Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Хотелось бы поговорить об ударной нагрузке в беге, которую по не понятным причинам считают неотъемлемой его частью. Так ли это? Что вообще такое "ударная нагрузка"? Есть ли она при беге в колесе (как белка)? Есть ли она у лыжников в классическом ходе? Как зависит она от механики бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Арчи_Кун писал(а):
Хотелось бы поговорить об ударной нагрузке в беге, которую по не понятным причинам считают неотъемлемой его частью. Так ли это? Что вообще такое "ударная нагрузка"? Есть ли она при беге в колесе (как белка)? Есть ли она у лыжников в классическом ходе? Как зависит она от механики бега.

Ее придумали производители кроссовок :byp:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я понимаю ваше желание похвастаться остроумием. Но хотелось бы чуть более конструктивные ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Я думаю, если при беге существует фаза полета, то существует и приземление, которое может происходить ударным способом.
Если если скорость бега очень высокая.
Бегунам-дилетантам с их скоростями ударная нагрузка, очевидно, не грозит :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
То есть при наличии фазы полета "должен быть" удар? На мой взгляд, это не является ни необходимым, ни достаточным условием. И у бегунов-дилетантов как раз удары есть. Если нога ставится на опору, не сгибаясь в колене, то удар будет обязательно, даже при ходьбе.

Прыжок на тумбу тоже имеет фазу полета. Однако где тут удар?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
То есть при наличии фазы полета "должен быть" удар? На мой взгляд, это не является ни необходимым, ни достаточным условием. И у бегунов-дилетантов как раз удары есть. Если нога ставится на опору, не сгибаясь в колене, то удар будет обязательно, даже при ходьбе.

Прыжок на тумбу тоже имеет фазу полета. Однако где тут удар?

Я думаю, что у быстрых бегунов нога не прогибается в колене после постановки на опору.
Чем жестче колено и все остальное при постановке на опору, тем быстрее должен происходить переход через проекцию центра масс.
Тем, разумеется, выше будет скорость.
Я думаю, чем сильнее прогибается колено во время опоры, тем меньше будет скорость. При прочих равных условиях, разумеется.
Жесткое колено при постановке на опору это и есть удар.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это не соответствует действительности. Никогда нога не ставится прямой, а всегда слегка согнута в колене. И у Болта, и у Кипчеге. В дополнение к этому стопа пружинит, принимая энергию на себя и возвращая часть ее при толчке. Провести грань между "ударом" и "амортизацией" очень сложно.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 11 май 2022, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Это не соответствует действительности. Никогда нога не ставится прямой, а всегда слегка согнута в колене. И у Болта, и у Кипчеге.

А никто не говорил, что прямой.)
Я имел ввиду, что при опоре нога в колене не должна продолжать сгибаться.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А в чем тогда суть удара? Почему это считается плохо для организма? Если подпрыгивать в приседе, то следует ли считать это ударом? Почему? "Удар с амортизацией" -- это что вообще такое?

По определению (из физики) "Удар или столкновение – это кратковременное взаимодействие тел с последующим изменением их скорости". То есть любое касание с изменением скорости будет ударом. Однако "удар" может быть упругим и неупругим -- от абсолютно упругого (с полным возвратом энергии) до абсолютно неупругого (слипание тел). Поэтому говорить абстрактно об "ударной" нагрузке и ее вреде -- это полная демагогия.

Более корректно было бы говорить о влиянии быстрого изменения скорости "тела" на суставы, сухожилия, мышцы. А тут все зависит от силы мышц, направления вектора силы и других факторов. То есть все достаточно субъективно. Когда говорят, что бег вреден из-за ударной нагрузки, это очень упрощенное представление (хотя даже Селуянов такое утверждение делал постоянно). Где ударная нагрузка при беге в гору? Беге босиком? Беге в колесе, как белка?


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 11 май 2022, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Поэтому говорить абстрактно об "ударной" нагрузке и ее вреде -- это полная демагогия.

Если все сами знаете, зачем тогда других спрашивать? Чтобы поспорить? Ну-ну... :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А я специально создал тему в разделе "ненавязчивое общение", а не в техническом. Тема открыта для обсуждения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Вряд ли Селуянов такие глупые заявления делал, да еще постоянно. Хотя не исключаю, что мог 1-2 раза ляпнуть в интервью, коих дал порядком. Поэтому надо читать его книги, а не видосы смотреть. В книгах глупостей нет, про ударную нагрузку кое-что есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я слушаю его лекции. И почти в каждой он говорит об этом. А в одной из работ он явно пишет, что бежать надо на пятку. Глупость? Очевидно. Вопрос в том, что именно он под этим подразумевал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Учоные херы мочоные зря старались выходит

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кто старался? И почему зря? Хотелось бы прояснить, что именно они имеют в виду под ударной нагрузкой. Потому что один хрен пробежал, забивая пятками гвозди, и все стали повторять одно и то же?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Это когда потом болит голова.
Чем выше скорость, тем больше эта нагрузка и тем больше потом болит голова (у возрастных бегунов, после 50-55-ти лет).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB