Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 362  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
В моем случае с бегом было не так, но мысль понятна. В общем, разбередили вы мне душу...
Карантин - самое время для приобретения новых хороших привычек :champ:

А у нас, те кто самоизолировался бухают. Оптимальные предпосылки налицо: еще минимум 10дней оплачиваемого отпуска, магазины с алкоголем открыты ,для других занятий закрыты. Самое время получать эту необходимую привычку тому, кто не приобрел, не успел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
30 апреля. 30 АПРЕЛЯ. Хотя чему я удивляюсь, я ж сам считаю, что "ни ЧС ни карантина" надо минимум на 8 недель делать

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
А у нас, те кто самоизолировался бухают. Оптимальные предпосылки налицо: еще минимум 10дней оплачиваемого отпуска, магазины с алкоголем открыты ,для других занятий закрыты. Самое время получать эту необходимую привычку тому, кто не приобрел, не успел.

В прошлую пятницу в магазине закупали большое количество алкоголя. На вскидку, бутылок 30 одна дама набирала.
Номенклатура: разносортица от коньяка до пива.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
В прошлую пятницу в магазине закупали большое количество алкоголя. На вскидку, бутылок 30 одна дама набирала.
Номенклатура: разносортица от коньяка до пива.
Всегда подозревала, что скучно живу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
А вот копить мусор 2-4 недели - это да.
Это не мусор, это вторсырье. Мусор (небольшое оставшееся его количество) регулярно выбрасывается.
У вас дома наверняка есть посуда, вы ее моете, сушите/вытираете и ставите в шкафчик :)
Почему не может храниться вымытый и высушенный стаканчик из-под йогурта или творожка? :o
С учетом того, что обычно покупаешь одну и ту же марку продукта - они еще и складываются компактно.


собираем бумагу и пластик. просто горы всего этого. вся еда в тыщщу слоев пластика и бумаги упакована

Круто! Я понимаю, когда мою тарелку, то я ей ещё пользоваться буду. Но, когда я буду мыть стаканчик из-под йогурта (а контейнер из-под котлет ещё и с моющим средством мыть придется!) то это я трачу свое время, воду, моющие средства для того дяди, который из этого прибыль получит. При этом, скорее всего, затраты на мытье превысят выгоду чужого дяди от этого вторсырья! :o :shock: :?
И я не понимаю, как надо мыть пакет из-под ряженки, которая просто водой не отмоется! Ещё я не понимаю, как снизится масса органических отходов, которые тухнут на полигонах ТБО, от этой сортировки? По-моему никак, ибо несортируемые пойдут благополучно в тело полигона, а там все эти тухнущие и будут, ведь от стекла и пластика никаких выделений нет.
У нас сейчас сортировка на две фракции (Казань, безусловно, впереди всей России и нас это ждет в будущем) - "сухой" и "мокрый". И я всегда задумываюсь, вот этот жирный пакет мне в "сухой" мусор, но его не отмоют, как не отмоют бутылку из-под растительного масла, или в "мокрый". Решаю, что в "мокрый". В результате на потенциальное вторсырье уходит меньше трети от общего объема. Ещё меня пугает чужой опыт (вот в Польше туалетную бумагу отдельно в пакет складывают и куда-то отдельно сдают. Неужели стирают? :o ).
А ещё я помню СССР, где мы собирали тряпки, бумагу, бутылки, металлолом и сдавали это ЗА ДЕНЬГИ!. Во многих странах можно в автомат сдать алюминиевые банки, пэт бутылки...
У нас почему-то нет материальной заинтересованности, как было в СССР и как есть в той же Финляндии. Ещё у нас нет места куда сдать батарейки и лампы с ртутью, хотя это надо было бы в первую очередь организовать. Подозреваю, что вся эта мусорная возня не для экологии, а для прибыли некоторых аффилированых товарищей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
Woelfchen писал(а):
Карантин - самое время для приобретения новых хороших привычек :champ:

Умеете уговаривать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Сегодня Собянин поправил Указ (или новый издал, точно не скажу), что за нарушение самоизоляции на личном транспорте, нарушителя оштрафуют на 5 тыр, а транспорт заберут на штрафстоянку. Думал, фсё, последний раз сегодня ездил на пробежку. Однако, тётя из мэрии на первом канале разъяснила (из текста постановления это не понятно), что это касается только тех, кто "в списке", т.е. приехал из-за границы или контактировал с зараженным и получил постановление от медиков. Не уверен, что исполнительные власти так же понимают принятые правила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
Робинзон писал(а):
Ещё у нас нет места куда сдать батарейки

В Москве есть. И в некоторых домах на первом этаже стоит 5-литровая банка, куда все кидают использованные батарейки, а потом кто-то раз в несколько месяцев отвозит в пункт приема. Я все хочу у нас такую завести, но все никак батарейки на выброс не появляются, чтоб для затравки кинуть. Спереть, что ли, из того дома, где их уже собирают?

Здесь можно найти пункты приема в своем городе: https://eco2eco.ru/map/
В Сергиевом Посаде их 5.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Робинзон писал(а):
Круто! Я понимаю, когда мою тарелку, то я ей ещё пользоваться буду. Но, когда я буду мыть стаканчик из-под йогурта (а контейнер из-под котлет ещё и с моющим средством мыть придется!) то это я трачу свое время, воду, моющие средства для того дяди, который из этого прибыль получит. При этом, скорее всего, затраты на мытье превысят выгоду чужого дяди от этого вторсырья! :o :shock: :?
Дело в том, что я не воспринимаю это как выгоду для "чужого дяди". Мне важно, что то, что можно переработать, не будет валяться на свалке и гореть на ней, загрязняя все вокруг.

Робинзон писал(а):
И я не понимаю, как надо мыть пакет из-под ряженки, которая просто водой не отмоется!
Так же, как стакан из-под нее моете. Разрезать и помыть.

Робинзон писал(а):
Ещё я не понимаю, как снизится масса органических отходов, которые тухнут на полигонах ТБО, от этой сортировки? По-моему никак, ибо несортируемые пойдут благополучно в тело полигона, а там все эти тухнущие и будут, ведь от стекла и пластика никаких выделений нет.
Органика растительная у нас в доме в отходы не идет. Она идет в компост на огород - летом в ведро, зимой сушится и в мешок. Не для всех это удобно, не у все есть огород. Есть и более заморочные варианты утилизации органики, конечно, включая домашние компостеры (можно еще бизнес сделать на огородниках :D). Если не хочется заморачиваться - кидайте в мусор. Пока.

От стекла выделений нет, от пластика - есть. Но количество производимого мусора меня лично приводит в ступор, даже если он ничего не выделяет (и фигову тучу лет не разлагается) :(

Робинзон писал(а):
У нас сейчас сортировка на две фракции (Казань, безусловно, впереди всей России и нас это ждет в будущем) - "сухой" и "мокрый". И я всегда задумываюсь, вот этот жирный пакет мне в "сухой" мусор, но его не отмоют, как не отмоют бутылку из-под растительного масла, или в "мокрый". Решаю, что в "мокрый".
Тактически правильно решаете. Стратегически - неправильно :D

Робинзон писал(а):
А ещё я помню СССР, где мы собирали тряпки, бумагу, бутылки, металлолом и сдавали это ЗА ДЕНЬГИ!.
То был звериный оскал социализма...

Робинзон писал(а):
Во многих странах можно в автомат сдать алюминиевые банки, пэт бутылки...
У нас почему-то нет материальной заинтересованности, как было в СССР и как есть в той же Финляндии.
Можно. Но и в СССР и сейчас у многих заинтересованность не материальная, а немного другая. Как-то раз на точке сбора встретила коллег, которые живут за городом, привезли вторсырье за 20 км от дома и стояли в очереди, чтобы его сдать. Представляете? Стояли в очереди!!! :o

Робинзон писал(а):
Ещё у нас нет места куда сдать батарейки и лампы с ртутью, хотя это надо было бы в первую очередь организовать.
У нас есть. ИКЕА принимает. У вас она есть? И еще у нас для сбора батареек много контейнеров стоит в самых неожиданных местах, у нас вот в конторе есть.

Робинзон писал(а):
Подозреваю, что вся эта мусорная возня не для экологии, а для прибыли некоторых аффилированых товарищей.
Допустим, так. Но если это делает планету чище - хай с ними, пусть получают прибыль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
И еще, принципиально важное вот это:
Цитата:
Казань, безусловно, впереди всей России и нас это ждет в будущем

Есть выгодные и невыгодные фракции. Коммерсанты-переработчики собирают выгодные, типа бутылок. Мягкий пластик и всякая экзотика типа зубных щеток, ветоши и прочего - невыгодный. А у нас его собирают. Потому что вот эти точки сбора запущены и держатся силами волонтеров, которые ищут выходы на переработчиков, осуществляют сбор, промежуточное хранение до "товарного количества", досортировку и т.п.
Просто люди, которые не любят мусор :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
взял в wb померить женские asics ds-trainer 23, соблазнился хорошей скидкой. на сей раз фокус не удался - визуально прям на целый размер меньше gt-1000, и стелька на пол-см короче. теперь придется тащщить обратно, короткими перебежками шифруясь от патрулей :in_hysterics:

пить не охота - невкусно, бегать/гулять тоже - колено. :(
закурить что ли? хотя запасов табака дома давно не осталось, все раздарил пять лет назад. а табачные лавки вряд ли сейчас работают...

"то ли в избу и запеть, просто так, с морозу,
то ли взять да помереть от туберкулезу..."

Dirty Paws писал(а):
crawler писал(а):
Бцж-версия примиряет с логикой чрезвычайно низкую статисти4у в Индии.

в Индии с самого начала признали, что не в состоянии тестировать.

И жмуров с симптомами пневмонии тоже не в состоянии посчитать? Было бы хоть вполовину Ирана, всякие бибиси давно бы уже раструбили.

Цитата:
В Москве есть. И в некоторых домах на первом этаже стоит 5-литровая банка, куда все кидают использованные батарейки, а потом кто-то раз в несколько месяцев отвозит в пункт приема. Я все хочу у нас такую завести, но все никак батарейки на выброс не появляются, чтоб для затравки кинуть. Спереть, что ли, из того дома, где их уже собирают?

О! У нас тоже такую пару месяцев как повесили. Учитывая, что у нас на весь город точек сбора по пальцам пересчитать, я сначала обрадовался, что нашлись активисты. А сейчас хожу, смотрю на нее, наполовину полную с оторванной уже ручкой, и что-то печалюсь. Если активисты эти сдулись, и баклага эта поедет с обычным мусором - вообще ж эко-бомба получится.

---
а еще у нас подморозило ночью, -1 видел за окном, (на гисметео вообще -8, но это точно уж враки). как раз на цветущие абрикосы! :in_hysterics: впрочем одно деревце у соседнего дома вроде выдержало, сегодня стоит в цвету по-прежнему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
В моем случае с бегом было не так, но мысль понятна. В общем, разбередили вы мне душу...
Карантин - самое время для приобретения новых хороших привычек :champ:

А у нас, те кто самоизолировался бухают. Оптимальные предпосылки налицо: еще минимум 10дней оплачиваемого отпуска, магазины с алкоголем открыты ,для других занятий закрыты. Самое время получать эту необходимую привычку тому, кто не приобрел, не успел.

Это точно!... А число умерших от "самоизоляции" (сидения/лежания дома) превысит в сотни/тысячи раз :!: погибших от коронавируса!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Просто люди, которые не любят мусор :)

Мне кажется наоборот, эти люди очень любят мусор :D
Это я не люблю мусор и считаю, что его переработкой должны заниматься специализированные организации, а если они сами не хотят мыть пакеты из-под кефира, то пусть отправляют это в печку, ибо людям времени не хватает на обучить детей, переделать дела по дому, пообщаться с родителями и др.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Нет, тут другая логика, не про любовь/нелюбовь.

Я тоже считаю, что мусором должны заниматься специализированные организации, а убирать его с улиц - дворники. Но в отсутствии присутствия спасение утопающих в грязи - дело рук самих утопающих. И если в шаговой доступности нет урны, то я положу этот чертов фантик в карман и донесу его до урны не в шаговой доступности, а не брошу на асфальт или газон в надежде, что его уберут дворники. Со вторсырьем, в общем-то, та же история.

Все как обычно: кто-то мусорит, кто-то убирает, кто-то наблюдает :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
Woelfchen писал(а):
Просто люди, которые не любят мусор :)

Мне кажется наоборот, эти люди очень любят мусор :D
Это я не люблю мусор и считаю, что его переработкой должны заниматься специализированные организации, а если они сами не хотят мыть пакеты из-под кефира, то пусть отправляют это в печку, ибо людям времени не хватает на обучить детей, переделать дела по дому, пообщаться с родителями и др.


Тем не менее везде где есть раздельный сбор мусора первоначальная сортировка и раскладываение по контейнерам возложена на производителя мусора -- обывателя.

баночки из под йогуртов мою, чстобы не тухли в мусорке

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Нет, тут другая логика, не про любовь/нелюбовь.

Я тоже считаю, что мусором должны заниматься специализированные организации, а убирать его с улиц - дворники. Но в отсутствии присутствия спасение утопающих в грязи - дело рук самих утопающих. И если в шаговой доступности нет урны, то я положу этот чертов фантик в карман и донесу его до урны не в шаговой доступности, а не брошу на асфальт или газон в надежде, что его уберут дворники. Со вторсырьем, в общем-то, та же история.

Все как обычно: кто-то мусорит, кто-то убирает, кто-то наблюдает :)

Вам нужно дать медаль и грамоту за сподвижничество, волонтерство и вообще бескорыстное спасение человечества доступными методами. :byp: :byp: :byp:
Но говорите Вы уже о другом. Речь ведь не замусоривании. Я тоже уже 50 лет кладу фантики от конфет в карман, если нет урны поблизости. Но вот мыть эти фантики от шоколада и раскладывать в разные пакеты я не готов. Если у Вас, при выборе чем заняться, приоритет резать пакеты и мыть их, то у меня приоритеты другие и этот пакет я положу в один из сортируемых по существующим на сегодня процедурам мусорных контейнеров (в надежде, что технология разовьется до того, что будут перерабатывать и этот мусор или, перерабатывать его не рентабельно и можно направить на сжигание). Каждый волен выбирать чем ему заниматься, особенно если это не противоречит законодательству :) :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Робинзон писал(а):
Но говорите Вы уже о другом. Речь ведь не замусоривании. Я тоже уже 50 лет кладу фантики от конфет в карман, если нет урны поблизости. Но вот мыть эти фантики от шоколада и раскладывать в разные пакеты я не готов. Если у Вас, при выборе чем заняться, приоритет резать пакеты и мыть их, то у меня приоритеты другие и этот пакет я положу в один из сортируемых по существующим на сегодня процедурам мусорных контейнеров (в надежде, что технология разовьется до того, что будут перерабатывать и этот мусор или, перерабатывать его не рентабельно и можно направить на сжигание). Каждый волен выбирать чем ему заниматься, особенно если это не противоречит законодательству :) :manual:


Человек легко обучается мытью фантиков при помощи простого негативного материального стимулирования. Грубо говоря штрафами и заметно более высокой оплатой за вывоз мусора

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Робинзон писал(а):
Вам нужно дать медаль и грамоту за сподвижничество, волонтерство и вообще бескорыстное спасение человечества доступными методами. :byp: :byp: :byp: :
Мне не нужно. Я ничего сверхестесственного не делаю.

Слушайте, вы так весело и задорно повторяете про сжигание мусора, что хочется спросить - вы вообще представляете, сколько всего волшебного выделяется при этом самом сгорании несортированного мусора, содержащего пластики всех мастей?

Сюрреализм какой-то. Типа если мусора не видно - то он бесследно испарился при сжигании. Ага, щаз.

Нам потом еще этим дышать как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Моделирование.
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Есть картинки лучче и давнее. даже иноземщину читать не надо
Хотя изложено хорошо.


https://www.washingtonpost.com/graphics ... simulator/

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7221 ]  На страницу Пред.  1 ... 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264 ... 362  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB