот раз взял с собой маленькую колонку JBL на 20 ватт с целью пропеть марафонцам новую песню про «Предел марафона». При этом испытывал жуткую стеснительность. Где встать, как начать? И вообще страшно! Находясь в неадекватном состоянии, решил убить двух зайцев и исполнил песню в очереди в голубую пластиковую будку. М-да, это худшее решение, которое могло прийти в голову. Народ вокруг недоумевал. Я же подбадривал себя фразой – «я не стесняюсь, я смело пою вслух»! Пожалуй, только один парень «не стрелял» (как говорил Высоцкий) странным взглядом и даже похлопал в конце. Что ж, если найдется хотя бы один почитатель моего творчества – то уже всё не зря, и плевать, что высокая песня звучала в столь физиологически низменном месте.

Последние 15 минут перед стартом стою рядом с пейсмейкерами с цифрой 4.59. Я бы встал еще дальше, но эти ребята (парень и девушка из МГУ, молодые преподаватели видимо) были последними. Вдруг, появился Константин Горохов, улыбаясь щербатым ртом, начал делиться новостями. А я, желая как-то компенсировать неудачу первого исполнения песни возле туалетов, еще раз пропел ее для Константина и окружающих под минусовку на смартфоне. Здесь аплодисментов было больше.
В 9-45 наконец-то побежали. Константин сразу убежал вперед, я же решил подержаться за пейсмекерами. Столько, сколько смогу. Смог до 29-го километра. Костяк группы состоял из 2-х десятков бегунов. Я пристроился в третьим ряду за молоденькой девушкой, тыл которой, как и ранее бывало на других стартах, мотивировал эстетически приятными округлостями. Под влиянием некоего задора от марафонской песни каждые пять километров вслух декламировал только что рожденные шуточные строчки. Дома вечером с трудом вспомнил их, чтобы зафиксировать.

Пошто ты ползешь здесь как черепаха?
Неужто устал от такого размаха?
Иль утром быть может не с той встал ноги?
А ну-ка собрался, а ну-ка беги!

Ты марафонец аль муравей?
А ну-ка живее, а ну веселей!
На этом прекрасном и гладком пути
На финиш далекий как ветер лети!

Я ненормальный или больной?
Иль гонится, может быть, кто-то за мной?
Зачем я терплю? Зачем этот сон?
А, я не сплю… Я бегу марафон!

Пусть бьют барабаны, болельщики в ряд
Вдоль трассы мне песни поют и кричат!
Спасибо ребята, спасибо друзья!
Ваш голос на финиш толкает меня!

- Зачем бежишь ты, марафонец?
Зачем ногами топчешь грязь?
Заставил кто, аль доброволец?
Спросил прохожий чуть смеясь.
Ответил скромно марафонец:
- Бегу за утренней звездой!
Когда-то был я комсомолец.
Теперь же я простой герой!

Близ бегущие товарищи на неожиданное выступление очень живо откликнулись криками «вау» и аплодисментами. А я получил дополнительную энергию на бег. На следующих отрезках мне даже напоминали, что, дескать обещал очередное четверостишье. Обещанье честно выполнял. Хотя и сетовал, что энергию трачу больше остальных – не только на бег, но и на творчество и декламацию.

После 25-го километра понял, что вот-вот отстану. Решил дотерпеть до 30-го. Но попал в горку и чтобы попрощаться с благодарной группой, продекламировал (на пение не хватало дыхалки и музыки) «Предел марафона» и пошел пешком. Позитивной стороной процесса стало то, что три десятка километров пролетели незаметно и безболезненно. На длинном спуске после тридцатого километра вдруг догнал коллегу из «5-ти верст» Елену, которая шла пешком. О, подумал я, дай только повод не бежать! Конечно, повод пообщаться со знакомой является весомым аргументом для оправдания лени на трассе. Целый километр обнявшись (целомудренно!) шли вместе и делились прекрасным настроением друг с другом и окружающими. Спел для Лены замечательную песню «О Москве» из фильма «Свинарка и пастух». Причем, голос как-то раздухарился:

«И в какой стороне я не буду,
По какой не пройду я траве.
Другая я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве»!

Несмотря на взрослость девушки (за сорок уже), ни песней, ни с фильмом не знакома. Темнота! Что ж, вспомню свою учительскую молодость – буду нести свет в массы! Потом Елена отправила меня дальше по трассе, сама решив еще немного отдохнуть. Так и бежал последний десяток километров, время от времени декламируя какое-нибудь из четверостиший для бредущих пешком обессиленных марафонцев. Надеюсь, хоть кого-то взбодрил. Финишировал со временем 5.12. Неплохо. Рассчитывал на 5.45, чтобы только-только вписаться в шестичасовой лимит. Из саратовцев уже никого не застал. Ребята прислали смс-ки со своими результатами. Паркин Анатолий – 3.20; Новичков Сергей – 3.41; Задворный Александр – 3.48; Клоков Николай – 4.35; Довгань Юрий – 4.49; Сегодня, задним числом прикидываю, если я сброшу свой вес до 70-ти кг. и немного побегаю, смогу вписаться в четыре часа? Обязан! Вон что вытворяет Задворный. И правда, почему бы не поставить себе еще небольшую ма-а-аленькую спортивную цель – в октябре обогнать Сашу? Все ж таки я на пару лет моложе. Так, говорить ему не буду. Когда-нибудь сам прочитает.

На этом повествование можно было бы завершить. Через три дня после «ММ» исполнился 61 год и как бы юбилейный год завершился. Хотя, юбилейный, конечно, был раньше. Но что-то не хватает для яркого финала. И этот финал произошел. Не будь его, возможно, ко 2-й части рассказа (а может, уже небольшой повести) приступать не стал бы. Буквально через пару недель уже к началу октября, когда физически и эмоционально подуспокоился, снова ночью и снова под пятое число родилась новая песня про смысл всего. Надеюсь, что она действительно красиво завершает этот насыщенный период моей жизни.

ЗНАТЬ ОТВЕТ
Музыка: Тина Тёрнер The best of simples
Автор слов: Анатолий Головин, 05.10.2023г.

В пламя живое ночного костра
Завороженно гляжусь до утра.
Что там внутри?
Зажги огонь и посмотри!

А звёзды в глубокой ночной вышине
Музыку сфер пробуждают во мне.
Что в них внутри?
Зажги звезду и посмотри!

Припев:
Кто даст ответ –
Зачем человеку звездный свет?
Далекий костер, что пылает в ночи?
Скажи же нам господи, не молчи!
Что там впереди?
Зачем в этой жизни куда-то идти?
Век человека лишь миг бытия?
А перед вечностью кто такой я?

В поле костер и на небе звезда
В море прибой и живая вода
Как удивительна их красота
Что дает всем надежду всегда

Припев:
Хочу знать ответ –
Зачем человеку звездный свет?
Он разве маяк, что пылает в ночи?
Скажи же мне господи, не молчи!
Что ждет впереди?
Стоять мне на месте или идти?
Как прожить краткий миг бытия?
Чтоб не напрасна была жизнь моя.

Прекрасна ночь, когда сияет звезда,
И дождя небесного простая вода!
Прекрасны пламя и костра и свечи
И солнца теплые живые лучи!

Припев: (2 раза)

Я знаю ответ!
Мы рождены, чтоб нести людям свет!
Чтоб не лилась на планете кровь
Лишь только добро были, мир и любовь!
И все что смогу -
Я свое сердце как Данко зажгу!
Я злой темноте скажу твердое - нет!
Пусть царит мир, пусть всегда светит свет!
Да здравствует свет!

Вот теперь, действительно, конец!

С праздником, дорогие наши любимые женщины! Без вас никакие великие цели не имеют смысла. Без вас никакая жизнь и даже прекрасная планета Земля нам, мужчинам, не нужна! Будьте красивы, добры и счастливы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB