Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7216 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
tarass писал(а):
Только по возрасту нету раскладки. Не уверен что у них есть такая дата


Дата-то есть. Но только в платной подписке. Др. вопрос, каким образом автор статьи эту дату надыбал. )
Ну да, гистограммки занимательные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще домохозяйка? :happygirl:
От ноля до первого разряда.
https://openski.ru/training/3269/trenir ... a.html#cut
Готов получить очередную порцию тухлых яиц с криками о том, что лыжники - не пример для бегунов. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я уже давно смотрю на эти "истории успеха" с очень большим скептицизмом (и не только в спорте). Просто свезло человеку с личными (физ) данными и попал еще в верные руки направившие трату усилий более-менее в русло. Т.е. любая история успеха всегда стоит на крепком фундаменте данного от бога.

Уже давным давно по чуть-чуть собирал всякую статистику всяких спортсменов и у меня сформировалось устойчивое мнение, что любая циклика и ее разрядная сетка довольно неплохо кореллируют с МПК, плюс-минус конечно, на технику и так далее. Плавание исключаю, т.к. ничего про него не знаю, а для бега это верно только для тех, кто имеет правильную экономную технику, т.е. ВДОТы Дэниелса совпадают с экспериментальными данными

Но для лыж, вело, гребли и даже бега с хорошей техникой это выглядит вот так, для мужиков, для женщин у меня не хватает данных:

3-й разряд - 50
2-й разряд - 55
1-й разряд - 60
КМС - 65
МС - 70+

Я со своим МПК 51 на тредмилле мог проехать на велике на 2-й разряд. А МПК в неродном виде всегда ниже. В свое время Полар кстати в своем ownindex показывал 52-58 единиц в зависимости от количества пятен на солнце. Поэтому в любой циклике можно усираться до бесконечности, но если ваш МПК не дотягивает, то и вы никогда не дотянете. Если конечно не "ускориться". И в свое время на лыжах я тоже за 10-12 недель успевал накатать форму на 2-й разряд, удавалось чуть-чуть зацепить 15 км.

Получается, что теоретически я должен был бы бежать на 3й разряд, но как я далек от этого ;)

МПК можно в среднем увеличить на 20% от исходного, конечно с разбросом значений, без учета экономии на массе тела.
И тут очевидно, что тот, кого бог наказал в расцвете сил МПК 30 и на нем не висит лишнего сала никогда не будет даже третьеразрядником.

И тут же получается другой вывод: что здоровый молодой мужик (стартовый МПК 40-45) с поставленным бегом сможет выбежать из 3 часов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я б не называла МПК 30 наказанием, а МПК 40-45 здоровьем :) Все-таки это не характеристики здоровья, это характеристики телосложения, т.е. внешности в широком смысле. Со здоровьем МПК коррелирует слабо.

Остальное верно, в принципе.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я ни разу не упомянул слово "здоровье"!

Тем не менее, МПК имеет связь со здоровьем. МПК ведь комплексный параметр, очень мутный, но тем не менее отражающий состояние сразу трех систем: ССС, респираторной и состояние мышц.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это верно только если мы наблюдаем одного и того же человека, да и то условно на тот же образ жизни. А если сравнивать двух разных людей, то различия в МПК объясняются практически только анатомией.

Тренировки увеличивают МПК и улучшают здоровье. Но строго говоря, для максимального улучшения здоровья достаточно минимальных тренировок, от которых МПК может и не сильно увеличиться. А вот все эти интервальчики - они функционалку вытягивают, МПК увеличивают, но здоровья уже не прибавляют.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Я б не называла МПК 30 наказанием, а МПК 40-45 здоровьем :) Все-таки это не характеристики здоровья, это характеристики телосложения, т.е. внешности в широком смысле. Со здоровьем МПК коррелирует слабо.
Остальное верно, в принципе.

Вот те здрасте!... :o
Лично я, именно потому и сосредоточился на 5000м (беге в режиме МПК) потому что это и есть самый верный (точный) показатель здоровья (жизнеспособности) конкретного индивида. Все остальные дистанции в легкой атлетике не могут быть таковыми! В лыжных гонках (где техника на первом месте), думаю, надо км 15 по хорошим горкам...
Т.е. я хочу сказать что чем выше работоспособность человека в режиме МПК (3-5 км гладкого бега), тем на более высоком уровне физических кондиций он находится (тем выше его характеристики здоровья)! И это не только ССС, а абсолютно все системы и органы человеческого организма...
И конечно, если человеку дано от природы это здоровье (или он его сохранил), то и показатель МПК у него будет высоким и прогресс в любом виде спорта (связанным с МПК) соответствующим.
Другое дело что методы определения МПК специфичны. И если человек не занимается бегом или не крутит педали, то он не сможет, конечно, сразу (без специальной подготовки) показать свой истинный уровень МПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Рассматривайте граничные случаи: при каком МПК человек перестает быть полностью функциональным?

Т.е. не Стивен Хокинг, а который ходит, думает, что-то делает руками-ногами.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
Рассматривайте граничные случаи: при каком МПК человек перестает быть полностью функциональным?

Т.е. не Стивен Хокинг, а который ходит, думает, что-то делает руками-ногами.


Когда я начинала бегать, мой МПК (не прямым измерением, конечно, а по тестам беговым) был около 21. У меня был опыт длинных многодневных походов по сильно пересеченной местности, горных и равнинных лыж, двое благополучно рожденных детей и никаких вообще ограничений физ активности.
Я думаю, МПК можно было бы еще уполовинить, и я бы в городской жизни заметила это только при подъемах пешком по лестнице.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Так это ненастоящий МПК. Беговой. Это же очень лукавый параметр: мы можем измерить только то, что мы умеем измерить.

По Куперу человек с МПК 10 сможет пройти 950 метров за 12 минут и это будет максимальное усилие.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну я подозреваю, конечно, что истинный МПК у меня выше, чем беговой VDOT, т.к. телосложение не спортивное. Но примерно можно прикинуть, он все равно никак не будет выше, чем VDOT+5 или VDOT+7.

Вообще-то любопытно, конечно, прогнать себя через газоанализатор. Но жаба душит за любопытство 15К отдавать. Я тут записывалась в клиническое исследование: нужны были данные и биопсия мышц спортсменов и контрольной группы любителей. Но не взяли меня в контрольную группу. Ну это-то понятно. Спортсменов настоящих мало, а контрольная группа по пятаку в базарный день. :)

Dirty Paws писал(а):
По Куперу человек с МПК 10 сможет пройти 950 метров за 12 минут и это будет максимальное усилие.

Моя бабушка покойная, царствие ей небесное, сердечницей была. Три инфаркта, постоянное давление повышенное, ходила везде с нитроглицерином. Ну и возраст, конечно, около 80.
Она бы не смогла пройти километр за 12 минут. Может 15 минут в хороший день, скорость 4 км в час.
Но она жила одна долгое время, себя обслуживала, ходила везде: в магазин, по городу, в гости, просто медленно.
(Причем это не сильно медленно-то для женщин нашего роста. 4 км/час это прогулочный шаг обыкновенный.)
Т.е. серьезные ограничения по функциональности для человека начинаются на уровне ниже 10 МПК, возможно даже существенно ниже, вот что я сказать хочу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 15 дек 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
AVN писал(а):
Вот те здрасте!... :o
Лично я, именно потому и сосредоточился на 5000м (беге в режиме МПК) потому что это и есть самый верный (точный) показатель здоровья (жизнеспособности) конкретного индивида.
...
Т.е. я хочу сказать что чем выше работоспособность человека в режиме МПК (3-5 км гладкого бега), тем на более высоком уровне физических кондиций он находится (тем выше его характеристики здоровья)! И это не только ССС, а абсолютно все системы и органы человеческого организма...
И конечно, если человеку дано от природы это здоровье (или он его сохранил), то и показатель МПК у него будет высоким

По-моему, тут какая-то игра словами. Здоровье - интегральный показатель, в котором учитывается только те показатели, которые нам важны. В наше время человек с плохим зрением будет назван здоровым, если с остальным у него все в порядке. А близорукий кроманьонец был бы обречен.
Как коррелирует МПК с работой иммунной системы, печени, почек и прочих систем и подсистем, неполадки в которых не позволяют называть человека здоровым?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
Вот те здрасте!... :o
Лично я, именно потому и сосредоточился на 5000м (беге в режиме МПК) потому что это и есть самый верный (точный) показатель здоровья (жизнеспособности) конкретного индивида. Все остальные дистанции в легкой атлетике не могут быть таковыми! В лыжных гонках (где техника на первом месте), думаю, надо км 15 по хорошим горкам...
Т.е. я хочу сказать что чем выше работоспособность человека в режиме МПК (3-5 км гладкого бега), тем на более высоком уровне физических кондиций он находится (тем выше его характеристики здоровья)! И это не только ССС, а абсолютно все системы и органы человеческого организма...
И конечно, если человеку дано от природы это здоровье (или он его сохранил), то и показатель МПК у него будет высоким и прогресс в любом виде спорта (связанным с МПК) соответствующим.
Другое дело что методы определения МПК специфичны. И если человек не занимается бегом или не крутит педали, то он не сможет, конечно, сразу (без специальной подготовки) показать свой истинный уровень МПК.


В моей профессии есть мантра, которую мы своим студентам с первого занятия повторяем: корреляция не означает причинно-следственной связи.

Если у группы здоровых людей МПК выше, чем у группы больных, то это не значит, что каждого конкретного человека можно и нужно "лечить" повышением его МПК. Это просто корреляция, которая может быть обусловлена миллионом третьих факторов, или может быть обратной: те люди, которые наделены от природы высоким МПК, наделены и общим здоровьем выше среднего.

Например, если рассматривать популяцию людей, то низкий МПК будет наблюдаться у курильщиков, алкоголиков, наркоманов и людей с лишним весом. Но они нездоровы не от низкого МПК, а от других факторов.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ну коли опять начали со спорта и перешли на здоровье...

Та самая известная статистика, на которую я люблю ссылаться, про недельные объемы, количество тренировок, среднюю скорость и вероятность смерти.
Там где группа с наименьшей вероятностью умереть была бегающая 10-15 км в неделю, от 2 до 5 раз, со средней скоростью 5:20-5:25 (поздзабыл уже). А всякие контрольные группы и спортсмены вероятности имели почти одинаковые.

Ну вот эти люди УЖЕ здоровы, т.к. могут на таких маленьких объемах бегать со вполне приличной скоростью. Если они добавят объема или интенсивности, они достигнут лучших результатов в спорте, но вероятность смерти тоже возрастет. Вот тактовот, 5000 м не показатель здоровья. Она была бы показателем, если бы бегали эти 5000 каждую неделю в пределах минимального недельного объема. Да и не на полную дурь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если я правильно помню, там вероятность смерти (средняя) росла немного с ростом тренировочных объемов, но эта разница не была статистически значимой. Т.е. можно сказать, что она одинаковой остается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Вот те здрасте!... :o
Лично я, именно потому и сосредоточился на 5000м (беге в режиме МПК) потому что это и есть самый верный (точный) показатель здоровья (жизнеспособности) конкретного индивида.
...
Т.е. я хочу сказать что чем выше работоспособность человека в режиме МПК (3-5 км гладкого бега), тем на более высоком уровне физических кондиций он находится (тем выше его характеристики здоровья)! И это не только ССС, а абсолютно все системы и органы человеческого организма...
И конечно, если человеку дано от природы это здоровье (или он его сохранил), то и показатель МПК у него будет высоким

По-моему, тут какая-то игра словами. Здоровье - интегральный показатель, в котором учитывается только те показатели, которые нам важны. В наше время человек с плохим зрением будет назван здоровым, если с остальным у него все в порядке. А близорукий кроманьонец был бы обречен.
Как коррелирует МПК с работой иммунной системы, печени, почек и прочих систем и подсистем, неполадки в которых не позволяют называть человека здоровым?

Здоровье - это одно, а показатель, уровень, степень здоровья (жизнеспособность, способность выдерживать предельные нагрузки) - это совсем другое. Можно конечно всю жизнь ходить пешком, существовать в комфортных условиях и при этом (наверно) прожить долго. Речь идет не об этом условном здоровье. Кстати, зрение, тоже в какой то степени зависит от общего состояния организма...
МПК (способность выдерживать предельную нагрузку на ССС) напрямую зависит не только от сердца, сосудов и ЖЕЛ, но и от печени, почек, иммунной и пр. систем и подсистем. При предельной нагрузке приходят в движение все шлаки, токсины и яды (я уж не говорю про лактат) с которыми и борется иммунная система (печень, почки и т.д.). И которые, в конечном счете, и ограничивают работоспособность (особенно с возрастом) и даже могут быть причиной смерти. Короче, именно нагрузка в режиме МПК по сути является тестом (испытанием) на жизнеспособность всего организма, а никак не марафоны и сверхмарафоны и тем более не спринт и средние дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
вот эта ссылка.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4131752/

самая нижняя картинка в качестве выжимки

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
AVN писал(а):
Вот те здрасте!... :o
Лично я, именно потому и сосредоточился на 5000м (беге в режиме МПК) потому что это и есть самый верный (точный) показатель здоровья (жизнеспособности) конкретного индивида. Все остальные дистанции в легкой атлетике не могут быть таковыми! В лыжных гонках (где техника на первом месте), думаю, надо км 15 по хорошим горкам...
Т.е. я хочу сказать что чем выше работоспособность человека в режиме МПК (3-5 км гладкого бега), тем на более высоком уровне физических кондиций он находится (тем выше его характеристики здоровья)! И это не только ССС, а абсолютно все системы и органы человеческого организма...

Например, если рассматривать популяцию людей, то низкий МПК будет наблюдаться у курильщиков, алкоголиков, наркоманов и людей с лишним весом. Но они нездоровы не от низкого МПК, а от других факторов.

Мы говорим о МПК как о показатели здоровья. Если здоровья нет (неважно по какой причине - этих "факторов" уйма), то МПК будет низким, т.е. МПК является следствием (точным признаком, показателем) хорошего здоровья, а не наоборот... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Ну коли опять начали со спорта и перешли на здоровье...
Та самая известная статистика, на которую я люблю ссылаться, про недельные объемы, количество тренировок, среднюю скорость и вероятность смерти.
Там где группа с наименьшей вероятностью умереть была бегающая 10-15 км в неделю, от 2 до 5 раз, со средней скоростью 5:20-5:25 (поздзабыл уже). А всякие контрольные группы и спортсмены вероятности имели почти одинаковые.
Ну вот эти люди УЖЕ здоровы, т.к. могут на таких маленьких объемах бегать со вполне приличной скоростью. Если они добавят объема или интенсивности, они достигнут лучших результатов в спорте, но вероятность смерти тоже возрастет. Вот тактовот, 5000 м не показатель здоровья. Она была бы показателем, если бы бегали эти 5000 каждую неделю в пределах минимального недельного объема. Да и не на полную дурь.

Речь вообще то идет о том что показатель МПК (результат в беге на 3-5км или полученный в лабораторных условиях) является очень точным показателем здоровья, а не о том что нужно для укрепления здоровья бегать как можно чаще эти 5 км на предел. :) Разницу улавливаете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Уловил.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7216 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB