Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Rrs05, а это кто? Рассказывает складно, но почему я должен ему верить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Не верить никому это правильно
Проверять всё на себе тоже правильно..
И здесь о той самой знаменитой лодочке
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ankor писал(а):
Gans, мне 38 лет, рано ещё возрастным изменениям быть мне кажется.


Соседу, неспортивному офисному работнику в формате желе ездящему на работу на машине, не так давно удалили один диск, выперло так, что двигаться не мог. И тут же случилось такое же с бабой-коллегой жены по работе. Возраст 40+, физическое состояние: желе, тоже удаление диска.


Я не специалист, но поклоняюсь культу упражнений с собственным весом.

КМК ОФП с собственным весом всегда будет плюсом: отжимания (это в т.ч. статика для всей спины главное чтоб жопа не проваливалась), пресс+экстензии, турник (особенно низкий, inverted rows или как их по другому называют австралийские подтягивания, это тоже статика для низа спины и динамика для широчайших с хорошей изоляцией). Если добавить сюда плиометрическую нагрузку на ноги, то это будет хорошей базой, от которой потом можно строить беспроблемный бег.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
На длинный вис времени/сил не хватит - ну сколько: минуту-полторы провисишь, потом пальцы разожмутся.
В МРТ, в эпикризе, ещё пишут какой размер спинномозгового канала - т.е., его как бы диаметр. У меня оказалось, что он вообще меньше, чем должно быть в норме. Не знаю почему: может недоношеный)). Так с таким каналом тяжеловесные нагрузки вообще вредны, не д.б.
Так что смотрите эпикриз - что в нём пишется на этот счёт, и у своих детей заранее можно проверить - годны они для тяжестей и т.п.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Dirty Paws, спасибо, буду заниматься + буду искать качественного реабилитолога + мануальщика.
Может вернусь в бег через годик.
А в этом году думаю пройти быстрым шагом и 10-ку и полумарафоны, благо лимит по времени (2ч и 3ч) позволяют спокойно это сделать. И польза и удовльствие :)
Edmon, спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
А что может сказать врач, вот, например, специалист говорит, что врач вобщем-то скажет мало чего..
[video]https://m.youtube.com/watch?v=3llxvA8z9v0[/video][/quote]

Прижигать каждый день себе спину по нескольку раз - это как-то стремно. :oops: тем более пока это единичный случай, когда такой способ предлагают. А я не верю в "гениев, которые владеют тайным знанием". Но спрошу врачей, что они думают по данному методу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вис 1-1,5 минуты у большинства. Меньше у слабаков. Более 2 мин уже круто, особо одаренные могут провисеть 4-5 минут. Но и по минуте можно полчаса набрать при желании, если оно есть, конечно. Однако, для позвоночника лучше висеть не вцепившись в перекладину руками, вытягивая плечи и локти, а головой вниз. Для этого есть специальные приспособления, типа лежанка-качели. Закрепляешь лодыжки в нормальном положении, затем переворачиваешься в положение головой вниз, висишь скольно нужно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Чистый вис, какая от него польза? При чистом висе нижний отдел напряжен. Но можно волевым усилием расслабить нижний отдел и возникнет в нём болевой синдром.
В висе необходим подъем согнутых ног с загибом копчика вверх. В этом случае произойдет тренировка подвздошной мышцы (а не пресса, как это говорится в ролике) и при загибе копчика вверх включатся глубокие мышцы позвоночника со стороны брюшной полости..
На счёт прижигания не знаю, но в современных лежаках с роллами из нефритового камня с инфракрасным подогревом и ПУ процессинга с фиксацией камня по ходу движения, для старпёров с убитым позвоночником вреда точно не будет, точно также как и сауна для застарелой хрони надкостницы в голенях или горячие ванночки для стоп.
Только недавно, в мае принимал сеансы на подобном лежаке СЕРАГЕМ в санатории ФГУП УДП бесплатно, т.е. входило в путёвку, это к тому, что не пиар... правда ставят там 35 грдусов для всех. В следующий раз попрошу 60 (макс. для серагем)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я конечно может и вредный совет дам, но КМК бросать бег совсем не надо. Если стояние в планке от минуты и больше не вызывает болей, зачем отказываться?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="Dirty Paws"]Я конечно может и вредный совет дам, но КМК бросать бег совсем не надо. Если стояние в планке от минуты и больше не вызывает болей, зачем отказываться?[/quote]

Затем, что в последствии всё равно придётся это сделать, только с ещё более удручающими последствиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
Когда то это всем придется сделать :) В последствии это очень размыто . Завтра ? Через 20 лет
? Я вот бегаю с ней уже лет как десять и не парюсь . Вообще ей не интересуюсь . На спину упражнения делаю каждый день и почти забыл о всех проблемах . Только при переохлаждении или перегружусь когда бывают напоминания :) Так что все индивидуально .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Вы сами отвечаете на свой же вопрос, всё индивидуально. Какая природа вашей грыжи? Вы не можете заглянуть за десятилетнюю отметку, там есть 11,12,13, и т.д. в вашем случае. А так мы все умрём, вопрос как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="Gans"]Вы сами отвечаете на свой же вопрос, всё индивидуально. Какая природа вашей грыжи? Вы не можете заглянуть за десятилетнюю отметку, там есть 11,12,13, и т.д. в вашем случае. А так мы все умрём, вопрос как?
Я лично раком с клюшкой не хотел бы[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Та.. там ещё мениски можно пожалеть... стираются же. Если не бегать их надольше хватит! :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Ankor

Да, ещё в эпикризе у меня написан диаметр (овал?) спиномозгового канала - он меньше, чем д.,быть в норме, при рождении? Это тоже о чём-то говорит - либо так стало вследствии грыж, либо от рождения - и, соответственно), нужно бы лучше об этом заранее знать - какие нагрузки при меньшем размере канала противопоказаны.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Сужение дюрального мешочка, называется, вследствии протрузии или грыжи не только внаружу, но и внутрь.. у меня тоже небольшое.., да, и у многих..., просто не знают, а что там после 60 у народа... можно предположить.. бардак!

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Сходил, показался неврологу, показал снимки МРТ. Он мне достаточно адекватным.
Саммари: у меня 3 образования размером между грыжей и протрузией. Перестраховщики называют это грыжами.
Образование новообразований: сидячий образ жизни, недостаточное занятие спортом, излишний вес и т.д.
Спорт: плавание на спине (идеально). Кроль тоже можно. Зал - все, что не нагружает вертикально позвоночник, все упражнения на украпление мышечного корсета. Бег - в мягкой обуви в легком темпе не вреден (легкий темп у каждого свой). Скандинавская ходьба.
Мануальный терапевт - хорошо. Йога, Пилатес, ЛФК - отлично!
Ежедневные упражнения на вытягивание позвоночника. В офисе - можно каждый час делать вытягивания, прижавшись к стене всем телом (спиной), вытянув руки вверх (согнув в локтях и прижав к стене). Вдохи выдохи медленно полной грудью (20сек-минута).
Если болит: гели (глубже, чем мази работают). При сильных болях - препараты, назначаемые врачом по рецепту и пропиваемые курсом.
В целом, вылечить это нельзя (все планомерно стареем, кто быстрее, кто медленнее). Наличие подобных образований присутствует у большого числа людей, так что, к сожалению, это скорее норма, чем исключение.
В идеале - с детства заниматься разминкой (буду приучать детей).

Начинаю процесс реабилитации. Также буду бегать понемногу по мягкому грунту. Ничего, через год-два пробегу свою дистринцию на результат. Долгосрочное здоровье дороже. А пока соревнования буду стараться проходить пешком и укладываться в лимит.

Пойду еще к мануальщику, послушаю его советы.

Жить будем :)
Всем здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Еще невролог посоветовал принимать ванны с морской солью (300-400 гр), при температуре 38-40, 15-20 минут.
Говорит тоже помогает.
О целебных прижиганиях 60-70 градусов сказал, что не слышал подобной методики и посоветовал воздержаться от столь кардинальных вещей :).
Ну и стандартное, разминайтесь перед началом активных занятий, спите на твердом. Не спите на животе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ankor писал(а):
Не спите на животе.

почему?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB