Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
МПК (способность выдерживать предельную нагрузку на ССС) напрямую зависит не только от сердца, сосудов и ЖЕЛ, но и от печени, почек, иммунной и пр. систем и подсистем. При предельной нагрузке приходят в движение все шлаки, токсины и яды (я уж не говорю про лактат) с которыми и борется иммунная система (печень, почки и т.д.).

Так мы о чем говорим - об уровне МПК или о способности бежать на этом уровне? МПК измеряют на тредмиле, в тепличных условиях и за короткое время. Вряд ли за это время начнут влиять поднятые со дна шлаки со стружкой и прочие ограничители.
Другое дело, если бы мы измеряли какой-нибудь МПК30 (МПК за 30 мин.). Там бы уже все эти факторы заиграли на полную.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
вот эта ссылка.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4131752/

самая нижняя картинка в качестве выжимки

Изображение
Цитата:
All hazard ratios were adjusted for baseline age (years), sex, examination year, smoking status (never, former, or current), alcohol consumption (heavy drinker or not), other physical activities except running (0, 1-499, or ≥500 MET-minutes/week), and parental history of cardiovascular disease (yes or no). All p values for hazard ratios across running characteristics were <0.05 for all-cause and cardiovascular mortality except for running frequency of ≥6 times/week (p=0.11) and speed of <6.0 mph (p=0.10) for cardiovascular mortality


Перевожу на русский:

1)Вероятности смертей для всех бегающих групп статистически значимо ниже, чем для группы, которая не бегает вообще. (Кроме двух групп: которые бегают 6 дней в неделю, и которые бегают со скоростью < 10 км/час. Заметим: это группы по разному критерию! В них могут быть пересечения.)
Из графика видно, что группа < 10 км/час просто не очень сильно уменьшила свою вероятность смерти. Это ожидаемо, в этой группе много начинающих должно быть.
(Кстати, скорость тут self-reported. Вспомнила анекдот про различия длины пенисов, извините... :oops: )

2) Статистическую значимость различий в веростности смерти между разными группами бегунов, которые бегают, из сообщенных данных установить нельзя. Но можно догадаться. Если для группы "6 дней в неделю" вероятность смерти находится внутри границ p-value=0.05 от базовой вероятности для не-бегунов, то она тем более находится внутри границ от вероятности для тех, кто бегает, но бегает реже (т.к. там разница в средних смертях еще меньше).
Т.е. мы не можем отвергнуть гипотезу, что все бегуны мрут одинаково часто (вернее, одинаково редко ;) )

Можно скорее сказать, что среди тех, кто тренируется много, есть большой разброс в смертности. Там есть и здоровые, как кони, и странным образом умирающие. А среди тех, кто тренируется меньше, больше стабильности показателей.

Короче, бегайте, хоть как, хоть сколько. И статистика на вашей стороне. :happygirl:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Там есть одна неудача - не указан пол участников и поэтому скорость не имеет смысла.

А вообще по таким данным надо строить многомерную диаграмму, будет нагляднее. Только ее не нарисовать ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Там есть контроль смертности по всем демографическим характеристикам и даже семейной истории. Но конечно да, скорость бега, как объясняющую переменную, нужно было нормировать на пол.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Хочу уточнить. Я начал бегать и именно 5000 не потому что решил поднять МПК и таким образом укрепить свое здоровье. Прекрасно понимаю что после 50-ти уже "поздно пить боржоми". Просто мне очень интересно было определить свое состояние и доказать, прежде всего себе самому, что я еще кое что могу!...
Скажу более. Если я сейчас улучшу свой результат на 5-ке, то это, скорее всего, не будет означать что у меня возросло МПК или улучшилось здоровье. А будет следствием правильно сделанной специальной работы направленной на развитие скорости, выносливости, техники и т.д.
Но, хороший результат на 5-ке, всяко разно, свидетельствует о том что "есть запас прочности"... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Хочу уточнить. Я начал бегать и именно 5000 не потому что решил поднять МПК и таким образом укрепить свое здоровье. Прекрасно понимаю что после 50-ти уже "поздно пить боржоми". Просто мне очень интересно было определить свое состояние и доказать, прежде всего себе самому, что я еще кое что могу!...
Скажу более. Если я сейчас улучшу свой результат на 5-ке, то это, скорее всего, не будет означать что у меня возросло МПК или улучшилось здоровье. А будет следствием правильно сделанной специальной работы направленной на развитие скорости, выносливости, техники и т.д.
Но, хороший результат на 5-ке, всяко разно, свидетельствует о том что "есть запас прочности"... 8)


Я некоторое время назад пришел к такому же решению. Надеюсь, что после того как нога заживет :crip: получится опять.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
Просто мне очень интересно было определить свое состояние и доказать, прежде всего себе самому, что я еще кое что могу!...


Нас тут таких каждый первый ;)

Ну и конечно специальными тренировками мы просто заставляем организм адаптироваться в конкретном направлении. Человек вообще изменчивая скотинка. Гоняешь себя на дефиците кислорода - организм изыскивает резервы, как поднять МПК. Трусишь часами по улицам без еды - организм запасает гликоген и учится быстро расщеплять жиры. Прыгаешь по кочкам - организм укрепляет связки и учится координации. Что ты делаешь - к тому ты и адаптируешься. Близорукие гомо сапиенсы ХХI столетия - это адаптированные к чтению бывшие-кроманьонцы.

Собственно, рост МПК - это тоже такая специальная адаптация к определенному виду деятельности. Если философски подойти... :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Ну я подозреваю, конечно, что истинный МПК у меня выше, чем беговой VDOT, т.к. телосложение не спортивное. Но примерно можно прикинуть, он все равно никак не будет выше, чем VDOT+5 или VDOT+7.


Для статистики :) Имею свежеполученный (середина ноября) на тредмиле с газоанализатором МПК 51,3 мл/кг/мин. При этом текущий VDOT по Дэниелсу - 41-42.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Все теории в топку. Как коррелирует МПК и гемоглобин?
Гемоглобин самый высокий у спринтера (качка), средний у стайера и самый низкий у марафонца (дистрофика), как и тесто

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AlexZ75 писал(а):
Черепашка писал(а):
Ну я подозреваю, конечно, что истинный МПК у меня выше, чем беговой VDOT, т.к. телосложение не спортивное. Но примерно можно прикинуть, он все равно никак не будет выше, чем VDOT+5 или VDOT+7.


Для статистики :) Имею свежеполученный (середина ноября) на тредмиле с газоанализатором МПК 51,3 мл/кг/мин. При этом текущий VDOT по Дэниелсу - 41-42.


Это нормально. Дэниэлс формулу для элиты писал. Вы элита? ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Нет никакой элиты с VDOT30, с которого табличка начинается :D

Но да, интересно было бы...
AlexZ75 писал(а):
Имею свежеполученный (середина ноября) на тредмиле с газоанализатором МПК 51,3 мл/кг/мин.

Если не секрет, где и почем? :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Дэниэлс прямо говорит, что VDOT = это псевдоМПК. Поэтому не стоит искать связь здесь :)
Один и тот же VDOT может быть у бегунов с разной МПК. Все по-разному расходуют кислород )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Earthman писал(а):
Дэниэлс прямо говорит, что VDOT = это псевдоМПК. Поэтому не стоит искать связь здесь :)
Один и тот же VDOT может быть у бегунов с разной МПК. Все по-разному расходуют кислород )


Да, конечно. Я привел свои цифры лишь как вводные данные для гипотезы Татьяны, что "примерно можно прикинуть, он все равно никак не будет выше, чем VDOT+5 или VDOT+7."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
rrs05 писал(а):
Все теории в топку. Как коррелирует МПК и гемоглобин?
Гемоглобин самый высокий у спринтера (качка), средний у стайера и самый низкий у марафонца (дистрофика), как и тесто

Коррелирует конечно. Но, гемоглобин это только один фактор (хоть и важный) в системе транспортировки кислорода. Насколько я понимаю, существует еще много других. Я вот в молодости выбегал 3-ку из 10 мин при гемоглобине менее 140, а сейчас у меня стабильно выше 150, однако не могу выбежать из 11 мин...
А откуда такая информация что у качков высокий гемоглобин?...
Может это потому что они мясо много жрут?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
AVN писал(а):
rrs05 писал(а):
Все теории в топку. Как коррелирует МПК и гемоглобин?
Гемоглобин самый высокий у спринтера (качка), средний у стайера и самый низкий у марафонца (дистрофика), как и тесто

Коррелирует конечно. Но, гемоглобин это только один фактор (хоть и важный) в системе транспортировки кислорода. Насколько я понимаю, существует еще много других. Я вот в молодости выбегал 3-ку из 10 мин при гемоглобине менее 140, а сейчас у меня стабильно выше 150, однако не могу выбежать из 11 мин...
А откуда такая информация что у качков высокий гемоглобин?...
Может это потому что они мясо много жрут?...

Где‐то была ссылка, что у спринтеров высокий гемоглобин, у марафонцев бывает даже ниже нормы.
У взрослых оно повышается из за сгущения крови, патологический процесс

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 15 дек 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Я так и не понял, а бегать 6-7 раз в неделю можно? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlexZ75 писал(а):
Да, конечно. Я привел свои цифры лишь как вводные данные для гипотезы Татьяны, что "примерно можно прикинуть, он все равно никак не будет выше, чем VDOT+5 или VDOT+7."

Ну кстати 51/42 в пропорции примерно соответствует 40/33. Что и есть VDOT 33 +7 для меня.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Earthman писал(а):
Я так и не понял, а бегать 6-7 раз в неделю можно? :)

Умрешь! :in_hysterics: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Нет никакой элиты с VDOT30, с которого табличка начинается :D

Но да, интересно было бы...
AlexZ75 писал(а):
Имею свежеполученный (середина ноября) на тредмиле с газоанализатором МПК 51,3 мл/кг/мин.

Если не секрет, где и почем? :)


Не секрет ) Делал по акции в Клинике экспертных медицинских технологий. Цитата:
Цитата:
Спортивное тестирование всего за 5 999 руб.*, включает:
- нагрузочный кардиоваскулярный тест на беговой дорожке,
- определение содержания лактата в крови во время теста (не более 6 раз),
- определение МПК: определение аэробного и анаэробного порогов по результатам теста относительно пульса и скорости бега,
- биоимпендансное определение состава тела (определение жировой и мышечной массы тела).


Про сноску забыл ) *тестирование проводится только при наличии заключения Эхо-КГ, проведенного не ранее 12 мес. до теста.


Последний раз редактировалось AlexZ75 15 дек 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
О, круто ))

http://clinica-expert.ru/akcii/sportivnoe_testirovanie/
Надо только Эхо-КГ сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB