Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 20:21 
Автору темы хочется просто поговорить на тему бега, а вы тут всё серьёзно воспринимаете.

Я автору могу подсказать простой индикатор прогреса. Каденс. Если всё хорошо, то через 3-4 месяца его каденс на трусце станет лучше. А сейчас у него как у всех толстых новчиков - 160, если я правильно помню его данные по страве. Никуда не годится, позор.

Мой молодой коллега, я писал про него в теме "Аддикция" начав с 10к за 55 мин в 2012 года (10к на Афинском марафоне), через 7 лет в прошлом году махнул ту же десятку за 43 мин. В этом году ему 40. В процессе он сбросил более 10кг веса, а каденс поднял с 165 до 185 на трусце, правда, занимался крайне нерегулярно, на объём 50-70к/неделя (мы вместе трусили после работы) вышел только перед своей рекордной десяткой. А январе этого года он уделал меня нп ПМ. Я был разобран, а он на пике формы. А потом начался карантин.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Автору темы хочется просто поговорить на тему бега, а вы тут всё серьёзно воспринимаете.

Я автору могу подсказать простой индикатор прогреса. Каденс. Если всё хорошо, то через 3-4 месяца его каденс на трусце станет лучше. А сейчас у него как у всех толстых новчиков - 160, если я правильно помню его данные по страве. Никуда не годится, позор.

Мой молодой коллега, я писал про него в теме "Аддикция" начав с 10к за 55 мин в 2012 года (10к на Афинском марафоне), через 7 лет в прошлом году махнул ту же десятку за 43 мин. В этом году ему 40. В процессе он сбросил более 10кг веса, а каденс поднял с 165 до 185 на трусце, правда, занимался крайне нерегулярно, на объём 50-70к/неделя (мы вместе трусили после работы) вышел только перед своей рекордной десяткой. А январе этого года он уделал меня нп ПМ. Я был разобран, а он на пике формы. А потом начался карантин.

Десятка, да еще в 40 лет за 43 мин, обычный результат, даже при подготовке к марафону за 3.20. Можно и без темповых. Это обычный результат среднего любителя, способного тренироваться по мере возможности. Такие контрольные десятки и зимой по снегу в этом возрасте не проблема и при наличии пару троики лишних кг. А вот 40-41 мин, это уже другой расклад и по тренировкам и по отношению к ним. 40 лет для любителя расцвет возможностей. Оценка прогресса по каденсу, на мой взгляд, не совсем верна,темп и ПС, мне думается, важнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
[quote="арсен"]
Десятка, да еще в 40 лет за 43 мин, обычный результат, даже при подготовке к марафону за 3.20. Можно и без темповых. Это обычный результат среднего любителя, способного тренироваться по мере возможности. Такие контрольные десятки и зимой по снегу в этом возрасте не проблема и при наличии пару троики лишних кг. А вот 40-41 мин, это уже другой расклад и по тренировкам и по отношению к ним. 40 лет для любителя расцвет возможностей. Оценка прогресса по каденсу, на мой взгляд, не совсем верна,темп и ПС, мне думается, важнее.[/quote]

Во-во. Мне 51 год и я как раз за 43 минуты с небольшим десятку и бегаю. 5-ку чуть быстрее 21. Уже три года так. При недельном километраже- 35-45км! . Зимой с учетом лыж, конечно, побольше, но все равно и близко не 100. Я вообще уже года два как прицельно никаким конкретно видом не занимаюсь- всего понемногу - лыжи, роллеры, спортзал. Без какой-либо серьезной системы - просто в удовольствие. Пару месяцев летом побегаю темповые раз в неделю - перед стартами вот и вся система. И каденс у меня 165 на ЛБ и до 180 на соревнованиях. Не то чтоб я этим горжусь, но не особо и переживаю. Какого-то серьезного спортивного прошлого нет: 1 разряд по лыжным гонка в 16 лет, что, вообще ни о чем - лыжники знают. Любые попытки поднять километраж выше 50-55 км приводят к срыву иммунитета и ОРВИ. Равно как и более одной темповой в неделю. Пытался много раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
[quote="Антон1969"][quote="арсен"]
Десятка, да еще в 40 лет за 43 мин, обычный результат, даже при подготовке к марафону за 3.20. Можно и без темповых. Это обычный результат среднего любителя, способного тренироваться по мере возможности. Такие контрольные десятки и зимой по снегу в этом возрасте не проблема и при наличии пару троики лишних кг. А вот 40-41 мин, это уже другой расклад и по тренировкам и по отношению к ним. 40 лет для любителя расцвет возможностей. Оценка прогресса по каденсу, на мой взгляд, не совсем верна,темп и ПС, мне думается, важнее.
[/quote]

Во-во. Мне 51 год и я как раз за 43 минуты с небольшим десятку и бегаю. 5-ку чуть быстрее 21. Уже три года так. При недельном километраже- 35-45км! . Зимой с учетом лыж, конечно, побольше, но все равно и близко не 100. Я вообще уже года два как прицельно никаким конкретно видом не занимаюсь- всего понемногу - лыжи, роллеры, спортзал. Без какой-либо серьезной системы - просто в удовольствие. Пару месяцев летом побегаю темповые раз в неделю - перед стартами вот и вся система. И каденс у меня 165 на ЛБ и до 180 на соревнованиях. Не то чтоб я этим горжусь, но не особо и переживаю. Какого-то серьезного спортивного прошлого нет: 1 разряд по лыжным гонка в 16 лет, что, вообще ни о чем - лыжники знают. Любые попытки поднять километраж выше 50-55 км приводят к срыву иммунитета и ОРВИ. Равно как и более одной темповой в неделю. Пытался много раз.[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Любые попытки поднять километраж выше 50-55 км приводят к срыву иммунитета и ОРВИ

Схожая история,только я 60-80 держу,выше можно только в отпуске или привет орви и начинай сначала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Woelfchen писал(а):
Так что предлагаю автору темы засчитать техническое поражение: он с лучшими стартовыми условиями и с много большими тренировками имеет намного более скромный результат :D


Признаю техническое поражение! Но прошу дать шанс отыграться в следующем году :run:

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
А сейчас у него как у всех толстых новчиков - 160, если я правильно помню его данные по страве. Никуда не годится, позор.


Передайте привет Мо Фара, если, конечно, слышали о таком. Он, как и все толстые новички, делает 160 шагов в минуту.

Шокированы, правда? Мир, который вы знали, разрушен навсегда? :lol:

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
smile-ul писал(а):
Так,и сколько они к этому шли или с нуля сразу стали по 100км/неделя делать?

А теперь берем планы для перехода от одного объема и читаем,там есть как добавлять объем и сколько на это потратить время.
От 25км до 40ка км/неделю-10 недель
от 40ка до 60ти еще 10 недель
и от 70 до 90 еще 10.


Так вопрос был - зачем бегать 100 км? Уж не помню, вы ли мне его задавали, или кто другой. Дескать, зачем она нам, эта дистанция.

Я ответил - почему - и теперь спрашивает - а чего так быстро?

Ну вот так. Потому что могу (наверное).

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
karaul писал(а):
А сейчас у него как у всех толстых новчиков - 160, если я правильно помню его данные по страве. Никуда не годится, позор.
Передайте привет Мо Фара, если, конечно, слышали о таком. Он, как и все толстые новички, делает 160 шагов в минуту.
Шокированы, правда? Мир, который вы знали, разрушен навсегда? :lol:
Это к Караулу. Это он оценивает прогресс по каденсу :in_hysterics: Боюсь после такого заявления его мир если не рухнет, но точно пошатнётся!
Для меня то, что у элитных стайеров каденс ниже, чем у рядовых мастеров спорта не новость. Об этом писали, и не раз. Только для нас это мало актуально. По себе знаю, что для любителя с длинными ногами каденс 180 трудно достижим. У меня рост 186 и на свободном беге в темпе 5 мин/км максимум, что у меня бывает - это 166 (83 по Polar).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Тут тебе много чего понаписали про объёмы. Больше всего мне понравилось то, что написал Mr.Dow
Mr.Dow писал(а):
Смысл тренировки в том, что в организме должны произойти определенные адаптационные изменения в нескольких системах. В разных системах скорость адаптации разная. Пытаясь ускорить процесс, есть большая вероятность нарваться хорошо если на травмы, которые поумерят пыл.
Рекомендация увеличивать нагрузки не более чем на 10% - опыт десятилетий. Для неофита в возрасте 37 лет - актуально.
Адаптационные изменения в организме не могут произойти быстрее, чем они могут произойти.
Коротко и по делу!
От себя добавлю только то, что я не противник объёмов. Просто всегда нужно помнить о балансе между объёмом и интенсивностью. Многолетний опыт показал, что регулярно увеличивать недельный километраж даже на 10% можно до определённого предела. Месяц, два, три. А потом усталость накапливается и происходит то, что называется срыв адаптации. Чтобы избежать срыва многие новички увеличивают объём за счёт уменьшения темпа бега. То есть они этот объём уже не набегают, а наползают! Но это уже самообман, то есть бег ради цифирок в дневнике - количество хорошее, а качество никакое. Плюс на слишком медленном беге уродуется техника...

Думай, экспериментируй! Хорошо, что ты читаешь серьёзных авторов, а не короткие статейки в интернет. Это обнадёживает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 00:43 
Знаю здоровых накаченных лбов в возрасте 30-40, которые с средним каденсом 160 пробегут 10км за в лучшем случае за 45мин. На ускорениях 25-50м у них каденс м.б даже 220, а на трусце в развалочку 150. Больше чем 5к они не любят бегать, ПМ по 5:00/км у них предмет для гордости, а о М и речи нет.

Не знаю ни одного любителя в 40+, который бы с каденсом 160 пробежал М быстрее 4 часов.

Tе в возрасте 50+, кто продолжает активно бегать и претендовать на районную тумбочку, имеют каденс 180-190.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Runner61 писал(а):
Месяц, два, три. А потом усталость накапливается и происходит то, что называется срыв адаптации. Чтобы избежать срыва многие новички увеличивают объём за счёт уменьшения темпа бега.


Легкий бег для меня определяется примерно одинаково и из таблицы VDOT (исходя из результата на 10км легкий темп у меня 6:35), и судя по пульсовым зонам на основе макс. пульса (стараюсь бегать на пульсе 135-140 при легком темпе). Если вдруг показатели ухудшаться - значит, точно усталость накатила, буду уменьшать объемы.

С техникой - да, на быстрой скорости все само собой лучше идет. Но я не отказываюсь от быстрого бега. Сейчас только надо вытерпеть и окончательно выздороветь, чтобы себе не навредить. Читал, что тренировки в духе восстановительных можно делать, если болезнь была не сильной - а это была очень странная болезнь - заразная, без температуры, но с сильной головной болью.

В общем, будем смотреть.

PS Кстати, каденс со 160 при легком беге растет до 180-190 у меня при скорости 4:15-4:45.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Знаю здоровых накаченных лбов в возрасте 30-40, которые с средним каденсом 160 пробегут 10км за в лучшем случае за 45мин. На ускорениях 25-50м у них каденс м.б даже 220, а на трусце в развалочку 150. Больше чем 5к они не любят бегать, ПМ по 5:00/км у них предмет для гордости, а о М и речи нет.

Не знаю ни одного любителя в 40+, который бы с каденсом 160 пробежал М быстрее 4 часов.

Tе в возрасте 50+, кто продолжает активно бегать и претендовать на районную тумбочку, имеют каденс 180-190.
Женя! Это всё твои эмоции!
Ты знаешь, что я не фига не стайер, асфальтовые пробеги бегаю редко и обычно без серьёзной подготовки. Но в 2016-м было большое окно между соревнованиями на дорожке и я выкроил три месяца на ускоренную подготовку к шоссейному пробегу. И в 54 года со своим "чайницким" каденсом 165 пробежал 15К по сертифицированной трассе за 1:00:59 - это по 4'04"/км. По нашим питерским меркам это не сильно хорошо, но и не совсем уж плохо!
PS: на спринтах у меня как и твоих "накаченных лбов" каденс будет хорошо за 200 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:18 
Володя, вот именно оттого что ты длинные на шоссе не бегаешь, именно поэтому у тебя каденс 165. А бегал бы, то техника стала бы менее картинной и силовой, но более экономичной, и каденс подрос бы к 180.

Кстати, интересно, ты все-таки М как-нибудь планируешь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
PS Кстати, каденс со 160 при легком беге растет до 180-190 у меня при скорости 4:15-4:45.
Это хорошо. У меня на темпах 4'00"-4'15" каденс практически не растёт. Прибавка к скорости обеспечивается только за счёт увеличения длины шага.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:28 
SubbotaAnton писал(а):
каденс со 160 при легком беге растет до 180-190 у меня при скорости 4:15-4:45.
хорошим признаком считается одинаковый каденс в широком темповом диапозоне. Если для роста темпа надо значительно увеличивать каденс, значит, долго так не пробежишь. Единственное решение - поднимать каденс на низком темпе.

Есть такая книжка Ци-бег, найдите, почитайте, я видел на ютубе ролики из нее. Там показано с одним и тем же каденсом автор бежит на темпе от 6 до 4 мин/км. Автор - ультрамарафонец.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Володя, вот именно оттого что ты длинные на шоссе не бегаешь, именно поэтому у тебя каденс 165. А бегал бы, то техника стала бы менее картинной и силовой, но более экономичной, и каденс подрос бы к 180.

Кстати, интересно, ты все-таки М как-нибудь планируешь?
Вряд ли. Только если что то заболит и я не смогу бегать то, что мне нравится!
М для меня абсолютно не интересная дистанция. Ну упрусь я, побегаю полгода-год по 400-450 км/мес. И при самом благоприятном раскладе выжму из себя 3:15. Это если всё получится! Ну и что мне с этого? Посредственный результат для моего возраста. Не моя дистанция. Я его и в молодости бежал только 3:13, правда тогда было всего 9 недель подготовки, а до этого несколько месяцев бегал по 100 км в МЕСЯЦ.
Я лучше подготовлюсь и посоревнуюсь на очередном Чемпионате России на 400-метровке и 800-метровке :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Лично у меня увеличение каденса сделало бег легким и приятным. Раньше, при каденсе до 160, нога выносилась вперед как-то напряженно. При длительном беге появлялся дискомфорт в голеностопе, икрах. Сейчас мышцы ног полностью расслаблены и активны только в момент толчка. Если нужно увеличить скорость, то дается только начальный импульс, а дальше нога летит по инерции. При этом увеличивается как частота, так и длина шага. Если я чувствую какую-то тяжесть в беге, то смотрю на часы -- каденс при тяжелом беге падает до 176-178. Стоит чуть увеличить его (до 182-184) и сразу появляется легкость. Ну и темп тоже возрастает. То есть на данный момент для меня 180 -- это "магическое число". Ниже -- ощущения тяжелого бега, выше -- легкий бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
с одним и тем же каденсом автор бежит на темпе от 6 до 4 мин/км. Автор - ультрамарафонец.

Согласен. Бежать с одним каденсом можно на разном темпе. Именно так я и бегал с метрономом. "В воспитательных целях". Но как только я метроном забросил, то тут же почувствовал, насколько он мне мешал (это уже когда я смог повысить каденс до 180). Во-первых, оказалось, что мой каденс чуть выше. Во-вторых, что при разном темпе, а также на подъемах и спусках, каденс немного меняется. Искусственно его фиксировать -- это нарушать естественный ритм бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
karaul писал(а):
А сейчас у него как у всех толстых новчиков - 160, если я правильно помню его данные по страве. Никуда не годится, позор.
Передайте привет Мо Фара, если, конечно, слышали о таком. Он, как и все толстые новички, делает 160 шагов в минуту.
Шокированы, правда? Мир, который вы знали, разрушен навсегда? :lol:
Это к Караулу. Это он оценивает прогресс по каденсу :in_hysterics: Боюсь после такого заявления его мир если не рухнет, но точно пошатнётся!
Для меня то, что у элитных стайеров каденс ниже, чем у рядовых мастеров спорта не новость. Об этом писали, и не раз. Только для нас это мало актуально. По себе знаю, что для любителя с длинными ногами каденс 180 трудно достижим. У меня рост 186 и на свободном беге в темпе 5 мин/км максимум, что у меня бывает - это 166 (83 по Polar).

Именно так. У меня 186 рост. Каденс на 5.00 мин/км 162, на 4.00 180. Но ведь местные специалисты советуют и по 6.00 мин/км бежать при 180, а кое-кто умудряется делать на этом темпе 184. Это как и зачем? Или ноги длиной полметра? Было дело когда слушался умных дядек и везде старался 180 лепить, но получался цирк. Сейчас на каденс забил вообще, ориетируюсь только на темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB