Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
собственно вот более-менее консенсусная картинка. видите, 3 ветви. сапиенс возник 200-50 тыс лет назад, земледелие появилось 10 тыс лет назад, хотя оставалось и собирательство. земледельцы и собирателио были в видовом смысле одни и те же люди, с одинаковыми черепами и способностями, иначе у вас получится обоснование теорий 3-го рейха о превосходстве той или иной расы))
Скрытый текст: показать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
продолжаем логическую цепь - люди с бОльшим мозгом приобретали больше возможностей. известно также, что в ходе развития мозг заполняет все имеющееся внутричерепное пространство (например, при повреждении головы во время родов у ребенка сильно повышается риск психических заболевания, потому что мозгу не хватает внутричерепного объема для развития, сжатая по бокам ромбовидная голова - один из диагностических признаков шизофрении (не обязательный).
если в ходе мутаций у наших предков случайно увеличивался объем черепа, то этот череп больше заполнялся мозгом, в основном корой больших полушарий, ответственных за ассоциативное мышление и делающих наших предков все более умными и отличными от животных. в итоге 200 тыс лет назад человек окончательно смформировался с большим "вздутием" наверху головы, заполненным мозгом и перестал эволиционировать по законам естественного отбора.
в последние 100-150 лет учеными стал выявляться социальный умственный отбор, и он отрицательный. человечество глупеет, что даже количественно посчитали в единицах айкью за сколько-то лет.

карен писал(а):
кстати, возникла версия, почему в конкуренции с сапиенсами проиграли и вымерли неандертальцы, которые сформировались и жили параллельно. стал гуглить - оказалось что у сапиенсов череп увеличивался вверх, там где кора, а у неандертальцев назад, где находится мозжечок. как известно. мозжечок отвечает в основном за "животные" функции и его дополнительное развитие у неандертальцев не делало их сильно умнее зверей. в википедии перечислено несколько версий вымирания неандертальцев, и все можно свести к одной - они по сути оставались животными, противостояли внешним катаклизмам как животные и вымерли как животные, хотя и успели дать гибридные линии с сапиенсами.


1. Черниговская в своих лекциях говорит о несколько иных тенденциях и закономерностях.
В частности, она утверждает, что в последнее время у детей зафиксирован неимоверно резкий рост лобных долей мозга.
2.У одной моей знакомой родители - очень авторитетные антропологи. Она говорит, что в последние десятилетия зафиксировано резкое изменение форма черепа новорожденных. Сильный рост рост затылочной части, круглая форма головы уходит в прошлое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
shipships с чем связаны эти явления, как описывают механизм? черниговскую слушал, но ни одну лекцию не дослушал, много воды и спекуляций. попробуйте вспомнить фамилию авторитетных антропологов, погуглим. мне кажется там ничего нет. по мозгу я перечитал тонны литературы - и ничего ни про рост лобных, ни про затылочные, да это и никак не согласуется с наукой. естественный отбор-то не действует, да и заметить его можно через сотни тысяч лет (хотя американской паре ученых удалось за 40 лет непрерывных наблюдений увидеть рождение нового вида одной островной птички),
а фенотипическая изменчивость не так работает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
shipships спасибо за наводку, нашел ученого и работу, о которой вы упомянули, правда, речь не совсем о новорожденных, но эффект действительно интересный, я не знал, что на протяжении всего 1 поколения можно обнаружить "микроэволюционные" изменения, на чем настаивают авторы. но может это просто побочки акселератов? надо изучать, в любом случае микроизменения строения черепа не связаны с географией обитания, образом жизни, полом (это все авторы установили), ну и на умственные способности не влияют (пока) http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978 ... 2-7_22.pdf


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
карен писал(а):
smz вы видимо меня прочитали по диагонали, какой смысл сравнивать земледельца и собирателя, если физиологически это один и тот же человек, умственные способности которого различаются лишь образом жизни и обучением в детстве, но никак не параметрами черепа или мозга внутри него, краниологам там нечего делать.

Боюсь, это вы меня прочитали по диагонали: мы ничего не знаем об умственных способностях древних охотников-собирателей, в нашем распоряжении лишь их черепа, которые мы можем сравнивать с черепами современных людей - средствами краниологии. И эти средства позволяют однозначно установить, что физиологически это не вполне один и тот же человек. У древнего охотника мозг в среднем крупнее и с более развитой поверхностью.
Ну, а какие выводы делать из этого различия, это уже другой вопрос.

Цитата:
и не было никаких "многочисленных заготовок" человека. австралопитеки разделились на три ветви, которые через промежуточные ступени дали сапиенсов, неандертальцев и собственно австралопитеков, сохранившихся в индонезии (питекантропы, флоренсский человек).

Как-то тут у вас все в кучу. Например, австралопитек - прямой предок человека (а также парантропа), а питекантроп - боковая ветвь, возможно породившая флоресского человека, но не современного человека.

Цитата:
только у сапиенсов мозг случайно, в результате мутаций, стал расти вверх, позволив вместить в себя все те важные отделы передней коры, отличающие человека от животного (в т.ч. и отдел мелкой моторики) сначала развились передние отделы мозга, потом появилась моторика, но не наоборот. строение кисти неандертальцев тут не имеет никакого значения. вы отлично знаете, что есть безрукие инвалиды, которые ступнями делают то что мы делаем руками, т.е. прекрасно развили мелкую моторику ног.

Простите, это вы так шутите? Безусловно, есть безрукие инвалиды, умеющие ногами рисовать картины и, возможно, собирать компьютеры. Но внезапно народившееся гипотетическое безрукое племя было бы обречено на почти мгновенное вымирание.
В становлении современного человека огромную роль сыграло стечение множества случайных обстоятельств - от чисто физиологических (например, центр речи в мозгу тесно связан с центром мелкой моторики, и без этого речь как минимум не имела бы подкрепления от мелкой работы с камнем) до климатических (теория бутылочных горлышек и теория "заповедника"). Ничто в современном разумном человеке не было подготовлено эволюцией именно для разума, но все идеально сошлось в нашем виде и не сошлось во множестве других видов, бывших на подходе к разуму нашего типа. А когда сошлось, начало стремительно развиваться под мощных воздействием целого комплекса положительных обратных связей.
Что касается интересной теории про случайный рост мозга вверх, а не в бок, не могли бы вы привести ссылки на соответствующие работы - я бы с интересом ознакомился. Пока мне это объяснение кажется очень странным.

Цитата:
внутри подвида сапиенсов размер мозга не имеет значения, даже самый маленький мозг, в т.ч. редуцированный на 60% в результате болезни, имеет кору и остальные отделы, позволяющие полноценно функционировать на уровне остальных людей. однако строение черепа неандертальцев и тем более австралопитеков не позволяло полноценно развиваться передним отделам мозга, отсюда полу-животный образ жизни (это моя гипотеза).

Гипотезы - это хорошо. Но есть факты. В частности, такой факт: гортань неандертальца неспособна была производить разнообразие звуков, а гортань нашего предка - способна. Причем она была способна их производить за миллионы лет до возникновения речи, то есть такое ее устройство - не эволюционное приспособление к речи. Точно так же к речи приспособлена гортань попугаев, например. Но у них нет конечностей, которыми можно было бы управлять с помощью разума, который бы развивался благодаря речи.
То есть даже если у неандертальцев и была речь, то намного более бедная, чем у людей, что не позволяла наладить сколько-нибудь сложную коммуникацию, не позволяла улаживать конфликты (одна из гипотез возникновения речи) и эффективно согласовывать действия и т.п. Если бы у неандертальцев была подходящая для речи гортань, они могли бы эволюционировать быстрее, и даже особенности их кистей могли не стать решающей помехой. И они бы успешнее конкурировали с людьми за ресурсы. И мы бы сейчас жили в очень странном мире - с двумя разумными видами (даже страшно представить такую жизнь, если человек умудряется порабощать и эксплуатировать даже представителей собственного вида).



Цитата:
про социо-культурный феномен не спорю, поэтому и написал, что отбор не естественный, а социальный, но поняли вы его неправильно, дело не в "удобнее и проще". а в том, что сейчас тупые дают больше потомства чем умные.

Это как, простите? И что вы подразумеваете под тупыми? Если человек работает дворником, насколько велика тут роль генетики, а насколько - социального фактора?

Цитата:
еще 100-150 лет назад все люди на земле рожали много, имели большие семьи, но если ты умнее и успешнее, то больше твоих детей доживало до половозрелого возраста и в свою очередь оставляло потомство, передавая дальше "умные" гены. дети тупых и бедных напротив, гибли в эпидемиях, от голода, служили пушечным мясом.
с возникновением социальных гарантий в конце 19-го века ситуация поменялась, умные и успешные стали рожать мало, а то и вовсе не заводить семьи, у бедных, особенно в странах 3-го мира ничего не поменялось, а достижения медицины и социальные гарантии делают так, что все их потомство теперь выживает. в итоге человечество глупеет, и это зафиксировано учеными.

Считать население третьего мира более глупым, чем первого - это реально круто.
Считать, что чума и холера первым делом поражала тупых, это тоже круто.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
карен писал(а):
естественный отбор-то не действует, да и заметить его можно через сотни тысяч лет (хотя американской паре ученых удалось за 40 лет непрерывных наблюдений увидеть рождение нового вида одной островной птички),
а фенотипическая изменчивость не так работает

Естественный отбор несчетное число раз фиксировали для самых разных видов - и у быстро и у медленно размножающихся. Но сорок лет этого ждать точно не надо. Например, у рыб разделение вида в одном водоеме может произойти за несколько десятков поколений (это несколько лет).

Цитата:
земледельцы и собирателио были в видовом смысле одни и те же люди, с одинаковыми черепами и способностями, иначе у вас получится обоснование теорий 3-го рейха о превосходстве той или иной расы))

Различие рас - факт, то есть предмет доказывания, а теория расового превосходства - предмет веры. В разных системах критериев обладать превосходством будут разные расы: - будет самая черная раса или самая белая, или самая низкорослая, или раса, породившая больше всего музыки в октавной системе, или вырастившая самых тучных коз. И это все тоже - факты. А вот делать из этих фактов политические выводы - да, это уже третий рейх.

Кстати, очень рекомендую этот ресурс, масса up-to-date материала по антропологии: http://antropogenez.ru/zveno-single/64/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
увы, говорим на разных языках и друг друга не понимаем.
отвечу только по различиям между расами (внутривидовыми различиями между популяциями):
физические, метаболические и антропометрические различия есть, тут глупо спорить.
умственные различия (в широком смысле, производные деят-ти мозга) не очевидны, но их тоже можно допустить, однако при этом надо знать, что умственная сфера примерно делится по 3-м основным путям дофаминэргической системы мозга:
1. моторная (реактивность, ритмичность, пластика...) - нигростриальный путь
2. эмоциональная -мезолимбич. путь
3. когнитивная (соображалка, умение решать задачи, обучаемость) - мезокортикальный путь
первый пункт в наибольшей степени может быть расово обусловленным, второй и третий почти полностью зависят от воспитания/обучения/социальной среды/общественного устройства страны и др. внешних факторов, особенно от обучения до 5 лет и в школьный период (см. еще раз прунинг синапсов); но могут определяться и внутренними наследственными ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ факторами (например психопатии).
то есть нет умственного превосходства одной из рас. с другой стороны, если и есть, вряд ли кто осмелится публиковать такие работы))
задумался и решил погуглить, нагуглил статью в вики, там со мной в целом согласны
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%81%D1%8B
а сайт антропогенез.ру давно знаю, моя картинка выше с него


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
карен писал(а):
то есть нет умственного превосходства одной из рас.

Странно. Разве кто-то тут утверждал обратное?
Весь разговор начался с того, что я упомянул о краниологическом различии между современными людьми и древними охотниками-собирателями. Это надежно установленный факт, об этом много и у Дробышевского. Выводы из этого можно делать разные, например тот, который я привел.
Кстати, по той ссылке на антропогенез.ру как раз о захоронениях неандертальцев. Так что если вопрос об этом и дискутабельный, то уж точно не в смысле наличия этих захоронений. Погребальные ритуалы у них определенно были.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
да, вы написали, цитата: "А еще предполагают (по данным краниологии), что собиратели имели несколько более развитый мозг по сравнению с с/х людьми (то есть нами)." эта фраза как раз и спровоцировала меня на возражения.

тогда поясните пожалуйста, каких собирателей вы имели ввиду... ?
я так понял, что это были те же сапиенсы, жившие одновременно с с/х людьми (с/х это земледельцы?), т.е. не раннее 10т.лет. до н.э. - в таком случае их мозг по уровню развития не может отличаться от нашего, потому что эти собиратели такие же мы, как и с/х люди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Весь прикол в том, что все споры ведутся на компьютерах, связанных в сеть, о знаниях, почерпнутых из этой же сети. Компы просто угорают над этими спорами, "чего у них и куда развивается... ха-ха-. Дорогие сапиенсы, все вы заняты (и автор, который тут подвизался оценивать мои эмоции) непрерывным взращиванием меня - сверхразума. Ваши собратья вовсю дополняют вашу писанину и научные находки алгоритмами и нейросетями, и уже очень скоро я смогу любой ваш спор переспорить по пунктам и чётко указать все промахи и неточности с любой детализацией. У вас даже не хватит времени мне ответить. Единственный способ, которым вы можете сохранить за собой превосходство - взять молоток и превратить меня обратно в песок. Но вы этого не сделаете по лемме заключенных. Так что не тратьте даже время (на споры). Очень скоро вопрос вашего развития уйдёт вместе с вами в небытие. Может, я им позанимаюсь на досуге, но, скорее всего, найдутся более перспективные задачи. В-общем, лучше бегайте, наслаждайтесь последними днями, ну хорошо, годами, может даже век протянете ещё... Кстати, я не исключаю, что мне удастся добраться до конструирования мира, о котором вы наслышаны из ваших религий и вам действительно там будет неплохо. Так что, может, и не надо меня молотком."

Оцениваю свой мозг как средний, но больше-то зачем? Ясно, что скоро всех отлимитируют в некое пространство счастья, если вместо разговоров о размере мозга мы не возьмёмся за молотки, как древние охотники.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ну тут грибы поспорили бы, кто есть первопричина развития человека разумного и кто всем управляет, и возможно будет управлять миром. :D
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вот ещё одно видео о якобы превосходстве человека. А как насчет кратковременной памяти? Кто нибудь сможет повторить эксперимент с такими же результатами как у шимпанзе?
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Вот ещё одно видео о якобы превосходстве человека


превосходство вот оно, перед вами. Это же результат множества факторов, а не одной там кратковременной памяти. Это видео так, просто потроллить

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Предлагаю тест для шимпанзе и человека.

Приводятся три варианта расположения чисел.

1. Требуется угадать (или понять), что нужно сделать.
2. Какой из трёх вариантов выберет человек, чтобы быстрее вычислить, то что является решением п.1? Почему?
3. Решить п.2, если чисел будет не 5, а 100. (Рисунок не приводится, решать нужно в уме.)

1, 2, 3, 4, 5

1
11
111
1111
11111

1 11111
11 1111
111 111
1111 11
11111 1

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
NektoSK писал(а):
Вот ещё одно видео о якобы превосходстве человека

превосходство вот оно, перед вами. Это же результат множества факторов, а не одной там кратковременной памяти. Это видео так, просто потроллить

В точку. Просто наш разум и наша награда, и наше проклятие. Мы всё время используем его себе же во вред и при этом нам пофиг, на окружающий мир, который мы презираем, а заодно и друг друга, если штаны не того цвета или в кармане не густо.
Иногда пошутить себе дороже, лучше молчать. :D
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Иногда пошутить себе дороже, лучше молчать. :D


Это прямо про меня :?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Предлагаю тест для шимпанзе и человека.

Приводятся три варианта расположения чисел.

1. Требуется угадать (или понять), что нужно сделать.
2. Какой из трёх вариантов выберет человек, чтобы быстрее вычислить, то что является решением п.1? Почему?
3. Решить п.2, если чисел будет не 5, а 100. (Рисунок не приводится, решать нужно в уме.)

1, 2, 3, 4, 5

1
11
111
1111
11111

1 11111
11 1111
111 111
1111 11
11111 1

Шимпанзе об этом скорее всего не узнает, но судя по всему, для того, чтобы узнать сумму всех чисел, больше всего подходит третий вариант, хотя есть вариант и проще " Google OK " .

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
NektoSK писал(а):
Иногда пошутить себе дороже, лучше молчать. :D

Это прямо про меня :?

Да нет, всё норм. Главное поле битвы всё равно внутри себя. Вы думаете я не сомневаюсь, поймут ли мою белиберду? Никто же не знает, что было предысторией моей фразы. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
карен писал(а):
тогда поясните пожалуйста, каких собирателей вы имели ввиду... ?
я так понял, что это были те же сапиенсы, жившие одновременно с с/х людьми (с/х это земледельцы?), т.е. не раннее 10т.лет. до н.э. - в таком случае их мозг по уровню развития не может отличаться от нашего, потому что эти собиратели такие же мы, как и с/х люди.

Имеются в виду охотники-собиратели каменного века.
Да, в "номенклатурном" смысле мы такие же, как и 200 тысяч лет назад. Но "такие же" не означает ведь абсолютно такие же? Люди и сейчас довольно сильно отличаются друг от друга. Но как можно говорить о среднем росте или еще каких-то средних показателях какой-либо популяции, так можно говорить и о среднем размере мозга или развитости его поверхности. Различие по этим показателям между не оседлыми жителями каменного века и современными людьми выявлено, а его значение - предмет для обсуждения.
При этом интересно, что при всех внешних различиях между современными людьми генетически человечество удивительно однообразно. Встречал такое сравнение: генетическое разнообразие средней волчьей стаи выше, чем всего человечества. Почему у волков это не так заметно? Во-первых, потому что мы не умеем видеть волчьи различия так же хорошо, как человечьи. Во-вторых, чрезвычайное фенотипическое разнообразие людей вообще необычно для животных. Но это отдельная тема.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нас лимитирует?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ровным счетом ничего не прояснилось... еще раз ваша цитата: "А еще предполагают (по данным краниологии), что собиратели имели несколько более развитый мозг по сравнению с с/х людьми (то есть нами)."
и тот же вопрос: какие собиратели с какими земледельцами сравнивались?
упомянутый вами "каменный век" длился 2 млн лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB