Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
СЮр писал(а):
и конкретно по теме, в лоб: топикстартер , как я понял, очень разносторонний человек, у него целая куча способностей особенно к болтовне кроме одной - способности к бегу, и это не по гамбургскому счету, а по скромно регионально местечковому...
возможно я поторопился, хотя вряд ли - тут в предстоящие выходные была анонсирована пятерка на все деньги - это в принципе все, что нужно для оценки , совсем не надо было исписывать много страниц странноватыми рассуждениями, подчеркиваю - это как мне представляется...


Ну вот, наконец-то мне сказали честно, что у меня нет способностей к бегу :D

На все деньги я анонсирую гонку тогда, когда к ней подготовлюсь по плану за 3-4 месяца. А субботняя гоночка - так, тест. Да и что она покажет? Ну побегу я 5км по 4:30 вместо 5, это совсем не супер результат. А не побегу - так тоже не огорчусь. Вот если в 25 минут не уложусь, тогда удивлюсь, т.к. за 25 минут бегал еще месяц назад.

PS Я рад, что вас я тоже заманил своими странноватыми рассуждениями в свою тему, и вы тоже немножко тут поисписались.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
SubbotaAnton писал(а):

Вот в эту субботу я побегу первый раз 5км, попробую бежать с темпом 4:30. Очень возможно, что быстро выдохнусь и не осилю, но без опыта не понять.




SubbotaAnton писал(а):
А субботняя гоночка - так, тест. Да и что она покажет? Ну побегу я 5км по 4:30 вместо 5, это совсем не супер результат. А не побегу - так тоже не огорчусь. Вот если в 25 минут не уложусь, тогда удивлюсь, т.к. за 25 минут бегал еще месяц назад.



первое высказывание обнадеживает, второе - выглядит как попытка подстелить соломки, чтобы в дальнейшем исписать еще десяток страниц ни о чем...

успехов вам в обоих начинаниях... или в обеих? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
SubbotaAnton писал(а):

Вот в эту субботу я побегу первый раз 5км, попробую бежать с темпом 4:30. Очень возможно, что быстро выдохнусь и не осилю, но без опыта не понять.




SubbotaAnton писал(а):
А субботняя гоночка - так, тест. Да и что она покажет? Ну побегу я 5км по 4:30 вместо 5, это совсем не супер результат. А не побегу - так тоже не огорчусь. Вот если в 25 минут не уложусь, тогда удивлюсь, т.к. за 25 минут бегал еще месяц назад.



первое высказывание обнадеживает, второе - выглядит как попытка подстелить соломки, чтобы в дальнейшем исписать еще десяток страниц ни о чем...

успехов вам в обоих начинаниях... или в обеих? :?

Мне бы возможность постоянно бегать на соревнованиях для проверки своей готовности-было бы классно. Но сейчас нет ничего и, вообще, нечасто бывает. А по центру страны, даже в эпидемию бегают и в манеже и пятерки и снега нет. Нет ничего лучше чем проверять свою готовность (неготовность) на соревнованиях. Но смотрю, что есть коллеги, которых на соревнования палкой не загонишь, а пописать глубокие теории с хитрыми выкладками и видео, хлебом не корми. Может это дает пользу в тренировке и улучшения результата?
Надо попробовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
СЮр писал(а):
у него целая куча способностей особенно к болтовне кроме одной - способности к бегу


СЮр писал(а):
возможно я поторопился, хотя вряд ли - тут в предстоящие выходные была анонсирована пятерка на все деньги - это в принципе все, что нужно для оценки


СЮр, поделитесь, при каком результате вы скажете, что поторопились, и при каком - нет?

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
bakander писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Что-то я не нашел там никаких калькуляторов


В вк есть в группе ветеранов легкой атлетики.
А так вот https://mastersathletics.ru/age-calculator/ (ссылки надеюсь можно)


Что-то невразумительное. Если ориентироваться на Эда Уитлока, то в 85 лет "рекорд" марафона должен быть 3:44, а он установил 3:56. До него и вовсе на полчаса хуже было. Так что возрастной коэффициент в этом калькуляторе явно с потолка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Что-то я не нашел там никаких калькуляторов

Раньше в разделе, где объяснялось про процентный рейтинг, можно было повтыкивать на пробу результаты для разных возрастов и увидеть его же в процентах. Но после очередного улучшайзинга сайта я этот раздел найти не могу. Но можно просто посортировать по возрастному рейтингу протоколы для разных паркранов и увидеть, как пенсионерские 20:00 влегкую побивает юные 17:30.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
SubbotaAnton писал(а):
СЮр, поделитесь, при каком результате вы скажете, что поторопились, и при каком - нет?


делюсь:
о каких то способностях к бегу для слабо тренированного мущщины в полном расцвете сил, можно говорить начиная с результата 20 мин на пятерке... ну ладно , учитывая отягощающие обстоятельства, в данном случае пусть будет 21 мин... и фсЁ :mrgreen:

такая , навскидку, моя шкала ценностей , а так конечно, способности вещь относительная - каждый свое имеет право подозревать и описывать бесконечно...

"так выпьем же за то, чтобы наши потребности желания совпадали с нашими...способностями возможностями" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
СЮр писал(а):
о каких то способностях к бегу для слабо тренированного мущщины в полном расцвете сил, можно говорить начиная с результата 20 мин на пятерке... ну ладно , учитывая отягощающие обстоятельства, в данном случае пусть будет 21 мин... и фсЁ :mrgreen:


Ясненько. У вас очень яркие ожидания от способностей к бегу. Ну а время, нас, конечно, рассудит.

PS А пятерку в эту субботу, видимо, не побегу. Приболел. Но соревнования идут каждую субботу - так что подождем-с. Хотя я крайне расстроен.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
bakander писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Что-то я не нашел там никаких калькуляторов
В вк есть в группе ветеранов легкой атлетики.
А так вот https://mastersathletics.ru/age-calculator/ (ссылки надеюсь можно)
Что-то невразумительное. Если ориентироваться на Эда Уитлока, то в 85 лет "рекорд" марафона должен быть 3:44, а он установил 3:56.
До него и вовсе на полчаса хуже было. Так что возрастной коэффициент в этом калькуляторе явно с потолка.
Вот оригинальный калькулятор: http://www.mastersathletics.net/index.php?id=2595
Возрастные коэффициенты вычислены на основании реальных мировых рекордов в каждом возрасте (для каждого года).

С Эдом Уилкоком всё правильно, он так и бежал. Вот цитата из статьи о нём:
"В 85 лет, после «провального тренировочного сезона», Эд установил очередной мировой рекорд, преодолев марафон за 3 часа 56 минут и 34 секунды, улучшив предыдущий результат на (!) 30 минут, и став самым возрастным бегуном, пробежавшим эту дистанцию меньше чем за 4 часа".


Последний раз редактировалось Runner61 02 ноя 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это и говорит о том, что калькулятор взят с потолка. До Уитлока рекорд был на 30 мин хуже. Значит калькулятор тогда давал другой результат? Смешно! Делать пересчет, основываясь на одном, совершенно уникальном человеке. Любой калькулятор должен учитывать статистику, а тут ее в принципе нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Это и говорит о том, что калькулятор взят с потолка. До Уитлока рекорд был на 30 мин хуже. Значит калькулятор тогда давал другой результат? Смешно! Делать пересчет, основываясь на одном, совершенно уникальном человеке. Любой калькулятор должен учитывать статистику, а тут ее в принципе нет.
Калькулятор выдаёт % от мирового рекорда в твоей возрастной группе.
На основании этого процента можно сравнивать результаты спортсменов разных возрастов.
Ну и критерии оценки:
> 100% = Мировой рекордный уровень
> 90% = Мировой класс
> 80% = национальный класс
> 70% = региональный класс
> 0% = Спортсмен
Всё ясно и понятно. Вполне достаточно для оценки своих способностей! Что не так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ответьте на простой вопрос: как пересчитать норматив третьего разряда с учетом возрастной категории?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
[quote="Арчи_Кун"]Ответьте на простой вопрос: как пересчитать норматив третьего разряда с учетом возрастной категории?[/quote]
Да легко. Через возрастной коэффициент. Определяете для каждого возраста время, соответствующее времени в разрядной таблице для заданной дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Вообще-то, насколько мне известно, в ветеранских кругах давно уже обсуждают тему ветеранских разрядов. Вроде даже таблицы уж сделали, но это же надо официально принять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Ответьте на простой вопрос: как пересчитать норматив третьего разряда с учетом возрастной категории?

Да легко. Через возрастной коэффициент. Определяете для каждого возраста время, соответствующее времени в разрядной таблице для заданной дистанции.


Так вопрос как раз в этом коэффициенте. Если он определяется по мировому рекорду, который в случае Уитлока является "случайным числом", то грош ему цена. Если мировой рекорд стабилен и "воспроизводим", тогда все ОК. Но в возрастных группах статистика практически отсутствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
"Так вопрос как раз в этом коэффициенте. Если он определяется по мировому рекорду, который в случае Уитлока является "случайным числом", то грош ему цена. Если мировой рекорд стабилен и "воспроизводим", тогда все ОК. Но в возрастных группах статистика практически отсутствует."

Ух ты как. А ничего, что разрядная сетка - это, по сути, те же проценты от мирового рекорда? Который, конечно, воспроизводим, но как-то не то, чтобы очень часто :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Так вопрос как раз в этом коэффициенте. Если он определяется по мировому рекорду, который в случае Уитлока является "случайным числом", то грош ему цена. Если мировой рекорд стабилен и "воспроизводим", тогда все ОК. Но в возрастных группах статистика практически отсутствует.

Почему случайное число? Уитлок же сбегал? Значит можно. А остальные просто мало тренируются и плохо стараются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Арчи_Кун писал(а):
Это и говорит о том, что калькулятор взят с потолка. До Уитлока рекорд был на 30 мин хуже. .


Арчи_Кун писал(а):
Так вопрос как раз в этом коэффициенте. Если он определяется по мировому рекорду, который в случае Уитлока является "случайным числом", то грош ему цена. Если мировой рекорд стабилен и "воспроизводим", тогда все ОК. Но в возрастных группах статистика практически отсутствует.



в возрастных группах все в порядке - и статистика и калькулятор...
просто не надо на основании отдельно взятого нежного возраста 85 лет делать безапелляционные заявления глобальные выводы о всех возрастах.
а до 85 лет , тем более в марафоне, добегивают единицы во всем мире и 30 мин разницы там совершенно нормально :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Это и говорит о том, что калькулятор взят с потолка. До Уитлока рекорд был на 30 мин хуже. .
Арчи_Кун писал(а):
Так вопрос как раз в этом коэффициенте. Если он определяется по мировому рекорду, который в случае Уитлока является "случайным числом", то грош ему цена. Если мировой рекорд стабилен и "воспроизводим", тогда все ОК. Но в возрастных группах статистика практически отсутствует.
в возрастных группах все в порядке - и статистика и калькулятор...
просто не надо на основании отдельно взятого нежного возраста 85 лет делать безапелляционные заявления глобальные выводы о всех возрастах.
а до 85 лет , тем более в марафоне, добегивают единицы во всем мире и 30 мин разницы там совершенно нормально :)
Юра прав! Я поймал себя на том, что собирался написать примерно то же самое, но он меня опередил!

Чем больше возраст, тем меньше людей бегает. А чем меньше бегающих, тем больше случайных результатов. Появился Уитлок и результаты резко выросли... Поэтому не стоит по рекордам в категории М85 судить обо всей системе коэффициентов.
До возраста в 70 лет возрастной калькулятор работает очень даже корректно, а потом чем дальше, тем случайнее :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
На сколько понимаю под словом "способность",Вы для себя приняли:
Цитата:
Я, конечно, втайне надеюсь блистнуть (только никому, это большой секрет), дойти до 2:30 на марафоне, побегать немножко на уровне Искандера (но он, понятно, потом убежит от меня, хнык), войти в число крутых любителей-которые-почти-профессионалы

Ну,правда Искандер что-то около 2:16 бежит,а это,на его уровне разница в пять км,но не суть.

2:30 на марафоне это по 3:30/км и почти кмс,значит Вам надо пятерку бежать хотя бы по первому разряду,а это 15:30,ну скинем до 16 минут,получаем по 3:12/км.Как только сбегаете пятак с таким временем можно его растягивать на другие дистанции и уже о чём-то говорить.Просто пробегая 5км в 37лет по 4:30 или по 4:00,о каких способностях в Вашем понятии идет речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB