Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Таки да, сгенерированная фраза заслуживает быть помещенной в эпиграф данной темы: "Без ограничения общности рассмотрим такое явление как бегущая дорожка. Рассмотрим и тут же забудем - все проблемы у вас в голове".

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 12:52 
я свой характер закаляю преодолением преград,
упoрнo циркулем рисуя,
квадрат.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 13:03 
Двое знакомых, 30+, не первый год в половинке айронмена. В этом сезоне на велике мало катались, а ходили в некое "кафе" где станки за 1200+ евро и крутили по науке педали (50 евро/месяц + программа от тренера по данным измерений мощности). На старте оба значительно улучшили ΙΜ2. Один снял полчаса с личника, другой вышел из 5 часов. Хотя казалось бы где кафе и где реальные горки с боковым встречным ветром (на гонке был нешуточный ветер).

На велике долгие покатушки - аналог длительной. А работы можно делать в кафе. ΖWIFT называется. Для бега якобы нечто подобное тоже есть, но ΖWIFT б. дорожка подороже чем велостанок.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
караул, ZWIFT не наука. ZWIFT просто снимает психологические заборы - занудство тренировок на станке в помещении. Все остальное можно решить даже копеечным станком, т.е. в нашем случае беговой дорожкой в фитнесс-клубе

Станок для вело даёт потрясающую консистентность тренировок/работв одинаковой среде без внешних факторов, недостижимую на улице. Бегунам имеющим доступ к манежу тут попроще

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 14:07 
Коллега по работе - платный подписчик и фанат ZWIFT. Показал мне на своем раб. компьютере как это выглядит. Дома у него станок и большой экран на стене. Рейтинг, расписание гонок по всему миру на все вкусы, гонку можно выбрать под программу тренировок. Сел в назначенное время и поехал, на экране соперники и вся статистика. Такое коллекционерам стартов запустить, они ежедневно будут в нескольких соревнованиях по всему миру участвовать. Про семью, сон, еду забудут.

Далеко ушел прогресс.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Далеко ушел прогресс.

Следующая ступень - твоя голограмма в реальном пелотоне. А там и гонка голограмм не за горами. И чтоб пихаться можно было.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Небольшое замечание о мелкой разнице в углах между земной твердью и БД.

Я, как всем тут известно крайне чутко отношусь к подбору обуви. В некоторых моделях мне сейчас бегать более 3-4 км по асфальту просто больно. Так вот на БД я могу бегать в совершенно любой обуви. Все те тапки, которые быстро вызывают физический дискомфорт на асфальте или плитке на БД идут на ура. Я в зал даже не хожу бегать в уличной обуви, незачем. Поэтому считаю, что вся эта "наблюдаемая" тонким глазом разница обусловлена исключительно небольшой разностью поверхностей. Полагаю, что между мягким травянистым грунтом и асфальтом тоже будет разница подобная разнице асфальт/БД.

Поэтому если даже большие имена тренировались и делали работы на БД, то нам на эту разницу тоже можно не обращать внимания.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
А в чём обычно Вы бегаете по улице.
ИМХО, тут как раз играет момент небольшого задирания наклона дорожки, б0льшая опора на переднюю часть стопы и улучшается биомеханика постановки стопы на опору.

А на асфальте - Вы чистый пяточник, в т. ч. из-за массивной обуви.
Кстати, можно попробовать Хоку если не пробовали. Только модель с минимальным или вообще нулевым пеерпадом.

Хотя амортизация БД, тоже играет роль.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Пусть последнее слово останется за Вами.

Что ж, раз дают, надо брать, второй раз не предложат. И вот оно, мое последнее слово, пришедшее в голову, пока я потел сегодня в горку на беговой дорожке.
Итак, гражданин судья, народные заседатели и скучающая публика с семечками, что я могу сказать? Я поражен и разочарован.
Поражен тем, что взрослый человек, не проносящий ложку мимо рта, не в состоянии понять простейших физических закономерностей даже тогда, когда этого вроде бы хочет. Не может побороть искушения рассматривать явления только интуитивно, не обращаясь к логике и разуму.
А разочарован я тем, что оказался не в состоянии эти простейшие закономерности объяснить. Херовый бы из меня вышел учитель...

Вот, собственно, и все. Еще только пара слов (да, как и племянник тети Ханы, я всегда имею в запасе пару слов, пусть не за облаву, но всё же) - для потомков, которые будут рыться в окаменевшем говне это ветки, наших дней изучая потемки. Чтоб потомкам рылось веселей, изложу вкратце позиции участников дискуссии. Потому что по ее ходу некоторые из них забывали не только то, что утверждали оппоненты, но даже то, что несколькими экранами выше утверждали они сами.

В чем согласны все? В том, что по беговой дорожке в зале бежится не так, как по земле на вольном воздухе.
А в чем не согласны? В ответе на два вопроса:

1. Почему по дорожке бежится не так, как по улице?
2. Насколько велика разница?

По первому вопросу:
1. Одни считают, что при беге по дорожке и по земле на тело воздействуют разные силы, потому что земля неподвижна, а дорожка едет и поэтому помогает бежать, протаскивая опорную ногу назад.
2. Другие считают, что, согласно законам природы, силы действуют одни и те же, а разница в ощущениях определяется только восприятием бега в условиях зала и спецификой поверхности.

По второму вопросу:
1. Одни считают, что разница настолько велика, что дорожка меняет технику и требуется переучивание при возвращении на улицу.
2. Другие считают, что разница невелика и к тому же уменьшается по мере привыкания к дорожке и к необычному окружению.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 23:56 
> силы действуют одни и те же, а разница в ощущениях определяется только восприятием бега в условиях зала и спецификой поверхности.

да

> разница невелика и к тому же уменьшается по мере привыкания к дорожке и к необычному окружению

да


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Я тоже, видать, не смог объяснить, что скорость задается ногами, а не руками, если только это не бег на руках. :cry:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
brigval писал(а):
Пусть последнее слово останется за Вами.

1. Одни считают, что разница настолько велика, что дорожка меняет технику и требуется переучивание при возвращении на улицу.
2. Другие считают, что разница невелика и к тому же уменьшается по мере привыкания к дорожке и к необычному окружению.

1. Технику подготовленного бегуна не меняет, как и двигательный навык в целом. Т.е. сойдя с БД на землю умеющий бегать побежит так как он умеет. Другое дело что он побежит не быстрее, а скорее всего, медленнее чем бегал раньше, потому что тренировал не то... (так часто бывает с дураками ... :( )
2. Разница зависит от степени подготовки бегуна - у подготовленного бегуна мышцы будут стремиться работать в привычном режиме. Но, по мере привыкания к БД, эта разница будет увеличиваться!... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Подскажите пользователи беговых дорожек. Вот у нас наконец то оттаял стадион и после неспешных зимних кроссов на свежем воздухе, два раза сбегал переменку на технику 100х10/100. Сразу почувствовал работу задней поверхности бедра и ягодичных мышц, как будто синяки набил Будет ли такой же эффект от бега на БД ? И почему на БД не выполняют СБУ, точнее видео есть на YouTube, но самые простые, вроде семенящего бега? Тот же олений бег не делают, места мало или там отличия сильные при отталкивании и приземлении, что БД не может компенсировать и ломает технику?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
NektoSK писал(а):
Подскажите пользователи беговых дорожек. Вот у нас наконец то оттаял стадион и после неспешных зимних кроссов на свежем воздухе, два раза сбегал переменку на технику 100х10/100. Сразу почувствовал работу задней поверхности бедра и ягодичных мышц, как будто синяки набил Будет ли такой же эффект от бега на БД ? И почему на БД не выполняют СБУ, точнее видео есть на YouTube, но самые простые, вроде семенящего бега? Тот же олений бег не делают, места мало или там отличия сильные при отталкивании и приземлении, что БД не может компенсировать и ломает технику?
Я полгода бегал и продолжаю бегать на БД, последние 2 недели был отпуск, который провел в Кисловодске, потом на 3 дня улетел в Новосибирск. В Кисловодске делал 10*100/100 как по 15.0-15.4 (темп на ~600), так и в более легком ритмовом режиме по 17.0-17.2 (темп на ~1200), бегал 10*200 в горку. Вообще не почувствовал работу ЗПБ (я в прочем никогда не чувствовал её :blondinko: ), как и не почувствовал каких-то других ощущений по сравнению с БД.
Вчера вернулся на БД, где делал работу 10*(60"@3:20 + 30"@3:00) и тоже все ок. Единственное первые пару минут легкого бега на БД были немного непривычны и только.

Про СБУ интересный вопрос. Надо попробовать :D Хотя у меня в зале места достаточно для них.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
... Вообще не почувствовал работу ЗПБ (я в прочем никогда не чувствовал её :blondinko: ), как и не почувствовал каких-то других ощущений по сравнению с БД.
Вчера вернулся на БД, где делал работу 10*(60"@3:20 + 30"@3:00) и тоже все ок. Единственное первые пару минут легкого бега на БД были немного непривычны и только.
Про СБУ интересный вопрос. Надо попробовать :D Хотя у меня в зале места достаточно для них.

Ну ЗПБ у лыжника-любителя и МС по акробатике конечно отличается!... :D
Если не трудно, расскажите нам - какие СБУ в зале делаете и насколько часто?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
Я полгода бегал и продолжаю бегать на БД, последние 2 недели был отпуск, который провел в Кисловодске, потом на 3 дня улетел в Новосибирск. В Кисловодске делал 10*100/100 как по 15.0-15.4 (темп на ~600), так и в более легком ритмовом режиме по 17.0-17.2 (темп на ~1200), бегал 10*200 в горку. Вообще не почувствовал работу ЗПБ (я в прочем никогда не чувствовал её :blondinko: ), как и не почувствовал каких-то других ощущений по сравнению с БД.
Вчера вернулся на БД, где делал работу 10*(60"@3:20 + 30"@3:00) и тоже все ок. Единственное первые пару минут легкого бега на БД были немного непривычны и только.

Про СБУ интересный вопрос. Надо попробовать :D Хотя у меня в зале места достаточно для них.

Тут вопрос скорее к тем, кто бегает полгода не спеша ( нет манежа, беговых дорожек, чистого асфальта), а потом делает серии ритмичного бега. Будет ли отличаться эта работа, сделанная на БД или стадионе по нагруженным мышцам? Когда они в тонусе трудно заметить отличие, на что пришлась нагрузка, бег же "одинаковый" и там и там.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ГОЗ писал(а):
А в чём обычно Вы бегаете по улице.
ИМХО, тут как раз играет момент небольшого задирания наклона дорожки, б0льшая опора на переднюю часть стопы и улучшается биомеханика постановки стопы на опору.

А на асфальте - Вы чистый пяточник, в т. ч. из-за массивной обуви.
Кстати, можно попробовать Хоку если не пробовали. Только модель с минимальным или вообще нулевым пеерпадом.

Хотя амортизация БД, тоже играет роль.


про Хоку я уже писал. У меня Гавиота - самый мягкий кроссовок из Хок. Ужасное исполнение - невентилируемые и грубые, но работа у них супер. Для моего веса и затравмированной ноги просто супер.

Я уже не чистый пяточник даже на асфальте, что меня самого удивляет. И несмотря на то, что больших мягких кроссовках мне удобно, за годы перебора идеальным выбором считаю GT-1000 - умеренная амортизация и умеренная стабилизация

А на дорожке я бегаю с нулевым уклоном.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
NektoSK писал(а):
Тут вопрос скорее к тем, кто бегает полгода не спеша ( нет манежа, беговых дорожек, чистого асфальта), а потом делает серии ритмичного бега. Будет ли отличаться эта работа, сделанная на БД или стадионе по нагруженным мышцам? Когда они в тонусе трудно заметить отличие, на что пришлась нагрузка, бег же "одинаковый" и там и там.
Для себя я с трудом представляю ритмовый бег на дорожке. Во-первых, у дорожки максимальная скорость ниже необходимой. Во-вторых, на таких скоростях на дорожке приходится сильно "частить". И в-третьих, на дорожке минимальные отрезки делаю по 60"-72", т.е. уже по 350-400м и не ритмовый бег.

На моей дорожке удобное переключение скоростей. Вводишь цифрами и дорожка начинает разгоняться. С 8.5 до 16.5 км/ч она разгоняется добрых 15 секунд, а до 21 км/ч еще 10. При любом раскладе это выходит больше чем сама длина рабочего отрезка, а потом еще ждать 15-20 секунд пока дорожка снизит скорость для трусцы и снова разгоняться. В общем, неудобно.

Про ЗПБ не скажу, но на БД у меня и ППБ, и икры, и голеностопы от работ иногда поднывали.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
NektoSK писал(а):
Тут вопрос скорее к тем, кто бегает полгода не спеша ( нет манежа, беговых дорожек, чистого асфальта), а потом делает серии ритмичного бега. Будет ли отличаться эта работа, сделанная на БД или стадионе по нагруженным мышцам? Когда они в тонусе трудно заметить отличие, на что пришлась нагрузка, бег же "одинаковый" и там и там.

Все верно. Одно дело когда бегун-любитель после "зимней спячки" или лыж (а на лыжах ЗПБ не загружается) находит 100 м чистого асфальта и скоростит, а другое - когда серьезный бегун (после СБУ в зале) приезжает в Кисловодск и сначала бегает по горам (приводит ЗПБ в рабочее состояние), а затем скоростит...
Ощущения, естественно, будут разные!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Все верно. Одно дело когда бегун-любитель после "зимней спячки" или лыж (а на лыжах ЗПБ не загружается) находит 100 м чистого асфальта и скоростит, а другое - когда серьезный бегун (после СБУ в зале) приезжает в Кисловодск и сначала бегает по горам (приводит ЗПБ в рабочее состояние), а затем скоростит...
Ощущения, естественно, будут разные!... :D
Погодите, по вашим метрикам я на начальном этапе подготовки и до серьезного бегуна еще пахать и пахать. СБУ я делаю в зале в таком объеме, что вам будет смешно от этого (3 простых упражнения 1 серией по 20м чисто для разогреву, в сумме 60м. Меньше чем 1 подход на покрышку :D ). Скоростные работы в Кисловодске я начал выполнять сразу же и не на дорожке стадиона или асфальте, а хрен пойми на каком-то грунте с камнями.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB