Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
Да и после силовой как то бегалось тяжело. На следующей неделе работа в понедельник. ;)
Через месяц пройдет. )) Обычно три недели все болит, когда давно силовую не делал. А вот после трех недель тренировок уже такого критического состояния нет, так что месяц надо отмучиться, потом легче будет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Azat писал(а):
Да и после силовой как то бегалось тяжело. На следующей неделе работа в понедельник. ;)
Через месяц пройдет. )) Обычно три недели все болит, когда давно силовую не делал. А вот после трех недель тренировок уже такого критического состояния нет, так что месяц надо отмучиться, потом легче будет.
Да, знаю, но от этого легче не становится ))) Поэтому я и силовую делаю пока в адаптационном режиме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Мне тут Dronn подсказал, что рановато делать силовые, если уж такой был пробел в занятиях. Думаю что спринтовать тоже рано, пока мышцы не переносят такую нагрузку однозначно. Нашел для себя альтернативу - вбегивание в горку, не совсем быстро, достаточно активно, с поднятием пульса с 130 до 165/мин, метров 40-50. Мышцы нагружаются сильно, но амплитуда не такая большая и рывков нет. Попробую ближайшие 3 недели попрактиковать 2 раза в неделю вместо спринтов по 30 -50 метров, понаблюдаю за самочувствием. Может кто-то скажет - вот ерунда. Но поверьте - когда 2 года не бегал, состояние организма как будто не бегал вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Azat писал(а):
Может кто-то скажет - вот ерунда. Но поверьте - когда 2 года не бегал, состояние организма как будто не бегал вообще.


Какая же ерунда? На текущий момент - это "самое оно".
Да, я предложил ОФП и упражнения с пустым грифом, собственным весом и минимальным сопротивлением вместо полноценного тренажёрного зала. Вспоминать технику. Настраивать организм на работу с весами в среднесрочной перспективе.
Аналогично предложу и по беговой части - существенное "обрезание" остроты выполняемых работ. Резкие короткие спринты и острые МПК-работы имеет смысл отложить на октябрь-ноябрь.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Спасибо Андрей, я согласен на 100%. :in_hysterics: мозги хотят бегать быстро, а ноги и сердце обленились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
За неделю получилось:
пн: вбегивание в горку 6х40, 6,9 км
вт: отдых
ср: ничего
чт: ничего
пт: вбегивание в горку 8х40, 7,4 км
субб: отдых
вск: бег 8,0 легкий темп
Итого: 22,3 км
Планировал чуть больше, но не смог в другие дни, жизненные обстоятельства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
На этой неделе концепция немного поменялась, я понял что ни силовые, ни быстрые тренировки мне не по плечу, нужно набрать беговую базу, причем желательно на низком пульсе.
пн отдых после воскресной 8ки
вт силовая
ср 7,3 км, 131 ср ЧСС 58 мин, ПС 1045 темп 8.02 мин/км
чт 6 км, 131 ср ЧСС 43 мин, ПС 934 темп 7.15 мин/км
пт 8,1 км, 132 ср ЧСС 58 мин, ПС 945 темп 7,08 мин/км
субб отдых
воск 8,1 км, 130 ср ЧСС 60 мин, ПС 962 темп 7,23 мин/км
Такая неделя была, 29,5 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ну и нормально, поверхостно-то.
Одну тренировку я бы всё-таки предложил на ЧСС 150-155, учитывая хорошую "базу", для мышц как темповой пойдёт.
А так - да, медленно, никуда не торопясь к прежним кондициям...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
На этой неделе концепция немного поменялась, я понял что ни силовые, ни быстрые тренировки мне не по плечу, нужно набрать беговую базу, причем желательно на низком пульсе.

Проблема совмещения силовых упражнений с легкоатлетическими нагрузками есть у всех. Полноценно качаться у меня тоже не получается. Но ты не переусердствуй, просто пару раз в неделю перед бегом делай планки обычные, боковые и лодочки для укрепления кора. И пару раз в неделю отжимания, подтягивания 1-2 подхода, подъемы на носки, приседания, выпады. До пробежки или после офп делать - это кому как больше нравится, хотя обычно после бега сил на это дело меньше остается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 79
Azat, интересная тема, понравились ролики в начале, с удовольствием посмотрела)) желаю Вам скорейшего восстановления!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
Одну тренировку я бы всё-таки предложил на ЧСС 150-155, учитывая хорошую "базу", для мышц как темповой пойдёт. А так - да, медленно, никуда не торопясь к прежним кондициям...

Сделаю, да, правда еще не думал реализацию.
tauker писал(а):
Проблема совмещения силовых упражнений с легкоатлетическими нагрузками есть у всех. Полноценно качаться у меня тоже не получается. Но ты не переусердствуй, просто пару раз в неделю перед бегом делай планки обычные, боковые и лодочки для укрепления кора. И пару раз в неделю отжимания, подтягивания 1-2 подхода, подъемы на носки, приседания, выпады. До пробежки или после офп делать - это кому как больше нравится, хотя обычно после бега сил на это дело меньше остается.

Буду пробовать постепенно. Развиваться надо равномерно, конечно!
Tessa писал(а):
Azat, интересная тема, понравились ролики в начале, с удовольствием посмотрела)) желаю Вам скорейшего восстановления!
спасибо :) мне они тоже понравились )
Только Бывалому нет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Azat писал(а):
мне они тоже понравились )
Только Бывалому нет )


Откуда такие глубокомысленные выводы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Откуда такие глубокомысленные выводы?

Общее впечатление от сказанного:
Бывалый писал(а):
Учиться просто наблюдая за кем-то не понимая, или думая что понимаешь, это все равно, что учиться фокусам, повторяя дейстаия фокусника... Вы можете миллион раз, повторяя действия фокусника, сажать кролика в ящик, накрывать его платком, повторять Ахалай-Махалай, открывать - и опять находить там кролика, при том, что у фокусника он постоянно куда-то девается... :blondinko:

может и неверное. Я хотел сказать, что подражать то в принципе неплохо, разбирая технику и подражая тоже какой то результат можно достичь. Ведь ученики то особо не вдумываются, особенно молодые, что там с техникой, растяжкой, зачем и почему, какая тренировка. Но бегают хорошо. Значит исполняют не понимая сути, но не значит что без толку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Azat писал(а):
ученики то особо не вдумываются, особенно молодые, что там с техникой, растяжкой, зачем и почему, какая тренировка. Но бегают хорошо. Значит исполняют не понимая сути, но не значит что без толку.


Железная логика... :blondinko:

Я вообще не давал оценки и не выражал своего мнения про те видео. Я только сказал, что просто подражать чьим-то движениям (даже если они идеальны), не понимая сути, занятие бесполезное потому, что они идеальны только для ТОГО спортсмена... Согласен, что многие ученики исполняют указания тренеров не понимая сути, но это дает результат только тогда, когда тренер понимает, и дает правильные указания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
может и неверное. Я хотел сказать, что подражать то в принципе неплохо, разбирая технику и подражая тоже какой то результат можно достичь. Ведь ученики то особо не вдумываются, особенно молодые, что там с техникой, растяжкой, зачем и почему, какая тренировка. Но бегают хорошо. Значит исполняют не понимая сути, но не значит что без толку.


Азат, Бывалый немного сгущает краски, в силу того, что рассуждает как профессиональный тренер и потуги люителей-самоучек ему кажутся не серьезными. Он по-своему прав, но ты не всопринимай это как выпады лично против тебя. Это жа общая проблема, философская в каком-то смысле - самостоятельное обучение, плюсы и минусы. В тренежерном зале я постоянно наблюдаю примеры, когда упражнением на дельту пацаны качают мышцы ног и спины. Потому ни дельты не растут, ни спина, ни ноги. Но не у всех же есть тренеры. Кто-то читает интернеты и делает правильные выводы, ну и плюс живое общение с товарищами по штанге, кто-то что-то подскажет, глядя со стороны. Все равно, можно развиваться.
Что будет на практике, если любитель, который раньше не бегал, возьмет видео из ютуба с образцами СБУ и начнет ему подражать? Скорее всего, немного укрепятся мышцы для бега, улучшится амплитуда движения в суставах, может шаг подлиннее станет, то есть все станет немного лучше. Но все это до какого-то уровня, какой это будет уровень, трудно сказать. Во-первых, смотря какое видео попадется, желательно, чтобы толково объясняли и правильно показывали, что бывает не у всех. Во-вторых, смотря как любитель прочтет это видео и сможет воплотить, поймет ли как попадать в нужную мышцу в нужное движение. Я вот сам долго не мог попасть, когда мне Бывалый дал первые упражнения. А ведь до этого я занимался целый год в группе с национальными чемпионами, среди которых были настоящие мастера спорта, и тренер был тоже профессионал. Но может, я от природы такой плохо координированный, труднообучаемый, а кто-то сможет быстрее просечь фишку, но даже и ему взгляд со стороны кого-то опытного и мудрого поможет лучше, чем видео с ютуба. Короче, нет предела совершенству! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
ты не всопринимай это как выпады лично против тебя.


Очень важное замечание. Во всех своих коментариях на форуме, я высказываю только свое отношение к проблеме... Поэтому, если мое мнение противоречит мнению автора цитаты, не нужно воспринимать это как личное оскорбление.

В публичном обсуждении нужно быть готовым к абсолютно противоположным мнениям, и тут есть три пути развития:

1(эффективный) - если действительно есть желание разобраться в вопросе, не считать унизительным спрашивать и уточнять или приводить свои аргументы;

2(мудрый) - если коментарий не нравится, не обращать внимания и промолчать;

3 (самый распространенный) - не молчать, а умничать в ответ, делать в глубокомысленные язвительные выоды, подкалывать, и просто буро хамить... Но, тут, опять же, можно получить ответку... и не факт, что оппонент в этом деле слабо подготовлен... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Ну ладно вам ) мы же общаемся.
Я не собираюсь ни умничать, ни молчать. Набора эффективных упражнений действительно нет, это уже сто раз доказывалось, но, заметьте есть упражнения универсальные, к ним и относится СБУ, ОФП, планки, круговые тренировки и тд. Поэтому говорить про то, что это слепое подражание, некорректно. Другое дело, тренер зная слабые стороны вживую, укажет на что обратить внимание в первую очередь. К особенным упражнениям я бы добавил плиометрические, закачку голени, стопы, или еще разные, не знаю всех) и слава богу, если бы знал с ума бы сошел, думая что делать.
Ну что делать, если обсуждая что то я люблю развозить...
Между тем, я не видел четкого мнения относительно новомодного позного бега Романова, просто автор утверждает, техника бега в корне поменяется (опять же какая? для каких дистанций). Упражнения простые, универсальные, использовать их можно, это не относится к разряду "слепо" выполняемых для человека более менее сведущего в спортивной физиологии (а это каждый второй бегун-любитель марафонец).
Девочки и мальчик бегут действительно здорово, копировать их бег невозможно просто так, это для примера.
Валерий ранее писал, что это у молодых получается иногда и без подготовки, но я не много общался с детьми, может и так. Хотелось бы так бегать, да. Но сейчас меня больше беспокоит проблема восстановления после тренировок, связанная не с мышцами, а с общим состоянием разбитости, как после похмелья. Интересно у всех ли так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Azat писал(а):
для человека более менее сведущего в спортивной физиологии (а это каждый второй бегун-любитель марафонец).


А это и есть самая главная ваша проблема... Не льстите себе... Даже каждый второй профессиональный марафонец мирового уровня, а может и 9 из 10 имеют очень поверхностные познания в спортивной физиологии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Azat писал(а):
для человека более менее сведущего в спортивной физиологии (а это каждый второй бегун-любитель марафонец).


А это и есть самая главная ваша проблема... Не льстите себе... Даже каждый второй профессиональный марафонец мирового уровня, а может и 9 из 10 имеют очень поверхностные познания в спортивной физиологии...

Знаете, не льстите себе сами. Фитзингер - специалист высокого класса и не стоит коверкать его фамилию. А уж Пупкина, я бы Вам советовал вообще не трогать )
Я знаю в чем моя проблема: в том, что был длительный перерыв в беге и я пытаюсь восстановиться. Причем здесь моя проблема? Вы меня не знаете, я врач хирург, занимаюсь спортивной медициной, в хирургическом аспекте и уж точно думаю, что сведущ побольше Вашего. Мировые марафонцы все имеют поверхностные знания в спортивной физиологии, на это у них просто нет времени, на то они и мировые марафонцы. И не все тренера имеют такие знания. Умничать начинаете сами... грустно становится от того, что некоторые ведут себя как Ганс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Azat писал(а):
Фитзингер - специалист высокого класса и не стоит коверкать его фамилию.


То есть, каждый, кто прочитал его книжку, становится таким же специалистом высокого класса как и он, а тот кто осилил еще и Пупкина даже выше?


Последний раз редактировалось Бывалый 23 авг 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB