Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
brigval писал(а):
rrs05 писал(а):
Ещё одно.. бессонница у многих после ковида.
Как бороться с этим? Есть у кого идеи?


Считать овечек пробовал?

Изображение

Когда-то помогало очень сильно, когда самостоятельно учил английский.. теперь не актуально, как это говорят, не вштыривает..
Китайский учить? Попробовал разобрать один иероглиф, понял, что мотивации напрочь нет.. овечек считать... я тя умоляю. Можно ещё молитвы произносить со вниманием, не механически..
Сил на всё это нету, на овечек тем более

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
карен писал(а):
по бессоннице коротенько алгоритм такой:
Гигиена сна и мелаксен. Если не помогает, то безрецептурное снотворное посильнее мелаксена. Если не помогает, то обратиться к психиатру, который выпишет рецепт на что-нибудь посильнее.
Для общего развития видосы, статьи и книжки по поиску: "сомнолог Полуэктов", в России один из самых крутых спецов

Понятно, донормил, фенибут, габа, лирика... и улетел в космос. Потом оттуда как-то нужно будет возвращаться.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Пока мы смотрим сны, наш мозг играет в «нейронный пинг-понг»

Нейробиологи из Мичиганского университета открыли новый вид ритмов головного мозга. Этот ритм отличается от других возникающих в мозге волн тем, что он асинхронный. Возбуждение возникает поочередно то в левом, то в правом полушариях. Особенно усиливается такой ритм во время фазы быстрого сна и при беге. Ученые считают, что мозгу необходима синхронизация работы полушарий, и такой пинг-понг между ними позволяет успешно решать эту задачу.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
newel писал(а):
Особенно усиливается такой ритм во время фазы быстрого сна и при беге.

Интересно.
Иногда бывает, не выспишься, и вечерком перед бегом глаза слипаются.
Только начнешь бежать и сна как не бывало. Пинг-понг работает на отдых?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара рассказал, что в 9 лет его нелегально привезли в Великобританию торговцы людьми

Несколько лет ребенок был вынужден работать на одну из сомалийских семей в Лондоне, где он присматривал за детьми и выполнял работу по дому, признался Мо Фара в документальном фильме «Би-би-си».

«Многие люди знают меня по имени Мо Фара. Но это не мое имя. Я родился в Сомалиленде под именем Хуссейн Абди Кахин. Мои родители никогда не жили в Великобритании. Моего отца убили на гражданской войне, когда мне было четыре года. Меня разделили с матерью и нелегально привезли в Великобританию под именем другого ребенка по имени Мохамед Фара», — рассказал спортсмен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Сегодня меня завернули на донации. Гемоглобин 103. За мою донорскую карьеру такой низкий первый раз. Даже беременности обе я при сильнейшем токсикозе перенесла в более высоких цифрах. Из моих личных ощущений последние пробежки давались тяжело, стала чаще болеть голова. Но я списала это все на недосып, жару и лень.
Железо попью, конечно, одним шпинатом тут не вылезти. Врач сказал про полумарафон в августе «по самочувствию». Но ведь бегать надо сейчас, не через месяц.
Оставить пока 10+ км пробежки и легонько трусить по 5-6 км?
Мясо я летом очень тяжело ем, в жаркую погоду не могу совсем, и вот как раз последние пробежки вообще натощак были с утра. Это я наверное зря так делала?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
PutNic писал(а):
Мои родители никогда не жили в Великобритании.

Да и не зная этого, сразу скажешь, что Мо Фара не коренной англичанин.
Я предполагал, что он поменял гражданство ради спортианой карьеры. Как делают другие спортсмены, которым не удается проявить себя в своих странах.
Спасибо за информацию.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Сосед Вася писал(а):
Оставить пока 10+ км пробежки и легонько трусить по 5-6 км?
Мясо я летом очень тяжело ем, в жаркую погоду не могу совсем, и вот как раз последние пробежки вообще натощак были с утра. Это я наверное зря так делала?

Лучше пока бегать хоть как-то, чем никак. Потом будет тяжелей возвращаться.
Насчет тренировочного эффекта бега натощак мнения расходятся, но если положительный эффект и есть, то только для подготовки к ультре - чисто умозрительно, это мотивирует организм сдвинуть энергообеспечение (которое во время бега смешанное - жир и углеводы) в сторону жирового. Но, возможно, это и не так. Практиковал такое по 40-50 км, но был ли с того толк, не знаю.
Мне кажется, если комфортнее бегать натощак, то и ладно. А на случай внезапного заголодания можно брать с собой конфетку.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Сосед Вася писал(а):
Сегодня меня завернули на донации. Гемоглобин 103. За мою донорскую карьеру такой низкий первый раз. Даже беременности обе я при сильнейшем токсикозе перенесла в более высоких цифрах. Из моих личных ощущений последние пробежки давались тяжело, стала чаще болеть голова. Но я списала это все на недосып, жару и лень.
Железо попью, конечно, одним шпинатом тут не вылезти. Врач сказал про полумарафон в августе «по самочувствию». Но ведь бегать надо сейчас, не через месяц.
Оставить пока 10+ км пробежки и легонько трусить по 5-6 км?
Мясо я летом очень тяжело ем, в жаркую погоду не могу совсем, и вот как раз последние пробежки вообще натощак были с утра. Это я наверное зря так делала?

Был бы гемоглобин 140+, не болела бы голова, можно было бы и на голодный желудок бегать, а вам лучше поесть, тогда можно немного потрусить. А не едите мясо, так ешьте рыбу, морепродукты, яйца, творог, бобы, тыквенные семечки, гречку, брокколи.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Трансфузилоги говорят, что при дефиците железа продуктами уже не поднять, только медикаментами. Диета просто помогает не проваливаться ниже.
Может это какая-то особенность организма, но в жаркую погоду (более 20 С) меня тошнит на полный желудок, еда эта прямо сигналит «мы выходим». Сегодня закинула горсть орешков перед пробежкой, всяко лучше чем ничего.
Читала про высокую эффективность капельниц с препаратами железа, но пока нет времени пробежаться по врачам с этой целью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сосед Вася писал(а):
Трансфузилоги говорят, что при дефиците железа продуктами уже не поднять...

Истинная правда! Продуктами поднять не получилось.
Два года назад после болезни гемоглобин упал.
Больше трех месяцев ел печень, образно говоря, утром, днем и вечером.
Казалось бы, не мало.
Без результата. Гемоглобин не поднялся. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Сосед Вася писал(а):
Сегодня закинула горсть орешков перед пробежкой, всяко лучше чем ничего.

Орехи долго перевариваются. Я бы попробовал банан или полбанана - не и грузит желудок, а голод утоляет. Ну и сладкий.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
smz писал(а):
Сосед Вася писал(а):
Сегодня закинула горсть орешков перед пробежкой, всяко лучше чем ничего.

Орехи долго перевариваются. Я бы попробовал банан или полбанана - не и грузит желудок, а голод утоляет. Ну и сладкий.


Я вообще не могу бегать после еды. Вот на лыжах, роллерах или силовую - могу, а бегать нет. Даже от четверти банана колбасит. То изжога, то отрыжка, то еще хуже. От тряски что ли. Короткие нетяжелые трени до часа можно спокойно и на совсем пустой желудок. А вот длительные или тяжелые темповые - иногда бывает не очень. Спасаюсь сладким чаем перед тренировой. Причем, в отличие от нормальной еды выжидать час-полтора не надо - можно сразу бежать. Хватает даже на длительные километров 20.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Уж не знаю, что у меня с гемоглобином, но процентов 90 всех тренировок, включая длительные, у меня начинаются ранним утром, в 4:40 - 5:10, чтобы успеть до работы. И конечно, на совсем пустой желудок. Никаких проблем при этом не ощущается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Ребята, нет такой болезни "низкий гемоглобин", как нет болезни "высокая температура". Это не болезни, а симптомы болезней. Если температуру еще можно сбить, то гемоглобин ни железом, ни продуктами вы не повысите, покуда не выявили и не вылечили болезнь, вызвавшую гемоглобулинопатию.
Железо вообще принимать не надо никогда и ни при каких обстоятельствах, кроме отдельных случаев сильного кровотечения или ряда серьезных заболеваний, в результате которых железо активно выводится с мочой (в норме почти не выводится). Железо с избытком поступает с пищей, в клетках стенок кишечника есть даже специальные молекулы, препятствующие всасыванию лишнего железа, чтобы его в организме не накапливалось слишком много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Анемия железодефицитная по МКБ так-то D 50…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Так-то в МКБ перечислены не только болезни, но и синдромы. Железодефицитная анемия - синдром, то есть комплекс симптомов самой различной серьезной этиологии, например, резекция кишечника после онкологической операции, тяжелая беременность, длительное голодание, веганство, скудное питание (в тюрьме), хроническое внутреннее кровотечение, удаление селезенки или здорового куска печени (там накапливается запасное железо).
Вот если примерно такие вещи с вами произошли, тогда можно пропить курс по восполнению запасов железа под наблюдением врача, и то не факт, что сработает (если, допустим, нарушен эритропоэз или всасывающая функция кишечника). А потреблять просто так, при немного низком гемоглобине или других неявных симптомах - очевидный идиотизм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Тут вроде бы никто и не писал о самостоятельном и бесконтрольном приеме железа.
На восстановление после донации обычно хватает 60 дней, в моем случае в этот раз не хватило. Не знаю в диете ли дело, увеличении тренировок или ещё чем-то, медотвод на месяц, потом контрольный анализ.
Слабость и головные боли для меня проблема, для врача тоже, поэтому принимать буду.
Но вы за мой идиотизм не переживайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
В настоящее время часть спортивной сборной команды России по лыжным гонкам группа Олега Перевозчикова находится в РЦОП «Раубичи» Республика Беларусь.

Здесь группа пробудет до конца июля. Следующий сбор запланирован в Приэльбрусье.

Сегодня, 15 июля 2022 года, прошла контрольная тренировка - 3000 м по стадиону.

Результаты:

1. Семиков И 8:35
2. Порошкин И 8:49
3. Ившин А 8:59
4. Горбунов И 9:18
5. Мельниченко А 9:19
6. Забалуев С 9.44
1. Горбунова Л 10:26
2. Жолудева О 10:32
3. Рушенцева А 10:54
4. Кирпиченко Я 10:55



По первому бегут...

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
103 мало конечно, и это после 60 дней приёма железа?!! И да, понять причину надо.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB