Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
А. Пахомов писал(а):
karaul писал(а):
Вот такие три напасти несвязанные с друг другом.
Предполагаю, что это ошибочное мнение. Организм дает сбой в части сопротивления воспалительным процессам. Проблема общесистемная.
Склонен согласиться. Как то сразу и плечо и пятка. Скажи Евгений а ты часом не вегитарианец?
Ахилл обычно воспаляется у новичков, которые хотят всё и сразу и у спринтеров/средневиков, перебирающих с очень быстрым бегом. Ты вроде как не относишься ни к первой категории, но ко второй.

Года полтора назад я слишком резво вошёл в скоростную работу и после этого лечил воспаление ахилла у очень опытного спортивного врача. Никакого дипроспана он мне не колол. Но месяц пришлось отдыхать от бега и пользоваться мазями из группы НПВП. При этом я плавал каждый день. После месяца лечения начал полноценно бегать, но ещё несколько месяцев тейпировал ахилл. Тейп очень рекомендую. Он реально помогает, разгружая ахилл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Антон1969 писал(а):
в месте крепления ахилла к пятке образовалось небольшое твердое утолщение
да, это есть. На здоровой пятке сзади плоско, твёрдо и нейтрально, на больной пятке в этом месте - небольшое мягкое вздутие после бега и слабая боль при надавливании. И это место рядом с болезненным местом на внешней стороне пятке которое болит по ночам после долгого вождения машины.

У меня такая же история,два месяца не бегаю, курс НПВС пропил, кручу велик и Элипс, боль в повседневой жизни прошла,но при пальпации чувствуются болевые точки, так что как только побегу, сразу прихватит.
Мне хирурги сказали, чтоб мозг себе не морочал и не мучался, предлагают сделать разрез и почистить это место, сточат как-то, говорят что у меня чуть ли не кость выросла, типа пяточная шпора, только сбоку,которая давит на ахилл,от сюда и воспаление. Долго бегал с больной пяткой, организм пытался излечить и направлял на восстановление дополнительное что-то там и вот результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 14:45 
Runner61

нет, не вегетарианец, обычный рацион.

Нашли остеофиты в плече, артроз в акромиально-ключичном сочленении [1], якобы нужна резекция сустава и удаление наростов, иначе костные наросты протрут мыщцы (?), плечевой хрящ истончен на МРТ

Всё это от кофе, и плечо и пятка, и боль в ребрах (там тоже остеофиты). От кофе не могу отказаться. Почему нет напитка для растворения наростов, я бы перешел на него с кофе.

Вчера в темноте в ночном парке не заметил колдобину на асфальте и улетел на беге на грудь и вытянутые руки. Разбил в кровь локоть и коленку, ссадины на ладонях, вывернул голеностоп, хожу теперь хромая. Что-то надо делать с координацией движенией или уже двигаться по старчески, медленно и осторожно, чтобы не расшибиться. Такая печаль.

[1] https://xn----7sbahghg9bhvbcaodkwfh.xn- ... %B3%D0%BE/


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Всё это от кофе, и плечо и пятка, и боль в ребрах (там тоже остеофиты).

Это врач сказал?
Пишут, что дело в продуктах, сдвигающих кислотно-щелочной баланс в кислую сторону, но их и помимо кофе чуть ли не большинство. Не говоря уже о мутности самого понятия этого баланса в питании (с учетом буферных систем организма).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 16:49 
Про кофе мне давно разные врачи говорят. Якобы шишка на большом пальце ноги от него (подагра ?) и регулярный зубной камень а теперь еще и остеофиты наверное

Мне трудно поверить что костяной нарост может протереть на плече суставной хрящ. Все описания в сети о том что операция в последнюю очередь, а врач говорит что сейчас, якобы лучше не станет. якобы после операции сустав перстанет болеть. Но боли у меня и так нет, если я не нагружаю плечо, все боли после тренировок, когда со слов врача хрящ раздражается остеофитами при сильной нагрузке. Он на снимке увидел следы старой трещины, когда я падал на это плечо сильно подворачивая руку в конце 2014, сказал что там теперь щель вместо хряща.

На операции часть поврежденного сустава вырезается, формируется кровяной сгусток, месяц ходить и спать с шиной на плече, чтобы хрящ образовался, потом 4 месяца реабилитация - разработка плеча.

Если что пойдет не так, то нынешняя ситуация покажется комфортной. Сейчас плечо подвижно, боли только ночные, как при всяком артрите. А после операции терпеть полгода и неизвестно что будет после


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мда, картина так себе... Хорошо бы, конечно, еще с парой врачей посоветоваться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Если что пойдет не так, то нынешняя ситуация покажется комфортной. Сейчас плечо подвижно, боли только ночные, как при всяком артрите. А после операции терпеть полгода и неизвестно что будет после

Картина так себе,нужно мнения другого врача и желательно не хирурга,какого-нибудь мануальщика или ортопеда,хирургам только дай порезать.

Я очень редко пью кофе,может 3-4кружки/месяц,а иногда и меньше,но от наростов в пятке это не спасает,так что думаю дело тут не только в кофе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
karaul писал(а):
Якобы шишка на большом пальце ноги

Похоже плоскостопие. Хорошо бы проверить и если так, то ортостельки в обязательном порядке на постоянной основе при беге и самое главное всегда при ходьбе (ее больше по жизни получается)
Про операцию: надо семь раз отмерить прежде чем один отрезать. Когда мне 10 лет назад в одной уважаемой клинике порекомендовали, на плечо, первое что сделал, это перестал ее посещать. Операция это выгодно, это самые большие доходы, особенно если замена сустава на железку. Слава богу обошлось и без вмешательства и когда два года назад на другом плече проблема повторилась это не было новостью. Через год смог подтягиваться до 17 раз.
Все врачи (большинство) сейчас во всех странах лечат устраняя симптомы, а не причины ..... Даже если врач думающий, он не сможет выйти за рамки системы, за рамки утвержденного протокола, это непозволительно, это недопустимо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
karaul писал(а):
Про кофе мне давно разные врачи говорят. Якобы шишка на большом пальце ноги от него (подагра ?) и регулярный зубной камень а теперь еще и остеофиты наверное

Вряд ли это у вас подагрическая шишка (тофус, скопление кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях), скорее всего, тоже остеофит.
Если б была подагра, вы бы, наверное, заметили - тофусы довольно редко бывают без острых внезапных приступов суставных болей, которые длятся дней несколько. Но можно сдать анализы на кристаллы мочевой кислоты, да и на рентгене разница вроде бы очевидна.
Кстати, при подагре кофе только помогает, есть масса исследований на эту тему. У меня сейчас как раз подагра разыгралась, так что вместо бега сижу, курю статьи. Пренеприятнейшая штука, могу доложить.
При остеофитах кофе вроде бы никак особо не влияет, ни в плюс, ни в минус. Так что вывод по кофе для вас в любом случае утешительный - пейте на здоровье.

А вот насчет врача и операции - очевидно, как вам уже советовали, имеет смысл обратиться за вторым-третьим мнением к паре других специалистов (хирургов и можно ревматологов до кучи), лучше из другой клиники.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ехидно: "бег - лекарство от всех болезней".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 13:58 
Не, это не бег, это неудачная попытка заглотить слона, вот и подавился.

Если довольствоваться малым, то всё хорошо. Всё болит только с ростом нагрузки, значит, наверное, надо отдохнуть.

Между прочим, сформулировал разницу между гражданским и спортивным врачом.

Гражданский врач в 2006 по поводу опухших коленей. "Вам сколько лет, больше 40? Ну, батенька, что вы хотите, не надо бегать, и ничего болеть не будет. Катайтесь на велосипеде, там нагрузки нет на колени." (Кстати, колени с тех пор особо не беспокоят, а заболели, когда я первый раз 2 часа по лесу побегал после 25 лет перерыва).

А вот спортивный врач, надысь, предлагая операцию на плече. "Полгода реабилитации, и будете соревноваться как 20 лет назад, никакой возрастных признаков я не вижу, просто невылеченная травма." (Ага, как же, можно подумать что я тренировался 20 лет назад.)

Истина, разумеется, посередине


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 14:03 
hyppocampus писал(а):
тофусы довольно редко бывают без острых внезапных приступов суставных болей.
у меня были пару раз острые приступы боли по ночам в суставе большого пальца на ноге после запойной работы, когда мало двигаешься, много сидишь за компьютером и глушишь кофе. И характерная краснота на шишке. Переходил на зеленый или фруктовый чай, и старался больше двигаться.

Хорошо, если кофе не причем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Действительно, похоже на подагру.
Кофе наоборот помогает (как и физнагрузки), но если у вас уже были приступы и есть шишка, возможно, имеет смысл озаботиться диагностикой, провериться, и может даже начать пить аллопуринол на постоянку. Ну или хотя бы диету начать соблюдать. Может стать сильно хуже.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Не, это не бег, это неудачная попытка заглотить слона, вот и подавился.

Если довольствоваться малым, то всё хорошо. Всё болит только с ростом нагрузки, значит, наверное, надо отдохнуть.


Дык елы-палы, отож!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 20:27 
Если вокруг пятки обмазать финалгоном, то поможет или повредит? Допустим там остеофиты и/или бурсит ахилла?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
karaul писал(а):
Если вокруг пятки обмазать финалгоном, то поможет или повредит? Допустим там остеофиты и/или бурсит ахилла?

Остеофиты ни финалгон, ни какая-либо другая мазь не уберёт. По бурситу ахилла - сначала определить причину возникновения, от этого и определять методику и сроки лечения.
Финалгон хорош только в одном - быстрая гиперемия + отвлекающий эффект. Если временно помогает уменьшить боль - используйте. Вот только бегать "на финалгоне" (капсикаме/эсполе и т.п.) - не лучшее решение, на мой взгляд.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 23:12 
C пяткой хочу записаться на приём чтобы выяснить причину. Я не бегал больше месяца с нач.декабря, лучше не стало, пятка ныла по утрам пока не расходишься. На первой вечерней пробежке после перерыва несколько дней назад бежалось настолько легко, насколько это возможно после отдыха - высокий пульс, низкий темп, но субъективно уверенный и упругий шаг. А на след. утро с трудом встал на стопу и приподнимался на носках. Тогда вечером на ночь намазал пятку финалгоном, через пару часов проснулся от сильной боли и жжения, все стал смывать, на след.день опять пятка болела. Так и не понял помог финалгон или усугубил


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Евгений - готовься минимум полгода лечить пятку . Читай рассказы Петровича . Если надо - пиши в личку - расскажу как ускорить серьезно процесс лечения . Я научился за этот год лечить и шпору и последствия ее . Что бы время не терять начинай на ночь делать компресс из коровьей желчи (можно немного добавлять спирта-водки в раствор) . И массаж пятки делай по несколько раз в день (хороший и обязательно катать пятку по трубе . я катал по 110 мм пластмассовой )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
Что бы время не терять начинай на ночь делать компресс из коровьей желчи (можно немного добавлять спирта-водки в раствор) ..

Вроде, считается, что при приеме внутрь доступность активного вещества выше, чем при местном намазывании.
Не лучше ли будет разделить процесс для повышения эффективности: один компонент раствора внутрь, другим мазать? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шпора, ахилл или надкостница
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Не лучше ли будет разделить процесс для повышения эффективности: один компонент раствора внутрь, другим мазать? :D

Главное - не перепутать что куда. Хотя и в этом есть доля сермяги:

— Что правда, то правда, с глазами у нас стало лучше, — заявили они, — однако то черное лекарство, которым вы нас лечите, очень уж слабое — совсем не чувствуется. Когда лекарство хорошее, сильное, оно щиплет — сразу понятно, что оно действует.
Я конечно же лечил их в основном аргиролом, который очень хорошо помогает в таких случаях и практически не ощущается. Чтобы угодить моим засомневавшимся клиенткам, я добавил в аргирол небольшое количество хиносола. Хиносол тоже используется для лечения глаз, однако несколько минут после его применения глаза ужасно щиплет. Когда пациентки явились в следующий раз, я закапал им в глаза «сильное лекарство», которого они так ждали. Они повалились на пол, корчась в мучениях. Я не без тревоги ждал, когда они придут в себя: что-то они скажут? Вытирая слезящиеся глаза передниками, женщины в унисон воскликнули:
— Ой, как щиплет! Ой, как хорошо!
Они были в полнейшем восторге: все в один голос заявили, что так хорошо их еще не лечили.
— Вот это лекарство! Золото, а не лекарство!
После этого пациентки повалили толпами, приводя с собой подруг и категорически требуя, чтобы их полечили тем же средством. Они высиживали во дворе длиннейшие очереди и падали, словно пораженные молнией, как только я закапывал им в глаза. Впоследствии они всегда радостно смеялись и обсуждали друг с другом свои переживания*.
(Петр Гуляр, Забытое королевство)

*Ну вылитый Марафорум, даром что дело происходит в Южном Китае в 1940-х.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB