Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 362  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
10тыс км, 3 года по 3+ км\год для пульса 130-140

Достаточно оптимистично! Значит можно и за 1.5 года при 6 тыс/год выйти на темп 5 мин/км при 130-140?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:09 
пульс 120 на длительных - идеал Парнякова

3ч 15 мин


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Ну, 120 -- это достаточно условно. Просто потому, что это мой средний пульс на длительных (35 км).
А что такое "на 3-3.15"? Это марафон за 3 часа или темп 3 мин/км?

Это время марафона. Хотя, конечно, между 3ч и 3ч 15мин огромная разница.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
пульс 120 на длительных - идеал Парнякова

3ч 15 мин


Да, знаю. Но он вообще на 107-108 умудряется бегать!

Правильно ли я понял, что при беге 5 мин/км при 130-140 уд/мин получается марафон за 3ч15м?

P.S. Может я совсем неправильный, но мне гораздо важнее научиться бегать для удовольствия 5 мин/км длительные, чем марафон за 3ч15м. Хотя ни в то, ни в другое я пока не могу поверить в применении к себе.

А "марафон" я сегодня планирую пробежать (впервые). Точная дистанция не известна -- от 40 до 42 км, в зависимости от состояния грунтов. И хотя по 35 км я бегал не меньше 10 раз, но 40-42 все равно страшно.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 01 июл 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:22 
Арчи_Кун писал(а):
karaul писал(а):
10тыс км, 3 года по 3+ км\год для пульса 130-140

Достаточно оптимистично! Значит можно и за 1.5 года при 6 тыс/год выйти на темп 5 мин/км при 130-140?
1.5 года - это три сезона, перерыв необходим, после перерыва будет провал, но если все верно то за 3-4 недели после провала заметное улучшение, ещё через 3-4 месяца пик формы, и опять нужен перерыв.

Максимальный прогресс за сезон 150-200 единиц ПС, чем дальше тем меньше. Три последовательных сезона достаточно чтобы понять где твой предел по ПС. В 2011 у меня была ПС=850, в 2012 я загадал иметь на пике формы ПС=700, в сезоны 2014-2018 так и вышло, даже 680 в какой то год, потом всё встало, сейчас лучшее 730.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Арчи_Кун писал(а):
А с каким пульсом новичку можно научиться бегать 5 мин/км? Реально ли добиться 120-130?

Я, например, не умею по 5 минут бегать больше километра. Пульс выходит на максимум при этом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:26 
мужское 5:00/km это женское 6:00/km


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Некоторые не могут достигнуть темпа 5 мин/км ни при каком пульсе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Таня, пульс снижается ведь при очень больших объемах, поэтому не все могут бегать с низким пульсом. Кто-то может бежать быстро с высоким пульсом, а кто-то медленно с низким. У меня пока "лучший" темп был 5:40/км по асфальту на протяжении 3-4 км, а по грунтам не более 500 м (при общем расстоянии ~20 км). На легких фартлеках (по 100 м) иногда темп был выше 5 мин/км. При этом я осознавал, что бежать легко, только чуть шире шаг делаю. Специально я за скоростью не гонюсь. Но все больше чувствую, что темп 6:30-7 мин/км на длительных -- это ОЧЕНЬ медленно. Реально начинаю получать удовольствие только при темпе 6:00 и выше. Именно поэтому и возникла шальная мысль: а может я до 5 мин/км на длительных дойду? Время еще какое-то есть. Я ведь только "начинающий пенсионер".

Вот "цитата" из одной 18 км пробежки (последние две колонки темп и пульс):
Изображение
ПС получается 790.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Вы хотите набегать 6000 за год? А какие объёмы были до сегодняшнего дня? А ноги не боитесь убить?
У меня, например, пульс достиг желаемых вами показателей на 4-й год возобновления тренировок после 30-ти лет простоя.
Объемы: 2016-1203 км,
2017-2280
2018-3383
2019-3020 (лето не бегал-травма)
Вчера бегал 14 км по 4.37-4.40 пульс 115. Накануне был развивающий 11 км в среднем 4.12 пульс до 130, сегодня сбегаю восстановительный 8- 10 по 5.30 на пульсе в районе 100. Темповой недавно делал 11 по 4.03 пульс в конце 150. Разогнать выше 160 могу на интервалах, до 180 было только на отрезке 300 м на хорошем отдыхе. Недельный объем последний месяц в районе 70. Обязательно два раза бегаю побыстрее. Но если мне сделать 6000 за год медленнее 6 мин, то сомневаюсь, что такие результаты на тренировках останутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Мне кажется, больше от индивидуальных особенностей тушки зависит.

Черепашка бегает в среднем больше меня, но медленнее, а начали примерно одновременно, только она от объемов, я от скорости, если так можно выразиться. В анамнезе у обеих диван и начали бегать 4-5 лет назад. Но максимальный пульс у нее меньше моего, с анаэробом она не знакома, а у меня максимальный примерно как у vioshkin'а, только он восстановительные бегает с темпом выше, чем я соревновательную десятку (а то и трешку) :in_hysterics: Сегодня разминку (4К) бежала по 5:41 со средним пульсом в 168. Только для меня с моим максимальным в 200+ это вполне соответствует чьим-то 130.

С пульсом 130 могу бежать примерно по 8:30, но нафига оно надо (разве что поводырем тренера на заминке)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я по 7 минут ровно бегаю на чсс130. По 6 минут на чсс 145-150 сколько угодно. А по 5 нисколько :)

Такое... Причем пульс-то снижается год от года. А макс скорость не поддается никак, ну может несколько секундочек

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
pens10, да, думаю, что порядка 6000 должно получиться (с учетом неизбежных пропусков). Последние три месяца чуть больше, чем по 600 км (с января чуть больше 2000 км). В начале был синдром бегуна, давно про него забыл. Никакого дискомфорта не испытываю. Никаких интервальных и темповых. Только спокойный бег. Вышел на комфортный для себя режим, когда постоянно хочется бежать. Темп постепенно растет, помимо моей воли. Если в какой-то день пробежать не удается, чувствую, что чего-то не хватает.

Я не собираюсь форсировать ПС, но осознание того, что рано или поздно она достигнет желаемой величины, уже хорошо.

А при темпе 8:30/км пульс у меня будет 110 или ниже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Таня, а под максимальной скоростью вы имеете в виду соревновательную или среднюю тренировочную?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
pens10 писал(а):
Накануне был развивающий 11 км в среднем 4.12 пульс до 130, Темповой недавно делал 11 по 4.03 пульс в конце 150.


первое соотношение впечатляет, но второе уже более рядовое, получается темп 4 мин уже ближе к потолку соревновательному?

а засветите пару лучших последних соревновательных(тестовых) результатов , возраст - должны быть незаурядные результаты для зрелого возраста(60+) :)
и какой пульс покоя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Арчи_Кун писал(а):
Таня, а под максимальной скоростью вы имеете в виду соревновательную или среднюю тренировочную?

Я имею в виду реально максимальную, которую могу развить :D Совершенно не факт, что я смогу ее выдержать всю соревновательную дистанцию, будь она хоть 1 км.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
СЮр писал(а):
а засветите пару лучших последних соревновательных(тестовых) результатов , возраст - должны быть незаурядные результаты для зрелого возраста(60+) :)
и какой пульс покоя?

Ровно год назад бежал ПМ. Перед этим набегался горок до травмы ахилла. Полдистанции добегал на одной ноге. В результате 1:27,16 и простой до сентября :crip: . Потом постепенно разбегался без скоростных и к началу января, думаю, готов был быстрее 1:26. Но на дистанции оказалось 2 км голого льда на камнях где многие падали. Результат 1:27,50, пару минут там точно оставил. Хочется осенью сбегать ПМ по 4.00 :) . Для этого думаю в июле начать осторожно скоростить. Возраст 59 пульс покоя утром сейчас 43.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Таня, ну что, переиграл тебя путин - явка свыше 60%, за поправки - свыше 70%, плебисцит!
они, конечно, и без тебя бы нарисовали, но лично ты приложила все усилия, чтобы сделать им телекартинку высокой явки и всенародного одобрямса.
а то что вы, матиматеки, еще неделю будете исступленно трясти графиками и распределениями гаусса, это коллективную жопу от дивана не оторвет и на улицу сейчас не выведет, не тот момент. не прочувствовала ты момента, а навальный предупреждал... надеюсь, хоть не заразилась


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
0.7 х 0.6 = 0.42.
Если б кое-кто не клал с прибором...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
гляди отдельно москву - здесь явка на данный момент 48,8%, благодаря тебе перевалит 50%. а ведь могли бы мы сказать, что хотя бы москва бойкотировала! ан нет, путина выручила организованная колонна бухалтиров и статистиков!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 362  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB