Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
... в садик меня отправили в год и два, а не в три, как нынче...

Вы подзабыли. В 1 г и 2 мес отдавали в ясли.
А в детский сад отдавали как и сейчас в три года.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
арсен писал(а):
Так эти путешествия и хобби большинству моих коллег с хорошей пенсией, нафиг не нужны. Ничего не надо, пожрать да поспать,

О том и речь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
арсен писал(а):
smz писал(а):
Тут скорее стоило бы печалиться о том, что у наших стариков такие скромные запросы, что им может даже хватать пенсии.

Как правильно говорил один из форумчан недавно, на еду и жилье хватает и ладно. От себя добавлю, остальное суета. Если нет возрастных или прочих болезней. Что ещё надо старику, какие запросы? Я на пенсии разъезжаю по стране и иногда бегаю соревнования, то есть путешествую, плюс ещё пара хобби, пенсия и здоровье пока позволяют. Так эти путешествия и хобби большинству моих коллег с хорошей пенсией, нафиг не нужны. Ничего не надо, пожрать да поспать, иногда коньяк, пенсия 60 000, квартплата льготная плюс ещё куча льгот. Пенсионный возраст это проблема в голове, а уж потом в кармане.

60тыр. На коньяк (армянский) точно хватит..
30ку то из гражданских редко кто получает..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
арсен писал(а):
Так эти путешествия и хобби большинству моих коллег с хорошей пенсией, нафиг не нужны. Ничего не надо, пожрать да поспать,

О том и речь.

Притом, что проживут они не хуже и не меньше..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
rrs05 писал(а):
smz писал(а):
арсен писал(а):
Так эти путешествия и хобби большинству моих коллег с хорошей пенсией, нафиг не нужны. Ничего не надо, пожрать да поспать,

О том и речь.

Притом, что проживут они не хуже и не меньше..

Не факт. Длительность жизни не самое главное, качество жизни, на мой взгляд, основная ценность в нашем возрасте. В принципе, мы получаем неплохую пенсию. Но те, кто её получает, как правило, большую часть жизни имели определённые лишения, ограничения и массу несвобод,что связано со спецификой профессии. Это и длительное отсутствие дома, долгие разлуки с семьёй, родственниками, психологические нагрузки, что для многих вылилось в потерю здоровья к 45-50 годам. И глупо тратить появившуюся свободу, в том числе и материальную для примитивных, на мой взгляд, физиологических потребностей. А кому Боженька в этом возрасте и здоровье сохранил, тем, вообще, грех тратить оставшийся срок дожития на жратву, питие и длительный сон. Вроде и полмира видел, а ничего в памяти и не осталось. Поэтому надо торопиться и наверстать упущенное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
Woelfchen писал(а):
... в садик меня отправили в год и два, а не в три, как нынче...

Вы подзабыли. В 1 г и 2 мес отдавали в ясли.
А в детский сад отдавали как и сейчас в три года.

Да какая разница, буквально через несколько лет уже до трех лет с детьми можно было сидеть и сидели. Сейчас я вообще не уверена, что какие-нибудь муниципальные ясли в принципе существуют. Хочешь/необходимо работать - нанимай няню или вешай ребенка на бабушек. Речь о том, что на работу она вышла быстро, а толку-то. Пенсия со всеми надбавками и льготами даже не 15. Хочешь - коньяк покупай, хочешь - по миру едь. Или иди, если на проезд не хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Сейчас я вообще не уверена, что какие-нибудь муниципальные ясли в принципе существуют.

Группы кратковременного пребывания,с двух лет в муниципальных садиках, с 8ми утра и до обеда существуют сейчас,мы не собирались отдавать ребенка,но тех кто записался с трех лет в очередь,обзванивали и предлагали попробовать.

Раньше декретные был процент от зар платы,теперь даже безработным платят пособие по уходу за ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 572
Откуда: Тихвин
Когда я начал в 60 лет получать пенсию, она была 7808. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 13956. Жена получает пенсию уже 17 лет (после 25 лет педстажа), сейчас она у неё 10 т. Но она, в отличие от меня, ещё работает и получает хорошую зарплату - 15 т. + премия. Так что на жизнь нам хватает, даже детям помогаем. Дач и машин у нас нет, на Канары-Багамы не ездим, продукты покупаем в пятёрочке, магните и светофоре по акциям и распродажам. На пробеги езжу туда, где нет взноса или скидки пенсионерам. До Питера электричка 58 р, оттуда до Гатчины - 10 р, до Пушкина - 5 р. Так что всё нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
brigval писал(а):
Woelfchen писал(а):
... в садик меня отправили в год и два, а не в три, как нынче...

Вы подзабыли. В 1 г и 2 мес отдавали в ясли.
А в детский сад отдавали как и сейчас в три года.

Да какая разница, буквально через несколько лет уже до трех лет с детьми можно было сидеть и сидели. Сейчас я вообще не уверена, что какие-нибудь муниципальные ясли в принципе существуют. Хочешь/необходимо работать - нанимай няню или вешай ребенка на бабушек. Речь о том, что на работу она вышла быстро, а толку-то. Пенсия со всеми надбавками и льготами даже не 15. Хочешь - коньяк покупай, хочешь - по миру едь. Или иди, если на проезд не хватает.

Мы в одной стране живём? Позвонил знакомой, заведующая ДДУ, в городе много муниципальных яслей где берут с года, одни ясли берут с 3 мес, правда там один ребёнок. Как раньше, так и сейчас, только, знакомая говорит, что детей, которые посещают с года меньше, чем раньше стало, родители стараются до трех лет досидеть. Оплата в этих яслях обычная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
esp писал(а):
Когда я начал в 60 лет получать пенсию, она была 7808. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 13956. Жена получает пенсию уже 17 лет (после 25 лет педстажа), сейчас она у неё 10 т. Но она, в отличие от меня, ещё работает и получает хорошую зарплату - 15 т. + премия. Так что на жизнь нам хватает, даже детям помогаем. Дач и машин у нас нет, на Канары-Багамы не ездим, продукты покупаем в пятёрочке, магните и светофоре по акциям и распродажам. На пробеги езжу туда, где нет взноса или скидки пенсионерам. До Питера электричка 58 р, оттуда до Гатчины - 10 р, до Пушкина - 5 р. Так что всё нормально.

А так быть не должно. Не должны такие суммы получать живые люди, вне зависимости от прошлой работы и места проживания. Но к сожалению, мы ко всему привыкаем, даже к низкому доходу. И судя по политике правительства ничего хорошего пенсионеров не ждёт. А дальше уже идёт галимая политика, за которую будет ругаться дежурный инструментальщик. Поэтому закончу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
арсен писал(а):
А так быть не должно. Не должны такие суммы получать живые люди, вне зависимости от прошлой работы и места проживания.

Абсолютно согласен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
esp писал(а):
Когда я начал в 60 лет получать пенсию, она была 7808. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 13956. Жена получает пенсию уже 17 лет (после 25 лет педстажа), сейчас она у неё 10 т. Но она, в отличие от меня, ещё работает и получает хорошую зарплату - 15 т. + премия. Так что на жизнь нам хватает, даже детям помогаем. Дач и машин у нас нет, на Канары-Багамы не ездим, продукты покупаем в пятёрочке, магните и светофоре по акциям и распродажам. На пробеги езжу туда, где нет взноса или скидки пенсионерам. До Питера электричка 58 р, оттуда до Гатчины - 10 р, до Пушкина - 5 р. Так что всё нормально.

Мы ровесники.
Когда я в 60 лет начал получать пенсию, она была 12480р. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 20858р., плюс социальные выплаты и корпоративная добавка, итого 30тр +/-. У жены пенсия 20тр +/-. Я не работаю 4 года.
После наступления пенсионного возраста(60 лет), у меня был выбор:
1. Получить корпоративную выплату ~ 200тр и уйти с работы на пенсию.
2. Продлить контракт на 3 года и заработать за это время ~ 2 млн р.
Угадайте, что я выбрал? :D
Живем на одну мою пенсию, пенсия жены идет на карточку, я ее не трогаю.
В прошлом году, когда начиналась ковидная истерия предпочел купить новую машину, не известно было как развернутся ковидные ограничения. Старую машину(9 лет) продал через полгода.
Катаюсь на новом велике GT Grade Elite, покупку которого проспонсировала младшая дочка. :)
Пытаюсь бегать, насколько это позволяет травмированное колено. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Mr.Dow писал(а):
esp писал(а):
Когда я начал в 60 лет получать пенсию, она была 7808. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 13956. Жена получает пенсию уже 17 лет (после 25 лет педстажа), сейчас она у неё 10 т. Но она, в отличие от меня, ещё работает и получает хорошую зарплату - 15 т. + премия. Так что на жизнь нам хватает, даже детям помогаем. Дач и машин у нас нет, на Канары-Багамы не ездим, продукты покупаем в пятёрочке, магните и светофоре по акциям и распродажам. На пробеги езжу туда, где нет взноса или скидки пенсионерам. До Питера электричка 58 р, оттуда до Гатчины - 10 р, до Пушкина - 5 р. Так что всё нормально.

Мы ровесники.
Когда я в 60 лет начал получать пенсию, она была 12480р. За 7 лет, после всяких индексаций, выросла до 20858р., плюс социальные выплаты и корпоративная добавка, итого 30тр +/-. У жены пенсия 20тр +/-. Я не работаю 4 года.
После наступления пенсионного возраста(60 лет), у меня был выбор:
1. Получить корпоративную выплату ~ 200тр и уйти с работы на пенсию.
2. Продлить контракт на 3 года и заработать за это время ~ 2 млн р.
Угадайте, что я выбрал? :D
Живем на одну мою пенсию, пенсия жены идет на карточку, я ее не трогаю.
В прошлом году, когда начиналась ковидная истерия предпочел купить новую машину, не известно было как развернутся ковидные ограничения. Старую машину(9 лет) продал через полгода.
Катаюсь на новом велике GT Grade Elite, покупку которого проспонсировала младшая дочка. :)
Пытаюсь бегать, насколько это позволяет травмированное колено. :write:

Тоже не подарок, хотя, конечно, ощутимо. Но при такой, не маленькой для страны, пенсии, шаг вправо или влево чреват осложнениями. Имею ввиду всякие заболевания или травмы, которые даже закаленного бегуна поджидают и ждут своего часа. При серьезной паталогии полис ОМС и лечение в гос клинике то ещё удовольствие. В этом году лечился 1.5 мес, очень тяжело все было, в обычной клинике, даже при наличии знакомых мед. руководителей испытание для сильных личностей. Поэтому лечился в платной клинике, что крайне затратно, но для головы и психики щадяще. Ваша пенсия хорошая, при наличии хорошего здоровья и устроенных детей. А мои коллеги, на высокой пенсии, многие ещё детям квартиры строят, те у кого было много жен. Поэтому и считаю, что минимальная пенсия не менее 50000 должна быть.
Кстати, у меня два велика один тоже GT, pantera, вчера по снегу рассекал на нем,но падал постоянно так как лёд. А второй карбоновый Каннондейл лета ждёт, мало на нем ездил в этом году.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
арсен писал(а):
При серьезной паталогии полис ОМС и лечение в гос клинике то ещё удовольствие.
Ваша пенсия хорошая, при наличии хорошего здоровья и устроенных детей. А мои коллеги, на высокой пенсии, многие ещё детям квартиры строят, те у кого было много жен.

Серьезных патологий пока удается избегать. :) А что там дальше будет, будем решать по мере поступления.
По несерьезным поводам, за 67 лет жизни, к врачам обращался... можно пересчитать по пальцам одной руки.
Дети устроены и совершенно самостоятельны и могут при необходимости спонсировать меня. И даже при отсутствии необходимости. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Тоже не подарок, хотя, конечно, ощутимо. Но при такой, не маленькой для страны, пенсии, шаг вправо или влево чреват осложнениями. Имею ввиду всякие заболевания или травмы, которые даже закаленного бегуна поджидают и ждут своего часа. При серьезной паталогии полис ОМС и лечение в гос клинике то ещё удовольствие. В этом году лечился 1.5 мес, очень тяжело все было, в обычной клинике, даже при наличии знакомых мед. руководителей испытание для сильных личностей. Поэтому лечился в платной клинике, что крайне затратно, но для головы и психики щадяще. Ваша пенсия хорошая, при наличии хорошего здоровья и устроенных детей. А мои коллеги, на высокой пенсии, многие ещё детям квартиры строят, те у кого было много жен. Поэтому и считаю, что минимальная пенсия не менее 50000 должна быть.
Кстати, у меня два велика один тоже GT, pantera, вчера по снегу рассекал на нем,но падал постоянно так как лёд. А второй карбоновый Каннондейл лета ждёт, мало на нем ездил в этом году

Эээ.. страницей выше были захвалебные оды лечению по ОМС..
Тоже не в восторге.
Пролежал по скорой в одной, потом через семь месяцев не стал мучить себя.. заплатил и отлежал вторую серию по человечеки.. даже спрашивали гастрономические предпочтения)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Пенсии (и зарплаты) рассчитываются из прожиточного минимума. На Западе прожит. минимум 1000-1200 евро. Соответственно 1МРОТ там составляет 1200-1600 евро, а пенсии начинаются от 800-1200 евро (даже для тех, кто не работал ни одного дня в жизни).
В России прожит. минимум 130 евро, пенсии и минимальные з/п соответствующие
Почему такая разница? Потому что россиян обманывают. На Западе в прожит минимум входит аренда жилья, в России - только самая скудная потребительская корзина.
Если в российский минимум включить аренду жилья, то получится не менее 25-30000р (в Москве на квартиру не хватит, но хотя бы комната или угол).
При таком минимуме пенсии в России начинались бы от 20-25тр, зарплаты от 25-30тр, то есть были бы вдвое-втрое больше. Путинскому государству это вполне по карману, особенно после пенсионной "реформы", но оно не платит, обманывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Mr.Dow писал(а):
арсен писал(а):
При серьезной паталогии полис ОМС и лечение в гос клинике то ещё удовольствие.
Ваша пенсия хорошая, при наличии хорошего здоровья и устроенных детей. А мои коллеги, на высокой пенсии, многие ещё детям квартиры строят, те у кого было много жен.

Серьезных патологий пока удается избегать. :) А что там дальше будет, будем решать по мере поступления.
По несерьезным поводам, за 67 лет жизни, к врачам обращался... можно пересчитать по пальцам одной руки.
Дети устроены и совершенно самостоятельны и могут при необходимости спонсировать меня. И даже при отсутствии необходимости. :D

У меня также.
Как говорил небезизвестный Абдулла из Белого солнца пустыни: "... что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?" Только, к сожалению, у многих по другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
карен писал(а):
Пенсии (и зарплаты) рассчитываются из прожиточного минимума. На Западе прожит. минимум 1000-1200 евро. Соответственно 1МРОТ там составляет 1200-1600 евро, а пенсии начинаются от 800-1200 евро (даже для тех, кто не работал ни одного дня в жизни).
В России прожит. минимум 130 евро, пенсии и минимальные з/п соответствующие
Почему такая разница? Потому что россиян обманывают. На Западе в прожит минимум входит аренда жилья, в России - только самая скудная потребительская корзина.
Если в российский минимум включить аренду жилья, то получится не менее 25-30000р (в Москве на квартиру не хватит, но хотя бы комната или угол).
При таком минимуме пенсии в России начинались бы от 20-25тр, зарплаты от 25-30тр, то есть были бы вдвое-втрое больше. Путинскому государству это вполне по карману, особенно после пенсионной "реформы", но оно не платит, обманывает.

И в свете последних дней естественный отбор сильно прореживает ряды пенсионеров.
Где деньги "Зин"?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
карен писал(а):
Пенсии (и зарплаты) рассчитываются из прожиточного минимума. На Западе прожит. минимум 1000-1200 евро. Соответственно 1МРОТ там составляет 1200-1600 евро, а пенсии начинаются от 800-1200 евро (даже для тех, кто не работал ни одного дня в жизни).
В России прожит. минимум 130 евро, пенсии и минимальные з/п соответствующие
Почему такая разница? Потому что россиян обманывают. На Западе в прожит минимум входит аренда жилья, в России - только самая скудная потребительская корзина.
Если в российский минимум включить аренду жилья, то получится не менее 25-30000р (в Москве на квартиру не хватит, но хотя бы комната или угол).
При таком минимуме пенсии в России начинались бы от 20-25тр, зарплаты от 25-30тр, то есть были бы вдвое-втрое больше. Путинскому государству это вполне по карману, особенно после пенсионной "реформы", но оно не платит, обманывает.

Непонятно, какая связь между стоимостью аренды жилья и пенсионерами. Они не самые активные участники этого рынка. Пенсию платят столько, сколько государство может себе позволить с учётом остальных ужасно важных трат, как то геополитические игрища и прочее надувание щек. А также с учётом того, что средний российский работник производит меньше тугриков в единицу времени, чем среднеевропейский.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 30 окт 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB