Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 май 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Садовники. Коломенское. Царицыно. Сосенки. Аршиновский. Дендропарк. Борисовские пруды. Парки по обе стороны Москвареки в районе Братеево и Марьино. Как будет называться парк под окном не знаю еще. Это то, что у меня вокруг. Рядом с работой Делегатский, там же Екатерининский. Сквер на Миусской. Могу продолжать долго

Можете еще вспомнить что было вместо 10-15 лет назад на месте Музеона и ЦПКиО/Нескучного. У вас на северах тоже могу вспомнить, что всю Яузу от МКАД до Сокольников привели в божеский вид. Я там жил на севере немного, помню что было.

А я сравниваю Москву - как было и как стало. Царицыно кстати первым перекопали в 2007-2008, еще при Лужкове. Воя то было ...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки, ковид и карантин
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
карен писал(а):
москва похорошела?! бред полнейший)) была говном, стала говном в квадрате. и если таукеру, как приезжему провинциалу, падкому на пошлые собянинские фуфлоукрашательства, это еще простительно, то от москвичей не ожидал...


tauker живёт в столице европейского государства. Так для справки, на всякий случай :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
Мое представление о московских парках перевернула пробежка по Зелёному кольцу. Оказалось, что в Москве их страшная прорва, и они в большинстве своем превосходные: чистые, ухоженные и отлично оборудованные для людей.
Кстати, как раз в Нескучном за последние 50 лет мало что изменилось, там всегда неплохо было. Разве что зоопарк со стороны Малого ж/д кольца пропал. Зато наконец, кажется, отреставрируют Банный домик.
карен писал(а):
МЦК - сугубо для восторженных лохов, перекрасили и отделали изнутри обычные электрички и пустили по старым путям, достроив кое-где дополнительные платформы, дешево и сердито))

Я, конечно, дико извиняюсь, но вы, часом, городом не ошиблись? Вы хоть раз в "обычную электричку" МЦК залезали или только брезгливо со стороны зырили?
С недоумением,
восторженный лох, который иногда с большим удобством и быстро попадает куда-нибудь на перекрашенной электричке МЦК.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки, ковид и карантин
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
rrs05 писал(а):
Ну а что хорошего а Таллинне?
Если там не бегать и не вести блог, то чем там заниматься?

rrs05 писал(а):
Слышал много молодежи уехало из Эстонии в Ирландию чистить рыбу..

rrs05 писал(а):
Кроме того зомбоящик заявил про объемы метростроя чуть ли не лучшие в мире (по крайней мере лучше чем в Таллинне, хотя вопрос.. есть ли там вообще метро?)) ) , я ему иногда верю))


Единственный позитивный момент в вашем очень неприличное слово, это то, что вы пишите Таллинн с двумя буквами "Л" и "Н".

В остальном же типичный взгляд москвича через губу на Таллинн, и Эстонию в целом, типа бедненько, но чистенько. Ну и про метро конечно улыбнуло. В общем мне вас искренне жаль.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Дерти, спасибо.
с детства и до 2014 я жил в основном на новослободской, соответственно могу прокомментировать екатерининский, делегатский, ну и еще коломенское. все эти три парка и раньше (даже в советское время) были достаточно ухоженные, я там регулярно тренировался, что изменилось:
1. екатериниский (бывший цдса), вместо асфальта теперь плитка, явно избыточное количество лавочек и фонарей(воровство), тренироваться по плитке - убивать ноги. для любителей бега этот парк теперь исключен, а для гуляющих и так все было хорошо - мороженое, прокат лодок, эстрада, танцы... еще при брежневе школьниками там тусили.
2. делегатский - раньше там зимой была (а может и сейчас есть) официальная лыжная трасса метров 100, это конечно смех, но парк от снега НЕ ЧИСТИЛСЯ, а посередине была высокая гора для саночников, иногда я там делал вторую техническую тренировку на лыжах по всему периметру парка с заездами в гору, получался круг почти 1км.
сейчас смотрю в гугл мапе зимние картинки - дорожки выложили плиткой и очистили от снега, снова штабелями лавочки, фонари, урны, какие-то огромные биотуалеты космического дизайна, а еще безвкусные пластмассовые инсталяции по не менее космической цене - для спорта парк явно не пригоден, ну а гуляющим и раньше лавочек хватало, если только поссать теперь в роскошном туалете, красота, спасибо собянину за новый красивый сортир (за наш же счет).
3. коломенское - был парк с асфальтовыми и гаревыми дорожками, в т.ч. вдоль набережной, остальное лес, природа, здания религиозного культа. сейчас - часть дорожек (слава богу, только часть) выложена все той же сраной плиткой, остальное без изменений, трава на открытых местах аккуратно пострижена, а зачем? это же природное разнотравье, в европе стараются сейчас траву не трогать, пусть будет высокой и радует глаз цветением. а потому что дебилы, наряды на покос себе открыли и бабки осваивают.

итого - для спорта минус 2 парка из трех, один без изменений.
для гуляющих пенсионеров - без изменений, если не считать переизбыток лавочек, урн, биотуалеты, мож кто и порадуется, но если поймет, что ради этих лавочек (воровства) ему пенсионный возраст повысили, а сама пенсия еще больше отстает от инфляции, то сразу погрустнеет.
вот такая она, собянинская похорошелла

panmatros, таукер классный мужик, базара нет, но в последнее время сильно подорвал свою репутацию, по крайней мере в моих глазах, по трем причинам:
1. последовательное ковидодиссиденство
2. неадекватная оценка народных настроений в путинской россии
3. панегирик пошлой и воровской собянинской москве, что характерно для провинциала, а не потому что он живет таллинне, развитом европейском городе еще с советских времен. кстати, в этом городе я впервые в жизни, где-то в 1988-м году увидел две вещи, потрясшие меня до глубины души - в магазине покупку не завернули в бумагу, а положили в пакет (бесплатно!). в кафе заказал стаканчик сметаны, опустил в нее ложку, и ложка не упала, настолько густой была сметана, феноменально.

smz - в мцк я ни разу не заходил, но снаружи вижу, как оно едет по старым советским ж/д путям, выглядит как старая советская электричка, только покрасивше покрашенная, а нос комично обит фанерой дизайнерской формы, напоминающей японские скоростные поезда (чтобы лохи восторгались), мне этого достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Москва похорошела. Без сомнения. Особенно, за последние два-три года. Заметно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
карен писал(а):
1. екатериниский (бывший цдса), вместо асфальта теперь плитка, явно избыточное количество лавочек и фонарей(воровство),

Изумительная логика. Избыточное количество - для кого? Для бегуна? Слишком много фонарей - глаза режет?
Поразительно, насколько слеп может быть предвзятый взгляд.

Цитата:
smz - в мцк я ни разу не заходил, но снаружи вижу, как оно едет по старым советским ж/д путям, выглядит как старая советская электричка, только покрасивше покрашенная, а нос комично обит фанерой дизайнерской формы, напоминающей японские скоростные поезда (чтобы лохи восторгались), мне этого достаточно.

Карен, вы, чтоб не позориться, хоть бы в Википедию, что ли, заглядывали, прежде чем писать. Перекрашенная советская электричка - разработка Siemens, и при движении это слышно невооруженным ухом. Можно убедиться и тактильно: если идти по ней с закрытыми глазами, то не разобьешь лоб о дверь тамбура - она бестамбурная. Мы бы жили сейчас в другом мире, если б старые советские электрички нуждались лишь в покраске, чтобы превратиться в то, что сейчас называется "Ласточка".
Про старые советские рельсы тоже очень смешно. Не знал я, что грузовую дребедень по Малому кольцу коммунисты по бесстыковому пути гоняли. Нуачо, красиво жить не запретишь.

Короче, Карен, выключайте старого хрыча, включайте режимы "объективность" и "любопытство".

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Жалко вас, карен.

В коломенском и делегатском все хорошо для занятий спортом, верьте мне. И стало даже лучше.
Я и в Екатерининском и Делегатском даже бегал. Все там хорошо. А людям стало лучше, потому что вместо привычного с детства срача и за парками есть уход. С перегибами, но стало намного лучше чем "парк советского периода".

Язвы все-таки у вас на таком фоне нет? Я вот как рядовой бюргер-физкультурник изменениями доволен.
Злятся только Синие Ведерки, тем что им прищемили хвосты, и залитые ненавистью оппозиционеры, не умеющие увидеть позитивных изменений, причем не на фоне роста, а на фоне стагнации и падения -- можно сравнить с пухнущей от денег Москвой Лужкова, который превратил город в азиатский сарай.

А за собянинской Москвой сейчас тянутся все остальные города, кто как может.

Перегибы и недоделки есть, кича много. Куда ж без них, или мы не советско-русские люди? Но надо уметь делить котлеты от мух и наоборот.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
а я в целом с Кареном согласный, особенно в этой части, как обитатель северо - запада:

карен писал(а):
вы в некрасовке живете? более клоачного места не видел, хотя район павшинская пойма в красногорске и капотня могут посоперничать. вот это как раз реальное "достижение" собянинского десятилетия, и можно сравнить с аналогами.



нечеловечески застроенная человейниками павшинская пойма, путилково и т.д. и т.п. - когда проезжаю мимо, очень тоскливо становится...
или вот мои места обитания с давности - район метро Динамо, снесенный стадион Юных Пионеров, уникальное было место, на котором теперь плотно застроенное безликое илитное жилье от жулья...

ну да , для кого то это называется похорошело, может для туристов, а когда ты живешь , живешь где то, считаешь это место родным, а потом у тебя перед носом возводят высокое и илитное нечто, загораживают кусок неба и территории... не знаю, может кому и это нравится - по мне , это все от жадности...
не, можно конечно всю страну на этой территории собрать, чтоб окончательно похорошело... :?

а про парижское метро не согласный с Кареном - довольно зачухано выглядит по сравнению с московским, это я про ощущения от поездок(не знаю может там концепция и правда передовая)

а вообще странная тема для марафорума, на просторах энтернета таких дебатов хоть отбавляй.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Это ностальгия.

Я вот вообще современную архитектуру не люблю, т.е. все что появилось после первой мировой. Даже хадидовщину из стекла и металла. И высотную застройку не люблю, самое удобное это 4-6 этажей считая мансарду. И "реновация" не нравится в первую очередь высотностью. Да, это жадность. Но в этих рамках город стал намного удобнее. 20 лет назад при возвращении из любой заграницы (кроме Египта и ему подобных) Москва вызывала негативный культурный шок. Сейчас этого практически нет, если конечно исключить пейзажи строек и гаражей при возвращении экспрессом из Шереметьево ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
конечно ностальгия, куда без нее...
высотки это ужасно...
и когда на ограниченной территории противоестественно собирается огромное количество людей, ничего хорошего ожидать не приходится в принципе.

а я испытываю... при возвращении из Шереметьево эту как ее, личную неприязнь - надо некоторое время привыкать... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
а я испытываю... при возвращении из Шереметьево эту как ее, личную неприязнь - надо некоторое время привыкать... :)


Интересно у тебя получается, ты возвращаешься В места к которым испытываешь эту как её, личную неприязнь. Причём возвращаешься ИЗ мест, к которым ты, насколько я помню, тоже испытываешь личную неприязнь, но уже глубокую. Получается ты едешь туда, где тебе лучше, всё таки не такая глубокая неприязнь. Или просто в дороге хорошо :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):

а вообще странная тема для марафорума, на просторах энтернета таких дебатов хоть отбавляй.

Привет модератору, создавшему тему, которую я не создавал. Привет толкователям, которые растолковывают мои слова на свой манер, придавая им смысл, который я в них не вкладывал. Ну а так-то пусть резвятся. Чем бы дитя не тешилось.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
panmatros писал(а):
СЮр писал(а):
а я испытываю... при возвращении из Шереметьево эту как ее, личную неприязнь - надо некоторое время привыкать... :)


Интересно у тебя получается, ты возвращаешься В места к которым испытываешь эту как её, личную неприязнь. Причём возвращаешься ИЗ мест, к которым ты, насколько я помню, тоже испытываешь личную неприязнь, но уже глубокую. Получается ты едешь туда, где тебе лучше, всё таки не такая глубокая неприязнь. Или просто в дороге хорошо :wink:


Интересная интертрепация, как говорит Таукер, "привет толкователям" ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Я как раз на взлете, кстати...)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
В высотных кварталах есть одно несомненное преимущество перед малоэтажной застройкой..
Количество услуг и удобств у первых во многие разы превышают вторые. Вспомним Америку.. в прод магазин нужно ехать на машине, иногда далеко и закупаться на неделю..
Современные кварталы имеют высокую концентрацию всего, включая спортивные объкты, фитнесы и медцентры..
Простой пример ЖК Среда ( повезло стать там ипотечником). В двух шагах есть ВСЁ!!!
В тч МЦК (а это значит в 5 мин и Измайловский парк, в 20 мин Лужники)... Нахрена мне эта одноэтажная америка или европейский город Таллинн.

Странная вещь в современных домах.
Отопление со счетчиком.
Я его еще не включал, а значит не плачу..
Темпа в квартире выше 25 град. С наружи отделан клинкерной плиткой. Теплозащита наружных стен что-то типа класса А1
Квартира прогревается от стен потолков и полов соседей. Еслб включу батареи, то будет очень жарко
И это при темпе на улице минус 20..
Я понимаю, есть две Москвы. Старая панель и современный монолит кирпич.
Не хочу жить в частном доме гдето на окраинах. Это очень не удобно

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 22 янв 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
СЮр писал(а):

а вообще странная тема для марафорума, на просторах энтернета таких дебатов хоть отбавляй.

Привет модератору, создавшему тему, которую я не создавал. Привет толкователям, которые растолковывают мои слова на свой манер, придавая им смысл, который я в них не вкладывал. Ну а так-то пусть резвятся. Чем бы дитя не тешилось.


как ты понимаешь тема была отрезана от ковидной.
Я сделал первый какой-то свой древний пост, которого не жалко.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
так, проведено тщательное расследование по екатирининскому парку по фоткам яндекс-мап 2011 года (до собянинского "благоустройства") и фотографиям гугл-мап 2019 года ("пройден огромный путь"). специально подобрал для вас фотки одного и того же места, хотя сам просмотрел и другие.
отличий до и после Великого Десятилетнего Пути совсем немного - из прудика убрали малый бизнес, переделали мостик (предполагаю, что новый вышел по цене настоящего автомобильного), поменяли лавочки с белых на коричневые. вдали виднеется инсталляция "i love moscow", ну это они в каждом парке ставят.
в чем я оказался не прав, потому что меня подвела память - оказывается плитка там была еще при лужкове, количество лавочек и фонарей в парке не увеличилось, заменили, но примерно на такое же количество, а кое-где даже убавили, видимо по совету ландшафтного дизигнера.

итак, наслаждаемся фотками: 2011 год - шанхай, срач, неухоженный парк советского периода
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=st ... 587&z=18.6
2019 год - грандиозная похорошелла, все улучшено заботливыми руками и приведено в порядок, теперь приятно заходить
https://www.google.ru/maps/@55.7838383, ... 2i37?hl=ru

смотрите не перепутайте))

и знаете, что мне напоминают посты маргиналов дерти, таукера, смса, rrr05...? заправских путинских пропагандистов, которые рассказывают сказки про лихие 90-е, и как потом путин все привел в порядок.
москвичи дважды показывали свое отношение к собянину на московских выборах, орба раза массово проголосовав против него и его ставленников, которые прошли лишь благодаря грязным фальсификациям и махинациям


Последний раз редактировалось карен 22 янв 2021, 15:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Карен, а где бы вам было лучше жить если не в Москве. Можете привести списком..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похорошела ли Москва?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
и знаете, что мне напоминают посты маргиналов дерти, таукера, смса, rrr05...? заправских путинских пропагандистов, которые рассказывают сказки про лихие 90-е, и как потом путин все привел в порядок.
москвичи дважды показывали свое отношение к собянину на московских выборах, орба раза массово проголосов против него и его ставленников, которые прошли лишь благодаря грязным фальсификациям и махинациям


ваша проблема в том, что вы выдумываете себе противников и яростно с ними боретесь. С плохой наукой еще ничего выходит, а вот когда вы свои картинки навешиваете на людей, получается заметно хуже.

сказок про 90-е тут никто не рассказывал. Понятно что в девяностых наружу вылезло все, что могло вылезти. Мы в этом жили и видели своими глазами. Город начал меняться быстро и сильно и превратился в азиатскую клоаку.

А про выборы и путина тут не надо. Я же сказал -- политика еще хуже чем ковид, не надо тащить на форум то, что приведет только к ругани и ничем хорошим не закончится.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB