Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7220 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 16:44 
Вы конечно весь в белом, несерая масса, но для отказа от курения ваши аргументы абсолютно бесполезны.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Вы конечно весь в белом, несерая масса, но для отказа от курения ваши аргументы абсолютно бесполезны.



А зачем было начинать?
Прежде, чем что-то сделать, нужно ответить на вопрос "зачем?"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 17:38 
Встречаются недалёкие типы, которые начинают клевать мозг, когда к ним случайно обращаются за помощью. Мол, как же это тебя это угораздило. Да никак, какое ваше дело, собственно.

Сто раз пожалеешь, что к такому обратился или в разговор вступил. Помощи и информации ноль. Тот кто знает, тот делает то что его просят, а не учит правильно жить.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
по курению я писал пост на другом форуме по мотивам популярных лекций дубынина и другим данным, там в принципе все соответствует науке

01.04.2018 23:02
многие рекомендуют книгу аллена карра, и на форуме тоже.
очень хорошая книга. но есть существенный нюанс - не всем курильщикам она может помочь.
зависимость от сигареты бывает психологическая (дурная привычка) и физиологическая (без сигареты ломка как от наркотиков).
никотин через кровь активизирует так называемые ацетилхолиновые рецепторы, разбросанные по всему телу. 15% из них расположены в мозге и осуществляют регуляторную функцию, грубо говоря "приводят мысли в порядок". мозг отделен от кровеносных сосудов специальным защитным гематоэнцефалическим барьером, у одних курильщиков никотин задерживается этим барьером и слабо проникает в мозг - этим людям легко бросить курить и прямой совет почитать книжку аллена карра. у других людей никотин свободно проходит барьер и возбуждает рецепторы. при этом собственный нейромедиатор организма ацетилхолин становится не нужен, и его секреция надолго угнетается (механизм немного не такой, но для простоты пусть будет так). когда такой человек пытается не курить, рецепторы просят медиатор для своей нормальной регуляторной работы, но свой родной ацетилхолин кончился, и тогда в мозге начинаются неконтролируемые раздражение, невроз, вплоть до психоза, человек ищет спасительную сигарету и, закурив, реально успокаивается.
как различить две описанные категории курильщиков? если прямо с утра вам очень хочется курить - значит барьер пробит, без сигареты будет ломка. если до обеда не тянет курить, а то и до вечера забываете - значит это больше привычка, как ковыряние в носу, ритуальное пускание дыма.
можно ли заядлым с пробитым барьером бросить курить сразу силой воли, допустим, пообещав прилюдно на работе или жене. в принципе можно, но колбасить вас будет 1-2 года, примерно столько в мозге восстанавливаются разрушенные курением нормальные взаимодействия между нервными клетками. поэтому я бы посоветовал сначала снижение ежедневного кол-ва выкуренных сигарет плюс заместительная терапия в виде чего-нибудь... леденцы, пластыри... тут я не в теме, отзывы противоречивые, видимо все индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Что-то не понял откуда и,главное,почему вдруг возникла довольно экзотическая тема о курении?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
Что-то не понял откуда и,главное,почему вдруг возникла довольно экзотическая тема о курении?


Про беговую дорожку уже прогнали порожняк 3 круга, теперь новый заезд на 16 страниц... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
>>Самое смешное, что пока точно никто не смог ни стопроцентно подтвердить, что курить опасно, ни опровергнуть эту идею. Ни научно, ни статистически.

Уже за эту фразу надо бить канделябрами, пока легкие через уши не вылезут. Всё давно доказано на гигантском статистическом материале.


Это опровержение доказательства через отказ от признания доказательства. Сейчас очень модно в энторнетах.

Доказательством служит только то, во что индивидуум верит, а если индивидуум доказательству не верит, значит это не доказательство!

Спорить о вреде курения не могу - не выкурил ни единой сигареты в жизни. Т.е. даже не могу понять, чем это привлекает людей кроме жалкой попытки казаться круче в младенческом возрасте.

PS для перевода на более приятные для себя рельсы: аить бросать не собираюсь, хожу как заколдованный по кругу: красненькое, беленькое, пузырики, сидр, повторить.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Dirty Paws писал(а):
ить бросать не собираюсь, хожу как заколдованный по кругу: красненькое, беленькое, пузырики, сидр, повторить.

А я вот с последнего обострения, так удачно избавившего меня от своей причины, вообще не хочу. Смотрю иногда на бутылку вискаря во время вроде бы располагающих моментов - и понимаю, что в самом деле мне оно щаз ну совсем вот не надо. Даже боязно... не превращаюсь ли в "засушенную шкурку"(с)? :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ить бросать не собираюсь, хожу как заколдованный по кругу: красненькое, беленькое, пузырики, сидр, повторить.

А я вот с последнего обострения, так удачно избавившего меня от своей причины, вообще не хочу. Смотрю иногда на бутылку вискаря во время вроде бы располагающих моментов - и понимаю, что в самом деле мне оно щаз ну совсем вот не надо. Даже боязно... не превращаюсь ли в "засушенную шкурку"(с)? :in_hysterics:


Я на вискарь так и смотрю - дорогое средство для быстрого опьянения.

У меня же даже полная бутылка вина вызывает лишь легкое опьянение, при моей то массе и хорошей (видимо) печени, эта доза спирта как слону горсть дроби :D - я не пью чтобы опьянеть.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 18:57 
Когда спорт. фотки в ФБ фигачат, кто-то не указывает а кто-то указывает время на гонке и занятое место (полное, в группе, кол-во участнков для статистики). В чём разница? Мне, например, время интересно, но спрашивать я не буду. Если человек не указал, то для него это неважно, важео сам факт участия только и фотка, так?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Когда спорт. фотки в ФБ фигачат, кто-то не указывает а кто-то указывает время на гонке и занятое место (полное, в группе, кол-во участнков для статистики). В чём разница? Мне, например, время интересно, но спрашивать я не буду. Если человек не указал, то для него это неважно, важео сам факт участия только и фотка, так?

Или может стесняется?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:21 
Я c триатлона зафигачил финишное фото (ничего особенного, у меня куча таких) и скриншот протокола (ценное для меня потому что первый старт). О скриншоте протокола размышлял, надо ли ставить, редко когда у других такое вижу . Как обычно лайки и всякие поздравления под общим текстом ФБ-друзей (шапочное знакомство на стартах), но от немногих, кто хорошие спортсмены - я ценю их мнение, лайки именно под протоколом. Значит, им интересно, а у меня повод погордиться (в год у меня ок.10 сообщений в ФБ, все на спорт.тему).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Так не для всех же протокол - повод для гордости? Одно дело 50/500, другое - 250/300.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:35 
В этом мой вопрос. Для автора ФБ сообщения: (1) время неважно искренне или (2) он стесняется (а на самом деле в душе гордится, но я бы тогда не стеснялся) или (3) это был провальный старт, время светить нерезонно, а отметиться надо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
В этом мой вопрос. Для автора ФБ сообщения: (1) время неважно искренне или (2) он стесняется (а на самом деле в душе гордится, но я бы тогда не стеснялся) или (3) это был провальный старт, время светить нерезонно, а отметиться надо.

Какие-то юношеские терзания души.
Захотел опубликовал, захотел не опубликовал. Кому надо найдет ваши результаты и так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Беда в том, что если спросить прямо, то любой ответ породит эффект кота Шредингера: человек перестанет стесняться или наоборот, совсем застесняется, или ответит честно, но вы не поймете, что у него на душе было изначально.
Кстати, недавно узнал, что у Шредингера был не кот, а кошка. И он придумал ее, чтобы доказать, что квантовая механика - полная фигня.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 23 мар 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
...у Шредингера был не кот, а кошка. И он придумал ее...

Так была или не было? :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Черепашка писал(а):
Так была или не было? :D

Была - не была.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 20:26 
smz писал(а):
у Шредингера был не кот, а кошка. И он придумал ее, чтобы доказать, что квантовая механика - полная фигня.
Шредингер прав я считаю. Всё дело в том что КМ придумали два молодых дилетанта: Дирак (инженер по образованию) и Гейзенберг (математик), а не физики. Им было в районе 30. А Шредингеру было за 40, зрелый мужчина, волновую ф-цию он придумал чтобы подогнать эксперимент под теорию, и формально на бумаге квадрат ВФ вдруг оказался вероятностью найти частицу в указанном месте. А так эту ВФ никто не видел. Потом специально собрали съезд, чтобы проголосовать за корпускулярно-волновой дуализм. Думаю были и те кто голосовал против. Таких и сейчас немало.

Мат.аппарат КМ верен, а интерпретация нет. Как во времена первых паровых машин, когда теплоту считали флюидом (жидкость), которая всегда течет от горячего тела к холодному. Через 100+ лет выснилось что теплота совсем не флюид, но проектировать тепловые машины можно и так, считая что теплота это жидкость.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7220 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB