Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7223 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 362  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
карен писал(а):
brigval, нельзя быть таким дремучим, жданову еще десять лет назад объяснили, что его методика не работает, и попросили больше не эксплуатировать эту тему
"проверено, работает" - это ваши фантазии

Если Вам верить, себе нафантазировал улучшение зрения, и супруга отказалась от очков на работе от моих фантазий.
Если у Вас что-то не получается, это не значит, что все, кто не с Вами, - дремучие.
Хотя, если дремучесть помогает лучше видеть, почему бы и нет.

Замечу, что видео 2007 года, а недельные курсы и сейчас существуют в Москве.
Кто и что объяснял Жданову не понятно. Да это и не интересует. Скукота одна.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Тут вообще все очень запутано. Когда я начал регулярно делать упражнения для глаз, то видеть стал лучше: глаза на близком расстоянии не напрягались, при работе на компьютере четко фокусировались на изображении и т.д. Но при проверке по таблице зрение чуть ли ни хуже стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
brigval писал(а):
Если Вам верить, себе нафантазировал улучшение зрения, и супруга отказалась от очков на работе от моих фантазий.
Если у Вас что-то не получается, это не значит, что все, кто не с Вами, - дремучие.
Хотя, если дремучесть помогает лучше видеть, почему бы и нет.
Замечу, что видео 2007 года, а недельные курсы и сейчас существуют в Москве.
Кто и что объяснял Жданову не понятно. Да это и не интересует. Скукота одна.

Лучшая питательная среда для этих альтернативных пиявок - распространенное убеждение в том, что после = вследствие. Зрение на протяжении жизни может меняться по множеству разных причин, а утверждать, что "всё от мышц" может только шарлатан, каковым Жданов и является. Он продвигает т.н. метод Бейтса-Шичко, здесь об этом подробно: https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%BE
Ну а что курсы его аж с 2007 года, так и циркониевые браслеты до сих пор на ура расходятся. Народ берет, да нахваливает. А у кого денег мало, те красную нитку берут и тоже нахваливают.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
А вот здесь совсем подробно и серьезно: https://en.wikipedia.org/wiki/Bates_method

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В любом случае упражнения для глаз -- это хорошо. На личном опыте убедился. Кстати, комплекс упражнений мне дала мой окулист.
Все, о чем говорит Жданов, -- это подтверждение моих мыслей и ощущений. В частности, чем больше носишь очки, тем больше устают глаза и ухудшается зрение. Это 100% истина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Лучшая питательная среда для этих альтернативных пиявок - распространенное убеждение в том, что после = вследствие. Зрение на протяжении жизни может меняться по множеству разных причин, а утверждать, что "всё от мышц" может только шарлатан, каковым Жданов и является. Он продвигает т.н. метод Бейтса-Шичко, здесь об этом подробно: https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%BE
Ну а что курсы его аж с 2007 года, так и циркониевые браслеты до сих пор на ура расходятся. Народ берет, да нахваливает. А у кого денег мало, те красную нитку берут и тоже нахваливают.


Рас-топ-тал :D

Будет болеть и красную нитку наденете. И капусту будете к стопам привязывать...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это из той же серии, что "бег вреден". Сиди на диване и не будет травм ОДА (скорее всего). Хотя однажды я ночью очень сильно потянул голеностоп: два кота на ноге спали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
В любом случае упражнения для глаз -- это хорошо. На личном опыте убедился. Кстати, комплекс упражнений мне дала мой окулист.
Все, о чем говорит Жданов, -- это подтверждение моих мыслей и ощущений. В частности, чем больше носишь очки, тем больше устают глаза и ухудшается зрение. Это 100% истина.

До очков не дошел, но не мог лица прохожего разглядеть после работы.
В метро на часах над тоннелем с головного вагона не мог разглядеть время. Сейчас четко вижу с хвостового вагона.
Только это улучшение не быстро получается. И время может расхолаживать.
А с видео-курсом познакомился уже после того, как улучшил зрение.
Там все правильно. И так же соответствует и мыслям и ощущениям.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
Все, о чем говорит Жданов, -- это подтверждение моих мыслей и ощущений. В частности, чем больше носишь очки, тем больше устают глаза и ухудшается зрение. Это 100% истина.

Вы путаете причину и следствие. Вы носите очки, потому что ухудшается зрение. И оно продолжает ухудшаться, несмотря на очки. Очки не лечат, они облегчают жизнь. А еще очки позволяют больше времени проводить за работой, требующей напряжения глаз. И от этого зрения может еще быстрее ухудшаться.
Жданов повторяет за Бейтсом простую вещь: аккомодация управляется глазодвигательной мышцей, окружающей глаз, и поэтому ее можно тренировать. К несчастью, глаз человека тем невыгодно отличается от глаза, например, рыбы, что он слишком жесткий для того, чтобы его можно было фокусировать, меняя форму извне.
На самом деле, аккомодация управляется цилиарной мышцей, которая находится внутри глаза и которой человек не может управлять сознательно. Ее сокращения контролируются вегетативной нервной системой и происходит непроизвольно. При этом возрастное ослабление аккомодацией вызывается даже не ослаблением этой мышцы, а снижением эластичности хрусталика - мышца все хуже справляется с изменением его формы.
Все это выяснено и разжевано больше века назад. Но нет, ждановы стригут своё всё так же просто, как и сто лет назад.

brigval писал(а):
Будет болеть и красную нитку наденете. И капусту будете к стопам привязывать...

Смотря что будет болеть. Если мозг, то вполне возможно. А если нет, обращусь к специалистам.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
утверждать, что "всё от мышц" может только шарлатан

smz писал(а):
На самом деле, аккомодация управляется цилиарной мышцей...


Вы извините, конечно, но обсуждать бессмысленно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
О, увидали знакомое слово - мышца. Ну так прочитайте еще раз повнимательнее, что там выше про нее написано.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, я видимо отношусь к тем, которых Жданов называет "люди умные". Я не делаю никакую работу в очках и вообще их не одеваю месяцами, хотя они у меня есть (на всякий случай). Упражнениями (еще до Жданова) я добился того, что глаза у меня ВООБЩЕ не устают. Вы представляете, что такое свободно-ходовая машинная стежка, которую делают часами при искусственном освещении? Люди постоянно мучаются от усталости глаз. А у меня от нее даже шея не затекает. При многочасовой работе за компьютером у меня зрение не ухудшается, а улучшается! Почему? Просто оттого, что каждый час я делаю простейшие упражнения. А когда не работаю, то не делаю.

P.S. Со школы имею очки для дали. Обнаружил, что зрение не 100%, когда в тире вместо ТОЗ-12 (с диоптрийным прицелом) дали ТОЗ-8. И с планкой я мишень не увидел! А очки для близи сделал пару лет назад, когда мелкую работу (например, вытащить занозу из пальца) был не в состоянии: удалишь от себя, слишком "мелкое изображение", а приблизишь -- глаза сфокусироваться не могут, болеть начинают. Но в очках толку мало: чуть ближе-дальше от фокуса, сразу ничего не видно. Потому что глаз не работает! Не может подстроиться. Вот и стал активнее упражнения делать. И, на удивление, дискомфорт как рукой сняло.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 15 июн 2020, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:47 
Мой знакомый с отличным зрением, пока не стало 50, весьма упертый и любознательный, стал настойчиво заниматься зрительной гимнастикой борясь с возрастом и веря в успех. Но куда там. Возрастные очки всё равно носить не хочет, пользуется лупой разглядывая символы на телефоне.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
При многочасовой работе за компьютером у меня зрение не ухудшается, а улучшается! Почему? Просто оттого, что каждый час я делаю простейшие упражнения. А когда не работаю, то не делаю.

Если бы свои упражнения вы заедали огурцами, то с тем же успехом могли бы отнести прекрасное зрение на их счет.
Попробуйте все-таки разобраться, как на самом деле работает человеческий глаз. В конце концов, это просто интересно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Мне важен результат, а не теоретизирование. Если вы считаете аналогию с огурцами уместной в данном случае, тогда я солидарен с brigval:
Цитата:
Вы извините, конечно, но обсуждать бессмысленно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 15:11 
Готовы ли авторы советов взять на себя ответственность за отрицательный результат?

Кому-то теоретизирование неважно, а для кого-то обязательно. Одно дело практический навык, другое дело - понимание этого навыка, почему навык работает, и в каком случае работать не будет.

Рассуждения об аккомодационном спазме в критике Жданова выглядят разумно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А советчики ОФП и СБУ берут на себя ответственность? Тут каждый своей головой должен думать. Как говорится, научи дурака богу молиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 15:23 
Нет, не берут. Я, впрочем их и не слушаю. У меня своё мировоззрение, учение Мирового Духа, МД,
https://grumbler.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%94
А бег мне позволяет лучше понять МД.

PS: очень резкий переход от глаз к ОФП, где логика ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Арчи_Кун писал(а):
Мне важен результат, а не теоретизирование. Если вы считаете аналогию с огурцами уместной в данном случае, тогда я солидарен с brigval:
Цитата:
Вы извините, конечно, но обсуждать бессмысленно.

Вы путаете факт и результат. Факт, по-видимому, у вас на лице - хорошее зрение. А вот для того, чтобы выяснить, результатом чего является этот факт - упражнений или еще чего-то, единичного опыта недостаточно. Если вы этого не понимаете, то и я солидарен с вами: обсуждать что-либо нам с вами бессмысленно.
А про мышцы глаза и его устройство все же почитайте, очень увлекательно. Тем более, что вам это ничем не грозит - зрение-то нормальное, решать, что с ним делать, не надо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
...по-видимому...

"Пастернака не читал, но осуждаю" :wink:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7223 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 362  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB