Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
лучшиее лечение получилось это полный покой на 3 нед.


Арчи_Кун писал(а):
Спасибо! Значит нагрузку придется чуть снизить.


Логика!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Спасибо! Значит нагрузку придется чуть снизить.

Сейчас межсезонье, лучше отдохнуть. У вас начало проблемы, ее проще предотвратить. Я, летом, на эти грабли наступал, снижал нагрузку, но все равно порвал. В нашем возрамте долго лечится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Имеется в виду снизить нагрузку при отсутствии болей.

А профилактика какая? Приседания, выпады, растяжка в шпагат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
никогда не грузите надорванную мышцу, дайте ей зарасти.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Имеется в виду снизить нагрузку при отсутствии болей.

А профилактика какая? Приседания, выпады, растяжка в шпагат?

Я так помню, что вы старше меня, а мои консультации с врачами летом этого года подразумевали полный покой от бега, но с ходьбой, велосипедом, растяжкой не задействованных мышц, если получается. По поводу выпадов, шпагатов, еще свежа удаленная тема: никаких выпадов, тем более шпагатов или прыжочков. Проблему ЗПБ лучше предупреждать, чем лечить, что я и понял в этом году.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я имел в виду профилактику, после полного выздоровления, чтобы повторов не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Я имел в виду профилактику, после полного выздоровления, чтобы повторов не было.

Вопрос интересный. Обычно все говорят дежурные фразы: ОФП, СБУ, растяжка итд. Это все правильно. Но для меня основным и трудным является поймать тот уровень тренировки при котором тренировка не переходит в травматические последствия. А повторы будут, возраст. У меня травма ЗПБ два года подряд, когда готовлюсь к десятке из 40 мин или пятерке из 19. Значит надо умерить амбиции и бегать более медленно или не бегать короткие и оставить только половинки и марафон. Ну, а вообще, оптимальным вариантом, на мой взгляд, после травмы, набор медленного объема на ЧСС 80-85% от ЧСС макс, остерегаясь скользких поверхностей зимой, месяцев на 5, без темповых, но с осторожными СБУ и без ОФП на ноги. Максимальный разогрев ЗПБ перед треней мазью или массажем, с растяжкой осторожно после. Массаж ЗПБ у профи 1 раз в неделю. За эти пять месяцев, не должно быть и намека на проблемы ЗПБ. И, если все так будет, то с переходом на асфальт, в апреле, можно будет делать целевые темповые. Ну и еще можно зимой побегать соревновательные десятки по снегу, тоже осторожно за 45-48 мин, при малейших проблемах тут же сходить с дистанции. Это я описал, как буду жить эту зиму, после многочисленных проблем летом с ЗПБ. Индивидуальные советы давать возрастным коллегам сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня проблема ЗПБ после половинки проявилась, на первом ускорении под горочку. ЧСС выше 140 только на подъемах бывает, но там хоть как ползи, все равно поднимется (речь о крутых подъемах).
Темповые, как я понял, это 20-40 мин на границе анаэробной зоны. Я такие вообще не бегаю. Ускорения -- легкий фартлек метров 100 через 1 км.
У меня травм последние месяцы не было. Подвело то, что после простуды не хотелось 18-22 км (3 круга по ~5 км + "домашние") бегать по лыжной трассе -- слишком утомительно. По ней я бегаю только 1-2 круга. Вот и вылез пару раз на этой неделе на асфальт. А там бежится легко. Подъемы и спуски очень пологие, даже не замечаешь. Вот и сорвался видимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Оказалось, что мои каждодневные упражнения, включая растяжки, совершенно не связаны с ЗПБ и не нагружают ее. Даже приседания в выпаде, хотя по логике именно такая нагрузка и привела к травме. По-видимому, при приседе по-другому располагается центр тяжести и динамика совершенно меняется. А вот многоскоки действительно должны нагружать ЗПБ.
Думаю, что ЗПБ должна тренироваться в процессе бега (в отличие от колена бегуна/велосипедиста) и не требовать каких-либо специальных упражнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
Оказалось, что мои каждодневные упражнения, включая растяжки, совершенно не связаны с ЗПБ и не нагружают ее. Даже приседания в выпаде, хотя по логике именно такая нагрузка и привела к травме. По-видимому, при приседе по-другому располагается центр тяжести и динамика совершенно меняется. А вот многоскоки действительно должны нагружать ЗПБ.
Думаю, что ЗПБ должна тренироваться в процессе бега (в отличие от колена бегуна/велосипедиста) и не требовать каких-либо специальных упражнений.

Вот упражнение для ЗПБ, но это для здоровых!!!!
phpBB [video]

ЗЫ говорят, для бега - самое то!!!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я так никогда не мог сделать. Надо будет попробовать с резиновым бинтом, хотя не уверен, что найду подходящий. Может лыжный эспандер сгодится?

Ну и конечно, фиг найдешь, где это упражнение можно сделать. Ну нет дома ничего такого, подо что можно подсунуть ноги и не опрокинуть. Надо к стене какую-то трубу прикручивать. Так стену не найдешь в нужном месте.

И потом, тут же вся задняя часть бедра работает, а в моем случае проблема в одной верхней точке. То есть не в мышце, а в точке ее крепления.

P.S. Сейчас проверил, попытавшись сделать упражнение с использованием дивана. Вообще не нагружается моя болевая точка! Как я и подозревал, под ЗПБ каждый понимает что-то свое. В данном случае нагрузка идет в целом на всю длину мышцы (большей частью непосредственно под коленом). А нагружаемая точка крепления мышцы -- на уровне копчика, то есть значительно выше, чем низ ягодицы.

В общем, как я ни пытался найти болевое движение для этой точки, так и не нашел. Ни приседания, ни растяжки, ни махи -- ничего не вызывают боль. Разве что прыжки на одной ноге говорят о том, что с ней не все в порядке. При обыденных движениях иногда что-то всплывает, в том числе при ходьбе. Или просто когда сидишь в кресле и чуть шевелишься. Но очень очень слабо.

Просто загадка какая-то. Если случайное движение вызывает легкое "болевое" ощущение, то пытаюсь это движение повторить. Результат никакой. При повторном таком же движении ничего не происходит.

Единственное, что приходит в голову -- это многоскоки, в т.ч. на одной ноге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
У меня правая ЗПБ всегда слегка напряжена и иногда имеет тенденцию к спазмированию. Причина где-то в нижних позвонках поясницы. Там же иногда и бывали прострелы в правую сторону
Цитата:
Ни приседания, ни растяжки, ни махи -- ничего не вызывают боль. Разве что прыжки на одной ноге говорят о том, что с ней не все в порядке. При обыденных движениях иногда что-то всплывает, в том числе при ходьбе. Или просто когда сидишь в кресле и чуть шевелишься. Но очень очень слабо

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Есть у меня одно опасное средство против микротравм в мышцах бедра. Но может стать хуже, т.к. зависит от того, где травма -- в мышце или сухожилии.
Помогает от микротравм в мышце, а вот для сухожилий будет только хуже.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Прошел месяц с момента возникновения проблемы "ЗПБ". Как показала практика, это совершенно не связано с бегом. Можно бегать, можно не бегать, результат один и тот же. Иногда я вспоминаю о некоторых "болевых" ощущениях, но большей частью это никак не проявляется. Странное это что-то было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Вопрос интересный. Обычно все говорят дежурные фразы: ОФП, СБУ, растяжка итд. Это все правильно. Но для меня основным и трудным является поймать тот уровень тренировки при котором тренировка не переходит в травматические последствия. А повторы будут, возраст. У меня травма ЗПБ два года подряд, когда готовлюсь к десятке из 40 мин или пятерке из 19. Значит надо умерить амбиции и бегать более медленно или не бегать короткие и оставить только половинки и марафон. Ну, а вообще, оптимальным вариантом, на мой взгляд, после травмы, набор медленного объема на ЧСС 80-85% от ЧСС макс, остерегаясь скользких поверхностей зимой, месяцев на 5, без темповых, но с осторожными СБУ и без ОФП на ноги. Максимальный разогрев ЗПБ перед треней мазью или массажем, с растяжкой осторожно после. Массаж ЗПБ у профи 1 раз в неделю. За эти пять месяцев, не должно быть и намека на проблемы ЗПБ. И, если все так будет, то с переходом на асфальт, в апреле, можно будет делать целевые темповые. Ну и еще можно зимой побегать соревновательные десятки по снегу, тоже осторожно за 45-48 мин, при малейших проблемах тут же сходить с дистанции. Это я описал, как буду жить эту зиму, после многочисленных проблем летом с ЗПБ. Индивидуальные советы давать возрастным коллегам сложно.

По моим дилетантским наблюдениям, одной из причин травм может быть недоразвитая, в беговом смысле, стопа.
Такая стопа не успевает (или делает это не в такт) напрячься при приземлении и ударная нагрузка передается выше по ноге.
Килотонны таких микро- и макроударов, похоже и провоцируют травмы. Разные у каждого бегуна, вероятно, в силу разной крепости их разных сегментов ОДА.
Вероятно, тренировка стоп (СБУ на стопы и др.), превращение их в беговые стопы, должна быть постоянной и ежедневной.
Как при беге, так и при ходьбе.
Думаю, вредными для беговой стопы являются любые движения на обе ноги одновременно.
Приседания на двух ногах, прыжки на двух ногах, поднятие штанги, и т. д. В том числе и любые упражнения разминки, выполняемых на двух ногах.
При таких упражнениях напрягаются две стопы одновременно.
При большом количестве упражнений закрепляется условный рефлекс "при напряжении одной стопы тут же напрягается вторая".
Да у меня и без этих упражнений при напряжении одной стопы напрягается вторая или пытается напрячься. )
А ведь не должна.
Это означает, что при беге, при опоре одной стопой, рефлекторно напрягается вторая "летящая", которая, по идее, должна наоборот расслабляться (или хотя бы делать позыв к расслаблению). После напряжения в полете ей надо напрячься при приземлении, а она уже напряжена.
Получается бег на напряженных стопах. Но такой бег не может быть бесконечным и стопы начинают сдавать и работать не в такт с беговыми движениями. И могут потом вообще перестать напрягаться из-за усталости вызванной непомерным систематическим перенапряжением.
Есть и другие соображения.
Это не доказательна медицина. Просто наблюдения бегуна-дилетанта. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А на мой взгляд, наоборот, чем более разнообразны движения, тем лучше тренировочный эффект. Именно потому, что создается неправильный стереотип. А неправильный он будет всегда, потому что истина познается в сравнении. Разумеется, разным видам упражнений нужно уделять разное время -- в зависимости от задач.

Ну и сводить все беды только к стопе, я бы не стал. Стопа может быть крепкой, а другие мышцы ног недостаточно развиты. Тогда получится бег "на прямых ногах", безо всякой амортизации и проталкивания вперед. Однобокость тут вредна, и допустима лишь как временная мера, чтобы подтянуть самое слабое место.

Летящая стопа будет напрягаться только в том случае, если есть проблемы с другими мышцами: она пытается компенсировать их. Самый яркий пример -- это колено бегуна. Оно особенно сильно проявляется на поверхности с боковым уклоном, когда внутренняя часть стопы оказывается ниже внешней. Вот она и старается компенсировать этот провал, принимая на себя повышенную нагрузку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Ну и сводить все беды только к стопе, я бы не стал.
Правильно.


Арчи_Кун писал(а):
Стопа может быть крепкой, а другие мышцы ног недостаточно развиты.
Так и может быть, если тренировать стопы по принципу культуризма: навешивать на стопу груз и накачивать ее. :wall:
А если, например, научиться спускаться по лестнице только через ступеньку, то со стопой автоматом будут натренировываться все мышцы, от пальцев ног до макушки. :wink:
ЯТД

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Ну и сводить все беды только к стопе, я бы не стал.
Правильно.


Арчи_Кун писал(а):
Стопа может быть крепкой, а другие мышцы ног недостаточно развиты.
Так и может быть, если тренировать стопы по принципу культуризма: навешивать на стопу груз и накачивать ее. :wall:
А если, например, научиться спускаться по лестнице только через ступеньку, то со стопой автоматом будут натренировываться все мышцы, от пальцев ног до макушки. :wink:
ЯТД

Ничего не будет так натренировываться. Тренировка это систематический процесс воздействия на организм специальных упражнений, методов, навыков для повышения эффективности в дальнейшем. Ходить по лестнице вниз и ждать какой-то натренированности от ног, это очередной миф, типа бегать по гатям и ждать хороших результатов. Для тренировок, в том числе ног, есть масса методов и упражнений придуманных сто лет назад и дающих максимальный и оптимальный эффект. Зачем заниматься самодеятельностью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Ничего не будет так натренировываться. Тренировка это систематический процесс воздействия на организм специальных упражнений, методов, навыков для повышения эффективности в дальнейшем. Ходить по лестнице вниз и ждать какой-то натренированности от ног, это очередной миф, типа бегать по гатям и ждать хороших результатов.
Тренировка стопы должна включать в этот процесс все тело. Вот что пояснил.

Никто и не предлагал спускаться по лестнице через ступеньки и только от этого ждать результатов. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Честно говоря, я совсем не уверен, что спуск по лестнице дает разумный тренировочный эффект. Скорее, это контрольная проверка общего состояния + координации. Потому что чуть зазеваешься, и попадешь мимо ступеньки. Результат обычно плачевный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB