Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Принял предложение Робинзона и пробежал в воскресенье 20км . Но нюанс моей трассы - я всегда и даже зимой бегал и бегаю только в лесу -- ямы. канавы . вверх-вниз . поваленные деревья и т.д позволяет эту 20 в переводе на бег по гладкому асфальту засчитать как минимум за 25км . Так первый раз в этом году почувствовал что устали ноги , правда часа через 2-3 отошли . А вообще бег по грунту считаю самым лучшим способом набирать форму . В 1984 г. когда уже прекратил серъезные тренировки -- начал бегать на сегодняшней лесной трассе за 3 месяца смог подготовиться и пробежать 1500 за 4.07 без работы на стадионе . Тогда на темповой 3 был рекорд 10.30 а при переходе на гладкий бег -- стадион или асфальт легко бежал 3 из 9 минут . Сейчас подошел к 13 минутам и как только пробегу за 12 (планирую в мае) это будет обозначать что готов 10 разменять из 40 . Темповые конешно обязательно придется делать в шиповках -- листья . мокрая трава . подъемы -- но зато и прогресс несравнимый с гладким бегом .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
rusrunner писал(а):
Edmon писал(а):
Опят же: открыл рот при беге, тяжело дышать - значит скорость выше, чем надо).
Вот пульс после бега: 66 ударов в минуту (после часа не бега), при обычном пульсе 50-60-т,.. это нормально?


У меня рот при беге всегда открыт, и зимой и летом :) Не понимаю, зачем дышать носом, смысл.


Я объясняю - у меня, когда открыт рот при беге - это показатель того, что скорость завышена, либо больше пробежал чем надо. Это же похоже и при ходьбе - км 35-40 нормально в день, дальше открываешь при ходьбе рот.
При отрицательной сырой погоде вообще плохо для горла - хоть и с закрытым ртом.
Видно подхватил какой-то холодовирус?? - в больнице, ещё в советское время, в начале этой проклятой перестройки, убивающей людей, в т.ч. и на Украине, помню, лежал с грыжами, так что-то попало в рот от кого-то, или что? - и горло воспалилось (такое же - при остужении снаружи горла - например, разгоряченный после бега выхожу на холод без шарфа и т.п.): болевое ощущение сдавленности, мокрота через дня 4 отходит, через неделю вроде всё нормально, но потом идёт вторая, менее сильная волна того же. Врачи всё не могли понять, что такое (как и сейчас, - на всё один диагноз: орви и т.п.) - да ещё при сдавленном горле идет кровь из носа - всё не могут остановить. Вот, по-видимом, с того времени и идёт такая бодяга.
Да ещё нельзя есть шипучее фрукты, типа: мандаринов, апельсинов, арбузы, в последнее время и дыни тоже, некоторые сорта яблок. Только бананы, да гранаты. От остального горло воспаляется и я простываю.
Поэтому и бегаю так, чтобы не открывать рот, хотя, когда в 80-е бегал сверхамарафоны такого ещё не было, всё с этой мошеннической перестройкой.
Вот думаю переходить осенью/зимой на бег дома, а что - раньше в плохую погоду так и делал.
Круг по квартире метров 25, за 10-12 секунд. Скорость невысокая, а что, куда спешить то. За час выходит ка 4-5-6. Пока бегаю по час полтора в день. Зато в тёплом сухом воздухе. Какая разница - что по улице, что дома, открыл окна для свежего воздуха. Помню, когда занимался марафонами, тогда в 80-е, читал, что некоторые тогда бегали и по палубе кораблей, и по вагону.
Буду бегать часа по 2-3-4-5 каждый день дома, км до 30-ти будет выходить ежедневно такой трусцой.
:evil: :wall:

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Edmon писал(а):
Я объясняю - у меня, когда открыт рот при беге - это показатель того, что скорость завышена, либо больше пробежал чем надо. Это же похоже и при ходьбе - км 35-40 нормально в день, дальше открываешь при ходьбе рот.
При отрицательной сырой погоде вообще плохо для горла - хоть и с закрытым ртом.
Видно подхватил какой-то холодовирус?? - в больнице, ещё в советское время, в начале этой проклятой перестройки, убивающей людей, в т.ч. и на Украине, помню, лежал с грыжами, так что-то попало в рот от кого-то, или что? - и горло воспалилось (такое же - при остужении снаружи горла - например, разгоряченный после бега выхожу на холод без шарфа и т.п.): болевое ощущение сдавленности, мокрота через дня 4 отходит, через неделю вроде всё нормально, но потом идёт вторая, менее сильная волна того же. Врачи всё не могли понять, что такое (как и сейчас, - на всё один диагноз: орви и т.п.) - да ещё при сдавленном горле идет кровь из носа - всё не могут остановить. Вот, по-видимом, с того времени и идёт такая бодяга.
Да ещё нельзя есть шипучее фрукты, типа: мандаринов, апельсинов, арбузы, в последнее время и дыни тоже, некоторые сорта яблок. Только бананы, да гранаты. От остального горло воспаляется и я простываю.
Поэтому и бегаю так, чтобы не открывать рот, хотя, когда в 80-е бегал сверхамарафоны такого ещё не было, всё с этой мошеннической перестройкой.
Вот думаю переходить осенью/зимой на бег дома, а что - раньше в плохую погоду так и делал.
Круг по квартире метров 25, за 10-12 секунд. Скорость невысокая, а что, куда спешить то. За час выходит ка 4-5-6. Пока бегаю по час полтора в день. Зато в тёплом сухом воздухе. Какая разница - что по улице, что дома, открыл окна для свежего воздуха. Помню, когда занимался марафонами, тогда в 80-е, читал, что некоторые тогда бегали и по палубе кораблей, и по вагону.
Буду бегать часа по 2-3-4-5 каждый день дома, км до 30-ти будет выходить ежедневно такой трусцой.
:evil: :wall:

Смею предположить, что это от объёмов не по возрасту. Годков то уже много. Кушаете меньше, а объёмы по прежнему большие.. одна ходьба то чего стоит - 35-40 км. Вот и иммунитет уходит в долг.. через ноги.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 21 окт 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
здесь дело в другом -- лучше Владимира Семеновича нескажешь -- Крааасота - среди бегущих первых нет - и отстающих ..... . А если серъезно то и у Куца и у Лидьярда в своих книгах отмечено что дышать с первых метров дистанции необходимо на 100% что бы отодвигать время закисления . Любые концентрации нехороших газов в легких ускоряют закисление . Но КУЦ и ЛИДЬЯРД это же не ВЫСОЦКИЙ ---поэтому вывод --в квартире можно все ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 4
Бородатый анекдотс (с гатчинского форума) про ветеранство......
Приехали американцы в Абхазию, пошли в горы, вдруг видят - бежит старик
преклонных лет. Остановили его и спрашивают, а сколько Вам дедушка лет?
- Мне 95 лет.
Американцы вздохнули с облегчением и спрашивают, а куда это вы так бежите?
- От отца бегу!
Офигев они спрашивают:
- А почему?
- Дедушке нагрубил!!!......


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
пробежал сегодня в гатчине 5000 . как и планировал - строго по пульсу и по времени ---по 4.20 . время 21.30. первые 2.5 км бежали по ветру -пульс держал160-165 . затем в обратную сторону сильный ветер со снегом пришлось поднять пульс до 170-172 чтобы держать из 4.20 -- на финише метров 300 пробежал . пульс до 175 . появился вопрос -- который не могу обьяснить . функционально могу бежать по 4 минуты свободно -- до самого финиша легко разговаривал всю дистанцию -- т.е нагрузка соответствует в моем понимании -- как легкая темповая и на финише было такое желание пробежать последний км за 3.40-3.50 но смотрю на пульс и сдерживаю себя . всю дистанцию как всегда пробежал на носочках . наставник предупреждал что бы бежал или 5 по 4.20 или 10 по 4.30 - - быстрей говорит --рано --не готова ссс -- необходим еще стаж бега как минимум 3-6 месяцев . Получается он опять угадал на 100% и с результатом и со временем . В данный момент он на сборах на несколько месяцев за границей и пару месяцевя его точно не увижу. Вопрос как ликвидировать это несоответствие -- или это лечит только время и объемы . после финиша через 5-10 минут пульс уже был меньше 90.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
пробежал сегодня в гатчине 5000 . как и планировал - строго по пульсу и по времени ---по 4.20 . время 21.30. первые 2.5 км бежали по ветру -пульс держал160-165 . затем в обратную сторону сильный ветер со снегом пришлось поднять пульс до 170-172 чтобы держать из 4.20 -- на финише метров 300 пробежал . пульс до 175 . появился вопрос -- который не могу обьяснить . функционально могу бежать по 4 минуты свободно -- до самого финиша легко разговаривал всю дистанцию -- т.е нагрузка соответствует в моем понимании -- как легкая темповая и на финише было такое желание пробежать последний км за 3.40-3.50 но смотрю на пульс и сдерживаю себя . всю дистанцию как всегда пробежал на носочках . наставник предупреждал что бы бежал или 5 по 4.20 или 10 по 4.30 - - быстрей говорит --рано --не готова ссс -- необходим еще стаж бега как минимум 3-6 месяцев . Получается он опять угадал на 100% и с результатом и со временем . В данный момент он на сборах на несколько месяцев за границей и пару месяцевя его точно не увижу. Вопрос как ликвидировать это несоответствие -- или это лечит только время и объемы . после финиша через 5-10 минут пульс уже был меньше 90.

Лучше всего слушать тренера. Торопиться тут не надо, все само придет со временем. А на отрезках типа 1000м в подъем какой пульс в конце?
У меня в 40 лет пульс на полумарафонах был за 180, потом сильно снизился и перестал им заморачиваться. Но я мелкий, значит и пульс должен быть повыше, чем у более крупных спортсменов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
пульс начал смотреть с сентября . на отрезках 3*1000 через 500 по 4.00 был162-165 . 170 на тренировках видел 1 раз -- на 300 в горку . поэтому и считал что у меня потолок 165 . А здесь на пробеге последнии 2км были на пульсе 170-175 -- а самочуствие отличное -- легкость и до финиша спокойно разговаривал с напарниками . значит граница у меня за 175 . бегаю по взрослому с 1 июня и настоящие скоростные планирую начинать только с декабря -- потому что помню что это такое и готовился к этим работам 6 месяцев . А несоответствие пульса и функциональной подготовке все таки считаю на 90% из-за отсуствия в сентябре - октябре интервальных и серъезных темповых работ . Я в июле по воскресенььям легко бежал длительные 20 по 5 минут -- а на пробегах бегу по 4.10-4.20 -- так конешно даже на сегодня уже могу по 4.00 во всяком случае 5000 . С июня объемы у меня были строго по 300 -- а декабрь . январь планирую уже по взрослому -- по 400 и хорошо бы в эти месяцы начать тренировки 2 раза в день . летом за 2.5 месяца тренировок сумел выйти на результат 1000 за 3.25 только благодоря двум тренировкам в день -- по утрам достаточно 5 км легкого бега -- зато к вечерней тренировке и желание и бодрость . а с одной тренировкой в день -- темповые через силу -- не говоря уже о скоростных . Лично у меня вот так -- вроде план готов .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Вчера пробежал 3*1000 по 4.00 - 4.10 через 500 по 5.00 т. е повторил последнюю работу 1в1 для проверки пульса . оказался даже лучше --160-162 на последних 30метрах-165 из-за финиша в горку , а через 500 по 5 -- уже доходит до 130-140 . Показателями очень доволен -- начинаю увеличивать нагрузки и скоростить . Но до весны все равно все работы строго по пульсометру . 23 еду в Гатчину -- закреплять темп по 4.10 на 7 км. Следующие старты уже пойдут по 4.00 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
стал регистрироваться на гатчинский пробег 23 -- оказалось что 7 отменили-- все бегут 21 . нам комсомольцам 70гг -- не привыкать . Но все равно что-то в плане тренировок надо поменять . Я планировал 7 по 4.10-4.00 и всегда планы подтверждал на 99% . 10 готов по4.20-4.25 . 20 бегаю по воскресеньям -- летом по5.00 --осенью начал потише по 5.20 из-за темповых в субботу -- или 3 за 13 или 5 за 23 . На этой неделе делаю 2разовые тренировки и объем будет около 120 . что бы начать сбрасывать за 2 недели к 23 . Совершенно не понимаю что менять . 21 наверное могу по 4.40-4.50 -- вроде реально -- но надоли мне по средам и субботам делать темповушки по 5 км -- которые у меня запланированы для подготовки на 7км. Может увеличить до 10 и уронить скорость до 4.45 --- жду подсказок


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
как и планировал -- за неделю сделал 115 км. -- вспомнил молодость . 85 по рельефу грунтовому и зо по ровному асфальту . разница между асфальтом и рельефом -- секунд 20 на км . В субботу 10 темповая на рельефе за 48 а в воскресенье 20 на асфальте по 5.05-5.15 намного легче чем в субботу -- даже на 19км ускорился и 500 по 4.00 вроде нормально . объем переварил только из-за 2-х разовых тренировок и после каждой вечерней тренировки -- бассейн 10-20 минут . С сегоднешнего дня -- плавное снижение объемов--75 на этой недели и 40-45 на следующей . 21 -- вроде готов на 1.35 -- но все будет зависить от погоды и ветра -- если что-то не понравится побегу с пейсмекером на 1.40 . наверное лучше убежать от него после 10 чем отстать от1.35 и ждать следующего .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 19:43 
дмитрий бойцов писал(а):
стал регистрироваться на гатчинский пробег 23 -- оказалось что 7 отменили-- все бегут 21

С каким темпом получилось?

У нас 23 тоже был ПМ (Пафос, http://www.runclub.com.cy/half_results_2014.htm). 1:33:56 - на минуту лучше чем в 2011, второе место в M4549, как и в 2011. Первые 4 км бежали под шквальным дождем с градом - град по 2 см - а на 12 км подскользнулся и упал на куске мокрой глины при повороте. Добежал после падения по 4:30, а накатить по 4:20 как планировал и тренировался, не смог после града в начале и падения в середине


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

У нас 23 тоже был ПМ (Пафос, http://www.runclub.com.cy/half_results_2014.htm). 1:33:56 - на минуту лучше чем в 2011, второе место в M4549, как и в 2011. Первые 4 км бежали под шквальным дождем с градом - град по 2 см - а на 12 км подскользнулся и упал на куске мокрой глины при повороте. Добежал после падения по 4:30, а накатить по 4:20 как планировал и тренировался, не смог после града в начале и падения в середине

Привет, Женя! Давно не было от тебя вестей. Стало быть спорт не забросил. Тренируешься, улучшаешь личники, молодец! Видать, не за горами 1:30 на ПМ!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:00 
Привет!

Бегаю много: в 2013 всего было 3500+ км, в 2014 уже 3388, так что 3500+ тоже выйдет http://www.runningahead.com/logs/4e4ce3 ... 0b75d1eca8 , но бесцельно, к старту привязываюсь за 2-3 недели до. Бег для отдохнуть после работы, а личные рекорды уж как получаются. В 2013 ни один из личников не улучшил, зато не было травм. В 2014 улучшил личник на ПМ, при этом упал за последний месяц 4 раза, три раза на тренировке и 1 раз на старте. Все случаи на тренировке при ночном беге из-за резкой смены рельефа при слабом освещении после дождя. Сейчас разбито левое плечо (первое падение на тренировке вышло как раз на это плечо, а последующие усугубили), так что не могу отжиматься, и сильно ободрано правое бедро (сегодня). Бегу, правда, эти травмы не мешают.

Надо бы заняться ОФП и балансом тела. Я запланировал 75км в Германии ( GutsMuths-Rennsteiglauf, http://www.rennsteiglauf.de/ ), думаю теперь как совместить. И еще задача: можно ли сохранить скорость если бегать ультрамарафоны? На Кипре недавно общался с ультрамарафонцами-англичанами, никто не бегает быстрее 5:00/км, только аеробный режим, говорят что главное в подготовке ультра это время (8-10-12 часов) в движении, а не темп бега. Про темп не думать (медленно!) иначе не хватит ресурсов тела. (Речь о нормальных людях, а не о чемпионах ультра марафона.)

PS: прошу прощения за вторжение у автора темы. Если возмущает, то открою свою тему.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
задача: можно ли сохранить скорость если бегать ультрамарафоны? На Кипре недавно общался с ультрамарафонцами-англичанами, никто не бегает быстрее 5:00/км, только аеробный режим, говорят что главное в подготовке ультра это время (8-10-12 часов) в движении, а не темп бега. Про темп не думать (медленно!) иначе не хватит ресурсов тела. (Речь о нормальных людях, а не о чемпионах ультра марафона.)


Даже Гордон Пири говорил: "Выносливость разрушает скорость, скорость разрушает выносливость", а уж он-то был стайер выдающийся.

karaul писал(а):
Надо бы заняться ОФП и балансом тела.
Делай 1-2 раза в неделю разные упражнения типа планок, скручиваний, лодочек примерно по полчаса, все в партере. Можно добавить немного отжиманий туда же.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Я запланировал 75км в Германии ( GutsMuths-Rennsteiglauf, http://www.rennsteiglauf.de/ ), думаю теперь как совместить. И еще задача: можно ли сохранить скорость если бегать ультрамарафоны? На Кипре недавно общался с ультрамарафонцами-англичанами, никто не бегает быстрее 5:00/км, только аэробный режим, говорят что главное в подготовке ультра это время (8-10-12 часов) в движении, а не темп бега. Про темп не думать (медленно!) иначе не хватит ресурсов тела. (Речь о нормальных людях, а не о чемпионах ультра марафона.)

Все по плану - скоро и 100км дождется :) :write:
Ультрамарафон скорость убивает, но только на короткое время, может, недели на три. Дальше результаты на стайерских дистанциях, типа десятки могут даже вырасти.
Из своего опыта - лучшую десятку пробежал через 4 недели после 100км. В прошлом году после сотни бежал через неделю марафон - третий результат из 14 марафонов в том году. В середине прошлого года бежал километр после нескольких марафонов (перерыв после марафонов недели 3) - повторил личник.
Опыт Ерохина тоже подтверждает, что много ультрамарафонов не снижают его результаты на более коротких дистанциях. Десятку в том году он выбегал из 38 минут, на марафоне и половинке личники установил.
Правда, я при подготовке к ультра делаю и интервалы и темповики (или старты), хоть и не много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
Опыт Ерохина тоже подтверждает, что много ультрамарафонов не снижают его результаты на более коротких дистанциях. Десятку в том году он выбегал из 38 минут, на марафоне и половинке личники установил.

Для любителей уровня "как бы спортсмен" может в самом деле это не такая проблема, видимо, Гордон Пири под скоростью имел ввиду свою скорость.

karaul писал(а):
PS: прошу прощения за вторжение у автора темы. Если возмущает, то открою свою тему.

А тему свою открывай, коль тренируешься, участвуешь в соревнованиях, и много разных планов. Мне нравилось раньше тебя читать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
tauker писал(а):

Даже Гордон Пири говорил: "Выносливость разрушает скорость, скорость разрушает выносливость", а уж он-то был стайер выдающийся.


У Гордона Пири проблемы были несколько иными - 4 минуты на милю это темпом чуть быстрее 2:30 мин/км. Для такой скорости нужно 100м бегать глубоко из 12, иначе обуют в кеды! Если не все 11 секунд!
Для ПМ со скоростью 4:00 мин/км вообще до лампачки, сколько там на 100м, заодно и скорость на 1000м! 15 секунд на 100м для 4:00 мин/км хватит - что в принципе означает полное отсутствие скорости. Терять нечего вообщем то)))


Если речь об ударе в сверхмарафон то вероятнее всего это будет последний старт в сезоне - после него можно сразу готовиться к следующему сезону. Скорость возвращается, но о 100 метрах, 800/1500 можно в ближайшее время забыть. Как и вообще о стартах в непосредственной близости до и после сверхмарафона. Особенно если хочется результата.. Но вроде Евгений часто не стартует.

Робинзон писал(а):
Ультрамарафон скорость убивает, но только на короткое время, может, недели на три. Дальше результаты на стайерских дистанциях, типа десятки могут даже вырасти.
Из своего опыта - лучшую десятку пробежал через 4 недели после 100км. В прошлом году после сотни бежал через неделю марафон - третий результат из 14 марафонов в том году. В середине прошлого года бежал километр после нескольких марафонов (перерыв после марафонов недели 3) - повторил личник.
Опыт Ерохина тоже подтверждает, что много ультрамарафонов не снижают его результаты на более коротких дистанциях. Десятку в том году он выбегал из 38 минут, на марафоне и половинке личники установил.
Правда, я при подготовке к ультра делаю и интервалы и темповики (или старты), хоть и не много.


Если Вы повторяете личник на 1000м после марафона, что бы было бы при целеноправленной подготовке к 1000м? Очень интересно, был ли у Вас период, когда главным старотом в сезоне был старт на 800-1500м?
Вообще Ваши мысли прочитать интересно, но боюсь большинству такое не повторить и повторять не стоит.
Во первых после главных стартов все отдыхают, после марафонов/100км уж точно.
Во вторых мало кто совмещает 1000м с марафоном внутри месяца и даже недели (Ранее Вы писали что старт на 1000м на неделе перед марафоном никак не сказался на результате последнего в конце недели).
В третьих, учитывая звание МС, всё в совокупности наталкивает на мысль, что для Вашего организма это в порядке вещей,т.е. 2:50 на 1000м для Вас не быстро и Вы можете без проблем так бежать на фоне подготовки к марафону. Хотя проблем с такой скоростью на 1000м при таких результатах быть не должно. Дополнительно подтверждает это всё то, что и на марафоне и на 1000м личники не самые быстрые для МС, а МС просто так не дают.. Значит Вы способны на большее!)))

А Евгений не столь одарён и не столь крепок физически, как и многие здесь.. Наверное ему стоит попробовать классический вариант))
Хотя фиг его знает, длительные у Евгения были большие,а трусца не предъявляет больших требований организму - вопрос в ОДА. Хотя как по мне сомнительное занятие - пробежать 75 км вместо хорошей подготовки, да ещё и восстанавливаться после этого месяц другой...

Кстати у Дмитрия Ерохина - 37 минут это личник на 10 км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
Если Вы повторяете личник на 1000м после марафона, что бы было бы при целеноправленной подготовке к 1000м? Очень интересно, был ли у Вас период, когда главным старотом в сезоне был старт на 800-1500м?

Несколько лет пытался готовиться к 1000м. Посвящал этому 1 - 2 месяца. Лучший результат 2:59. В прошлом году удалось повторить за счет сборов в Кисловодске и большого объема за два предыдущих месяца 530 и 455км.

armx86 писал(а):
Вообще Ваши мысли прочитать интересно, но боюсь большинству такое не повторить и повторять не стоит.
Во первых после главных стартов все отдыхают, после марафонов/100км уж точно.
Во вторых мало кто совмещает 1000м с марафоном внутри месяца и даже недели (Ранее Вы писали что старт на 1000м на неделе перед марафоном никак не сказался на результате последнего в конце недели).


Я тоже отдыхаю после стартов - бегу восстановительную. Не много, медленно и без ускорений. Слава Пестриков тоже бегал как-то больше месяца без денй полного отдыха и был доволен результатами.
Никто, конечно, не знает, как бы я пробежал марафон, если бы не бегал 1000м за 4 дня до него. :)


armx86 писал(а):
В третьих, учитывая звание МС, всё в совокупности наталкивает на мысль, что для Вашего организма это в порядке вещей,т.е. 2:50 на 1000м для Вас не быстро и Вы можете без проблем так бежать на фоне подготовки к марафону. Хотя проблем с такой скоростью на 1000м при таких результатах быть не должно. Дополнительно подтверждает это всё то, что и на марафоне и на 1000м личники не самые быстрые для МС, а МС просто так не дают.. Значит Вы способны на большее!)))


МС это на 100км, где средняя скорость всего 4:12/км, да и то один раз случайно. На марафоне всего один раз за 2:36:20 пробежал, т.е. на 1 разряд (и трасса там по навигатору на 500м короче). Все остальное, что короче, даже на 2 разряд никогда не бежал. Так что, считаю, никаких способностей к бегам на средние, стайерские и, особенно спринтерские дистанции у меня нет. Обыкновенный я средний любитель и 2:50 на 1000 м недостижимый космос.

armx86 писал(а):
Кстати у Дмитрия Ерохина - 37 минут это личник на 10 км?

Да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
пробежал Гатчинский полумарафон с его идеальной организацией -- Спасибо Юре Виноградову со своим дружным коллективом . Время -- планировал 1.38 -- вышло 1.32.40 . В мае мог пробежать без перехода на ходьбу максимум 3 км -- и вот за 6 месяцев такие темпы . Первые 2 круга бежал за пейсмейкером на 1.35 - все ждал когда я подсяду -- но после 14км вспомнил молодость и с 14по 19 пробежал 5км по 4.0 минуты и за 3 км до финиша увидел впереди шарик на 1.30 -- но до него было метров 500 и понял что задача перевыполнена а пульс в этот момент после 5000 из 20 минут был 180 . перешел на свой пульс 160-165 иметров 300-500 отдохнул а затем финишный км . Вообще первые 2 круга -- прощание с любительским оздоровительным бегом и 3 круг -- вступление в спортивный бег . Хотя из 4минут планировал как и писал в октябре бегать с апреля . На 3 кругу молодежи -- человек 100 обошел . Но что получилось -то получилось . Следующая половинка уже будет готовиться из 1.25 . Спасибо Робинзону за консультации и советы --последнии 2 недели я все выполнил на 102% что он мне подсказал и считаю 3 минуты -- это он мне подарил . С 1 декабря как и планировал начинаю взрослые тренировки . Следующий старт --Дорога Жизни на Ладоге .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB