Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
норма для бегуна с амбицией (и работой) не меньше 4000ккал, 2000 это только базальный обмен.
понятно, что при общих 4000ккал "мусорным" вкладом 220 ккал от 0,5 кока-колы после тренировки можно пренебречь, нравится - пейте


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Отбегав на бегущей дорожке, напившись Кока-Колы воды, сходив в душ, приятно посидеть в парной, прислонившись к горячей деревянной стенке.
Не всегда приятное полезно.
Не вредит ли восстановлению парная сразу после бега?
Когда кровь, видимо, еще бурлит, еще в разгоряченных ногах, а тут еще и подогрев идет и хозяин ног и их и все тело потеть заставляет?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
Отбегав на бегущей дорожке, напившись Кока-Колы воды, сходив в душ, приятно посидеть в парной, прислонившись к горячей деревянной стенке.
Не всегда приятное полезно.
Не вредит ли восстановлению парная сразу после бега?
Когда кровь, видимо, еще бурлит, еще в разгоряченных ногах, а тут еще и подогрев идет и хозяин ног и их и все тело потеть заставляет?

Поиск вредных или полезных методов бесконечен и неблагодарен. Для того,чтобы определить,что вредно,а что полезно надо проводить исследования. В Вашем случае,думаю,не вредно,если постоянно хорошо себя чувствуете,не каждый же день паритесь. Я вот начинаю тренировку в 4:00 и не парюсь,вредно это или полезно, последние 15 лет,так делаю и чувствую себя хорошо. Если всем голову забивать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
brigval писал(а):
Отбегав на бегущей дорожке, напившись Кока-Колы воды, сходив в душ, приятно посидеть в парной, прислонившись к горячей деревянной стенке.
Не всегда приятное полезно.
Не вредит ли восстановлению парная сразу после бега?
Когда кровь, видимо, еще бурлит, еще в разгоряченных ногах, а тут еще и подогрев идет и хозяин ног и их и все тело потеть заставляет?

Поиск вредных или полезных методов бесконечен и неблагодарен. Для того,чтобы определить,что вредно,а что полезно надо проводить исследования. В Вашем случае,думаю,не вредно,если постоянно хорошо себя чувствуете,не каждый же день паритесь. Я вот начинаю тренировку в 4:00 и не парюсь,вредно это или полезно, последние 15 лет,так делаю и чувствую себя хорошо. Если всем голову забивать...

Не точно выразился.
Не увеличивает ли это время восстановления?
Но, кажется, Вы правы и вопрос, похоже, надуман.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Кола точно помогает в процессе...

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
главное оперативно начать пихать калории в углеводное окно, и если под рукой нет готовых спагетти из цельнозерновых сортов пшеницы, то вполне сойдет и кока-кола.


Про углеводное окно очередной миф. Нет времени искать ссылки. Если будет когда время и вдохновение, то может поищу :)

brigval писал(а):
Отбегав на бегущей дорожке, напившись Кока-Колы воды, сходив в душ, приятно посидеть в парной, прислонившись к горячей деревянной стенке.
Не всегда приятное полезно.
Не вредит ли восстановлению парная сразу после бега?
Когда кровь, видимо, еще бурлит, еще в разгоряченных ногах, а тут еще и подогрев идет и хозяин ног и их и все тело потеть заставляет?


Все зависит от дозы... Одно и то же средство может быть лекарством и ядом... в зависимости от дозы...

Если зайти пару раз на 5 минут (до начала обильного потоотделения), чередуя с контрастным душем, то только ускорит, а если еще после этого восстановить потери жидкости и соли изотониками домашнего приготовления, то вообще супер! :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бывалый писал(а):
Про углеводное окно очередной миф. Нет времени искать ссылки. Если будет когда время и вдохновение, то может поищу :)

Маркетологи еще и белковое окно придумали. С нетерпением жду открытия жирового, а то стыдно жрать после бега.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3577439/
Краткое содержание: всяко может быть, но доподлинно пока еще ничего не известно. "По идее" - да, вполне возможен некоторый промежуток времени после (а также до) тренировки, когда питание особо полезно (причем не столько для восстановления, сколько для роста мышечной массы). Но сколько должно быть этого питания и какой это промежуток времени (несколько минут, 30-40 минут или 3-6 часов), пока неясно.
Поэтому все оконные рекомендации - чисто умозрительные и реальными исследованиями не подтвержденные.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
бывалый, не трудись, я уже давно прочитал и все мифы и немифы, только конкретному бригвалу, с его объемом бессмысленного бега в 5т.км, после тренировки просто необходим срочный прием углеводов, иначе на их воспроизводство организм станет тратить собственные мышцы, которых, предполагаю, у бригвала и так немного осталось.
и белковые окна конечно есть с точки зрения физиологии, потому что зависят от циркадных и посттренировочных колебаний различных гормонов, все это можно рассчитать и расписать под конкретного человека, хотя любителю с правильным общепринятым режимом быта и тренировок данное совершенно не нужно.
а бывает, что и две тренировки в день делаешь, и если после первой углями не заправился сразу, то на второй еле ноги волочишь. это понимаешь быстро на собственной шкуре безо всяких учОных, как бы они там не подвергали сомнению углеводное окно, ранее ими же изобретенное.

p.s. с другой стороны, у бригвала углеводы могут и не тратиться вообще, если он потихоньку трусит на ОМВ. в этом случае от их приема после тренировки будет кортизольное ожирение. так что никаких догм и "окон" в этом смысле действительно нет, надо смотреть человека и его конкретную ситуацию.
а в баню после тренировки лучше не ходить, и вот по какой причине
Скрытый текст: показать
Михаил Батин
28 января в 01:04 ·
Вечерами, ну как вечерами, практически ночью, пол-одиннадцатого хожу в Word Class на Житной.
Сегодня проплыл свой километр, сижу в раздевалке жду, когда пульс успокоится, чтобы в сауну сходить. Говорят полезно для профилактики нейро-дегенеративных заболеваний.
Напротив меня сидит чеченец и обуваясь ставит ноги в зимней обуви, даже без бахил на белое полотенце.
Я ему говорю, это не хорошо, не надо ставить на полотенце ноги в зимней обуви и, кстати, не надо свою косметичку класть на полвечера в раковину. Раковины всего две и это общественное место.
Он изменился в лице, завёлся, говорит, что я не на того наехал.
Я говорю, что это за разговор? Я прав и не надо так поступать. Может поинтересоваться у кого угодно.
Он ушёл, а двинул в сауну за продлением жизни. Выхожу где-то через полчаса из клуба, иду мимо задней стороны французского посольства. Оборачиваюсь - он стоит. Я повернул за пункт милиции во двор, на машине за мной не проедешь, и направился к троллейбусу на Большую Якиманку.
Пришёл домой и подумал, а не забить ли мне на этот Word Class? Я и дома поплаваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:38 
Вопрос про восстановление. Когда планировать объёмный темповик?

Анамнез:

(1) Пятница. Вечером сделал первую беговую работу в этом сезоне: 2k разминка 6х(1к по 5:05 + 1к по 4:35 ) + заминка, всего 16.7к ср.пульс 150
https://www.strava.com/activities/2117570731

(2) Суббота
(2а) Утро. Плавание разминка 400м, 15х100 с колобашкой по 1:45-1:50 через 1 мин отдыха, заминка 200м. Зашло легко
(2б) После обеда. Длительная 34км, ср. темп 5:30, пульс 137
Начал трудно, но постепенно разбежался и получился хороший отрицательный сплит
https://www.strava.com/activities/2119627083 Спал после плохо, возможно из-за плотного ужина

(3) Воскресенье. Велосипед 55км, 2+ часа, средняя скорость 26 км\ч, пульс 120. Зашло легче чем думал, лучшее время на велосипеде пока
https://www.strava.com/activities/2121878046
Вечером в то же воскресенье 5,5км быстрой ходьбы, чтобы привести мысли в порядок и разогнать ужин после велосипеда.
https://www.strava.com/activities/2122600287
Но спал опять плохо

Цель: Олимпйский триатлон 17 марта, через 6 недель, с надеждой выйти из 3 часов. Если попрёт бег (вроде поперло, это уже третья длительная), то 24 февраля, через 3 недели, хочу марафон в Никосии. Но для марафона надо также развить скорость после длительных. Поэтому вопрос: Когда планировать объёмный темповик? Думал что сегодня вечером (понедельник), но тонуса не чувствую, но может к вечеру появится. Другой вариант - завтра вечером, но завтра утром также занятие в бассейне, не хочу пропускать. Когда переварится уже накопленная нагрузка?

Или может расслабиться, и ну его нафик и марафон и триатлон. Тяжело идёт, каждый раз приходится себя уговаривать чтобы начать занятие (тонуса почти нет в мыщцах, хотя для аэробных занятий особо тонус не нужен). После занятия - хорошо, настроение улучшается.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):

Или может расслабиться, и ну его нафик и марафон и триатлон. Тяжело идёт, каждый раз приходится себя уговаривать чтобы начать занятие (тонуса почти нет в мыщцах, хотя для аэробных занятий особо тонус не нужен), правда после заянятия - хорошо, и настроение улучшается.


Вот это здравая мысль.
После того, что ты "наваял" за 3 дня, нужно недели 2 восстанавливаться легкими кроссами километров по 8, за это тебе организм скажет Спасибо, а ты подумаешь стоит ли насиловать его ради того, чтобы помучиться 3 часа и не умереть...

Ну, преодолел ты триатлон... и что? ))

Равносильно, что разбил о голову бутылку... голова дубовая... выдержала...
Аналогично отношусь к любым подвигам, цель которых закончить дистанцию или марафон из 4... таких сотни тысяч, может миллионы... ты один из них... и что?

Я считаю нужно заниматься или для здоровья, или ставить высокие спортивные цели, а просто проверять организм на прочность... какой смысл? Ну сегодня он выдержал, а завтра сломался... ради чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 17:26 
Три часа на олимпийке по грубой оценке получаются: 10км за 1 час можно пробежать по шоссе, по 6мин/км, даже будучи убитым плаванием и велосипедом, на пике формы 10к я бегу лучше 45мин. Велосипед на покатушках на 12км круге уверенно держу среднюю скорость сейчас 27 км/ч, если без машин, это значит что 40км можно прокатить за 1:30. В плавании на пике формы в 50м бассейне год назад на 2000м прикидке делал за 39:40, а в море в гидрике даже быстрее (1800м за 34 мин год назад), рассчитываю на 800м олимипийки не хуже 16мин. Получается 16+90+60=166мин, 14 мин на транзитку. Просто полный цикл я в триатлоне не делал никогда, только в рамках эстафеты, бег и плавание, а на велосипеде только чейчас начал учиться ездить.

Можно и для здоровья заниматься, но тогда эмоциональной мотивации нет. Нужна цель. Спорт пока зажигает, а ничто другое нет. Политика не интересна, работа уже не прёт, семья далеко, дети выросли, живу большей частью один.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Я считаю нужно заниматься или для здоровья, или ставить высокие спортивные цели, а просто проверять организм на прочность... какой смысл? Ну сегодня он выдержал, а завтра сломался... ради чего?


Когда по возрасту и результатам уже давно понятно, что рекордов не будет ни в одном виде спорта, то какой смысл ломаться ради "высоких спортивных целей"? В конце концов весь спорт за свои деньги сводится к простому "хочу". Не к пользе для здоровья, ибо наши (простите - ваши) объемы для здоровья сомнительны. Всё остальное это дополнительно выдуманная шелуха - рекорды, личники и подчинение всей жизни этому ради какой-то "высокой" цели.

Поэтому вот эти вот триатлоны, массовые забеги, трейлы и прочая извращенная хрень это все из разряда "хочу". Хочу и всё, себя проверить, преодолеть и т. д. Не для Бывалого и книги рекордов, а для себя. Странно поэтому критиковать людей "отрекающихся" от бега и ищущих чего-то иного в других видах. Это такое же "хочу". Кто-то целонаправленно мотыжит в жизни одну делянку, а кому-то нравится их регулярно менять и хотя бы попробовать какие-то другие.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
В олимпийке 1,5 км воды. Обычно. Перепроверьте на всякий случай, сколько это в ваших краях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 18:07 
Woelfchen писал(а):
В олимпийке 1,5 км воды. Обычно. Перепроверьте на всякий случай, сколько это в ваших краях.
дейтствительно, 1.5Km swim, https://ayianapatriathlon.com/race-information/, значит, никакого запаса, спасибо. Вот оно, отсутствие опыта


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бывалый писал(а):
karaul писал(а):

Или может расслабиться, и ну его нафик и марафон и триатлон. Тяжело идёт, каждый раз приходится себя уговаривать чтобы начать занятие (тонуса почти нет в мыщцах, хотя для аэробных занятий особо тонус не нужен), правда после заянятия - хорошо, и настроение улучшается.


Вот это здравая мысль.
После того, что ты "наваял" за 3 дня, нужно недели 2 восстанавливаться легкими кроссами километров по 8, за это тебе организм скажет Спасибо, а ты подумаешь стоит ли насиловать его ради того, чтобы помучиться 3 часа и не умереть...

Ну, преодолел ты триатлон... и что? ))

Равносильно, что разбил о голову бутылку... голова дубовая... выдержала...
Аналогично отношусь к любым подвигам, цель которых закончить дистанцию или марафон из 4... таких сотни тысяч, может миллионы... ты один из них... и что?

Я считаю нужно заниматься или для здоровья, или ставить высокие спортивные цели, а просто проверять организм на прочность... какой смысл? Ну сегодня он выдержал, а завтра сломался... ради чего?

Как мне кажется,есть еще одна мотивация. Это сам процесс подготовки,различных видов тренировок,планирования,питания и восстановления,со всеми приятными процедурами,организация поездок,осмотр городов и стран итд. В данном случае,сам результат не главное,но хорошо когда он не хуже и укладывается в определенные физиологические и визуальные нормы. То есть это образ жизни,не совсем хороший для здоровья,но позволяющий чувствовать себя как бы спортсменом. И,думаю,это не плохо,учитывая,что есть полно других маразматических образов жизни. Все это наше хобби требует времени и иногда средств.Так почему сейчас,когда есть то и другое не продолжать этим заниматься. Такая вот у меня мотивация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
значит, никакого запаса

Резервы есть, на самом деле. Оцениваю по своей раскладке:

1. Что Вы собираетесь целых 14 минут делать в транзитках? Если старт проводится не первый год, посмотрите схемы дистанции и транзиток, поднимите протоколы, посмотрите, сколько обычно уходит времени на транзитках. У Вас может получиться дольше, но 14 - это очень много. Продумать одежду, обувь, потренировать все действия, довести их до автоматизма.

2. Плавание у Вас побыстрее моего. Но всегда есть вероятность волны/ошибки ориентирования. Если с этим будет все нормально - то Ваше время 33 минуты и менее.

3. Велосипед надо оценивать с учетом рельефа. Если старт будет плоский - то полтора часа должно хватить. Рельеф тоже можно посмотреть заранее.

4. Бег - точно уложитесь. Если не переберете на велосипеде - даже побыстрее. Я с личником в 53:30 пробежала за 1:03:х. Бегать не умею и жара была за тридцать, самое пекло.

Самое главное - подойти к старту, не перегрузившись. Ну и на старте действовать по обстоятельствам - это не последний старт в жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 22:40 
Woelfchen,

спасибо на добром слове. Как говорила Черепашка, правда по другому поводу, надо просто решиться и сделать это. В позапрошлом году я на велосипеде за полчаса упал 3 раза, в прошлом году - за 2 дня пару раз. В этом году всё нормально. Так что решил сделать. Больше или меньше чем три часа, неважно, важно чтобы процесс понравился. Гидрик и велосипед у меня есть, осталось купить то что надевается под гидрик, трисьют.

PS: отчет про прошлогоднее участие https://grumbler.livejournal.com/103938.html в команде


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
В позапрошлом году я на велосипеде за полчаса упал 3 раза, в прошлом году - за 2 дня пару раз. В этом году всё нормально.
Подумайте о питании.
Я, например, без еды не могу и отчетливо заголодала на беге - потому что на бегу есть не получается. И это при том, что на велоэтапе хорошо подкрепилась на ходу. Подумайте, хватит ли Вам топлива на 3 часа и где и как будете есть. Если на велоэтапе - потренируйтесь дополнительно. Есть в транзитке - плохая идея - трата времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бывалый писал(а):
Я считаю нужно заниматься или для здоровья, или ставить высокие спортивные цели, а просто проверять организм на прочность... какой смысл? Ну сегодня он выдержал, а завтра сломался... ради чего?

Я считаю, что книжки надо читать или за деньги, или на скорость, для рекорда, а просто глаза мучить... какой смысл?
Извините...
Короче, смысла тут никакого, а удовольствия море.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:25 
Woelfchen писал(а):
Подумайте о питании.
На вело мне двумя руками за руль надо держаться, иначе упаду. Надо учиться балансировать, учусь. 1 гель перед перед стартом, и пару на бег. Я могу есть на бегу.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB