Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7220 ]  На страницу Пред.  1 ... 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
bruno писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
У меня VO2max насчитывается больше 40. Выходит, что я должен пробежать марафон часа за 4?


Нет, смысл этих калькуляторов и таблиц в том, что они показывают ваш потенциал с учетом текущей формы. То есть если вы будете целенаправленно тренироваться на марафон, то скорее всего сможете пробежать его за 4 часа.


Это уже какой-то замкнутый круг или спираль получится. Если я буду "целенаправленно бегать", то очевидно, что и VO2max будет расти. Но тогда и оценки опять отодвинутся (станут меньше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
а в числе калькуляторов её нет. Да же на сайте дотошных немцев.
А давайте им напишем? :D

Думаю, по готовой формуле добавить вкладочку-график им будет несложно. Данные-то все есть в тренировках. Мне вот даже длину шага вычисляют, которую я раньше нигде не видела :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Это уже какой-то замкнутый круг или спираль получится. Если я буду "целенаправленно бегать", то очевидно, что и VO2max будет расти. Но тогда и оценки опять отодвинутся (станут меньше).
Так в этом и суть - фигачить так, чтобы не уфигачиться, без травм и перетрена переползти на следующую строчку и фигачить дальше с новыми цифрами :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:59 
Арчи_Кун писал(а):
bruno писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
У меня VO2max насчитывается больше 40. Выходит, что я должен пробежать марафон часа за 4?


Нет, смысл этих калькуляторов и таблиц в том, что они показывают ваш потенциал с учетом текущей формы. То есть если вы будете целенаправленно тренироваться на марафон, то скорее всего сможете пробежать его за 4 часа.


Это уже какой-то замкнутый круг или спираль получится. Если я буду "целенаправленно бегать", то очевидно, что и VO2max будет расти. Но тогда и оценки опять отодвинутся (станут меньше).
всегда так. Процесс познания рекурсивный.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Почему из четырех, а не из 3.50 или 4.10? С каким темпом надо бегать эти сто?
Для ответов на эти вопросы и нужны калькуляторы. Но вот правильно ли они на них отвечают, я не знаю.

А как получится. Хорошо если из 3.50 и из 4.10 тоже нормально. А по 5.00 это хреново. И зная эти темпы, я знают как пробегу через пару месяцев десятку и половинку. Плюс минус минута другая на климатические условия. Темп, расстояние ну и иногда ЧСС, лично мне этого вполне хватает. И не представляю как и для чего я буду использовать графики, таблицы, каденсы, индексы. Хотя подозреваю, что настоящие "гаджетники" оценив графики, сопоставив с таблицей и соотнеся к общему пожизненному километражу на средней ЧСС выведут тот самый темп и километраж недоступный для моего гуманитарного образования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 16:13 
Woelfchen писал(а):
А давайте им напишем? :D

Думаю, по готовой формуле добавить вкладочку-график им будет несложно. Данные-то все есть в тренировках. Мне вот даже длину шага вычисляют, которую я раньше нигде не видела :o
можно и написать, у меня даже текст есть https://drive.google.com/file/d/17wK0y5 ... sp=sharing там 2 метрики - средняя ПС и раскладка ПС по дистанции. Раскладка ПС как раз и показывает готовность к М, а не длительная как таковая, тем более вымученная. Но на сайте анализа раскладки ПС тоже нет

Длина шага [m] вычисляется из каденса [1/min] и темпа [min/km]


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
karaul писал(а):
В среднем по больнице они отвечают верно, но погрешность велика. Чтобы её сузить, надо иметь собственный опыт. Но в начале от чего-то приходится отталкиваться.

Для меня загадкой является почему отталкиваются от регрессионных формул с полдгоночными коэффициентами, хотя существует пульсовая стоимость с ясным физическим смыслом. Причем каждый более или менее бегун со стажем с ПС знаком, а в числе калькуляторов её нет. Да же на сайте дотошных немцев.
Да ведь VO2max — это и есть их вариант ПС. Ну что ещё можно вытянуть, зная только темп и пульс? Что-нибудь вроде этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
A-n-d писал(а):
Да ведь VO2max — это и есть их вариант ПС. Ну что ещё можно вытянуть, зная только темп и пульс? Что-нибудь вроде этого.

Да я это и написал в другой ветке, что из-за глюков пульсомера у меня обычно и ухудшается VO2max по их формулам, а заодно и прогноз на марафон и другие дистанции. Они всегда более щадящие выходят. Кстати они и вес учитывают бегуна походу, если вовремя его корректировать не забывать. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 18:11 
Вес они спрашивают, а рост нет. Но 70 кг при весе 170 и 185 - две большие разницы. Наверное, им вес нужен только для нормирования, в тех формулах где метрика выводится из расчета "на кг"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
А побегу я быстрее если буду бегать по сто в неделю и темповики из четырех.
Как вы пришли к этим цифрам? :)

Песец, тут все кроме Вешкина и Бегунила (не могу сразу вспомнить, кто ещё) побегут быстрее, если будут фигать по сто в неделю и из четырёх. Хрена тут приходить. Я вот точно побегу быстрее, если так сделаю

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Richter писал(а):
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
А побегу я быстрее если буду бегать по сто в неделю и темповики из четырех.
Как вы пришли к этим цифрам? :)

Песец, тут все кроме Вешкина и Бегунила (не могу сразу вспомнить, кто ещё) побегут быстрее, если будут фигать по сто в неделю и из четырёх. Хрена тут приходить. Я вот точно побегу быстрее, если так сделаю


(ковыряясь в носу) А я нет. Я стану инвалидом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ну. Это альтернатива.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
SubbotaAnton писал(а):
Друзья, я на этом форуме новичок. Вчера пытался создать свою тему, но она до сих "модерируется". В той теме я понаписал много всякого, а тут кратко спрошу. Есть ли тут тема про личный прогресс, и вообще, примерно как быстро кто растет? Скажем, бегал 10 км за час, а потом пробежал за 50 минут - сколько нужно на это времени? Это месяц тренировок, год? Понятно, что все очень индивидуально, но сравнивая прогресс свой и чужой (хотя конечно, важен еще возраст), можно оценить свои природные способности и знать, можно ли ждать пробежать марафон за 3 часа условно.

Доберетесь до 10 км за 48 минут - посчитайте сколько времени потратили. Умножьте это время на 2 - примерно столько понадобится, чтобы добраться до 43. Добрались? Умножаем общее время на 2 и целимся на 40, потом метимся на 38 и умножаем на 2 и т.д. Итого имеем prediction для 38 минут при ваших исходных данных больше 2 лет при текущей подготовке. Правильна ли ваша подготовка - однозначно нет, быстро ли вы прогрессируете - однозначно нет. Письками не меряемся, но я при 1 стадии ожирения разменял 38 минут за 3 месяца. Хорош ли я - да хз, среднестатистический бегун, просто здоровья вагон.

Девятнадцатилетний Киплимо на днях пробежал половинку за 58:49, вот он талантлив, а мы - "пыль" :D :D :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Richter писал(а):
Песец, тут все кроме Вешкина и Бегунила (не могу сразу вспомнить, кто ещё) побегут быстрее, если будут фигать по сто в неделю и из четырёх. Хрена тут приходить. Я вот точно побегу быстрее, если так сделаю
Давайте будем общаться без косноязычия. Все-таки общаемся не первый год на форуме. Я - Виктор Иванович Ошкин, VIOshkin, можно просто Виктор.
BeGunIL - Денис Осипов (strava).

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
Richter писал(а):
Песец, тут все кроме Вешкина и Бегунила (не могу сразу вспомнить, кто ещё) побегут быстрее, если будут фигать по сто в неделю и из четырёх. Хрена тут приходить. Я вот точно побегу быстрее, если так сделаю


(ковыряясь в носу) А я нет. Я стану инвалидом.


(почесываясь) А я вообще скорость "из четырех" развить не могу. :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Даже на стометровке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Арчи_Кун писал(а):
Даже на стометровке?

Ну... строго говоря на стометровке было дело... 20.07 лучший результат :D
Из 24 сек наверное пробегу в любой день... но 200 из 48 уже сложновато, хотя скорее всего тоже да. Дальше уже нет))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Richter писал(а):
Ну. Это альтернатива.


это хорошая альтернатива - я спокоен и ни с кем не меряюсь. нет нужды в ЗОЖ и трепотне :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
vioshkin писал(а):
Я - Виктор Иванович Ошкин,]).

Извините, Виктор Иванович, очень приятно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
vioshkin писал(а):
Правильна ли ваша подготовка - однозначно нет, быстро ли вы прогрессируете - однозначно нет. Письками не меряемся, но я при 1 стадии ожирения разменял 38 минут за 3 месяца. Хорош ли я - да хз, среднестатистический бегун, просто здоровья вагон.


Фу ты ну ты, что это за сравнение от балды? Давайте уж устроим полное сравнение.

Вам сколько лет и сколько мне? Мне 37.

У вас какое спортивное прошлое и какое у меня? Я занимался спортом более-менее регулярно лишь в школе 20 лет назад, это были лыжи зимой и футбол на уроках физры летом.

Ожирение 1 степени - сколько конкретно кг при каком весе? У меня тоже была 1 стадия недавно, она начинается для меня с 94 кг, у меня было 99кг. Сейчас рост 183, вес 85, формально тоже ожирение. Что там у вас было и как оно сейчас?

И, конечно, я не верю, что вы разменяли 38 минут за 3 месяца на десятке при 1 стадии. Сдается мне, у вас до этих 3 месяцев были периоды бега, причем неплохие.

Пруфы какие-нибудь есть?

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Последний раз редактировалось SubbotaAnton 20 окт 2020, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7220 ]  На страницу Пред.  1 ... 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB