Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
В бд достаточно добавить поле "поиск", проставить туда 1, если человек не хочет, чтобы его искали и учитывать это условие в запросах. Технически ничего сложного. Про абстрактное кэширование где-то там каких-то данных речи нет. У меня одно желание - чтобы бд на сайте пробег не выдавала результат по моим фио. Все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 10:49 
Интересная выборка из новой БД от ПроБЕГа
http://base.probeg.org/runner/194499/
Это - результат полностью автоматизированного пополнения БД данными протоколов. Вот против замусоривания моей БД подобными записями я и возражал. Предлагал (если уж совсем невтерпёж) пополнять ими отдельную параллельную базу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И чем он плох, этот результат? Имя не нравится? ;) У меня тоже в базе паркрана не мое имя

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 13:39 
Dirty Paws писал(а):
И чем он плох, этот результат? Имя не нравится? ;) У меня тоже в базе паркрана не мое имя
Он не плох. Просто он заслуживает быть помещенным в специализированную БД "нераспознанные результаты" как принадлежащий неизвестному лицу, возможно, с такими же грязными лапами. Чтобы такие результаты не загрязняли своим присутствием данные с результатами распознанных участников. К сожалению, в новой БД таких нераспознанных "грязных" результатов около 75%


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Зато на другом конце будут такие претензии, как выдал нынче prostoi, а чуть пораньше одна известная тебе (по аналогичной претензии) дама. Что-то зачастили в последнее время эти претензии. Пусть уж лучше они под Акелой скрываются и будут видны, чем пишут в протоколах свои реальные ФИ, а потом катят бочку на ПроБЕГ с последующими долгими и нудными выискиваниями строчек во всяко-разных законах вплоть до разбирательств с РКН.
Отличие случая с prostoi в том, что каким боком законы РФ распространяются на не россиян, это доп. вопрос, который тоже еще надо выяснять, копаясь в юриспруденции. Хотя в паспорт к prostoi я не заглядывал, гражданство не проверял.
Кстати, про телегу на ПроБЕГ в РКН я ни разу не наврал, Ak55 не даст соврать. Но потом случились события покруче и БД Ak55 вообще была с ПроБЕГа убрана (причем, вне всякой связи с наездом). Но уже и после этого случая появился prostoi, который накатил другую бочку (или ту же, но в другом направлении) уже на том основании, что либо все, либо ничего. Раз все дать не можете, то удаляйте меня вообще. Не нужна мне такая база!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
А-Р, говори за себя, на мой счет не фантазируй.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:27 
А-Р писал(а):
...Кстати, про телегу на ПроБЕГ в РКН я ни разу не наврал, Ak55 не даст соврать...
Да, была переписка с одной неуравновешенной дамой, закончившаяся ее обращением в РосКомНадзор (РКН - в интерпретации А-Р'а), откуда пришло предписание удалить ее данные с сайта. На мой взгляд, было составлено достаточно убедительное объяснение от ПроБЕГа в отсутствии нарушения как такового. Ромуальдыч, приведи здесь картинку того письма, на бланке сайта! Может быть, тот ответ и Илью немного успокоит. Кстати, получен ли ответ из РКН? Удовлетворились?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот она, изнанка массового спорта: хошь-ни хошь, выложут твои данные на публику и убирать откажутся.
По этой причине я в паркране и зарегистрирован кривым способом

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Нет, РКН пока молчит. Возможно, ждали часа Х, чтоб закрыть ПроБЕГ, но тут пришел Ak55 и спас ПроБЕГ, забрав свою базу! Оп-ля! :happydance:

А по поводу Авоськина такая мысль стукнула в бошку. Если чел ВЕЗДЕ пишет себя Вася Пупкин - это основание не включать его в БД Ak55? Т.е. чисто гипотетически, пробежал марафон Максим сами-понимаете-Горький или Борис сами-догадаетесь-Акунин, Ak55 им тут же дает от ворот поворот - нехрен писать в протоколе свои псевдонимы, если в паспорте у тебя черным по-русски Пешков или Чхартишвили?! :o
Солидно! :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:41 
Dirty Paws писал(а):
... хошь-ни хошь, выложут твои данные на публику и убирать откажутся.
По этой причине я в паркране и зарегистрирован кривым способом
У тебя не только способ кривой, но и язык.
Попробуй набрать в Гугле "учебник русского языка для иностранцев", давно тебе пора почитать эту увлекательную книжку


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А-Р писал(а):
Нет, РКН пока молчит. Возможно, ждали часа Х, чтоб закрыть ПроБЕГ, но тут пришел Ak55 и спас ПроБЕГ, забрав свою базу! Оп-ля! :happydance:

А по поводу Авоськина такая мысль стукнула в бошку. Если чел ВЕЗДЕ пишет себя Вася Пупкин - это основание не включать его в БД Ak55? Т.е. чисто гипотетически, пробежал марафон Максим сами-понимаете-Горький или Борис сами-догадаетесь-Акунин, Ak55 им тут же дает от ворот поворот - нехрен писать в протоколе свои псевдонимы, если в паспорте у тебя черным по-русски Пешков или Чхартишвили?! :o
Солидно! :bravo:


А кто у нас судья? ;)

Ak55 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
... хошь-ни хошь, выложут твои данные на публику и убирать откажутся.
По этой причине я в паркране и зарегистрирован кривым способом
У тебя не только способ кривой, но и язык.
Попробуй набрать в Гугле "учебник русского языка для иностранцев", давно тебе пора почитать эту увлекательную книжку


Учителев-то развелося... Спасу от них нет. Чай не лаптем щи хлебаем, обойдемся без вашей науки!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
Dirty Paws писал(а):
Вот она, изнанка массового спорта: хошь-ни хошь, выложут твои данные на публику и убирать откажутся.
По этой причине я в паркране и зарегистрирован кривым способом


проблема есть, вот мне на границе финны стали штраф выписывать за нарушение скорости, а там строчка такая вопросительная, какая у ВАС зарплата,
и у таможеника в руках два моих паспорта, один сплошь " в протоколах от пробегов" аж места не хватило, второй с визой ещё пустой,
пришось писать цифру исходя из частоты пересечения границы, ну и соответствено штраф я получил в процентах от этой суммы,
а ну как не РКН, а налоговая РФ, глянет в интернет, в базы, в протоколы, в коннект-гармины,стравы и мною уплаченный "налог на безбедность"
тогда хочешь не хочешь, придётся маскироваться под metelizu

Писи: или как на финнской рыбалке, поймал рыбку и отпустил. Сбегал чего-нибудь и лучше ничего не надо, себе дороже будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Читатель добровольно покупает книгу некоего писателя П, отдавая себе отчёт, что под П может быть псевдоним или зная об этом.
Возникает вопрос, насколько согласны другие участники пробега соревноваться с неопознанным субъектом?
Если этот вопрос невыяснен, то участие под вымышленным именем выглядит неэтично по отношению к другим участникам.
На каких-то пробегах требуют паспорт, там вопросов нет, на каких-то не требуют, но нигде ранее не слышал, что в Положении оговорено, что можно называться как угодно. Если не оговорено, то по-умолчанию (в том числе этическому) нельзя. Значит, со стороны участника имеет место быть нарушение этики. чтд

Вопрос попадания в БД "3-их лиц" более витиеват, но вряд ли какой-то суд запретит составлять такие БД. Изначально ведь протокол является публичным. БД лишь облегчает доступ к протоколу и несёт тем самым полезную функцию. Сама же публичность уже была ранее оговорена. Так что БД не нарушает приватность.
Вывод: хотите быть приватными и этичными - бегайте без протокола. Либо что-то придётся нарушить.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
prostoi писал(а):
Я понимаю, что участвуя в соревнованиях я соглашаюсь на публикацию протокола организатором, но никак не третьим лицом.
А информация о возрасте и месте проживания являются личными данными, а по закону РФ публикация в общем доступе личных данных запрещена. То есть сайт пробег занимается противоправной деятельностью.


Давая согласие организатору на публикацию ваших данных в протоколе вы соглашаетесь что эта публикация будет сделана неограниченному кругу лиц (ибо нельзя ограничить тех кто будет ходить на сайт где лежит протокол), по сути перс. данные с вашего разрешения становятся общедоступными. Соответственно дальше вы уже не можете регламентировать кто может/не может эти данные использовать дальше. Как верно заметили выше, вы можете только попросить (а не потребовать) что-то удалить откуда-то, но исполнение этой просьбы будет делом добровольным.

Конечно в случае если протокол был выложен "для ограниченного круга лиц" (например закрыт паролем, который был сообщен только участникам, или в группе соцсети "только для подписчиков" и т.п.), то правомерность дальнейшей перепубликации в открытом доступе (например кем-то из участников, кто "легально" знает пароль и получил доступ) под большим вопросом, и там можно потребовать. Там правда начинаются хитрости что при публикации протокола должно было быть оговорено (написано) что его "нельзя раскрывать дальше", плюс возможно вам надо требовать не у конечного "публикатора", а у организаторов, чтобы они потребовали у публикатора...

Кстати насколько я помню сочетание фамилия + имя + город (текущего жительства?) не является достаточным для идентификации и не считается перс. данными. И даже плюс год рождения кажется тоже нет. Вроде надо ФИО + дату полностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Ок, мнение форума я выяснил. Никуда, естественно, я писать более не собираюсь. Но моя просьба о возможности исключения из поиска своих результатов остается. Хорошо бы права на это изменение дать самому участнику


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Если идти навстречу таким пожеланиям, то база получится слишком дырявой. Потому как вслед за "Хорошо бы права на это изменение дать самому участнику" вполне очевидно будет "чтоб видел только я свои результаты, а другие бы не видели". Соответственно, найдется уже немало народу, который включит себе эту опцию хотя бы на всякий случай, раз уж дали такую возможность - и что тогда останется от "публичной" базы? Одни кавычки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Dirty Paws писал(а):
По этой причине я в паркране и зарегистрирован кривым способом


Тебе есть что скрывать?

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Chapay писал(а):
Если не оговорено, то по-умолчанию (в том числе этическому) нельзя.

наоборот жэ должно быть? !!!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Richter писал(а):
Chapay писал(а):
Если не оговорено, то по-умолчанию (в том числе этическому) нельзя.

наоборот жэ должно быть? !!!

В законах и Положениях каждый чих не пропишешь. Мы ведь прикрываем рот рукой (да?) и не сморкаемся на пальто прохожим...
Правда, пришлось прописать, что пиво нельзя на детских площадках и ещё много где. Теперь проблема с "пивной милей".
И отчего такие неудобства? Вот как раз от тех, кто считает, что им можно всё и везде, не сообразуюсь никак с врождённой этикой. (Есть у нас такая проблема: регулярные прививки от этики каждому с самого раннего детства.)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про БД Ak55
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
это вы про разные вещи. про сморкаться и пиво пить - это про вред окружающим.
а про называться васей пупкиным - это с вредом никак не связано.
Цитата:
Возникает вопрос, насколько согласны другие участники пробега соревноваться с неопознанным субъектом?
Если этот вопрос невыяснен, то участие под вымышленным именем выглядит неэтично по отношению к другим участникам.

да им всё равно вообще должно быть, пока вася не начал толкаться, плеваться или ещё как то мешать бегущим/небегущим.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB