Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Антиквар писал(а):
А по моим первым фото что скажете, это гиперпронация или что? С такими кривыми пятками вообще можно бегать? :)

Бегать можно с любыми пятками. Надо только помнить про возраст и скорость адаптационных процессов. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Mr.Dow писал(а):
Бегать можно с любыми пятками. Надо только помнить про возраст и скорость адаптационных процессов. :)

Как считаете, в моем случае желательно покупать кроссовки с поддержкой для гиперпронаторов?
Бегал в асикс всегда, хочу попробовать hoka, вроде как амортизация у них эффективнее. И у асикса и у hoka есть модели как для нейтральной пронации, так и для гиперпронации. Если ограничивать свой выбор только кроссовками с гиперпронацией, то он сильно сужается, особенно с учетом моего большого размера ноги. Может зря заморачиваюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
Гиперпронация - это же вроде про свод стопы, а не про то, что у вас искривленное? (Кажется, это называется вальгус).
И, судя по отпечатку, гиперпронации у вас нет. Почему вы решили, что вам нужны особые кроссовки?
https://www.sportmaster.ru/knowledgebas ... ticle/159/
В таком случае, неправильные кроссовки могут быть причиной проблем.

Так и есть, "искривление" (эверсия) пятки правильнее называть вальгусом.
Говорить о гиперпронации по одному лишь отпечатку нельзя. На странице спортмастера есть ошибки и много неточностей. Там все в кучу свалили((

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Антиквар писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Ну, это сухожильное влагалище задней большеберцовой мышцы.
Диагноза тендовагинит это не отменяет. Возможно от перенапряжения этой мышцы, связанного с переходом на бег с передней части стопы.

Спасибо за информацию, вроде локализовали место :)
А по моим первым фото что скажете, это гиперпронация или что? С такими кривыми пятками вообще можно бегать? :)

Фото лучше сделать поставив стопы строго параллельно на расстоянии 4-8 см друг от друга, стоя при этом как обычно, а фотоаппарат расположить чуть дальше и на уровне пола. По таким углом не совсем понятно. Выглядит, как небольшое вальгусное отклонение пятки, но может оказаться, что его и нет на самом деле, а , просто, такая форма пятки.

Даже у ученых нет сегодня единого мнения, что называть гиперпронацией стопы (https://www.sciencedirect.com/science/a ... via%3Dihub). Большинство все-таки называют гиперпронацией именно динамическую излишнюю пронацию стопы и именно при движении или в нагрузке, которая чаще всего связна с плоскостопием и вальгусным отклонением пятки (которые в статике могут быть и нормальными, а могут и не быть), но могут быть связаны и с другими причинами. Разные варианты гиперпронации возникают по разными причинам и не могут иметь абсолютно одинакового решения (больше об этом, и о том, как выглядят разные виды гиперпронации тут (http://www.multibriefs.com/briefs/cb-sp ... rch_01.pdf). Это, конечно, не аксиома. Но плюс/минус так.

Бегать с такими пятками можно, но через боль бегать нельзя. Я бы пожалуй коррегировал хорошими стельками (хоть и есть мнение, что стельки ослабляют мышцы, но стельки бывают разные, есть более амортизирующие, не с таким жестким сводом, и есть наблюдения, что даже после прекращения ношения стелек свод еще какое-то время - дни-недели-месяцы поддерживается в более правильном положении, поэтому можно надеяться на их эффективность). На счет специальной обуви для такой проблемы нужно подумать и посмотреть более точные ваши фотографии. А вам легче в специальной обуви?

Диагноз? Скорее всего тендинит (воспаление сухожилия) задней большеберцовой мышцы или длинного сгибателя большого пальца, или ,менее вероятно, - остальных пальцев. Точнее можно определить при осмотре. По описанию не похоже, но важно всегда помнить про стрессовые переломы (такие себе "друзья" бегунов) и асептические некрозы, которые требуют полного и длительного отказа от нагрузок и бега (это как минимум). Их нужно исключать в первую очередь, обычно путем МРТ, или частично помогает это исключить осмотр. Если уверены, что боолят именно мягкие ткани, тогда это менее вероятная проблема. Но при отсутствии положительной динамики МРТ голеностопа (с захватом болезненной зоны) сделать нужно обязательно (по сути МРТ нам нужно преимущественно, чтоб исключить эти две проблемы). Тендинит (воспаление) сухожилий, скорее всего, возник из-за перегрузки - или вес набрали, или нагрузки увеличились выше компенсаторных возможностей, или после длительного перерыва не достаточно плавно вернулись , или где-то перегрузили, а теперь никак не восстановится, или уже нагрузки не соответствуют компенсаторным возможностям организма (возраст, недосып, длительная работа стоя помимо бега и т.д.). Разумеется, гиперпронация может играть в этом роль (и часто играет). Но не она одна.
Я бы думал в сторону адекватных стелек (на счет обуви нужно еще разобраться) + уменьшение нагрузок до того уровня, когда боль не возникает (вам виднее, что нужно уменьшать - частоту тренировок в неделю, или дистанцию, или скорость, или технику все же поменять, хотя бы временно - я бы уменьшил до 2х тренировок в неделию + уменьшил бы дистанцию, а потом опять
увеличил бы количество тренировок до 3х (но одну делал бы легкую совсем сначала), а потом и дистанцию очень постепенно. Выглядит так, что не успевают восстановиться сухожилия.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
kotyuk писал(а):
Фото лучше сделать поставив стопы строго параллельно на расстоянии 4-8 см друг от друга, стоя при этом как обычно, а фотоаппарат расположить чуть дальше и на уровне пола. По таким углом не совсем понятно. Выглядит, как небольшое вальгусное отклонение пятки, но может оказаться, что его и нет на самом деле, а , просто, такая форма пятки.

Постарался сделать как Вы просили. Нормально?
Изображение

Единственное, стопы параллельно друг другу - это не совсем естественная поза для меня, я так никогда не стою. Естественная - это носки развернуты в стороны. Ну это наверное почти у всех так. А может годы хореографии в детстве сыграли роль :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
kotyuk писал(а):
Бегать с такими пятками можно, но через боль бегать нельзя. Я бы пожалуй коррегировал хорошими стельками

Но я бегаю в самых лучших по амортизации беговых кроссовках (ну во всяком случае у asics самые лучшие, другие бренды не пробовал, хочу попробовать hoka). Стельки наверное тут уже не играют роли. Впрочем и стельки в этих кроссовках какие-то хорошие в этом плане.
kotyuk писал(а):
На счет специальной обуви для такой проблемы нужно подумать и посмотреть более точные ваши фотографии. А вам легче в специальной обуви?

Да я бы не сказал что легче. Не заметил. Но это не то что прямо специальная обувь. Просто именитые производители беговой обуви выпускают кроссовки как для нейтральной пронации, так и для гиперпронации, но сами же пишут, что кроссовки для гиперпронации также очень хорошо будут и для людей с нейтральной пронацией, ибо они просто с усиленной боковой поддержкой, чтоб стопа не проваливалась. Так и называют свои кроссовки - "с поддержкой стопы". Т.е. для нейтральной пронации это без разницы, хуже не будет, а для гиперпронации это должно быть полезно.
Я пишу, что не заметил разницы, потому что у меня летние кроссовки с гиперпронацией, а зимних у asics таких нет, есть только для нейтральной пронации. Поэтому зимние кроссовки взял просто с хорошей амортизацией и бегал в них этой зимой. Как только снег сошел (а его почти и не было), перешёл на кроссовки с гиперпронацией. Не заметил каких-то улучшений или ухудшений. Наоборот первая пробежка при смене кроссовок обострила все болячки, хотя и была умышленно короткой. Но потом стало как обычно.
kotyuk писал(а):
... или уже нагрузки не соответствуют компенсаторным возможностям организма (возраст, недосып, длительная работа стоя помимо бега и т.д.).

Вот видимо да. Хоть и нагрузки маленькие, но уже не первый год мучаюсь то с одним, то с другим, и начинаю то вроде плавно.
Возраст почти 45 лет, недосып постоянно. Работаю сидя, много сижу. Есть межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника серьезных размеров, из-за чего долго сидеть не могу, приходится периодически разминаться, тянуться. А вот бег, в отличие от сидения, по ощущениям приносит только пользу в плане грыжи. Хотя постоянные ударные нагрузки противопоказаны.
Наверное ещё важно, что большой рост, 194 см. В связи с чем, несмотря на то, что достаточно худой, вес для бега в плане нагрузки на суставы всё-таки великоват (85-86 кг).
kotyuk писал(а):
Я бы думал в сторону адекватных стелек (на счет обуви нужно еще разобраться) + уменьшение нагрузок до того уровня, когда боль не возникает (вам виднее, что нужно уменьшать - частоту тренировок в неделю, или дистанцию, или скорость, или технику все же поменять, хотя бы временно - я бы уменьшил до 2х тренировок в неделию + уменьшил бы дистанцию, а потом опять увеличил бы количество тренировок до 3х (но одну делал бы легкую совсем сначала), а потом и дистанцию очень постепенно. Выглядит так, что не успевают восстановиться сухожилия.

Эх, понимаю конечно что Вы правы. Но очень жаль очередной раз бросать программу подготовки к полумарафону. Может всё-таки пока попробую продолжать, если обострений не будет. Ведь дня за 2 проходит же.
kotyuk писал(а):
Если уверены, что боолят именно мягкие ткани

Мне сложно сказать, может бывает так, что от немягких тканей передается в мягкие :) Но по ощущениям болит именно это мягкое место, причем вот где я пальцем показываю, именно тут, малая круглая область, не вдоль и не поперек. Когда не болит,то эта область не особо мягкая на ощуцпь. Но после бега чуть набухает и больно нажимать на эту мякоть.

Про "МРТ голеностопа (с захватом болезненной зоны)" понял, обязательно сделаю, спасибо за совет. Вот только пока на самоизоляции стараюсь ни с кем не контактировать и в больницы не ходить. Бегаю по ночам :)
А подскажите, к кому вообще надо обращаться? Снимок МРТ наверное можно везде сделать где есть МРТ, в любом центре, а потом с этим снимком идти к специалисту? К ортопеду или к кому?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Антиквар писал(а):
kotyuk писал(а):
Но я бегаю в самых лучших по амортизации беговых кроссовках (ну во всяком случае у asics самые лучшие, другие бренды не пробовал, хочу попробовать hoka). Стельки наверное тут уже не играют роли.

Если есть какое-то детальное описание ваших кроссовок, чтоб понимать лучше, хватит их или нужна все же стелька. Обычно стелька нужна даже в хороших кроссовках, т.к. обычно это предусмотрено, и серьезные спортсмены обычно сразу меняют стельку в кроссовках. Сами стельки хорошие стоят как хорошие кроссовки.
Я бегаю в обычных беговых (без каких-то указаний относительно пронации), но очень хороших и легких MIZUNO, но после замены стельки колени стали болеть меньше. Там стелька обычная была. Хорошие стельки я видел только в NB made in USA по 300 у.е. И то я не уверен, что они лучше хороших стелек типа Igli. Но специальные для гиперпронации асиксы не рассматривал в руках никогда. Поэтому могу на счет них и ошибаться.
В дождь и непогоду бегаю в не совсем беговых Salomon , но они с Гор-Тексом, не промокают - у меня только одни такие)) Они тяжеловаты, и колени в них, если часто бегать , начинаю чуть больше чувствовать. Но я меньшие дистанции бегаю. Начинающий еще))

Антиквар писал(а):
Ведь дня за 2 проходит же.

Ну, хотя бы дожидаться , когда боль пройдет. Если бегать, пока еще болит, то рано или поздно организм даст сбой (процессы восстановления не успеют догнать процессы разрушения/микронадрывы/микропереломы), что заканчивается разрывами сухожилий, стрессовыми переломами и т.п.

Антиквар писал(а):
А подскажите, к кому вообще надо обращаться? Снимок МРТ наверное можно везде сделать где есть МРТ, в любом центре, а потом с этим снимком идти к специалисту? К ортопеду или к кому?

Обращаться лучше к ортопеду-травматологу. Лучше к тому, кто занимается спортсменами. Остальные вам точно скажут, завязать)) Если в Киеве, можете ко мне зайти.
Если не в Киеве, то сможете скинуть содержимое диска МРТ одним архивом мне на электронку. Я посмотрю. Осмотр это, конечно, не заменит. Но хоть то что можно на МРТ увидеть, увижу.
Единственное, что к МРТ требование 1,5Тесла - не меньше. Есть и другие параметры, но вы их не сможете учесть + нужна запись на диск (это большинство центров делают).
Я не обещаю, что на МРТ мы увидим причину. Это очень хорошо, чтоб мы на МРТ не увидели причину, что будет означать, что серьезной проблемы нет. Т.к. если увидим, то скорее всего бегать будет не желательно((

По фотографии - так гораздо информативнее. Да, пятки завалены немного в вальгус. Не критично. Я не вижу ног полностью (в частности коленей). Не О-образной формы ног в коленных суставах (варусная деформация коленных суставов)? По тому, как идет Ахилл, я могу это предполагать (хоть только по фото стоп не увижу). Если есть О-образные колени, то вальгусное отклонение пятки и гиперпронация стопы могут отчасти его компенсировать. Тогда сильная коррекция вальгуса пятки и пронации может отразиться болью во внутренних отделах коленного сустава. Нужно видеть ноги в целом. Если болели колени не спереди, а по внутренней (медиальной) поверхности, то тогда такой вариант развития событий более вероятен.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
kotyuk писал(а):
Если есть какое-то детальное описание ваших кроссовок, чтоб понимать лучше, хватит их или нужна все же стелька. Обычно стелька нужна даже в хороших кроссовках, т.к. обычно это предусмотрено, и серьезные спортсмены обычно сразу меняют стельку в кроссовках. Сами стельки хорошие стоят как хорошие кроссовки.

Нет, у меня конечно не такие стельки, чтоб стоили как обувь. Вообще не знал что бывают такие .
Кроссовки у меня сейчас ASICS GEL-KAYANO 23
Но это старая модель, сейчас уже 26-я модель продается. Покупал 3 года назад, как раз собираюсь менять. Хоть очень много и не набегал, но думаю что амортизация, на которую я всегда делаю упор, уже не та.
Если интересно, ссылки на модель с описанием:
http://www.skirunner.ru/collection/kros ... t646n-0149 (здесь и описание и примененные технологии)
А зимой бегал тоже с гор-тексом: ASICS CUMULUS. Но сейчас они не актуальны.
kotyuk писал(а):
Если в Киеве, можете ко мне зайти.

Нет, далеко от Вас. Но спасибо!
Про МРТ и диск понял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
kotyuk писал(а):
По фотографии - так гораздо информативнее. Да, пятки завалены немного в вальгус. Не критично. Я не вижу ног полностью (в частности коленей). Не О-образной формы ног в коленных суставах (варусная деформация коленных суставов)?

Ноги сзади:
Изображение

Ноги спереди:
Изображение

kotyuk писал(а):
Если болели колени не спереди, а по внутренней (медиальной) поверхности, то тогда такой вариант развития событий более вероятен.

Боль в коленях уже не помню точно где беспокоила. Помню, что она не локализовалась всегда в одном месте, по-разному было. Под коленной чашечкой точно было. Сейчас беспокоит меньше, не обращаю внимания. Ну вот попробовал чуть присесть сейчас на одной ноге, держась руками за стол, боль со всех сторон коленной чашечки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Существенной варусной деформации в коленных суставах не вижу (иногда она видна на рентгене СТОЯ в нагрузке, но пока не вижу показаний к рентгену). И это хорошо, т.к. варусные колени + вальгусная пятка и гиперпронация стопы часто требуют взаимоисключающих методов лечения, что сильно связывает руки. У вас, похоже, проблема в стопе не для компенсации проблемы в коленном суставе, и это очень хорошо. Это позволяет менять стельку на более подходящую:
http://medi.ua/catalogue/stelki/individ ... ctive.html
http://medi.ua/catalogue/stelki/individ ... ntrol.html
Есть и более дешевые варианты. Но выложил ссылки на одни из самых крутых для бегунов - они на карбоновой основе, очень легкие и прочные при сохранении необходимых свойств + индивидуально подгоняются.
Из-за гиперпронации, если дело в ней, перегружаются указанные в предыдущих ответах мышцы, и сухожилия болят несколько дней. Скорее всего так. Бег на носках может уменьшить боль в колене, но у вас, похоже, еще больше перегрузил эти мышцы, которые были уже на грани. Я не могу сказать, что бег на носках хорош для всех(( Есть плюсы и минусы у каждого варианта. Меньше ударной нагрузки на суставной хрящ, но больше на сухожилия. Сухожилия в отличии от хряща восстанавливаются, конечно. Но и у них есть свой порог, который они могут выдерживать.
Если боли в колене были вокруг чашечки, это прогностически более благоприятный (и часто доброкачественный вариант), чем другие локализации.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперпронация виновата?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB