Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 17 янв 2017, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:35 

Клуб: IRC/Энергия/Муравей
...а есть какой-то глубокий смысл, что в конце одного упражнения получаешь удар хлыстом, а в середине другого - 10 отжиманий? :D Во 2-м вроде было логичней получать прутом по бедрам! А тут отжимания какие-то, как-то нелогично... А ветеранов хлыстом да по икрам так и вовсе какой-то запредел. Т.е. беспредел. :in_hysterics: Ладно хоть детишек, их родители не порят, так пусть хоть тренер, но ветерана!... :o

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:46 

Кстати попробовала вот так погулять на мысочках - совсем не трудно. Икры гораздо сильнее нагружаются, если на ступеньке вверх-вниз на мысках качаться методом Таукера. :)

И я, как Станиславский, не верю, что у бегуна могут в принципе быть слабыми икроножные.

По-моему трудность/легкость этого упражнения зависит от гибкости стопы (т.е. длины сухожилий, соединяющих кости плюсны и пальцы). Если ты можешь сделать угол 90 градусов между стопой и пальцами, тебе легко так ходить. А если не можешь - то ты тянешь этот угол икроножкой, и все время пытаешься пятку опустить. Поэтому инструкторши по йоге это и делают с легкостью.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:51 

Клуб: КИиА
дмитрий бойцов писал(а):
Я - человек который бежит 10000 м на одной стопе (без пятки ) думал что у меня сильные икры.

Дима, я выложил видео забега на милю, там, на мой взгляд, уверенной работы только передней частью стопы нет, очень даже приличная опора на всю стопу, включая пятку. И захлест такой же небольшой как и у меня, правда тренер сказал что нормально(про меня).

Что интересно, разглядывая видео, отмечаю, что издалека видно кто бежит, ветеринар(это я про себя) или парень 20+, даже если парень бежит сильно медленнее.

2014 Ночной 10 43:54, ОГ ПМ 1:33:14, Сочи ПМ 1:31:34
2015 БН М 3:35, Ночной 10 40:42, ОГ ПМ 1:29:55
2016 СочиПМ 1:29:03, ОГ ПМ 1:33:03, ПММ 3:34:43,паркран 19:57, 3218м 12:15:38, 1609м 5:31:57

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:29 

Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Кстати попробовала вот так погулять на мысочках - совсем не трудно. Икры гораздо сильнее нагружаются, если на ступеньке вверх-вниз на мысках качаться

Во-первых, ты уже подготовила себя к такой ходьбе подъемами на ступеньке. )) Ну а во-вторых, условия для работы мышц совсем другие, хотя упражнения примерно на одно и тоже. На ступеньке в полной амплитуде делаешь 60 раз и закисляешься, потому сама работа сложнее, ты же делаешь подъем из нижней точки в верхнюю и опускаешься вниз, и негативная фаза грузит тоже сильно, плюс кровь почти не циркулирует, ибо нет момента расслабления, мышца все время работает, а главное, что все это на одной ноге. А когда на двух, идешь пусть даже в самом высоком положении (хотя Дима не признает, что оно у меня самое высокое, но я ему докажу при встрече), то мышцы то напрягается, то расслабляется, значит кровь циркулирует, лактат расходится получше, потому нет столь скорого закисления. Но упражнение хорошее, сегодня икры болят сильно. Кстати, Игорь Тюпин сильно рекомендовал ходить по дому босиком на стопе в базовый период, и сам он доводил время такой ходьбы до получаса.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:41 

Милю я бежал нормально первые 600 м. На пер-ве Питера 800 побегу как советовала тренер-ветеран . Посмотрю что изменится от этого .

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:27 

дмитрий бойцов писал(а):
На пер-ве Питера 800 побегу как советовала тренер-ветеран . Посмотрю что изменится от этого .
Что там смотреть, изменится в худшую сторону, скажешь, что все дураки, что не надо надо было никого слушать, не надо было ничего менять. Останешься при своем мнении.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:06 

Тренерша предлагает попробовать побегать по молодежному (легкий бег ). На тренировки у нее я понял что она хочет и побегал и даже контрольный бег на 1000 м - метров может до 600 бежал . 200 м тоже бегу правильно (хотя иногда начинаю частить когда устаю). Но когда дело подходит к закислению или на финише надо откудато добавить - то о высоком поднятии бедра лучше и не вспоминать . На 800 если бежать на 2.20-2.24 - то можно изобразить показательный бег , а если на 2.16 то что получится . Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден . Хотя в простые дни стал уже по настроению бегать как хочет маэстро . У нее в ДЮСШ молодежь все ростом небольшие - а когда со мной бегали - она все время кричала - подстраивайтесь под его частоту . Они и на разминке на мой взгляд не бегут а прыгают длинными затяжными прыжками .(не соответствующими их росту ). Одно дело так спринт бежать до 400 м - но не понять зачем стайерские такой техникой .

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:16 

дмитрий бойцов писал(а):
Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден .
Поэтому я и говорю, что результат будет хуже, если попробуешь новую технику на ближайших соревнованиях. Ты сколько лет закрепляешь ту технику, которой сейчас бегаешь, года полтора не меньше? Значит переучиваться будешь вдвое дольше, то есть через 3 года может появиться выигрыш от измененной техники, ну если повезет, то может через 2.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:42 

Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Кстати, Игорь Тюпин сильно рекомендовал ходить по дому босиком на стопе в базовый период, и сам он доводил время такой ходьбы до получаса.
Игорь Тюпин бегал 100К, как и Алексей Кононов, который предлагал прыгать на носках "у телевизора" по полчаса. Поэтому эти советы актуальны для тех, кто готовится к длинным дистанциям. Но абсолютно неприемлемы для спринтеров и средневиков, которым нужно отработать от нескольких секунд до нескольких минут, но на максимальной мощности и частоте. Спринтерам и средневикам скорее подойдут быстрые запрыгивания по лестнице на одной ноге, которые практикуют многие легкоатлеты.

К упражнениям новой тренерши я бы отнёсся очень скептически - не факт, что медленное полустатическое упражнение даст эффект в динамике быстрого бега.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:06 

Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден .
Поэтому я и говорю, что результат будет хуже, если попробуешь новую технику на ближайших соревнованиях. Ты сколько лет закрепляешь ту технику, которой сейчас бегаешь, года полтора не меньше? Значит переучиваться будешь вдвое дольше, то есть через 3 года может появиться выигрыш от измененной техники, ну если повезет, то может через 2.
Мы все разные, может у Димы и получится. Но вряд ли! Техника должна точно соответствовать "физике", без должной "физики" технически правильную работу обеспечить не получится. Не может третьеразрядник бежать в технике КМС, если бы мог, то он был бы уже не третьеразрядникм, а КМС...

А я пробовал на тренировках бежать 200 м максимально быстро высоко "на стопе" и как привык (с опусканием на пятку) и при правильной технике бежал медленнее - из-за недостаточной жёсткости стопы бег на высокой стопе приводил к залипанию стопы на дорожке, снижался темп шагов и сила толчка...
Качайте стопу :blondinko:
Только это надо делать не накануне соревнований, а хотя бы за месяц, а лучше за полтора.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45

Часовой пояс: UTC + 3 часа