Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День одиннадцатый.

20.06.20. Суббота. Старт 4.02 – 13км.

Опробовал в параллельном режиме запись на часах и в смартфоне. Подбежав к тренажерам, в часах приостанавливаю запись, а в смартфоне забыл. В итоге реальный километраж – около 13 км. А смартфон записал в лишние километры ОФП на тренажерах (14,6 км.) и неверно отразил в «Страве». Попробую в следующий раз бегать без часов, только со смартфоном. В этот раз по ходу записывал небольшие видео. Осталось разобраться, как их вытаскивать на «Страву» или на форум.

Вообще сегодня я планировал бежать марафон, поскольку в Саратове Саша Заборный по моей просьбе проводит СЖЛ-17. Из-за пандемии массовые старты в общественных местах отменены (до этого 16 раз СЖЛ проходил в парке на Соколовой горе), поэтому решили провести обычный пробег без соревновательного режима в лесу. Ребята – в Саратове, я – в Химках. В 11-м или 12-и году подобное уже было, когда я не смог приехать в Саратов. И в этот раз я планировал пробежать марафон в честь СЖЛ удаленно. Но, текучка, заботы – надо было принимать доставку на новую квартиру. Отложил марафон на воскресенье.

На этой неделе определился с медицинскими проблемами. По итогам кучи анализов (даже узи сердца делали) ничего серьезного, требующего кардинальных мер, слава богу, не обнаружено. Эпизодическое повышение АД носит скорее ситуативный стрессовый характер. Врач порекомендовала пока обходиться диетой и мониторингом давления раз неделю-две. Поэтому, я и бросил это скучное занятие. Зато, поскольку находился в одной поликлинике, вернулся к вопросу о слизи, которой отхаркиваюсь несколько раз на дню. ЛОР высказала подозрение на полипоз носовых пазух, провела КТ и сказала, что пока еще до этого не дошло, но, вполне дойдет, если ничего не делать. Назначила физиотерапию и промывание 2 раза в день на протяжение … 3-х месяцев. Я с ума сойду. Придется потерпеть.


День двенадцатый.

21.06.20. Воскресенье. Старт 8.16 – 43,1км.(5ч.46м.).

Конечно, проснулся, как обычно в половине 4-го утра. За окном мокрая тоска, никак не стимулирующая на длительный забег. Если бы половинку, то куда ни шло – потерпел бы. А так, надо искать запропастившийся дождевик, а значит перебудить всею семью. Решил подождать погоды не у моря, так на кухне. Раз такое дело – позавтракал. Почитал. Дождь не унимается. Часок поспал. Дождь идет. Позавтракал второй раз и второй раз поспал. Наконец, ближе к 8-ми утра небо чуть-чуть стало светлее, дождь мельче. Мучаюсь сомнениями – бежать, не бежать. Но СЖЛ. Обязательная длительная. Да и нет другого времени. Окончательный толчок дала супруга: раз ты не бежишь – вот тебе куча заданий, связанных с подготовкой к переезду. О, нет. Лучше на улицу.

Первый час бежал под мелким дождем, что голому торсу было не очень комфортно. Утешала мысль, что в майке было бы гораздо хуже. Зато потом дождь прекратился, вдалеке появилась полоска голубого неба, которая очутилась над головой как раз к финишу дистанции. Идеальная марафонская погода – градусов -16-18, без обжигающего солнца. Сознательно не взял денег, дабы не было искушений - как подъехать где-нибудь, так и перекусить в каком-нибудь минимаркете. Почти всю дистанцию пробежал на сухую, только в Терехово на 35км. сделал пару глотков из колонки. Много пить опасался – все-ж- таки не очищенная.

В прошлых записях, говоря о мотивации, невольно затронул тему, которая считается табу, и о которой больше судачат на кухне. Но что делать, если 50% моей мотивации в планируемом пробеге составляет именно она? Умолчать о ней – значит соврать, что я органически не перевариваю. Я вполне отдаю себе отчет, что за годы работы в своей специальности получил профессиональную деформацию. Уже давно смотрю на мир через некое зеркало, как Кай из «Снежной королевы». Только в отличие от него, негативную энергию направляю не наружу, а вовнутрь. Как говорят мои коллеги – специалисты, занимающиеся психотравмами, для многих людей, моих ровесников смена режима на рубеже 80-90-х подобна прохождению через войны с последствиями посттравматического синдрома, со всеми вытекающими. Не знаю, как другие, но лично сам действительно страдаю от этого. Слава богу, что у меня появилась компенсация в виде бега, а ведь могло бы вылиться в алкоголь, наркоманию, суицид. Отвратительные эмоциональные переживания разочарования, депрессии фоном проходили все последующие годы. Не давало окончательно впасть в уныние спасало чувство ответственности за близких, жену, детей. Хотя нередко был близок к этому, что, к примеру, отразилось в первом Химкинском дневнике. Нынешнее осознание произошло от специфики последней работы, связанной с противодействием коррупции. Погрязнув в кухне, о которой ранее не имел представления (уверяю, что о ней не имеют адекватного представления большинство, несмотря на «желтые страшилки» в СМИ), и, ужаснувшись происходящему, я впал в состояние шока. Шок пробудил ненависть. Это не просто слова. Я вспоминаю нелегкое интернатское детство, где на всю жизнь запомнил своих врагов – конкретных одноклассников, казалось бы детей, подростков, но в моей памяти оставшимися в образе не просто отморозков, а настоящих фашистов. Стройбат начала 80-х – те же чувства по отношению к вроде бы «сослуживцам», а на самом деле безмозглым и бездушным существам во взрослых телах. Я понимал, что просто попадал не в те социальные ниши. Были и другие – вполне счастливые – например, студенчество, стройотряды, друзья-однокашники, с которыми до сих пор поддерживаем теплые отношения.

И сейчас вновь ненависть. Подчеркиваю. Это только моя проблема, моя боль. Не хочу никому желать переживать подобное. В данном дневнике хотел только отразить его источник, его истинную подноготную, дабы оставаться честным перед самим собой и вами, коллегами-марафонцами. Конечно, поскольку ныне «мы все находимся под колпаком у Мюллера», не стоить затрагивать темы-табу, и вообще стараться обходиться Эзоповым языком.

Поскольку главное уже высказано, в дальнейшем об этом речи, надеюсь, не будет.

Волжский пробег будет происходить, в том числе по местам боевой и трудовой славы. Вдумайтесь в смысл этих слов. Слава. Слава людям, проявивших свои лучшие качества на благо других людей, буквально спасшие страну, в том числе ценою собственной жизни. Прикоснуться к памяти этих людей, к тому светлому, чистому, возвышенному, чего так не хватает мне в этом времени – вот то лекарство, которое успокоит мою боль, притушит хотя бы ненадолго чувство ненависти. Надо вытерпеть, выдержать. Надо еще детей поднять, а потому никаких резких телодвижений на тему кухонных разговоров – ни словом, ни делом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День тринадцатый.

23.06.20. Вторник. Старт 4.08 – 13 км.

В этот раз решил пробежаться без часов, с одним смартфоном, дабы посмотреть, как он работает автономно. Вроде все также фиксирует. Единственное, что пока не понял, почему-то паузу в спортгородке пишет как продолжение бега, в итоге увеличив реальную дистанцию на полтора километра. В следующий раз попробую просто остановить запись. По дороге сделал четыре десятка фотографий, отражающих дистанцию. В «Страве», правда, отразилось только 4 штуки. Помечаю себе на будущее – надо какую-то другую программу найти, чтобы все фотки принимала. Возможно, стоит параллельно со «Стравой» выкладывать фотографии на «Фэйсбуке» или «В контакте». Хотелось бы будущий Волжский пробег отражать оперативно, каждый день со всеми фотографиями. Досадую на себя – «ну и чайник». Вон, пацаны и то лучше разбираются в гаджетах, а я как старик до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном (номер в смартфоне только для семьи).

Лучшие места утренней небольшой пробежки (10-13км) – «Эко-берег» и парк «Левобережный» в Ховрино. В последнем особенно приятна гладкость дорожек – настолько, что хочется ощутить ее босиком. Дорожки предназначены для велосипедистов, но вполне устроят и роликовых конькобежцев. Парк небольшой, но весьма уютный и ухоженный. На его фоне парк Толстого этим летом выглядит весьма захламленным. В спортгородке сфотографировал любимые тренажеры на гибкость спины, скручивание позвоночника, растяжку ног. Побольше бы таких во дворах, помимо турников и брусьев.

Александр Задворный по моей просьбе в Саратовском лесу еще в субботу провел очередной уже 17-й марафон СЖЛ. Статус был не соревновательный – просто пробег, чтобы не раздражать чиновников, запретивших массовые мероприятия. Как всегда на 42 километра вышел костяк из чуть менее десяти человек. И в два раза больше – полумарафон. В этот раз все было скромно, медалей не было – только вымпелы. Зато год не пропал, галочку поставили. Надеюсь, на следующий год ситуация изменится к лучшему, и я сам проведу СЖЛ в традиционном месте – парке Победы на Соколовой Горе. В протоколе я на последнем месте (Задворный учел мой воскресный результат) с временем 5 часов 26 минут. Реально – на 20 минут дольше. При передаче информации, я ошибся, но теперь уж пусть будет как есть – дольше возиться. К тому же, в любом случае – я последнийJ.

День четырнадцатый.

24.06.20. Среда. Старт 3.26 – 42,2км.(5ч.39м.). АД после пробежки – 123/83 (еще гожусь в космонавты?)

До старта Волжского пробега осталось меньше месяца, поэтому надо использовать каждый не рабочий день для длительной пробежки. С учетом хлопот, связанных с предстоящим переездом уже в эту субботу в новую квартиру, времени на полдня бегового кайфа просто нет, да и супруга то и дело хмурит свои красивые брови (это максимум, на что хватает мою идеальную половину). Поэтому, как проснулся, так сразу и побежал. В итоге, уже в 10 утра помогал мастеру - строителю доводить какую-то мелочевку, перевешивать дверцы холодильника, тестировать водяные процессы в фильтрах, стиралке, посудомойке, мотаться в «Леруа Мерлен» за вдруг оказавшимися нужными отсутствующими аксессуарами.

Маршрут марафонской дистанции привычный, психологически не напряжный. В этот раз, правда, взял 100 рублей, которые на 30-м километре потратил на воду и шоколадку. В тенечке посидел несколько минут, блаженствуя от расслабленности ног, сладости сникерса и фанты. Через пару километров, едва пища трансформировалась в энергию, действительно почувствовал прилив сил и оставшиеся километры были вполне комфортны. В Старбеево меня встречает знакомая стайка местных собак, которых пытаюсь дрессировать голосом – «все спокойно, я свой, ну чего расшумелись?». Думаю, на десятый раз самая агрессивная из них наконец-то привыкнет, и тоже будет лежать на обочине, лениво провожая взглядом, как уже делают ее товарки.

Вечером в честь праздника Победы записали семейный концерт-миниатюру по «Василию Теркину» А.Твардовского. Каждый прочитал отрывок и спел песню под минусовку. Папа – вступление «О войне» и песню «От героев былых времен». Мама – отрывок о женщинах, провожающих солдат и песню «10-й наш десантный батальон». Старший сын - «Переправа» и песню «Последний бой». Младший сын – «Поединок» и песню «Бери шинель, пошли домой». Конечно, концерт весьма любительского уровня, несмотря на месяц репетиций, но я доволен. Цель ведь не публичная, а воспитательная. Не хочу, чтобы дети воспринимали нашу историю, как нечто очень далекое типа войны 1812 года, как, к сожалению, воспринимает большинство современной молодежи. Да что там говорить – даже те, кому уже под сорок, смотрят на это иначе – самое мягкое – нейтрально. А многие, в том числе моя дочь (от первого брака), что осознаю с горечью и болью в душе, относятся к России просто неадекватно, с позиции «граждан мира». Упустив дочь, не позволю себе упустить сыновей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День пятнадцатый.

28.06.20. Воскресенье. Старт 5.44 – 41,1км.(5ч.53м.).

Первый раз пропустил три дня подряд. Оправдываю себя тем, что переезд сродни пожару. Последняя неделя на съемной квартире превратилась в хаос из коробок, мешков, сумок, разбросанных вещей. Свою толику в атмосферу нервозности и суеты добавляет квартирная хозяйка, у которой снимали жилье на протяжение 10-ти лет. –А-а-а, бросаете меня. – У-у-у – убили ванную. И-и-и – не отдам депозит. В отличие от супруги, я не пробиваем, морда кирпичом, как китайский болванчик все время улыбаюсь и согласно поддакиваю – да, да, да. Оберегая жену, прогоняю ее в другую комнату. Жизнь давно научила, что нервы и внутреннее спокойствие стоят дорого, но они того стоят и надо заранее смириться с таким неотвратимым налоговым обременением – «заплати и спи спокойно». Если объективно, то мы не самые плохие арендаторы. Да что я лукавлю? Мы очень хорошие арендаторы. Стабильные, славянолицие, с детьми, не пьющие и не курящие, живность не держащие, ни разу не задержавшие выплаты. Прикинули, что за 10 лет у нас ушло 3,5 млн. рублей – пол-ипотечной квартиры. Ну, а претензии справедливы, конечно. И потертые обои и сошедшая эмаль в ванной, оторванные плинтуса и т.д. Но оправдываться перед женщиной, находящейся в эмоциональной панике, бесполезно. Поэтому просто успокаиваю, да, вы правы, конечно, пусть депозит компенсирует доставленные неудобства. Внутренне, конечно понимаю, что не сиюминутные ремонтные потери ее беспокоят, а потеря надежности и стабильности. Поди, найди сейчас хороших квартиросъемщиков. В качестве психотерапевтического жеста рекомендую одного из мастеров-женщин, которая занималась ремонтом новой ипотечной квартиры, куда мы собираемся переезжать в субботу 27-го июня.

В пятницу не удалось побегать из-за загруженности на работе, где я уже был в начале 7-го утра. В субботу же с раннего утра мотался в «Мерлен» за недостающими коробками и сумками. Наконец-то подъехала газель с грузчиками, которые оказались дагестанцами. Главный сразу начал гнуть пальцы и «попросил» накинуть за скорость пару тысяч, поскольку помимо договора он взял с собой еще грузчиков. Вот здесь я лопухнулся и согласился. Инерция мышления, природная уступчивость, неадекватная оценка рисков. Прикинул, что сейчас изменить что-либо накладно и все списал на издержки ситуации, которая «пожар». В итоге, при разборке кровати псевдо-работнички разбили хозяйский ламинат, потом потеряли часть болтов, разбередили нервы супруге (я то что? - Бегемот). Уже не доверяя, от сборки по месту приезда я категорически отказался. Попутно поругался с офисом компании «Газелькин», когда бригада потребовала оплатить работу, еще не разгрузив машину. Менеджер по телефону тупо лопотала про их корпоративные правила, совершенно не воспринимая мои аргументы о том, что изначально я договаривался об оплате по факту выполненных работ и не раньше. Конечно, моя недоработка, или как сейчас привычно говорят – «косяк». Надо бы выяснять все детали заранее, а не махать кулаками, когда процесс уже пошел. Я понимаю, что сейчас во многих сервисных компаниях засилье гастарбайтеров, но и последние бывают разными. В любом случае когда-либо далее связываться с кавказцами я зарекся.

Но ничего, разгрузились, кое-что даже разобрали, нашли посуду, собрали кровати. Остальное подождет. Пришел строитель, который с февраля волшебным образом превращал нашу квартиру в произведение искусства, изначально, вычистив убитую «хрущевку» под «ноль». Получил расчет и неожиданный, но весьма приятный для него бонус в виде дополнительной премии. За долгую жизнь я несколько раз сталкивался с различными вариантами ремонтных процессов и впервые стал свидетелем чисто человеческого подхода к заказчику, когда за каждый чих не требуют отдельной оплаты. Более того, весь процесс, хоть и на пальцах (а это для меня даже предпочтительней, нежели в талмудах состряпанных в офисах проектов) весьма доходчиво с принципом прозрачности доводился для нас с супругой на всех этапах. Даже не очень сетовал на переделки за наши ошибки и изменения планов. В общем, если только-только после покупки мы с женой были в прострации и чесали свои репки – «а не вляпались ли мы?». То к финишу прекрасный ремонт полностью скомпенсировал наши сомнения. Уложив детей как обычно в 21.00, с женой достали пролежавшую 17 лет бутылку шампанского с нашей фотографией вместо этикетки и дружно отметили двойной праздник – новоселье и годовщину свадьбы. – «Я по-настоящему счастлива сейчас!» - выдохнула Лена. А мне иного и не надо, ради таких слов и стоит жить. Глубоко внутри стараюсь спрятать тревогу. Ведь на грани идем. Жестокая ипотека забирает больше половины дохода. А если опять без работы? Тогда катастрофа. Чур, чур нас…

Поскольку уснули не сразу, несмотря на привычную побудку в три с чем-то, специально потянул время и поспал еще пару часов. Стартовал уже в половине 6-го. Вообще-то, еще за три дня до этого планировал наконец уйти в 50-километровое путешествие, последний раз которое было в конце ноября прошлого года. Но солнце оказалось жгучим, а я голый. Без воды терпел до 26 км. Там уже после Дмитровского моста через Клязьму есть колонка, причем, по вкусу с вполне приличной холодной водой. Возможно, скважина залегает достаточно глубоко и поэтому вода качественная. 2-й пит-стоп был уже на 35 км., где в минимаркете купил литр «Шишкинской» воды. Поскольку маршрут немного изменился – до марафона один километр не дотянул. Первый раз опробовал новый душ с очень широкой квадратной лейкой – кайф – будто стоишь под дождем, особенно, если до такой температуры понизил градус.



День шестнадцатый.

30.06.20. Вторник. Старт 3.41 – 14,8км.(2ч.00м.).

Просыпаюсь без будильника как всегда между 3-х и 4-х утра. Теперь не буду тянуть время, наоборот, буду стараться сдвигать режим еще на час раньше. По холодку оно комфортнее. Сегодняшние 12 градусов приятно бодрят голые части тела, коих 90%. Ну, и не перестаю повторять – душевное спокойствие, наслаждение от предрассветности пустых не загазованных улиц – что еще нужно философствующему человеку для полного счастья? Вот оно такое счастье и есть!

Пока в новой квартире разгром и хаос, забыл подзарядить «полар», поэтому бегу со смартфоном. Последний участок по Ленинскому проспекту от моста до парка Толстого символически ускоряюсь от 8-ми до 6-ти минут на километр. Все-таки ностальгирую по паркрану – какая-никакая скоростная тренировка раз в неделю была несомненно полезной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
Почему-то системная ошибка. Который раз не могу скопировать текст.
Пока пишу в стол.

Общая ошибка
SQL ERROR [ mysql4 ]

Incorrect string value: '\xF0\x9F\x98\x8A. ...' for column 'post_text' at row 1 [1366]

Произошла ошибка SQL при выборке на этой странице. Пожалуйста, сообщите администратору, если ошибка будет повторяться.
Уведомите администратора форума или вебмастера: maraforum@yandex.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День семнадцатый.
01.07.20. Среда.
Старт 3.41 – 56,2км.(7ч.52м.).

Я ошибся. Совсем не хотел набирать больше 50-ти км. Но прошло 7 месяцев после последнего полтинника в прошлом ноябре и попросту забыл нужный маршрут, сделав изначально дополнительный зигзаг. А потом было уже поздно – дистанция проложена по минимальному расстоянию, нигде не срежешь. Мог бы, конечно, со Старбеево подъехать остаток на автобусе, но кто ж меня посадит-то туда – с голым пузом, а главное с голым лицом (не хватало еще маску с собой на пробежку таскать).
Всю дистанцию бежал со смартфоном в руке, поскольку часы все чаще и чаще стали глючить. Помимо проблемы с подсоединением и синхронизацией в этот раз оказалось, что полностью закончилась зарядка. Скорее всего, на Волжском пробеге придется ограничиться только смартфоном. Держать в руке не очень удобно. Видел у других бегунов приспособление для крепления гаджета к плечу - надо бы такое же приобрести.
Я сильно загорел. Слава богу, не обгорел. Знакомые удивляются - будто с курорта вернулся.
Тактика бега на 50 км. отличается от таковых на 30-40км. Если даже в марафоне я могу позволить ничего не есть и не пить. То здесь просто боюсь. К тому же надо опробовать реальный режим бега, который начнется через полмесяца. А это - два марафона в день. Здесь круг длинный - проходит через Лихачевское шоссе, Долгопрудный, Липкинское шоссе, деревню Вёшки, Осташковское шоссе, Беляниново, Поведники, Троицкий родник, Дмитровский мост, Хлебниково, Олимпийскую улицу, Старбеево, ну и т.д. На маршруте определил 4 пункта воды:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
1. колонка с насосом в “Вёшках” (в этот раз на 20км.). Вода глубинная, холодная, на самом деле не плохая.
2. Троицкий родник (сегодня это 33-й км.). Там я останавливаюсь надолго - минут на 10. Располагаюсь на уютной дубовой скамье, не торопясь цежу живительную влагу - в итоге выпиваю целый литр. В теле и душе расслабленная нега. Хорошо... Даже лень комаров отгонять.
3. Следующий пункт воды после Дмитровского моста возле Хлебниковского госпиталя. Тоже хорошая артезианская вода. Говоря о качестве воды как “хорошей”, я имею в виду достаточной для утоления жажды в условиях бега, и довольно безопасной для здоровья. Не в условиях бега, пить ее, конечно не буду - все-таки вкус отдает болотом. В далекой юности вода в колонках была не просто хорошей, а идеальной - ну в месте моего тогдашнего проживания под Саратовом недалеко от Волги. Ностальгия, однако...
4. Последний пункт - минимаркет - либо у Нового шоссе (как в этот раз), либо в Старбеево. Там просто покупаю что-нибудь. Причем в Старбеево рядом с магазином находится колонка, но пить из нее только в самом крайнем случае - вода не очень. Кстати, после встречаются еще несколько колонок с такой же водой. Но желания уже нет - осталось всего несколько километров до финиша. А если потребность и бывает (все же иногда бывает, когда невмоготу), то терплю до химкинского родника за “новой ленинградкой”.
На голосование не ходил. Основная причина - неудобства, связанные с пропиской в Саратове. Да и мотивации недостаточно - слишком пессимистичен. В итоге все годы являюсь балластом. Когда-нибудь, лет через 10, возможно, станут более активным - бойтесь:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День восемнадцатый.
03.07.20. Пятница.
Старт 3.41 – 15,58км.(2ч.07м.).
Странное совпадение – выбежал ровно в то же время, что и два дня назад. Ночью опять прошел сильный дождь, что только радует – воздух чище и свежее. А для мокрой дороги у меня есть специальные наиболее старые чиненные-перечиненные кроссовки из существующего набора в четыре пары. Всегда обуваю их когда грязь, слякоть, дорожная каша.
Накануне наконец-то сдал бывшую квартиру хозяйке, перед этим 1 июля тщательно все отмыв и сделав мелкий ремонт типа прикрутить-приклеить ручки, плинтуса, прокладки. На эмоциональный разговор супругу не пустил, принял огонь на себя. Внутренне как мантру повторял «я спокоен, я бегемот, я слон, я носорог». В итоге договорились поделить депозит 50/50. Хотя изначально был настроен не бодаться за деньги. Гм, наверное, я думал о хозяйке хуже, чем она заслуживает. Но извинился только мысленно, вслух язык все-таки не повернулся. Вот ведь, какое животворящее значение имеет слово. Не просто слово - СЛОВО. Не буду ссылаться на то, что оно было вначале - я к тому времени никакого отношения не имел. А сейчас спокойное умиротворяющее слово дало конкретный материальный результат - половину депозита.

В наше сверхизбыточное информационное время Слово имеет не меньшее значение, чем и 200 лет назад, когда любую газетенку из центра могли зачитывать до дыр в условиях дефицита информации. Только характер другой. Правдивое слово всегда весомо. А если оно фактически голое, как в чистом поле одинокий дуб, то сила его притяжения безмерна. Молнии так и бьют, так и бьют. Всего лишь три тезиса, три Слова 100 лет назад перевернули мир (земля крестьянам, фабрики рабочим, мир народам). Сейчас вокруг праведного дуба зачастую торчат многочисленные деревья-сорняки. Попробуй, отыщи святой дуб в такой чаще.
Кстати, подумалось о запретном. Тут у многих, тусующихся возле политики, слышны истерические крики - а подтасовали, а, фальсифицировали! Ерунда! Мифы обывательского сознания. Конечно, указанные эксцессы на местах были, есть и будут. Но погоды они не делают. На мой взгляд, главный взнос делает слово. А если это слово повторяется неоднократно, а если из уст авторитетного лица, то оно превращается в СЛОВО, которое в данном случае тоже дело. Если сравнить гипотетические модели результатов голосования при наличии предварительного Слова (правильные высокие фразы на фоне мемориала) и его отсутствии, то первая модель по моей субъективной оценке дает прирост нужного результата порядка на 20, а то и 30 процентов. В любом случае 58% обеспечивают большинство. А то, что эта цифра не очень убедительна в сравнение с 78% - то это никого из серьезных политиков не интересует. Ладно, к черту политику. Просто показалось интересным отметить профессиональное наблюдение. А может, умничаю ни к месту...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День девятнадцатый.
05.07.20. Воскресенье.
Старт 2.58 – 56 км.(7ч.37м.).

С вечера запланировал «полтинник» и возможно поэтому спал плохо, нервно, и проснулся в 3-м часу. А может предотъездные хлопоты семьи сказались. Не успели переселиться и вещи разобрать, как супруга с детьми отправляется в деревню к бабушке. В прошлые годы пацаны посещали детский лагерь, но в этом году билеты достать не удалось, поскольку закончились буквально в течение 1-й минуты после открытия лагерного сайта. Лена сетовала, что не успела все нужные галочки проставить и кнопки нажать. М-да, у нас что, дефицит лагерей?

Стартовал очень рано, даже хотел подождать ровно 3-х часов, но плюнул и побежал. Что так, что эдак, все равно разных мнений не избежать. Ночью опять прошел дождь. Знаете, летом это даже здорово для природы – ежедневный ночной дождь и дневное жаркое солнце. Флора и фауна просто расцветают. Раньше меня никогда так не ели комары, как в этом сезоне, когда с голым торсом притормаживаю в лесу – к роднику припасть или просто присесть «отдохнуть». Усталость к 33 пит-стопу у Троицкого родника такова, что лень отмахиваться – пусть жрут, тоже божьи твари. В этот раз взял только часы, которые благополучно «сдохли» за 3 км. до финиша. Поэтому в программе только 53км. Реально, как и 1-го июля - 56. Прикинул время – где-то на 20 минут быстрее. Да и состояние было пободрее – неужели тренированность растет?

После 3-го июня никак не могу опубликовать заметки на форуме. Все время выдается какая-то «системная ошибка». Даже грешным делом мелькнула мысль – «а не забанили ли меня»? Но почитав в соседней ветке как режутся на запретные темы коллеги, понял, что я с ними и рядом не стоял. К тому же, понимаю, что было бы, по крайней мере предупреждение – все ж свои люди, на подлость не способные. Попробовал сразу вводить текст - надо же получилось. А может просто большие объемы не хочет вмещать? Неужели забыл? В итоге, кусочками все-таки забил текст за пропущенные дни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День двадцатый.
07.07.20. Вторник.
Старт 3.15 – 16,2 км.(2ч.12м.).

Чисто психологически трудно привыкнуть к раннему засыпанию. Хочет еще что-то поделать, хотя бы почитать. Но сил уже нет, после 8-ми глаза начинают слипаться. С трудом дотягиваю до регламентных для нашей семьи девяти часов, и отключаюсь. Зато просыпаюсь в три – ночь – не ночь, утро – не утро. «Страва» имеет свое мнение и отмечает как «ночной забег». Нет, не бегающим людям нас не понять! Да я сам себя вряд ли понял бы еще 10 лет назад. Может некий рубикон в понимании духа бега я прошел только-только? Как передать ощущение счастья не то, что преодоления, скорее растворения в утренних свободных от суеты людей и транспорта улицах? Тем более, что в Ховрино, где сегодня я добавил еще один квартал, действительно очень красиво – дороги ровные, тротуары гладкие, газоны постриженные. Даже многочисленные обычно раздражающие заборы не так уродливы, как в других местах. Да и что такое полтора десятка километров? Усталости и других неприятных ощущений марафонского финиша и рядом нет. Мечтаю - вот было бы так все сорок ил пятьдесят километров!
Семья уже у бабушки. С женой разговариваю только вечером. Современные технологии рулят – приятно видеть родное лицо в экране гаджета. Здесь же я один, один, один. Двух дней не прошло – неужели соскучился?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День двадцать первый.
10.07.20. Пятница.
Старт 3.57 – 16 км.(2ч.04м.).

Сегодня попробовал изменить маршрут короткой пробежки («короткой» - значит не более 20км). Через Ховрино по Смольной улице добираюсь до Ленинградки и парка Дружбы, где под взглядом великих окаменевших людей (Р.Тагор, Сервантес и Манас) делаю круг и сначала по Лавочкина, затем Дыбенко и Прибрежному проезду возвращаюсь к Химкинскому мосту, откуда до дома всего пара километров. Стремление к разнообразию делает утренние пробежки не такими рутинными и скучными.

Накануне обзванивал гостиницы по будущему маршруту «Волжского пробега». Еще не все включились в работу после «карантинного» режима. А те, что уже начали принимать гостей, совсем не дешевы. Номер от полутора тысяч рублей. Просьба дать хотя бы раскладушку и положить в коридоре вызывает улыбку. Половина доступных хостелов пока не работает. Ну как доступных? 400-500 рублей за ночлег в двухэтажной кровати отдай и не бурчи. Грубо прикинул бюджет хотя бы 2-х недель и почесал затылок – что-то дороговато – 40 тысяч рублей. Билеты, ночлег, питание. На чем можно сэкономить? В 06-07 годах я обзванивал местные администрации, которые действительно помогали с ночлегом в пионерлагере, школе, даже в бане. Не всегда комфортно, зато бесплатно. В этот раз не хочу разговаривать ни с одним чиновником. Ни видеть, ни слышать, ни тем более просить о чем-либо просто не хочу! Насмотрелся, наслушался, на пригибался – почти ослеп, оглох и спина с корявым горбом. Хотя не так – смотрю я, а слепы они, слушаю я, а глухи они, горблюсь я, а уроды они. Опять же провоцировать пробуждение ненависти… Ни к чему это, пока…

Я лучше преодолею свою стеснительность и попрошу коллег-бегунов, тех, кто живет по маршруту, приютить. А если еще и накормят, напоят, да в баньку сводят – то моя благодарность не будет иметь границ, в разумных не финансовых пределах:) Как-то подумалось о коллегах-бегунах менее щепетильных на этот счет. Не буду называть имен, большинство известны по размаху своей публичности. Есть и менее публичные, думаю, каждый может вспомнить подобный типаж в своем окружении. К примеру, мой саратовский приятель очень любит делать из подобных пробегов некое мероприятие, для чего активно общается с чиновниками, договаривается о сопровождении машин ГАИ или скорых, даже находит какое-то финансирование. Ничего плохого в таком поведении я не вижу. Отношусь скорее снисходительно – он искренне верит в то, что делает, пусть его. Тем более, что для себя никакой особой выгоды не получает. Но лично я так не могу, не мое это. И не потому, что к чиновникам у меня аллергия, а скорее из чувства неудобства, даже стыда что ли. Как можно просить деньги за то, от чего сам получаешь удовольствие? И если бы только деньги. А то ведь многие (даже известные путешественники) требуют признания, славы. Как то все это не совсем честно. И совсем не честно, когда это дело превращают в бизнес. А «бизнес» для меня матерное слово, поскольку подразумевает узаконенную кражу в виде прибыли. Когда в кино или в книге встречаю фразу «ничего личного - это только бизнес», говорящему мне хочется дать в морду.

Впрочем, не буду лукавить. Своими медными трубами я тоже переболел. В 2002 году мой сайт с «дневником начинающего марафонца» был достаточно популярен, и даже какое-то время в каком-то рейтинге занимал второе место в стране. Подробностей не помню, но Ромуальдыч не даст соврать, поскольку именно он и обратил на это внимание. Да, было приятно. Струнка тщеславия даже придавала какую-то лихорадочную энергию. Несколько раз на дню мониторил сайт, дабы увидеть еще один добрый отклик о себе любимом. Слава богу, болезнь длилась недолго, к 2003 году я достаточно остыл, а последующие два-три года совсем было забросил интересоваться новостями. Потом с удивлением обнаружил, что беговое виртуальное сообщество не умерло, а трансформировалось в IRC, куда я охотно вступил, радуясь тому, что не придется заниматься технической поддержкой. Пусть ребята отдуваются. Искренне преклоняюсь перед нашими админами, которые полтора десятка лет несут эту общественную нагрузку.

Я делюсь давнишним с целью показать, что ничего страшного в публичности нет. Возможно надо просто переболеть и успокоиться, приобрести, так сказать иммунитет.

В разговоре с супругой все больше склоняюсь к варианту 2-х недельного пробега – до Конаково или Твери. Во-первых, неизбежно ко второй неделе будут травмы. Несколько дней еще можно вытерпеть, но вряд ли больше. Последней же каплей стало сообщение супруги, что она купила мне обратный билет из деревни. Как, как она могла знать, что со мной будет через месяц? Ладно, последний участок оставлю на следующий год – как раз на майские выходные.

PS. Опять странница , собака, не давала цельный текст выложить - снова пришлось делать 5-6 подходов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Marafonets, а не пробовали бегать в сторону Новогорска, Планерной?

там раньше было шикарно, с рельефом, пойма р.Сходни...
теперь застроили - поуродовали конечно, вопрос насколько , давно там не был, а в былые времена основная трасса у меня была для длительных из Тушино.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 130
День двадцать второй.
12.07.20. Воскресенье.
Старт 4.25 – 55,2 км.(7ч.32м.).

Надо же, проспал! Зачем поставил будильник? Наверное, организм «подумал», что «все схвачено» и расслабился по полной. А может уже ставший привычным в этом сезоне ночной дождь повлиял. Накануне провел контрольное измерение давления и веса – причем днем после обеда, дабы не было влияния рассветно-закатного времени суток. 129/84 (пульс-60) и 81кг. Ну, и то и другое немного повышено, но в целом удовлетворительно. Любопытно, как изменятся показатели после 13 дней бега? Не знаю, как АД, а вес на первом этапе путешествия от Астрахани до Саратова (тоже 2-недельном) снизился на 3,5 кг.
Полсубботы собирал чемоданы. В роли последних выступили мой любимый старый велосипедный рюкзак, который был у меня еще в первом пробеге 2006 года и новый ремень-подсумок (даже не знаю правильного названия), за которым пришлось ехать в «Спортмастер». Наличие уже существующих 2-х аналогичных вещей в хаосе коробок и сумок носит пока виртуальный характер. Мне кажется, перебрал все - не нашел. Помимо подсумка купил модный вариант носков. Ну как модный? – для девушек голые щиколотки – эротический знак. Для юношей – не могу подобрать толерантное слово. Как-то одному молодому человеку, пришедшему ко мне на прием в таких носках, я процитировал фразу Ильфа и Петрова: «ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было». Ботинки посетителя действительно были лакового, только красного цвета. Мои взгляды не изменились, но носки пришлось купить. Все дело в весах. Речь идет не о моем весе, о котором уже упомянуто. - О кухонный весах. Именно ими я взвешивал все то, что отправится со мной в дорогу, помимо голого тела. Эффективный алгоритм был рожден еще в 2004 году, когда я отправлялся в «кругосветное путешествие» вокруг окрестностей Саратова и был не раз проверен на прочность в последующие годы. Итак, в граммах:

1. Пустой старый рюкзак – 1130. Новый аналогичный со всякими наворотами тяжелее на 400 граммов – в кладовку! Правда, целый час пришлось повозиться с ремонтом – перецепил от другого рюкзака (насчитал в семье аж восемь) ремни-защелки для стягивания на животе.

2. Подсумок – 320. Необходимая вещь для телефона, документов, денег, и аксессуаров (см. ниже). К тому же маленькую бутылочку воды можно засунуть.

3. Носки классические, черные – 126. Такие же носки белые – 86. Именно впечатляющая разница натолкнула на мысль попробовать найти еще менее тяжелые. И бинго, носки короткие, серые – 68 граммов. Окончательный выбор между белыми и серыми сделаю после оставшихся тренировок. Короткие пока не опробовал. Дабы не сложилось впечатление, что уделяю слишком большое внимание носкам, хочу сослаться на собственный, наверное, уже не маленький беговой опыт многодневок (в теории это называется «давление авторитетом», за что прошу прощения) и конкретный пример. В пробегах почти каждый вечер носки приходилось стирать и только в половине случаев они высыхали к утру. Соответственно сырые носки весили больше. И хоть я цеплял их булавкой снаружи к рюкзаку, первые несколько часов следующего бегового дня они давали дополнительную нагрузку. Да и вообще – ноги для путешественника – главный инструмент – здесь мелочей не бывает. Всего будет три пары, одни на мне, две в рюкзаке.

4. Дождевик – 220. С учетом дождливого лета подобные день-другой вполне могут случиться и на маршруте. А сырость, помимо автомобилей, собак и людей – еще один возможный враг. Дождевик удобно вместился в наружный клапан рюкзака, причем, не снимая последнего, могу быстро достать искомое – укрыть себя и вещи. Если уж затронул тему безопасности – то сошлюсь на записи в первом дневнике – можно найти. А мне не будет нужды повторяться.

5. Толстовка – 630. Опять же опыт говорит о необходимости хотя бы одной теплой вещи. Ночи могут быть разными и достаточно прохладными. С ностальгией вспоминаю свою первую толстовку, купленную на первом марафоне 2001 года в Королеве – сверхлегкая, быстро высыхающая и с капюшоном. В одной из ночевок (по-моему, в доме престарелых в Астраханской области) не было отопления и теплых одеял, и толстовка реально помогла дожить до утра. Эта толстовка была полезна не только при холоде, но и в жару. Спрятавшись в ней от солнца, да еще сверху капюшона нацепив бандану, я словно в кино был похож на среднеазиатского бедуина. Последующие годы долго искал в продаже аналогичные толстовки, но увы. Попалась похожая, только без капюшона, которую сегодня беру с собой.

6. Шорты – 310. В них можно как бежать, так и использовать в качестве сменки.

7. Беговые трусы – 230. Возможно, надо выбрать что-то одно – шорты или трусы. Но последние весят немного. К тому же соблюдается принцип запаса. Буду думать, что я очень принципиальный человек, а может и запасливый тоже.

8. Плавки – 60. Старые, просвечивающие, и очень легкие. Пригодятся, когда буду идти по общему коридору из гостиничного душа. Есть и другая необходимость. Возможно, придется переплывать речку рядом с ж/д мостом (вдруг там охрана), не голышом же.

9. Перчатки – 60. Хоть к этому моменту и так достаточно загорел, все же разница загара при короткой рубашке будет бросаться в глаза, что на работе вызовет ненужные толки. К тому же перчатки – дополнительная защита, к примеру при падении.

10. Лосины – 430. Все прошлые забеги был в лосинах. Сейчас не исключаю вариант дополнительного использования их в качестве сменки. Например, сегодня бежал в только в трусах, а лосины лежали в рюкзаке. Приближение к реальности - наше все.

11. Аксессуары – 200. Лейкопластырь обычный и медицинский, вазелин, 2 иголки с белыми и черными нитками, нож канцелярский легкий, два-три комплекта туалетной бумаги (в комплекте 6 кусков). Раньше брал йод – ни разу не пригодился, к тому же стеклянный пузырек весит много. Обойдусь. Все же по цивилизованным, снабженными аптеками местами побегу.

12. Смартфон в чехле с зарядным устройством – 670. Сделал окончательный выбор в пользу смартфона, отказавшись от часов. Во-первых, смартфон – он же телефон и фотоаппарат с функцией видео. Плюс, возможность печатания текстов. Во-вторых, заряда смартфона вполне хватает на длительный период пробежки, чего не скажешь о «Поларе-430». В-третьих, заряжать часы нужно либо от компьютера, либо через переходник – ненужные сложности.

13. Ключи от квартиры – 50. Была глупая мысль заныкать их где-нибудь возле дома (иногда грешу в утренней пробежке) или отдать знакомым. Плюнул и решил взять с собой – дополнительный один процент веса роли не играет).

14. Полный рюкзак – 3500. Точнее, почти полный. Сегодня весил 3324 грамма. Но там не все аксессуары положил.
Сегодня была запланирована генеральная репетиция, поскольку это последняя длительная пробежка. А генеральная – это почти такая же, как и первый спектакль – максимально приближенная к реальности. Поэтому, собрал все вещи в рюкзак, причем мягкие в отделение, примыкающее к спине. Каждая вещь в полиэтиленовом пакете – дождь ли, пот ли – от них нужна защита. Другой критерий – маршрут должен быть достаточно длинным, т.е. точно более 50 км. (80 км – все же для тренировки лишнее) и новым. Ведь каждый день придется бежать по новой дороге. Конечно, навигатор помогает не заблудиться, хотя один раз и свернул не туда. Но главное в другом – не известен профиль трассы, особенности обочины, да и наличие магазинов имеет значение. Все это требует дополнительного внимания, а значит расходования энергии.

По предложению Юры (СЮр) решил пробежаться в ту сторону, к которой давно примеривался, но все как-то не срасталось. В «Страве» можно проследить, как выбегал из Химок сначала по Московской улице, затем после пересечения Ленинградки по Куркинскому шоссе. Кстати, самый приятный участок пути. Машин еще мало, а лес вокруг имеет хороший природный запах. Что не скажешь о Новосходненском шоссе – там был заметный болотный запах, некая затхлость. Да и машин прибавилось. Дальше через Фирсановку зацепил край Зеленограда и налево через Кутузовское шоссе вышел на долгое Пятницкое шоссе, по которому плелся 16 километров. Трудный участок с активным автомобильным трафиком и сложной обочиной. Далее повернул на Путилковское шоссе и вернулся в Химки. Изначально рассматривал возможность забега в Москву и возвращения через улицу Свободы, Ленинградку и привычное Ховрино. Но наелся, да и задача была проверить готовность бежать с рюкзаком. Первые 10 км. были скорее непривычными, нежели действительно тяжелыми, а потом адаптировался и рюкзак уже не замечал. В этот раз все же бежал с плеером, что несколько противоречит духу генеральной репетиции. Оправдываю себя тем, что все-таки городской режим движения транспорта отличается от движения на трассе. Даже на шоссе автомобилей, двигающихся более 60 км. я не встречал. А в городской черте со светофорами движение было еще более щадящим. В общем посчитал риск оправданным.
В целом пробный прогон считаю удовлетворительным. Есть небольшие появившиеся проблемки, которые в реальном пробеге могут стать серьезными. Главная из них проблема готовности организма. Психологически чувствую себя готовым, все же дневник выполняет свою функцию именно в этом плане. Физически – тоже достаточно готов с точки зрения энергетики. А вот тело, как материальный носитель – под вопросом. Чувствую небольшую боль в правой пятке. В 2008 году я сошел с дистанции именно по причине ее набития. За неделю отдыха от длительных постараюсь как-то ее реанимировать, например, пропарить. Даже возникла идея что-то подложить под пятку – нечто амортизирующее. Осталось пара коротких пробежек – попробую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вес рюкзака - треть всего веса. Это не опечатка?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Marafonets писал(а):
Далее повернул на Путилковское шоссе и вернулся в Химки.


осталось впечатление, что вы все таки бежали по застройкам в основном - может быть можно где то бежать по местным "тропам" такой круг, по пойме р.Сходни... там , где зеленое на карте, я в свое время так и делал, на шоссе лишний раз не выбегал ( но легендарного хоккеиста Касатонова встретил как то в Новогорске бегущим навстречу именно по шоссе)), удивился еще тогда , чего это он так далеко(для хоккеиста) от своей базы отбежал...)
ну про местные тропы лучше у местных аборигенов Акелы и Алмаза узнавать...
я там бегал тогда, когда то же Путилковское шоссе было заповедным можно сказать, машин минимум, красивый длинный подъем от Сходни... обычная пробежка была по нему до Химок и обратно - сейчас там вдоль него гетто из человейников, а раньше из жилья была только живописная деревня Путилково плюс птицефабрика с поселком, остальное лес и луга , сейчас для меня туда заехать = сильно испортить настроение - глаза бы этого не видели, про бег говорить не приходится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Юра, я тоже бегаю маршрутами сходня-куркино-химки-митино-путилково-красногорск уже на протяжении 35 лет. когда жили на сборах на планерной, регулярная длительная тренировка была 30км до краногоской лыжной базы и оброатно
в советские времена и до середины 2000-х все как ты описал, поля, луга, птицефабрика... потом стали застраивать, но и сейчас мой маршрут из митино до роллерной трассы на планерной составляет 25км туда-обратно исключительно по чистым, сухим лесным дорожкам и тропинкам, за исключением километрового участка шоссе в районе новогорска.
существует (по крайней мере 3 года наза я там бегал) также проселочная дорога из митино напрямки в путилково, потом ок. 2 км по путилковскому шоссе, и опять можно углубиться в лес поймы сходни и выйти к куркино.
я не бегал, но еще наверное можно пробежать их химок в митино внутри мкада - через алешкинский лес, зеленую зону сев. тушино, митинский ландшафный парк, откуда можно вернуться через новогорск или махнуть еще дальше в строгино, где от крокуса на мкаде и до крылатского идет непрерывная парковая дорожка.
наконец, есть шикарная закрытая пустая асфальтовая дорога в лесу между сабурово и красногорском (изумрудные холмы), примерно 5 км в одну сторону.
в общем, если бегать по 40-50 км, можно очень живописные маршруты (по российским меркам) себе накрутить, не понимаю, почему топикстартер бегает по обочинам вонючих шоссе, я даже физически так не могу, потому что всегда слушаю на пробежке какой-нибудь подкаст или аудиокнигу, а шум машин заглушает и раздражает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Карен, у меня в конце 70х была стандартная лыжная вылазка: Тушино - Путилково - Гаврилково- поле(где теперь Митино стоит) - Красногорск и там: сначала кусочек через биатлонные стрельбище и трассу, потом Утробинская 15 км и обратно, везде была лыжня, считал как 40 км ...

карен писал(а):
но и сейчас мой маршрут из митино до роллерной трассы на планерной составляет 25км туда-обратно исключительно по чистым, сухим лесным дорожкам и тропинкам, за исключением километрового участка шоссе в районе новогорска.


а это хорошая новость, как и другие в твоем сообщении, но для меня это не актуально, так как в 2006м сбежал из Москвы
а на месте Marafonets(а) я бы прислушался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
отвечу тебе на это, что ты поздно сбежал из москвы, я сбежал оттуда еще в 1997-м году, потому что митино - замкадье в окружении лесов и рядом с красногорской трассой. а до этого жил практически на площади белорусского вокзала.
увы, в последние годы усилиями собянинских ублюдков тихое чистое митино превратили в клоаку.
глянул, кстати балашихинские фотки арчи куна, где я в советское время оббегал почти все - ну не было такой грязи и запустенья, интересно, живописные лисьи горы хоть остались в нетронутом виде?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
да-а, отличный был маршрут, ты один из немногих оставшихся, кто помнит про биатлонный круг и что классическая утробинская составляла 15км. сейчас десятка от нее осталась, летом имитирую (по грязи от квадров), а где проходили дополнительные петли пятнашки, уже наверное никто не помнит, как и следов биатлонной трассы (только полянка стрельбища сохранилась). и деревню на месте митино помню, пытался там даже угол снять для тренировок поближе к трассе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
карен писал(а):
интересно, живописные лисьи горы хоть остались в нетронутом виде?

Лисьи горы -- это накрученная туда-сюда лыжная трасса по берегу речки Пехорка (не речка, а ручей хилый) на территории парка ВСХИЗО. Из-за того, что там насыпали гору строительного мусора, еще когда начали строить новогиреевскую ветку метро, появилась горнолыжная трасса. Сейчас она полностью коммерциолизовалась и подступы к ней изрядно попортили, превратив отличные тропинки в места подъезда и стоянок. Сама лыжная трасса существует, но опять-таки, из-за притока праздно шатающихся появилось множество новых тропинок, которые постоянно пересекают трассу. Если раньше в летнее время трасса представляла собой узкую тропу, где цеплял ногами за траву и крапиву, то сейчас это "дорога". Также появились разные "трамплинисты", поэтому самые интересные спуски сильно урезаны. И еще. Если раньше зимой я ездил туда на лыжах прямо по тротуару вдоль проспекта, то теперь либо пешком идти, либо объезжать по лесу (больше 6-7 км в один конец).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не дневник, так заметки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
понятно, Арчи, спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB