Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Добрый день.
Сходил на МРТ, аппарат показал наличие межпозвонковых грыж в разных отделах позвоночника.
:in_hysterics:
В интернете пишут разное (включая врачей). Часть (бОльшая) пишет, что бег вреден в этом случае, т.к. Большая ударная нагрузка на позвоночник. Меньшая часть (но и некоторые врачи) пишут, что медленный бег в правильных кроссовках по мягкой поверхности полезен, т.к. Разгоняет кровь и застойные явления. Естественно, не в период кризиса.
Что думаете? Если есть толковые ссылки на данную тему - приложите, п-та.
Если первые правы - вернусь в плавание и сяду на вел. Но бегать привык уже и люблю, грустно заканчивать сейчас...
Спасибо
P.S. Советую тоже сходить на МРТ. У меня ничего особо не болело... Профилактика превыше всего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
У меня их две грыжи в пояснице, рядышком. Велосипед ни в коем случае - в согнутом состоянии сидишь, потом критичная тряска на ямах разных. Про медленный бег правильно пишут вторые - я начинал с где-то 50-ти метров, постепенно увелиивая дистанцию, при этом на пояснице что-то тёплое (лучше сидушка на резинке спереди туристическая, из пенки, или что-то подобное сшитое, чтобы не было негативного излишнего тепла на живот - как в случае с шерстяным и т.п. сплошным вокруг поясом) - потеет, соли выходят и т.п. Помогает в основном не то, что тряска, а то что, скорее всего - увеличивается питание дисеов, и т.п., за счёт роста капиллярной сети, доставляющей это питание. Я так думаю).

Да, плавание хорошо - но оно мокрое и т-ра воды д.б. соответствующей - ну) градусов 29-30, иначе при меньшей т.ре бассейна (а обычно так и есть) спина мёрзнет и, это очень плохо для грыжи - можно, конечно, пояс дайверский сшить, одевать, из неопрена.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Edmon, спасибо Вам за советы. Бег 50м я не смогу... Бегал по 50-70км в неделю до середины текущей недели. Буду думать и пообщаюсь с доктором. По утеплению спины понял.
По велосипеду - можно ездить по ровному асфальту (да, он существует), либо в тренажерном зале. И велосипед, мне кажется, гораздо более мягок по отношению к спине, т.к. Упор ещё на руки+ноги амортизируют. В бассейне вода 28-29, надеюсь, что спина не замёрзнет.

А у Вас давно эти грыжи? Я смотрю, что Вы много бегаете, не беспокоят они Вас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Уважаемые форумчане, что вы думаете об использовании гребного тренажера в качестве тренажера для укрепления спины? Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ankor писал(а):
Уважаемые форумчане, что вы думаете об использовании гребного тренажера в качестве тренажера для укрепления спины? Спасибо

Спина там работает, конечно, но так она и в беге работает, только ты же бегом не укрепляешь спину. Делай упражнения типа лодочки, разные ее варианты в статике и динамике, с руками-ногами. Упражнения на спину всегда совмещай с упражениями на пресс, это - антагонисты мышц спины, чтоб все по тенсегрити у тебя было сбалансировано. Сделал комплекс из лодочек, сделай скручивания, велосипед, планку. Если мало будет лодочек на полу, делай гиперэкстензии, гиперэкстензии в горизонте, с дополнительным весом. Потом опять же пресс не забывай качать. И еще делай скрутки, расслабляй спину лежа на полу, качайся на спине, прижав колени руками. Полезно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Если травм не было, то это возрастные изменения диска. Ходьба, перекладина плавание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Gans писал(а):
Ходьба,
Движение, конечно, полезно, но не думаю, что ходьба или бег сильно оздоравливает спину, поскольку проблемы в спине - расплата нашему виду за прямохождение. Полезнее будут упражнения на спину лежа, а еще варианты вверх ногами, когда ноги закрепляют и позвоночник вытягивается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Gans, мне 38 лет, рано ещё возрастным изменениям быть мне кажется.
Tauker, в гребле нет ударного момента на позвоночник, а в беге есть (я читал, что при беге каждый раз при приземлении позвоночник вынужден амортизировать 5*на собственный вес). + согласитесь, что гребля при этом гораздо больше тренирует мышцы спины, чем бег.
Gans, tauker, спасибо за советы и упражнения. Но я так и не понял, можно бегать по вашему мнению или нет. Или сначала натренировать спину, а потом бегать?
Господа форумчане, думаю, что вопрос может быть интересен большому количеству людей, т.к. Проблемы со спиной есть у очень большого количества людей, часть из которых даже не догадывается об этом (так мне сказали на мрт). Причём врач с МРТ запретил тяжелую атлетику, про бег сказал, что можете бегать. Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Хорошо помогает до и после бега висеть на перекладине, пятки под углом положить на что-либо (у меня детская шведская стенка). Просто висеть тяжело, а так можно и пару минут держаться. Я лечился в прошлую зиму 4 месяца у мануальщика. Когда боли перестали, начал бегать трусцой с пары км по грунту (апрель), через пару месяцев уже бежал 10 по 6.00. В сентябре пробежал марафон из 3.30. Качаю пресс, поднос ног на перекладине, и стараюсь висеть почаще. В декабре сдуру непоавильно поднял 30кг, было смещение, но мануальщик сразу вправил. Сейчас спокойно таскаю ребенка(17кг). В мае полуиарафон 1.33.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Prostoi, спасибо. А на МРТ ходили в этом году? Есть какие-то изменения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Ankor. Как-бы не про вас будет сказано, но в 38 многие люди уже с праотцами общаются, а вы говорите 38 не возраст. Согласен, не возраст, но для всех по разному.
Среди основных причин возникновения грыжи межпозвоночного диска можно отметить две:
1. Возрастные изменения со стороны диска.
2. Травмы позвоночника. (травма, это не означает как минимум перелом, они могли быть в скрытом порядке от тех же физ. нагрузок, поднятие тяжестей, постоянная вибрация и т. д.)
Возможно изначально была низкая плотность кровеносных сосудов, что в свою очередь уже к этому времени даёт такой недуг. Ну и так же все радости жизни этому сопутствуют.
Врачи то что говорят о причинах грыжи, есть конкретные, или всё размывчато?
Врачу из кресла конечно виднее, но насчёт бега не знаю, я бы такими советами не разбрасывался, то что кому-то стало легче, это не значит что можно на этом ставить точку.
Ходьба точно не навредит, особенно если при длительной переучиться мягко ступать на переднюю часть, меняется биомеханика( Васыль, я правильно выражаюсь?))) и тем самым работают нужные для здоровья позвоночника мышцы и сам позвоночник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Gans, спасибо за информацию. На следующей неделе пообщаюсь с врачами - послушаю, что скажут они. Не собираюсь пока бегать до общения с ними.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Ankor

На велосипеде вы сидите согнуто, - опираясь на руль, колени согнуты, - а нам лучше когда тело прямое. Впочем если нравится - пробуйте, мне не пошло.
Болит давно, когда в СССР в 1979 году зимой плавали в бассейне открытом - там, где сейчас этот храм построили. Вылез наружу посмотреть, - а там внутри ещё замкнутый бассейн с дорожками, наш вокруг него. Вот с тех пор, а грыжи, да, на МРТ увидели, в 2000-м ещё сложные горные походы сказались с тяжёлыми рюкзаками - всё в комлекте повлияло, постепенно.
Был у этого знаменитого, который в цирке - у Дикуля - сказал, да, закачивать мышцы всё время - это сколько же терпения и труда надо, тренажёры ещё, походил туда в наши тренажёры немного - я решил проще - бегать снова.
Про 50 м пробежать, не понял - не можете 50 метров пробежать? - бегите для начала хоть 10, увеличивая дистанцию постепенно.
Висы тоже делал, всё по тихоньку, не перенапрягайтеся. Пресс в висе не очень хорошо - у меня апосля болит спина - от того, что высоко ноги подымаю - нужно: чуть поднял, опустил.
Лучше лёжа на спине ноги подымать и тоже чуть, - не до 90 градусов чтобы.
Отжимание хорошо от пола - спину закачивает.
Сейчас особо не болит - конечно, чувствую какие-то, уже привычные дискомфортные поползновения там - но не критично. Одна нога чуть короче другой становится, потом ходьба немного другая стала. Ну) там всегда что-то меняется, но не сильно так, чтобы болело - ведь если в одном месте столба позв-го что-то нарушилось, то и в других его местах идут подвижки. Ещё плохо, что: на уровне грыж идёт влияние и на органы тела - почки там), и тп., расположенные на том же уровне.
Зимой всегда на улице на пояснице у меня сидушка тонкая гибкая из пенки. Вплоть почти до середины мая - с октября, так с градусов плюс 10 и ниже. На репетицию хора и концерты иногда тоже одеваю в холодное время, под одежду, прямо на голое тело.
Меньше солёного в пище, почти не употребляю её. Разве вот в жару на длинные дистанции от 20 км.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Edmon, спасибо.
Про 50м пробежать - я могу хоть 10-20км сейчас, но до посещения врача не хочу. Про обогрев спины услышал. Рад, что грыжа не сильно влияет на жизненную активность. Будем аккуратно заниматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
Болит давно, когда в СССР в 1979 году зимой плавали в бассейне открытом - там, где сейчас этот храм построили.
Как тесен мир. Именно в 79-м зимой у нас там уроки физкультуры проходили. Бассейн Москва. Помню это ощущение, когда голову высунешь, и она мерзнет, а тело в теплой воде. Еще запомнился густой туман над водой и мощный напор горячей воды в душе. Нигде такого мощного душа не было. Вот где воду совсем не экономили. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Согласен с Эдмоном и Таукером. Вопрос не в том можно или нет, а в том как делать. Всё что имеет согнутость вперёд. или буквой зю плющит диски, а то, что красиво, с грацией т.е выдерживая стандарты лордоз-кифоз безвредно. При правильной осанке техника бега не может быть неправильной, т.к. мышцы правильно расслаблены и напрягаются только целевые. Или даже обратный разгиб типа лежа на животе отрываем грудь и ноги плюс переднюю точку -архиполезно, т.к. раскрыват диски а не пережимает их как это в случаях с вело или греблей (не путать с *блей - самое то для позвоночника...
Не забываем попивать водичку и кушать белок, а то не с чего будет восстанавливать диски..
Любови к углеводам вообще нужно объявить войну :wink:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
Edmon писал(а):
Болит давно, когда в СССР в 1979 году зимой плавали в бассейне открытом - там, где сейчас этот храм построили.
Как тесен мир. Именно в 79-м зимой у нас там уроки физкультуры проходили. Бассейн Москва. Помню это ощущение, когда голову высунешь, и она мерзнет, а тело в теплой воде. Еще запомнился густой туман над водой и мощный напор горячей воды в душе. Нигде такого мощного душа не было. Вот где воду совсем не экономили. ))

Пока в душевых то же самое за очень редким исключением... правда экономлю сознательно, понимая напряг в мировом масштабе :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
[quote="rrs05"]
Не забываем попивать водичку и кушать белок, а то не с чего будет восстанавливать диски..
Любови к углеводам вообще нужно объявить войну :wink:[/quote]

Повреждённые диски уже не восстановить, если только полностью титановый хребет вставить :D
Если хотите усугубить ситуацию, то совет от ррс05 грамотный, объявляйте войну углеводам и ешьте белок запивая водой.
Если хотите ситуэйшн законсервировать, то наоборот, белок животного происхождения ближе к нолю, в меру качественного жира и много хороших углеводов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 41
Rrc05, Gans - прямо противоположные советы :D :?
Послушаю, что скажут врачи.
Напишу тут после общения с неврологом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межпозвонковая грыжа и бег
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ankor писал(а):
Rrc05, Gans - прямо противоположные советы :D :?
Послушаю, что скажут врачи.
Напишу тут после общения с неврологом

Анкор, невролог не ОРТОПЕД, ОРТОПЕД есть у нас на сайте! Он же по совместительству Ганс :lol:
Если сказал, что углеводы строительный материал, значить оно так и есть :blondinko:
А что может сказать врач, вот, например, специалист говорит, что врач вобщем-то скажет мало чего..
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB