Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Ребята, у меня есть большие сомнения, что сквозняк вреден, но люди постарше (отец, например) твердят, что сквозняк - это почти что смерть. А мне прикольно посидеть на ветерке, приятно, когда дома не духота, а прохладный сквознячок, так что дверь закрываешь, например, а под ней воет что-то вроде вьюги, хыхыхы.


Расскажите, пжлста, что вы думаете о сквозняке, его смертельности итд. Нужен ли он или нафек не нужен, и лучше его всегда избегать, или лучше избегать, но не всегда, например. Есть ли какие-нито исследования и проч. Спасибо.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Richter писал(а):
Расскажите, пжлста, что вы думаете о сквозняке, его смертельности итд. Нужен ли он или нафек не нужен, и лучше его всегда избегать, или лучше избегать, но не всегда, например. Есть ли какие-нито исследования и проч. Спасибо.


Дело привычки, наверное.

Я рос тепличным ребенком и сейчас сквозняк для меня верный способ простудиться. Хуже только кондиционер, это вообще смерть - пары минут хватает для соплей и больного горла. Причем проблемы именно в разнице температур, то есть в жаркую погоду под струей холодного воздуха, а вообще мороз переношу нормально, зимой бегаю в лесу достаточно легко одетым и чувствую себя отлично.

А вот сын растет моржом и все сквозняки-кондиционеры переносит прекрасно.

_________________
www.randonneur.ru


Последний раз редактировалось bruno 16 июн 2020, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Люблю сквозняк. Но, например, один мой знакомый дважды получал флюс в полморды из-за автомобильного кондиционера в нее же. Может, у него просто морда не для той модели кондиционера?
Но вообще, с практической точки зрения, сквозняк - это местное переохлаждение, которого не ждешь, т.к. сам воздух приемлемо прохладный, но к охлаждению от самого воздуха добавляется охлаждение от конвекции. Кому-то в итоге слишком, а кому-то ничего.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот тут неплохое объяснение тому, чем опасен сквозняк: https://tion.ru/blog/kak-izbavitsya-ot-skvoznyakov/
В двух словах: в отличие от ситуации на улице, где дует сильный ветер, но организм соответствующим образом включает защитную реакцию, в домашних условиях этого не происходит. Отсюда и серьезные последствия.
Например, в транспорте меня постоянно продувало, а при езде на велосипеде в гораздо более сложных условиях, ничего не происходило. Именно потому, что сквозняк не воспринимается организмом как нечто опасное. Но это, конечно, зависит от индивидуальный особенностей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Насчет исследований не знаю, приведенная выше ссылка тоже не исследование, а больше похожа на статью из Cosmo. Но в целом согласен " с предыдущим докладчиком" . Сам по себе ветер через открытое окно в квартире исключительно полезен (в отличие от кондиционера) - свежий воздух, нормализация влажности. Но когда он дует Вам целенаправленно в ухо или шею, ничего хорошего в этом нет.
С тех пор как у нас 13 лет назад родился ребенок, мы окна в квартире не закрываем даже в самый лютый мороз и стараемся поддерживать температуру в пределах 20-22 градусов. (надо бы 18-20, но это мы уже не осилили - холодновато) И тьфу-тьфу сын очень мало болеет. Однако слабое место у него - уши (видимо плавание дает о себе знать). Когда мы с ним бегаем, даже в относительно теплую погоду он надевает повязку на уши, ему банально неприятен ветер в ушах , вызывает дискомфорт. Хотя вот в воде ничего такого нет. Видимо если ты полностью и везде здоров аки бык, то ничего не случится, но воздействие сквозняка на слабое место может оказаться очень неприятным. Поэтому предпочитаю, чтобы сквозняк в доме или квартире был, но сам не нахожусь на его пути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
для уточнения говоря, не так страшен черт, как его температура

сквозняк в +30 и в -30 это две очень большие разницы, не се па?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Люблю сквозняк в начале мая
До первых майских холодов.
Струится, воздух освежая,
О два без мух и комаров.... :write:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
для уточнения говоря, не так страшен черт, как его температура
сквозняк в +30 и в -30 это две очень большие разницы, не се па?

Уточню, есть комфортный диапазон для сквозняка. У каждого он свой. Даже при высокой температуре и при высокой влажности, когда даже сидя потеешь, большой шанс получить проблему. Есть даже способ, когда на жаре заворачивают бутылку в мокрую тряпку и помещают на сквозняк или под хорошо продуваемое место, чтобы остудить.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Иногда подстываю из-за сквозняков. Поэтому, их не люблю.
И внуков стараюсь огородить от сквозняков, когда приходят в гости, хотя сын и возражает... ))

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
для уточнения говоря, не так страшен черт, как его температура
сквозняк в +30 и в -30 это две очень большие разницы, не се па?

Уточню, есть комфортный диапазон для сквозняка. У каждого он свой. Даже при высокой температуре и при высокой влажности, когда даже сидя потеешь, большой шанс получить проблему. Есть даже способ, когда на жаре заворачивают бутылку в мокрую тряпку и помещают на сквозняк или под хорошо продуваемое место, чтобы остудить.


у всех и рабочий диапазон температур разный.

Жена сейчас в 30 градусную жару не бегав весь карантин по 14 км фигачит (с ней такая дистанция бывала единицы раз! правда я ее с марта тренировал дома по своей программе :manual: ), а я через 30-40 минут _очень_ медленного бега хочу залезть в холодильник и не вылезать (правда при этом вообще в жару ощущаю себя великолепно, только бег меня убивает).

А в 0 градусов ее побегать заставить надо постараться, простуды хватает на раз, а для меня это самая комфортная температура для бега.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):

Жена сейчас в 30 градусную жару не бегав весь карантин по 14 км фигачит (с ней такая дистанция бывала единицы раз! правда я ее с марта тренировал дома по своей программе :manual: ), а я через 30-40 минут _очень_ медленного бега хочу залезть в холодильник и не вылезать (правда при этом вообще в жару ощущаю себя великолепно, только бег меня убивает).

А в 0 градусов ее побегать заставить надо постараться, простуды хватает на раз, а для меня это самая комфортная температура для бега.


А какое у вас с женой соотношение рост/вес?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Жена сейчас в 30 градусную жару не бегав весь карантин по 14 км фигачит (с ней такая дистанция бывала единицы раз! правда я ее с марта тренировал дома по своей программе :manual: ), а я через 30-40 минут _очень_ медленного бега хочу залезть в холодильник и не вылезать (правда при этом вообще в жару ощущаю себя великолепно, только бег меня убивает).

А в 0 градусов ее побегать заставить надо постараться, простуды хватает на раз, а для меня это самая комфортная температура для бега.


А какое у вас с женой соотношение рост/вес?


она не худая. и я не худой. но она гораздо мерзлявее.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Много лет в рабочей комнате бы были только вдвоем с коллегой. Всегда он открывал окно, а мне иногда приходилось его прикрывать. После того, как он женился, картина изменилась: он стал постоянно мерзнуть. Я открываю окно, а он прикрывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сквозняк
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Сквозняк не люблю, т.к. даже от приятного сквозняка не раз имел проблемы - "продувало" то ухо, то спину... Видимо, дело таки именно в локальном переохлаждении. При умеренном охлаждении всего тела организм включает защитные механизмы, а локальное охлаждение для организма ниже какого-то порога, поэтому и приводит к таким последствиям. Видимо, этот порог у всех разный, поэтому и отношение разное. Но научными статьями по этому поводу не интересовался))) Мы в Университете когда-то учили на всяких там "гигиенах" всего чего только можно, что есть комфортная скорость движения воздуха. Есть даже какие-то нормы на этот счет. Разумеется, она усредненная. Но даже когда это не вредно, движение воздуха может быть неприятным для части людей. Например, летом я люблю когда на меня дует из окна или вентилятор, но ночью я ставлю вентилятор на минималку, т.к. не могу заснуть из-за того, что дует - коже не приятно , хотя и не холодно. Вот такая сложная штука - организм)) У каждого по своему, а нормы - это часто, просто, средние показатели.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB