Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Антон все правильно делаешь.Самое главное для исполнения цели 10000м за 29 мин. надо знать параметры угла подъёма для зависимости пульса от темпа.А то некоторые товарищи начинают троллить типа выбеги сначала 10км из 50мин. Здесь много таких доброжелателей.У тебя все идёт по плану и до весны ещё далеко .Весной все будут завидовать когда ты преодолеешь эти 29мин.Успехов тебе ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:29 
smz писал(а):
karaul писал(а):
Прогресс квантуется по 1000 километров. Есть 1000 километров за несколько месяцев, сравниваем до и после. Иначе бессмыссленно.

А если есть, то можно оценить количественно по пульсовой стоимости.

Евгений, у меня прогресс в ПС остановился в 2017, а в результатах продолжается до сих пор. Как так? Он достиг насыщения и больше не показателен?
ПС - это аэробная база. А ваш прогресс очевидно за счет роста ПАНО. Думаю что теперь пульс на соревновательной дистанции выше чем раньше, что означает улучшение темпа при равном ПС

Неслучайно после набора базы идут работы ПАНО, отработка целевого темпа


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:36 
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Прогресс квантуется по 1000 километров. Есть 1000 километров за несколько месяцев, сравниваем до и после. Иначе бессмыссленно.

А если есть, то можно оценить количественно по пульсовой стоимости. После провального 2019, у меня в 2020 наступила беговая ремиссия, см. график ПС за этот год от 875 в начале года к 695 в конце. Повод для оптимизма. Осцилляции на графике показывают характерный масштаб времени, когда тренд ПС проявляется
не надо есть слона целиком
Женя! Беда в том, что все мы привыкли оценивать прогресс в беге по улучшению результата на дистанции, а не по снижению ПС...
у меня стартов нет, да и раньше я на них через усилие выходил. А хорошее самочувствие от бега и низкая ПС - вот они.

Делимся опытом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Попробую ответить!
SubbotaAnton писал(а):
То есть Вы думаете, что на условных 40 км я смогу подготовиться к 5 или 10 км лучше, чем на 70 км, так как мой бег не будет столь качественным? А не будет он качественным, потому что я потяну лишь медленный бег на таком километраже в неделю и прокачаю лишь сердце, выносливость, суставы подготовлю.
В старой доброй книге Гордона Пири есть хорошая фраза: вы бежите на соревнованиях с той скоростью, с которой вы бегали на тренировках. То есть если ты будешь всё время бегать по 6 минут, то и на соревнованиях ты не побежишь на много быстрее, чем 6 мин/км. Поэтому надо как то заставить себя пару раз в неделю бегать быстрее.
SubbotaAnton писал(а):
А если я добавлю темповые и прочие скоростные на этом километраже, то не потяну, словлю перетрен, или просто буду в состоянии не полного восстановления - прогресс будет не тот, как на километраже пониже? Верно ли я понял мысль?
Мыслишь в правильном направлении. Но не совсем. Попробую пояснить. В недельном километраже должны быть 2 или 3 тренировки, направленные на улучшение результата. Они обязательны и на них надо хоть не много, но потерпеть. В остальные дни нужно делать лёгкие пробежки, чтобы добрать объём, бегая без терпёжки. В приоритете тренировки, их надо сделать обязательно, а лёгкие пробежки - по самочувствию. У нас в клубе тренер задаёт новичкам 2 тренировки в неделю. Обе - мягкие переменки. Одна на длинных отрезках (километр через километр), вторая - на коротких (500 через 500). По началу без жёстких рамок - то побыстрее, то помедленее, как получится. В остальные дни или отдых, или 7 км не торопясь. В воскресенье чуть подлиннее...
SubbotaAnton писал(а):
Если да, то можно ли предположить некие критерии, по которым я бы понял, что перепрыгнул свой лимит и набегаю больше, чем следует?
Критерий один - раз от разу ты должен хоть понемногу, но улучшать результат, показанный на тренировке. С начала по количеству: начал с 4х500/500, через неделю сделал 5х500/500 и так далее. После того, как добрался до 10х500/500 начинаешь пытаться улучшить обшее время пробегания этих 10-ти километров. Километраж, который ты делаешь в дни лёгкого бега должен позволить тебе улучшать результат основной тренировки. Вот и критерий - если на основную тренировку ты вышел усталым и не смог отработать её должным образом, значит ты слишком много сделал в лёгкие дни...
SubbotaAnton писал(а):
То есть пока это была больше теория - 10% в неделю (или даже 3 недели на одном километраже и потом небольшой шаг вверх, как советуют в некоторых книгах), и что нельзя так начинать.
Я к этим 10% отношусь очень скептически. Тупо прибавлять по 10% каждую неделю вряд ли получится долго. Слишком резко. Лучше чередовать - делать неделю больше, неделю меньше... Например 50-60-50-65-55-65 и так далее.


Последний раз редактировалось Runner61 09 ноя 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
дмитрий бойцов писал(а):
Антон все правильно делаешь.Самое главное для исполнения цели 10000м за 29 мин. надо знать параметры угла подъёма для зависимости пульса от темпа.А то некоторые товарищи начинают троллить типа выбеги сначала 10км из 50мин. Здесь много таких доброжелателей.У тебя все идёт по плану и до весны ещё далеко .Весной все будут завидовать когда ты преодолеешь эти 29мин.Успехов тебе ....


:D :D :D :D

За время моего пребывания на форуме я уже начитался разных тем, например дневник BeGunIL и его цели:

Цитата:
В качестве максимальных целей выбираю: 10 из 30; 21,1 из 67; 42,2 из 2:20:00


Озвучено это было в 2017 году в ноябре, десятка тогда бегалась за 37:15. Вот три года минуло, и судя по подписи, лучшая десятка бежалась за 33 минуты в 2019 году.

Прочел я далеко не весь дневник, только начало, поэтому не ведаю, отчего в подписи нет результата по марафону.

Так это к чему я? Вот если ставишь цель пробежать десятку за 30, то пробегаешь ее за 33, а если ставишь цель за 29 минут, то пробежишь за 32! 8)

PS А весной я преодолею десятку за 29. Да что там весной? Хоть завтра. Но преодолевать буду на велосипеде. А сегодня я, например, бегал с темпом 1:40 на километр. Бежал, правда, секунд 10 и с горки, но это совершенно лишние дополнительные сведения.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Прочел я далеко не весь дневник, только начало, поэтому не ведаю, отчего в подписи нет результата по марафону.
То, что человек декларировал желание пробежать марафон за 2:20, но пока не стартует на марафонской дистанции, означает то, что он ещё не готов. Это нормально. У меня есть знакомые, которые долго бегали довольно успешно, но вышли на марафон, только когда почувствовали, что готовы бежать его. Потом вышли и первый результат был 2:35!
Хороший правильный подход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
SubbotaAnton писал(а):
А сегодня я, например, бегал с темпом 1:40 на километр. Бежал, правда, секунд 10 и с горки, но это совершенно лишние дополнительные сведения.


Молодой человек, 10 секунд темпом 1:40 мин/км (100 м - 10 сек), это выше рекорда России на 100 метров :champ: Вам в спринтеры надо, причём срочно :run:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
panmatros писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
А сегодня я, например, бегал с темпом 1:40 на километр. Бежал, правда, секунд 10 и с горки, но это совершенно лишние дополнительные сведения.


Молодой человек, 10 секунд темпом 1:40 мин/км (100 м - 10 сек), это выше рекорда России на 100 метров :champ: Вам в спринтеры надо, причём срочно :run:


Не верите? Истинно так - бежал как сам Болт!

Изображение

Это пиковая скорость с темпом 1:41, 35.5 км в час.

Ну, то пиковая, а есть взять интервал в 11 секунд, то

Изображение

пробежал я 105 метров, средний темп выходит 1:44. Ну, плюс-минус.

А что, это круто, да? (с большой надеждой). У меня что, способности к бегу (с горки)? Скептики посрамлены?

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
SubbotaAnton писал(а):
А сегодня я, например, бегал с темпом 1:40 на километр. Бежал, правда, секунд 10 и с горки, но это совершенно лишние дополнительные сведения.

Стометровка за 10 секунд? Это очень круто, даже если с горки (ну если это не отвесная скала).

Пардон, уже выше посчитали.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Я знаю,где подвох. Я стартовал не с нуля. Проблемы набора скорости не было :)

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
SubbotaAnton писал(а):
Я знаю,где подвох. Я стартовал не с нуля. Проблемы набора скорости не было :)

Более вероятно, что подвох в часах. Не умеют они так быстро отрабатывать резкое изменение скорости и показывают всякую ерунду.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
smz писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Я знаю,где подвох. Я стартовал не с нуля. Проблемы набора скорости не было :)

Более вероятно, что подвох в часах. Не умеют они так быстро отрабатывать резкое изменение скорости и показывают всякую ерунду.


С часами все ок, по этому склону я часто езжу на велосипеде, и часы все достойно и стабильно показывают. Тем более что с часов и с телефона одна и та же скорость показана.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
[quote="SubbotaAnton"][quote="smz"][quote="SubbotaAnton"]Я знаю,где подвох. Я стартовал не с нуля. Проблемы набора скорости не было :)[/quote]
Более вероятно, что подвох в часах. Не умеют они так быстро отрабатывать резкое изменение скорости и показывают всякую ерунду.[/quote]

С часами все ок, по этому склону я часто езжу на велосипеде, и часы все достойно и стабильно показывают. Тем более что с часов и с телефона одна и та же скорость показана.[/quote]

Интересно, Вы сами в это верите или нас тут всех за идиотов держите? Читал молча этот поток сознания, но тут вот не выдержал - уже что-то совсем "по ту сторон добра и зла". Больше влезать не буду, но пар должен был выпустить, а то просто лопнул бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
SubbotaAnton писал(а):
Поделитесь? Вообще, если какой-то тренер "доведет" меня до МС, то было бы странно ставить на нем черную метку :D


Ну звякни Чегину, чо уж. Намек ясен? Или ты думаешь на ровном месте ВФЛА бан получила? Почитай, тыж вроде хвастал, что начитанный.
Над Марией я не смеюсь, я крайне осторожно отношусь к ее спортивным результатам. И не считаю, что отсылка к ним - аргумент в споре.

По поводу контраргументов так тебе столько их вывалили за последние две недели, что нет никакой охоты повторять разжеванные многократно инь и янь начала бега.

Тебе контраргумент только от тех кто 29 мин бежит нужен?
Ну так двигай в Кисловодск - может найдешь таких пару человек. Здесь таких нет.
Да и если найдешь ты после оглашения недельного километража и крика "Яж говорил, сотня нада!!!" спроси как они к этому объему пришли, сколько раз в неделю тренируются,сколько лет, где работают.

А так-то да бегай. Хоть 70, хоть 170. Хоть в неделю, хоть в месяц. Даже интересно что выростет.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
SubbotaAnton писал(а):
С часами все ок, по этому склону я часто езжу на велосипеде, и часы все достойно и стабильно показывают. Тем более что с часов и с телефона одна и та же скорость показана.

Антон, тренировки-шменировки - дело туманное, здесь у каждого на этот счет свое мнение, а то и два. Но уж с gps тут все имеют дело и знают, насколько ему можно доверять на таких коротких отрезках, да еще при быстром изменении скорости. Впрочем, побегав с этими девайсами какие-нибудь короткие интервалы, к примеру, вы и сами все увидите.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Господа, расслабьтесь. Это ж прям жыыырный троллинг, а мы тут все агримся на эту чушь :D :D :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Антон все правильно делаешь.Самое главное для исполнения цели 10000м за 29 мин. надо знать параметры угла подъёма для зависимости пульса от темпа.А то некоторые товарищи начинают троллить типа выбеги сначала 10км из 50мин. Здесь много таких доброжелателей.У тебя все идёт по плану и до весны ещё далеко .Весной все будут завидовать когда ты преодолеешь эти 29мин.Успехов тебе ....
Дима привет! Я рад, что ты жив! А то совсем пропал!
SubbotaAnton писал(а):
Я знаю,где подвох. Я стартовал не с нуля. Проблемы набора скорости не было :)
Вот всё и объяснилось! А вы троллинг, троллинг...
:byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Страва, например, черным по белому предупреждает, что участки (сегменты) надо делать такие, чтобы они бежались/ехались не менее двух минут, иначе в рейтинговой таблице рандомная фигня случится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
клиент желает самоидентифицироваться?
вот, пжл, убейтесь об стену :wall:
https://www.runbritainrankings.com/rankings/rankinglist.aspx?event=Mar&agegroup=V45&sex=M&year=2019

500+ человек М45 из 3х часов (2019) ... ппц ,простите за мой английский
10км желаете... просто сравните с октябрьским ЧР мастерс

одно слово - саксы :D

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:59 
Кто-то убъётся, а кто-то оживет.

Имея М быстрее 3:28 (три старта на разных сертифцированных трассах в 2016-2018) я, оказывается, вхожу в первую английскую 1000 в М50. А думал что лаптем щи хлебаю.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB