Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Всем доброго времени суток!

Такой вопрос меня мучает, интересно ваше мнение. Я относительно недавно (в августе этого года) стал бегать, до этого годами сидел за компьютером и на фитнес ходил ну раза два-три в год. Правда, поблизости от меня горы (живу в Болгарии), и бывает, раз в месяц-два гуляю по ним. В июне этого года увидел объявление, что ультрамарафон 100 км вокруг горы Витоши открыт (там еще 2700 восхождение), ну и думаю, хочу, прям дико хочу пройти.

Весил тогда 100 кг при росте в 183 см. На подготовку у меня было 50 дней, за это само собой ушли 10 кг (т.е. никакой диеты не было, я больше хотел нарастить мышцы, чем потерять вес). 99% времени я ходил, от 5 до 10 км в сутки, по выходным делая вылазки побольше - 15 км, 20, 30, потом за 2 недели до финиша - 50. В общем, ходил прилично, ОЧЕНЬ прилично по сравнению с тем, что было ранее (т.е. если раньше в сутки было по 5000 шагов, а то 3000, то тут сразу 20 тысяч, хотя и не каждый день).

Марафон только шел, не бежал (ну чуть-чуть с горки, там был дикий склон вниз, не мог удержаться). Прошел за 18 часов 20 минут, было сложно, ноги чертовски болели уже на 60-ом километре, шел через боль 20 км, потом просто отупение и полз к финишу.

Я потихоньку добираюсь до своего вопроса, нужны вводные данные :)

В общем, после этой ультры я решил, что к бегу готов, стал бегать на пульсе 135-140. Никаких интервалов, ускорений, только медленный - т.к. решил, что вот сброшу еще килограмм 5, подготовлю базу, сердце, сосуды вырастут, вот это все - и начну уже стандартный набор 80% медленного бега, 20% быстрого.

Впрочем, иногда срываюсь, интересно становится, на что способен.

Например, месяц назад взял да пробежал 10 км за стыдные 58 минут. То есть для меня это были героические 58 минут, я никогда в жизни не бегал быстрее часа (а бегал я в школе, в футбол играл). А тут выбежал, личник, как никак.

На радости купил себе спортивные часы, которые дают тебе по шкале Купера твой уровень. И ты, бегая 5 км, очень примерно знаешь, за сколько максимум пробежишь десятка, полумарафон и марафон. Собственно, этот Купер меня и спровоцировал на тест, увидел, что десятку бегу меньше чем за час, и дай попробую. Ну и первый раз бежать на пульсе 155-160 целый час - страшно, но и интересно - как организм на это отреагирует?

Я еще чуть-чуть ближе к своему вопросу.

И вот, сейчас конец сентября, то есть бегаю я второй месяц. Тренировки у меня странные (например, решил побежать марафон, чтобы залить свои результаты и поучаствовать в конкурсе вокруг Монблана... ну да, Монблана, куда же еще новичку надо), но в целом бегаю десятку, любимую дистанцию, на пульсе 135-140. Полное наслаждение и релакс.

И мои результаты по Куперу прям растут как на дрожжах. Ну или я так думаю. Может, они чертовски медленно растут. Да, забыл дать вводные про возраст - мне 37.

Последние две тренировки ночью (бегаю в полночь, утром не могу, а ночью чувствую себя суперменом, и сплю после этого как убитый, кстати) индекс по Куперу стал 53-54. Причем в конце августа (после болезни) он был рядом с 40, а вообще он крутился весь прошлый месяц возле 45.

Что такое индекс 54? Это я типо марафон пробегу за 3:43. Ну, в это я не верю вообще (но через 1.5 недели бегу полумарафон, проверю, насколько близко пробегу к 1:47). Десятку я пробегу якобы за 48 минут (ну-ну). Перечитав множество книг про бег, помню, как товарищ месяцами хотел выбежать марафон за 4 часа. А я тут с августа бегаю и уже за 3:48?

Вот он, момент для моего вопроса! Как думаете, есть ли у меня способности для бега? Я вот подозреваю в себе именно выносливость, т.е. могу бежать медленно, но черт возьми, долго.

Ну вот, как пример, бежал ночью 15 км, кайф дикий, просто заставил закончить себя бежать, а уже были дурные мысли, а может бежать так марафон всю ночь?

Ссылочка на страву, как полагается. https://www.strava.com/activities/4116474137

Тут ясно-понятно, что есть те, кто пробегут с таким темпом 15 км на пульсе 110 и заснут от скуки. Ну и те, кто бегает 10 км по 35 минут - вот эти 58 минут... да даже 48 минут... это просто черепаха.

Но вспомните, как вы начинали, особенно если начали бегать во взрослом возрасте. Нормально показатели растут? Средне? Так себе? Понятно, что тут прекрасная тема, чтобы потроллить, но мне очень хочется профессионального взгляда.

Потому что у меня сейчас реально амбиции - через год выйти в топ-10 на разных трейлах (ну, трейл-трейлу рознь, конечно, не на топовых трейлах), а там, глядишь, в тройку попасть - вот это мечта. Бред? :)

-----------------------------------------

UPDATED 29.01.2021

Прогноз моих лучших личников

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Последний раз редактировалось SubbotaAnton 29 янв 2021, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 00:11 
Цитата:
Я относительно недавно (в августе этого года)
2 месяца занятий в 37 лет - ничто, только для само-мотивации. Индексы в часах - маркетинговый ход, всё индивидуально. Относительно объективный критерий, который выливается в результат - недельный, месячный, годовой беговой объём. Обсуждать прогресс имеет смысл после 1000 км набега, если меньше, то это рискует остаться краткосрочным увлечением.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Для того чтобы в вашем молодом возрасте пробежать полумарафон и марафон за приемлемое время, допустим, для начала, полумарафон за 1.50, марафон за 3.55 надо тренироваться регулярно не менее года, скинуть вес до 75-80. Кратчайший путь к этим результатам даст нормальный метод подготовки, коих на форуме достаточно, можете посмотреть. Другой метод, придуманный вами или другими креативщиками не даст вам результата, а даст травмы и разочарование результатом, отрицательных примеров масса.
Улучшение результата на десятке на десять минут достигается быстро, особенно с 60 до 50 мин, далее медленнее. Некоторые могут за пару месяцев улучшить, но это говорит о том, что процесс идёт и ничего более. Работайте в этом плане и все получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Про вашу способность к бегу или предрасположенность к тому или иному его виду ничего пока сказать нельзя. У вас сейчас лучше всего получается перемещаться долго и медленно лишь потому, что вы не умеете бегать быстро, а здоровье у вас хорошее. Потренируетесь с год, сбросите вес и, возможно, вас потянет в какой-нибудь другой бег, и вы захотите войти в топ-10 уже не трейла, а какого-нибудь местного марафончика типа казанского или московского. Ну или соседнего паркрана (в Болгарии есть паркраны?). Главное, не загнать себя сгоряча и не заработать болячек, которые заставят надолго уйти из бега.
Ну и индекс Купера - полная пурга, конечно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Спасибо за ваше мнение!

Полумарафон и марафон бежать я твердо намерен - не затем, чтобы что-то доказать - я прекрасно знаю, что их пробегу. Я не вижу ничего постыдного пробежать полумарафон на пульсе 145-150, просто чтобы ощутить атмосферу праздника и получить медальку - на память, как начало. Аналогично планирую бежать и марафон - без попытки выжать из себя максималку, это чревато с моей базой. Но если уложусь в 4:30 - ну, огорчусь немного, но ничего, зато в следующем году будет разительно лучше.

Очень многие советуют не соваться на длинные дистанции без солидной подготовки. Думаю, тут две причины. Первая - боятся за суставы, дескать, не готовы. Думаю, это верно для большинства, но по моим ощущениям - все идет отлично, дистанции даются легко. Вторая причина - такая подготовка подразумевает и хороший результат. Вот, мол, мой первый марафон, 3:15, например. Мне это не надо, мне в удовольствие просто бег, и мне важны некие психологические вехи - вот, раз в месяц-два-три я сделал нечто выходящее за рамки обычной тренировки.

Попробуем обсудить мои результаты через полгода и год. Конечно, может быть что угодно. Я получу травму, прокляну бег, вы меня больше не увидите :) Осторожные скептики торжествующе поднимут палец и скажут - вот еще один пылкий новичок пал жертвой своей прыти.

Я, конечно, втайне надеюсь блистнуть (только никому, это большой секрет), дойти до 2:30 на марафоне, побегать немножко на уровне Искандера (но он, понятно, потом убежит от меня, хнык), войти в число крутых любителей-которые-почти-профессионалы. Но часто, когда пишешь такие планы, все получается совершенно иначе. Но я пишу это с иронией, так что это должно быть простительно (слышишь, судьба?).

Еще раз всем спасибо. Еще увидимся :)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SubbotaAnton писал(а):
по моим ощущениям - все идет отлично

Рассказывают про некоего выходца из Индии, что у него тоже все шло отлично на стезе экономного животноводства. Но вы-то у себя один. Берегите себя, удачи.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
[quote="smz"]Рассказывают про некоего выходца из Индии, что у него тоже все шло отлично на стезе экономного животноводства. Но вы-то у себя один. Берегите себя, удачи.[/quote]

Если бы вы знали, как много предупреждений я получаю за последние дни :in_hysterics: дернула меня нелегкая в ФБ группе "Бег для Всех" спросить про динамику результатов после тренировок, при этом в конце я упомянул, что собираюсь бежать полумарафон и марафон. И все, 95% комментов - не про то, как у них выросли показатели по 10 км за год, а про то - "куда вы собрались бегать марафон после 2-3 месяцев".

Я вот даже не знаю, откуда все эти запреты идут - от реального опыта своих болячек или от того, что это вот такая мода сейчас? Ну, как была мода учить всех прям бегать с носка, а с пятки - запрещенно, вот так и сейчас - побежал длинную дистанцию без подготовки - ты самоубийца. Если даже с сердцем будет все в порядке, то уж колени точно полетят, суставы сдохнут, что-нибудь да случится.

Т.е. я вижу людей, для которых, наверное, это прям верно-верно. Наверно, если я пойду сейчас тягать штангу, именно там я буду таким же осторожным, ибо это не мое - руки у меня были всегда слабые. А ноги - сильные. Ну так уж повелось, перестарался в детстве с футболом.

Так что моя идея такая. Вот я бегу марафон, что может случится?

Ну, во-первых, сердце может быть не готово. Справедливо. Поэтому я побегу аэробным бегом, пульс 140-145 максимум. Я опытно знаю, что сердце это выдержит, это даже может и не вредно будет. Будет эдакий длинный бег 4.5 часа.

Плюс ЭКГ под нагрузкой показало, что все в норме. Ну, ясно, что 30 минут бегать под нагрузкой - не то же самое, что 4 часа. Но:

а) жары нет, утром будет +10. Кайф
б) под нагрузкой у меня последние 3 минуты был пульс 178, это куда выше планируемого

Дальше, что там у меня может полететь. Колени? Ну, они же не сразу летят. Вот я бегал 20 км по асфальту - а они даже не отозвались. Если бы они хоть чуть заболели, я бы подумал - ну вот тебе и признак, на 40 будет хуже.

Голеностоп? Да вроде крепкий. Ну не пробежишь - не узнаешь. Полезно ли это? Нет. Сломает ли это что? Ну, надеюсь, от "полезно" до "поломает" у меня множество градаций. Может, поболит денек. Но вот у меня в эти выхи полумарафон, прекрасный вариант узнать в полевых условиях, как проходится половина трассы.

Какие там еще сюрпризы? Стенка на 35 км? Гели пить собираюсь, они вроде усваиваются, тем более что чем ниже пульс - тем легче желудку. На ультре я этих гелей пил штук 5, а тут одного хватит, плюс изотоник. Ну может два геля. Еще что-то похватаю по пути.

В итоге, я вот реально не понимаю, откуда паника (ну, у вас нет паники, но когда мне 50 человек пишет одно и тоже, у меня такое субъективное ощущение). Ну да, увы, умирают люди на марафонах. Это страшно. Вот бежит парень, потом переходит на шаг, падает в 100 метрах от финиша, и все, не спасли. В чем причина? Вот не знаю. Может он бегал на пульсе 170 постоянно, как модно сейчас, и так готовился. В итоге стенки сердца стали толстыми, клетки там поумирали, в итоге он подготовкой сделал себе хуже, чем было.

А может это оторвался тромб. Ну тогда тут что ни делай - не избежишь. Это может случится на темповой тренировке. Это может быть на 5км соревнованиях.

Ну умирают, увы, и профи. В Киеве, кажется, на этой неделе девушку, бегущая первой на ультре, умерла. Кажется, она даже была мастер спорта. Тепловой удар, день без сознания, тело не выдержало. Если уж даже проффи не застрахованы....

Я много пишу, но тут-то форум людей не просто бегающих - а достаточно профессионально бегающих. Я что-то упускаю?

Потому что, скажем, моя жена, увидев 95% ответов в духе - пожалей семью - сказала - и ты хочешь, чтобы я отпустила тебя на марафон? И что тут сказать? Ну да, я могу отложить. Это немного ударит по мотивации, я люблю гонки, медали, я будто наверстываю то, что мне так хотелось бы делать в детстве, но не было возможностей. Но мне нравится бег, я могу бегать до весны, и там уже быть "подготовленным". Хотя как по мне, вся эта подготовленность - это ловушка. Ты думаешь, что ты стал крут, ты погнал и потом тебе стало плохо - именно потому, что ты думаешь, что крут.

Я думаю, что я выносилив, но не крут :) Я берегу сердце, и слушаю свой организм. (хосподи, я кажется пишу это 100ый раз, вот что значит накипело).

Если у господ и госпож профессионалов есть что мне все это сказать (поделиться своим опытом - я обожаю реальные истории о себе или знакомых) - я правда буду рад.

В конце концов, я бегаю всегда один (думаю найти тренера в след. году), но хотя бы тут я чувствую себя в компании единомышленников =)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 13:31 
Сколько длительных вы пробежали, какое максимальное время бега? Именно бега а не домучивание длительной пешком

Свой М уже заранее готовы домучивать пешком?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Действительно, паниковать еще рано.
Чем отличается закоренелый (ультра)марафонец или трейлраннер от обычного человека?
Во-первых, у него организм давно адаптировался к таким нагрузкам: отросло и наросло нужное, отвалилось за ненадобностью ненужное.
Во-вторых, природной предрасположенностью. Для первого нужна воля и мотивация, для второго ничего не надо, это не его заслуга, таким уродился.
Возможно, вы тоже уродились. Но первого у вас еще нет - физиологию на кривой козе не объедешь, тут нет никаких хитростей и потайных калиток, это не киберспорт. Скорость адаптации низкая, это не месяцы, а годы тренировочных стимулов, заставляющих организм очень медленно и постепенно сдвигаться в нужную вам сторону. То есть помимо воли и мотивации нужно время.
Чего можно добиться за несколько месяцев? При должной воле и мотивации можно довольно быстро реализовать наличный потенциал, то есть те возможности, которые у вас уже есть, но которые вы раньше не использовали. Если вы сейчас преодолеете марафон, то не потому, что дошли до этого за 2 месяца тренировок, а потому что вы и раньше это могли, но оно вам нафиг не было нужно.
Итак, за пару-тройку месяцев можно дойти до доступного вам на сегодня предела. Чего еще можно добиться за это время? Можно этот предел превзойти, причем со всеми вытекающими: мышцы у большинства людей и так-то намного "сильнее", чем их связки, а после нескольких месяцев тренировок они еще окрепнут. А связки - нет, они так быстро не умеют (потому и восстанавливаются так медленно после травм). И тогда пламенный привет от лошади из предыдущего моего вам послания.
Ну вот теперь вы уже можете паниковать.
А идея тренера - здравая. Непонятно только, зачем ждать следующего года.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SubbotaAnton писал(а):

Дальше, что там у меня может полететь. Колени? Ну, они же не сразу летят. Вот я бегал 20 км по асфальту - а они даже не отозвались. Если бы они хоть чуть заболели, я бы подумал - ну вот тебе и признак, на 40 будет хуже.

Голеностоп? Да вроде крепкий. Ну не пробежишь - не узнаешь. Полезно ли это? Нет. Сломает ли это что? Ну, надеюсь, от "полезно" до "поломает" у меня множество градаций. Может, поболит денек.

И вот тут у вас большая ошибка, недооценка возможных последствий. Масса народу месяцами и годами мучается от, казалось бы, мельчайшей фигни, возникшей казалось бы из ниоткуда, от непонятной и часто незамеченной перегрузки. И которая на самом деле совсем не фигня.
Ну да, колени у вас не полетят, и голеностоп тоже, инвалидом не станете, ходить сможете. А вот бегать? Лотерея. С немалой вероятностью придется потом долго восстанавливаться, за каковое время в тренировках вы капитально откатитесь назад.
Сотни тысяч людей натыкались на эти грабли. Вы хотите проскочить между зубьями? Попробуйте, почему нет. Говорят, кто-то и в Спортлото машину выигрывал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 14:25 
SubbotaAnton писал(а):
я могу бегать до весны, и там уже быть "подготовленным". Хотя как по мне, вся эта подготовленность - это ловушка)

Если правильно готовиться, то разница заметная. К примеру, в январе этого года я пробежал неподготовленный ПМ на темпе 5:13 и пульсе 164, с терпежаой, после новогодних каникул выполняя обещание. А позавчера медиитруя 19 км вечером тоже на среднем темпе 5:13 и пульсе 135. Дело в том что сейчас у меня 2000 км непрервного объема, а в январе перед ПМ было 5 недель каникул от бега, и осень неудачная, с велосипедом и плаванием, но не бегом.

Вот здесь написано как отслеживать прогресс https://grumbler.livejournal.com/104934.html


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ну вот я тот самый странный человек, который начал учиться бегать в 35 лет. Нет, не "быстро бегать", а вообще "бегать". Так вот, с моей колокольни - если есть амбициозные планы чего-то там достичь, то не стоит торопиться и наступать на грабли, на которые до вас уже многие наступали и подсказывают вам, где они лежат.

После 20 км каждый километр значит. Казалось бы, в процентом отношении - чепуховинка, ан нет. И способность бежать 4+ часа надо отдельно тренировать. Именно монотонный бег, а не "игра в футбол", потому что это совсем другой вид нагрузки. Даже если сердце промолчит, то опорно-двигательный аппарат будет возмущен, возможно - очень сильно.

Спокойно (без отходняка по полтора месяца) бегать половинки я начала после того, как дистанция в 20+ стала привычной на длительной. Марафон не бегу, потому что мучиться дольше 3:30 не хочу. Подготовлюсь - пробегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Да любой бегун, независимо от бегового стажа и километража, может себя в больницу загнать, если тельце своё не слышит. Разве нет?
А тут, судя по сообщениям, весьма крепкий человек. И 100 км по горам он уже прошёл, а потом отдыхал, на велике катался и радостно по ночному парку бегал. И марафончик уже неспешно пробежал, и опять радуется бегу, велику и ночному парку.
Что ему порекомендуете при двухмесячном стаже? Ходить по десять минут в день вокруг клумбы? А когда можно будет по 15? Сроки назовёте?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
[quote="A-n-d"]Что ему порекомендуете при двухмесячном стаже? Ходить по десять минут в день вокруг клумбы? А когда можно будет по 15? Сроки назовёте?[/quote]Если бы не были озвучены амбиции стать быстрым - да бог с ним, вон, Черепашка черепашит на грани лимита времени, и ей ок. Но она и про " в тройку попасть - вот это мечта" не заявляла.

Марафон без подготовки или с фиговой подготовкой - это шаг к заявленной цели/мечте, а от нее. В лучшем случае - прыжок на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
[quote="A-n-d"]Что ему порекомендуете при двухмесячном стаже? Ходить по десять минут в день вокруг клумбы? А когда можно будет по 15? Сроки назовёте?[/quote]Если бы не были озвучены амбиции стать быстрым - да бог с ним, вон, Черепашка черепашит на грани лимита времени, и ей ок. Но она и про " в тройку попасть - вот это мечта" не заявляла.

Марафон без подготовки или с фиговой подготовкой - это шаг к заявленной цели/мечте, а от нее. В лучшем случае - прыжок на месте.[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я в топикстартере узнаю себя частично. У меня тоже куча общей выносливости и крепкий ОДА от природы. И поэтому я часто говорила, что пробежать марафон или даже ультру без особой подготовки (таким людям) не сложно.

Не так страшен марафон, как подготовка к нему. Проблема не в 100 километрах 1 раз. Проблема в 100 километрах в неделю, каждую неделю. И тут непременно что-то рано или поздно полетит, если к таким тренировкам подходить без должной постепенности. Да даже если и с постепенностью - все равно наверняка полетит (но это ничего, полечитесь и опять - все через это проходят).

У меня отличные суставы (тьфу-тьфу), мышцы и связки норм. Но оказалось, что тонкое место - большеберцовая кость. Усталостную трещину/воспаление надкостницы 2 месяца лечила. У каждого человека есть где-то его личное тонкое место, и оно рано или поздно рвется.

Поэтому я думаю, что участвовать в марафонах и трейлах - норм. Если Вас прет - то обязательно надо. И какое время - пофих. (Я сама такая - участвую ради удовольствия, потому что результат выдать мне не под силу, хоть обтренируйся) А места занимать - вот для этого потребуются тренировки на грани возможностей, к которым Вы не готовы пока.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Woelfchen писал(а):
Если бы не были озвучены амбиции стать быстрым - да бог с ним, вон, Черепашка черепашит на грани лимита времени, и ей ок. Но она и про " в тройку попасть - вот это мечта" не заявляла.

Марафон без подготовки или с фиговой подготовкой - это шаг к заявленной цели/мечте, а от нее. В лучшем случае - прыжок на месте.

А что такого опасного в том, чтобы заявить от своей высокой цели? Даже сделаем вид, что не было там шутливой нотки. Что остаётся? Для здоровья пока не опасно. Разве что гнилых форумных помидоров бояться...
Антон пока собирается развлекаться в меру сил. О тренировках, ведущих к "мечте" речь пока и не шла.

Кстати, с удовольствием перечитал сейчас начало темы "Цель - марафон (дневник BeGunIL)". Это здорово, что бегуны так жарко реагируют на заявленные сверхцели — есть что почитать. :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
[quote="A-n-d"]
А что такого опасного в том, чтобы заявить от своей высокой цели? Даже сделаем вид, что не было там шутливой нотки. Что остаётся? Для здоровья пока не опасно. Разве что гнилых форумных помидоров бояться...
Антон пока собирается развлекаться в меру сил. О тренировках, ведущих к "мечте" речь пока и не шла.[/quote]Заявить неопасно. Просто развлечения в меру сил достижению заявленной цели не способствуют. А так-то да, чего бы не развлечься. Я и сама неплохо развлекаюсь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Я в топикстартере узнаю себя частично. У меня тоже куча ....

Не так страшен марафон, как подготовка к нему. Проблема не в 100 километрах 1 раз. Проблема в 100 километрах в неделю, каждую неделю. И тут непременно что-то рано или поздно полетит, если к таким тренировкам подходить без должной постепенности. Да даже если и с постепенностью - все равно наверняка полетит (но это ничего, полечитесь и опять - все через это проходят).


Танюш, ну как же так? Шо за проблема, а некоторые поклонники до сих пор ждут обещанные 200 в неделю....так что им передать, чтоб они окончательно не потеряли веру в прогрессивное человечество? Или в прогрессирующее... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
Танюш, ну как же так? Шо за проблема, а некоторые поклонники до сих пор ждут обещанные 200 в неделю....так что им передать, чтоб они окончательно не потеряли веру в прогрессивное человечество? Или в прогрессирующее... :?


Передайте поклонникам, чтоб продолжали верить! А там либо ишак, либо падишах... :ban:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB