Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Не смог пройти мимо комментария одного блогера, который заявил, что бегает спринт по 1-2 разряду и при этом сделал КМС на длинных дистанциях. Попросил его уточнить где, когда и какие конкретно нормативы он выполнил. Выяснилось, что КМС у него не по бегу, а по дуатлону, а спринт ему когда-то тренер засекал по молодости отрезки 100м за 11,7. Из реальных протоколов нашлись свежие результаты: ПМ 1час40:27,31 и 200м в манеже 26,0. То есть даже третий разряд не выходит ни там, не там, не говоря про первый или КМС. Все понятно. Но вопрос сам по себе интересный. Каковы реальные пределы универсальности бегунов? Хороший спринтер ведь не может быть марафонцем и наоборот. На реальных испытаниях выдающийся Мо Фара со старта бегает 100 метров всего лишь на третий разряд. Но может есть какой-то выдающийся средневик с быстрым спринтом и способностью хорошо бегать длинные?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 12
Валерий Абрамов - рекордсмен России на дистанции 5000 метров (13.11,99) пробегал 100 метров за 11,2 с. Мо Фара так медленно бежал чтобы не травмироваться. Если спортсмен не имеет хорошего спринта, то и длинную дистанцию на отлично не пробежит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 12
Все средневики с быстрым спринтом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Professor_Zoom писал(а):
Валерий Абрамов - рекордсмен России на дистанции 5000 метров (13.11,99) пробегал 100 метров за 11,2 с. Мо Фара так медленно бежал чтобы не травмироваться. Если спортсмен не имеет хорошего спринта, то и длинную дистанцию на отлично не пробежит.

С профессионалами такая проблема, что они официально не бегают короткие, поэтому приходится принимать на веру рассказы тренеров об их рекордах на тренировке по руке и по движению, или вычислять время с ходу на финише длинных дистанций, а потом фантазировать, как бы они могли. Но я готов принять на веру, то МСМК на 5000м может выдать первый разряд на 100м. В том числе я готов поверить, что и Мо Фара, если бы он все бросил и стал заниматься спринтом, то вышел бы на 1й разряд. Однако, меня больше интересует диапазон, в котором бегун может выдавать ровные результаты. Скажем, мой товарищ Андрус Мутли бегал в одном сезоне по второму разряду от 60м до 800м, просто подводился каждый раз к новому старту чуть по-другому. Но есть ли примеры еще более широкого диапазона?

Professor_Zoom писал(а):
Все средневики с быстрым спринтом.
По сравнению с марафонцами.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
Американец Алан Уэбб в 2006 году бежал 10000 27.34, а годом позже 800 за 1.43.84, что подразумевает минимум 11.0-11.2 на 100м, мне кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 12
Одинаковые резултаты, если оценивать результат в разрядах, бегуны на высшем уровне не будут показывать на спринте коротком и на средних и более длинных дистанциях. На 400 и 800 метров бегают на одинаковом уровне, но 400 метров не выиграть без выносливости.
Думаю ЦНС угнетается при тренировках на выносливость и частота движений снижается. Да и силу тренировать нормально не получится так как замучают травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а чего гадать, вряд ли кто переплюнет десятиборцев. стометровку бегут по мс/мсмк, полторашку по второму разряду. и это наилучший совокупный результат. если усилить компонент выносливости, то 1500 можно пробежатьпо первому, но тогда спринт быстрее 11 не получится -тоже первый разряд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Таукер, что тебя побудило опять поднять эту лохматую и одиозную тему, надеюсь не склероз? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
.......склероз? :blondinko:


Хорошая болезнь, склероз :wink: Ничего не болит, и каждый день новости :happydance:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB