Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Второй день мучает "неспецифический" травматизм при беге. Буквально за 2-3 км до дома цепляюсь за корень в траве и лечу щучкой. Последствия более ощутимые, чем при падении с велосипеда, так как не успеваешь среагировать. На велосипеде сидишь высоко и пока долетишь до земли можно нормально сгруппироваться и вообще о многом подумать. Здесь же нога цепляется и остается на месте, как в капкане. Все бы ничего, если бы падение было в начале пробежки, когда полон сил и можно приземлиться в упор лежа, испачкав только ладони. Но после 25 км руки уже не держат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 00:02 
Арчи_Кун

Хорошо что вы об этом написали. Возможно это закономерность - долгий бег убивает координацию малых мышц отвечающих за равновесие. Я с этим сталкивался дважды, в 2014 и в этом году. Каждый раз после хорошего объёма в течение месяцев, на боевом беговом весе с потерей 2 пороговых килограмм, после сброса которых на беге возникает особая эйфория. В конце 2014 я упал в конце сезона пять раз, спотыкаясь или подскальзываясь при утомлении на скорости на ровном месте, в результате повредил плечо. В этом году на весеннем карантине я набрал хороший объём и упал с начала лета 3 раза (из них 2 на велосипеде) в безобидной ситуации, что заставило меня вспомнить о 2014.

Объёмы коварны.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я бы не сказал, что падения на ровном месте. Корень в траве не виден. Корней вообще очень много. Часто цепляешь, но не носком, и до падения не доходит -- просто делаешь "прыжок" вперед. Но тут совсем плохо получилось. Кстати, я бы не сказал, что это от общего утомления при больших недельных объемах. И вчера, и сегодня у меня были "личные рекорды" на 24 и на 28 км. То есть бежалось как раз легко. Думаю, что это просто стечение обстоятельств, что корень попал именно в конце дистанции, когда действительно утомился и чтобы нормально приземлиться на руки уже не остается сил. Ну а спровоцировало падение, мне кажется, именно более высокая скорость, чем обычно. Я ведь бегу не "вверх", а "вперед". То есть шаг с увеличением скорости делается "стелющимся" (частота постоянная и равно 180, а увеличивается лишь вынос бедра). Обратил внимание, что шаг при более быстром беге начинает напоминать движение классикой на лыжах, только без фазы скольжения, а сразу толчок "под себя".

Вот еще еще один бегун в возрасте 70. Марафон из 3 часов. Красиво бежит, отлично выглядит.
phpBB [video]

Насколько я правильно посчитал, ритм 180 шагов/мин. Классика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Арчи_Кун писал(а):
Вот еще еще один бегун в возрасте 70. Марафон из 3 часов. Красиво бежит, отлично выглядит.

Этот бегун Джин Дайкс, я на него подписан в Страве. Он уже четвертый месяц почти не бегает после травмы - подошвенный фасцит. Получил травму после участия в соревновании 4-5 апреля, надо было пробегать 6,7км в течении часа, оставшееся время отдыхать, следующий час еще 6,7км. И так в течении суток. Он успел пробежать за сутки 100 миль. После этих соревнований его недельные объемы резко упали - видимо бегал через боль, а потом вообще прекратил бегать.
Попытки подойти к своему пределу в возрасте 70+, а тем более бить мировые рекорды в марафоне - чреваты как минимум травмами. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Очень жаль конечно.
Я вообще против всяких рекордов, особенно когда самоцель такая. Предпочитаю принцип "по самочувствию".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Mr.Dow писал(а):
надо было пробегать 6,7км в течении часа, оставшееся время отдыхать, следующий час еще 6,7км. И так в течении суток. Он успел пробежать за сутки 100 миль.

Поправлю немного: бежать надо не сутки, а столько, сколько сможешь, т.е. пока будешь успевать выходить на старт очередного круга. Длина круга рассчитана так, чтобы за сутки выходило как раз сто миль. Называется это безобразие Backyard Ultra (ультра по задворкам или ультра вокруг двора, как-то так), у нас в мае такая штука проходит, в Подмосковье. В этом году пропустили, а вообще очень любопытный формат.
100 миль - очень хороший результат, тем более в таком возрасте. Неясно, то ли он на него и закладывался, то ли уже в процессе решил до круглой цифры дотянуть. А рекорд сейчас 455 км у мужчин (68 кругов) и 449 км у женщин (67 кругов). Почти трое суток со сном по 5-10 минут. Скворечник, наверное, нехило по шиферу сползает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Да, немного не точно написал про формат соревнований, но не суть важно. Важно, что после соревнований он сказал, что никогда так не уставал. У него тренировки были к марафону, а этот формат оказался гораздо хуже. Боюсь ошибиться, но его участие в этих соревнованиях оказалось незапланированным и неожиданным. В результате железная воля и упорство привели к травме. :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Любопытно, что еще сто лет назад было запрещено проводить соревнования больше 12 часов подряд. Поэтому у велосипедистов придумали формат "мэдисон". А сейчас куда смотрит здравоохранение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Арчи_Кун

Хорошо что вы об этом написали. Возможно это закономерность - долгий бег убивает координацию малых мышц отвечающих за равновесие. Я с этим сталкивался дважды, в 2014 и в этом году. Каждый раз после хорошего объёма в течение месяцев, на боевом беговом весе с потерей 2 пороговых килограмм, после сброса которых на беге возникает особая эйфория. В конце 2014 я упал в конце сезона пять раз, спотыкаясь или подскальзываясь при утомлении на скорости на ровном месте, в результате повредил плечо. В этом году на весеннем карантине я набрал хороший объём и упал с начала лета 3 раза (из них 2 на велосипеде) в безобидной ситуации, что заставило меня вспомнить о 2014.

Объёмы коварны.

Любое утомление убивает координацию. Я подвернул голеностоп пару лет назад, когда уже сделал полноценную тренировку на стадионе, но проходя в раздевалку через манеж, решил на добивочку поделать барьерные упражнения, вместо заминки. Сделал несколько подходов и на фоне утомления, зацепился за барьер, начал падать, сбил несколько барьеров, потом воткнулся со всего маху в основание барьера босой стопой и подвернул ее так сильно, что болела почти год. Хорошо, что голеностоп тренированный, ничего не порвал, даже продолжал тренироваться с растяжением.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бегать через барьеры -- это вообще опасное занятие. А на фоне утомления и вовсе. Удивляюсь, что с вашим опытом вы на такое рискнули.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Валера, какие бы всего 2 вида упражнений-занятий (кроме трусцы и кроссов) ты бы оставил для тренировки к 200м?
те есть диапазон 5-20 повторений по 200 не подходит, надо определиться, но 30мин прыжковых СБУ прокатит )))
ПС про привыкание знаю.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
Валера, какие бы всего 2 вида упражнений-занятий (кроме трусцы и кроссов) ты бы оставил для тренировки к 200м?
те есть диапазон 5-20 повторений по 200 не подходит, надо определиться, но 30мин прыжковых СБУ прокатит )))
ПС про привыкание знаю.


В принципе, если говорить о совмещении стайерских дистанций со спринтерскими, то тут придется выбирать, что тебе дороже. Ибо по-любому надо будет чем-то жертвовать. Бегая 20 раз по 200 - ты тренируешь не спринт, а марафон. Так бегать учит какой-нибудь Джек Дэниелс, а не Джон Смит. Мы же от режимов энергообеспечения отталкиваемся, и ставя задачу на тренировку... думаем, какой режим мы будем тренировать? И 20 раз отрезки по 200 м невозможно бегать на креатинфосфате и анаэробном гликолизе, по-любому скорость будет такая, что главный вклад будет от аэробного режима, а на фига он нам на дистанции 200? На 400 и то его вклад не так велик. Поэтому спринтер совсем немного тренируется в манере средневика в самом начале сезона при наборе базы, когда бегает в лесу в кроссовках. А с выходом на стадион спринтер бегает на скоростях не менее 80%, иначе это уже не спринтер. На мой взгляд "прыжковые сбу" - тоже марафонская тема. СБУ - универсальное средство для улучшения техники и для марафонца и для спринтера. Но их нужно подобрать под себя индивидуально, и чтобы тебя научили, как тебе их делать для улучшения техники. А прыжки спринтер прыгает для развития взрывной силы, а не выносливости: плиметрика с тумбы на тумбу, через барьеры, всякие там разножки и многоскоки, но лучше даже не многоскоки, а тройной 20 раз через 30 секунд, тогда в него вложиться можно посильнее. И два упражнения, которые поддерживают мою спринтерскую форму, помимо самого бега: тройной 20 раз через 30 секунд (пару серий) и барьерные упражнения босиком (на высоких и низких барьерах). Первое поддерживает взрывную силу, второе развивает мобильность и координацию, плюс укрепляет стопу. Но главное, чтобы бегать быстро, нужно быстро бегать. Тут ничего нового.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
мерси )
например выбираю из упражнений прыжки.
(я пришел к прыжкам на одной ноге по 3 раза, потом переход на другую и так 4-5 раз или десятерной с места, твой вариант мощнее - больше для 100-200, мой под 400)
но вот из быстрого бега что?
даже 10 по 200 это пока не реально, если быстро и под 400, уже больше под 800, надо по 4-5 минут отдыха делать.
вот для тебя какая одна(!) серия ЗЕ БЕСТ под 200?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
мерси )
например выбираю из упражнений прыжки.
(я пришел к прыжкам на одной ноге по 3 раза, потом переход на другую и так 4-5 раз или десятерной с места, твой вариант мощнее - больше для 100-200, мой под 400)
но вот из быстрого бега что?
даже 10 по 200 это пока не реально, если быстро и под 400, уже больше под 800, надо по 4-5 минут отдыха делать.
вот для тебя какая одна(!) серия ЗЕ БЕСТ под 200?

Сережа, на может быть одного универсального "зе бест" для всех, и даже для конкретного человека в разные периоды "зе бест" разный. В принципе, мне нравится комбинировать разные отрезки. В базовый период: 250-200-150, перед соревнованиями: 200-150-60. А в период соревнований, если стартов много, то "зе бест" будет: раз в неделю соревнования, а на неделе восстанавливаться, немного работать на технику и отрабатывать старты.
В принципе, Рамиль Гулиев в соревновательный период тоже разгоняет себя на реальных стартах, а не на тренировочных работах.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Любопытные результаты у наших северных двоеборцев на 3000.

https://www.skisport.ru/news/nordic-combined/103756/

я думал они легкие, засушенные, должны бегать быстро

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
Любопытные результаты у наших северных двоеборцев на 3000.
я думал они легкие, засушенные, должны бегать быстро


Эти нет, им ещё на лыжах надо чем то бежать :run: А вот их смежники чистые прыгуны, те да, как раз лёгкие и засушенные.
Знаю, потому что меня финны после обследования пытались с горки на лыжах запустить. Сказали, что очень похож на их "летающего финна" Матти, вплоть до обхвата запястья и пропорций тела, а когда ушёл за 180 см и 60 кг, советовали заняться уже двоеборьем.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
А ещё у нас один чудак пробежал двадцать марафонов за двадцать дней :run: . Вроде как ничего особенного, бегали и больше, но он каждый выбегал из трёх часов, причём хорошо так выбегал, а это уже вроде как достижение :champ:

http://www.jooksja.ee/rait-ratasepp-lab ... lme-tunni/

Правда фамилия у него неподходящая для такого подвига, Ratasepp (ratas - колесо), могут и придраться :manual:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
tauker писал(а):
newel писал(а):
мерси )
например выбираю из упражнений прыжки.
(я пришел к прыжкам на одной ноге по 3 раза, потом переход на другую и так 4-5 раз или десятерной с места, твой вариант мощнее - больше для 100-200, мой под 400)
но вот из быстрого бега что?
даже 10 по 200 это пока не реально, если быстро и под 400, уже больше под 800, надо по 4-5 минут отдыха делать.
вот для тебя какая одна(!) серия ЗЕ БЕСТ под 200?

Сережа, на может быть одного универсального "зе бест" для всех, и даже для конкретного человека в разные периоды "зе бест" разный. В принципе, мне нравится комбинировать разные отрезки. В базовый период: 250-200-150, перед соревнованиями: 200-150-60. А в период соревнований, если стартов много, то "зе бест" будет: раз в неделю соревнования, а на неделе восстанавливаться, немного работать на технику и отрабатывать старты.
В принципе, Рамиль Гулиев в соревновательный период тоже разгоняет себя на реальных стартах, а не на тренировочных работах.


это все верно.. но не для всех ) есть среди нас многоборцы-многостаночники. я (пока) не собираюсь переходить в длинный спринт (400м), но хочу одну тренировку на 60-90 минут в неделю (максимум) этому посвящать. Иметь широкий набор средств не имеет смысла, достаточно два упражнения, ментально легче (мне) и динамику отслеживать проще:
СБУ на мощность (прыжки см. выше) + быстрый бег (на скорость)
что: отрезки, или горку, или переменку? гладкий или в тягун? но что-то одно! )))
Про выхлоп не выходе такого подхода не дискутируем, ну вот так.

ПС можно этот разговор к Валере в тему перенести?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
это все верно.. но не для всех

Вот именно от этого и надо отталкиваться. И если делать все по уму, то для выбора наиболее оптимальных инструментов (твоих личных зе бестов) надо сначала понять, где у тебя слабые и сильные стороны, то есть посмотреть результаты на целевой и смежных дистанциях, посмотреть что с техникой, что с функциональной формой. И когда тренер это поймет, то и назначит тебе:
1. Нужные именно тебе сбу
2. Дозу бега в горку или таскания салазок, если такое в принцпие цлесообразно
3. Плиометрические упражнения, скачки, многоскоки в правильной дозировке
3. Наиболее оптимальную спринтерскую работу.
newel писал(а):
хочу одну тренировку на 60-90 минут в неделю (максимум) этому посвящать. Иметь широкий набор средств не имеет смысла, достаточно два упражнения, ментально легче (мне) и динамику отслеживать проще:
СБУ на мощность (прыжки см. выше) + быстрый бег (на скорость)
что: отрезки, или горку, или переменку? гладкий или в тягун? но что-то одно! )))
Про выхлоп не выходе такого подхода не дискутируем, ну вот так.



Когда тренера нет, остается подбирать методом тыка. И если ты все-таки хочешь от меня конкретного совета, то ок, попробую подсказать, что подсказывает интуиция. ))
1. Делай сбу, в которых главная цель - подхватить дорожку стопой. Так как ты бегал в основном по-стайерски, видимо, особо не парился с постановкой стопы под себя, а выбирал наиболее экономичную технику.
2. Прыжки делай на мощность. Варианты: серии тройных, пятерных, разножки, с тумбы на тумбу, через барьеры.
3. Бегай спринтерские работы переменным темпом, Разбивай дистанцию 120 - 150 м на 3-4 части, рванул со старта, включился, потом катишь, включился, катишь, на финише включился. Ты должен почувствовать эту разницу, что ты бежишь быстро, но свободно, потом включаешься, частота повышается, но остается свобода, и было бы чувство, что ты это все контролируешь, что тебе подчиняются твои мышцы.
4. Прыгай на стопе в конце тренировки. На двух, на одной. Начни со 100, доведи до 300 и больше. Не включай колени, прыжки должны быть за счет стопы, достаточно высокие и резкие, не должно быть залипания.
newel писал(а):

ПС можно этот разговор к Валере в тему перенести?

У меня личной темы нет. Не помню, кажется, удалил.
Думаю, стоит сделать тему "Развитие спринтерских качеств у любителей бега на длинные дистанции". Так будет точнее. Ты мог бы завести тему, как автор стартового поста, а модератора попросим перенести.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
вот жеж гуру, все у вас сложно, нет чтобы пальцем показать от меня до следующего .. ))
все-таки переменка!
ПС я на длинных бегах тоже к фартлеку пришел - точные отрезки-время зажимают, а в спринте это будет еще важнее
ПСС зимой посмотрим на две тренировки ;)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB