Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
newel писал(а):
я первый год бегать больше 30мин всегда бумажку брал... несколько раз пригождалась )))
как и с боками, должно уйти - помагает остановиться или замедлиться с пальзацией под ребра, обычно повторно во время тренировки уже не возникает
ну и не есть, пока адаптация идет, часа за два-три (в тч и от тошноты, мб жирного много?)


Не, жирное вообще исключил. Вообще сейчас анализирую и понимаю, что что-то все-таки в тот момент было не так, а что именно понять не могу. Пока предполагаю, что это была общая перетренерованность, может утомленность и + возможно летняя жара. Все стало хорошо резко в сентябре и вроде тьфу-тьфу не накатывает больше)

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
bakander писал(а):
Кстати, по поводу боков, наконец то, понял что такое.
У меня все время в напряжении косые мышцы пресса и если их не растянуть, то с километра 4-6 начинались боли. У меня супер неправильная техника бега и думаю, что это как то все взаимосвязанно.
Начал перед любой пробежкой, будь это восстановительная на 130 или темповая (тем более) разминать в то числе верхнюю часть тела)


Не знаю актуальна ли еще проблема, но думаю. что многим пригодиться:
Перенапряжение и боль в Косых мышцах живота у бегунов может возникать при недостаточно работающих мышцах бедра и особенно Подвздошно-поясничной мышце,
т.е. главных мышц, которые должны выводить ногу вперед при шаге и беге. Если эти мышцы не дорабатывают, то при выносе ноги добавляется вращение таза именно КМЖ,
которые от этого перегружаются и болят


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я бы добавил, что причина недостаточной работы мышц бедра - это плохая мобильность в тазобедренных суставах. Из-за нее слабые мышцы бедра пытается компенсировать верхняя часть тела. Для восстановления мобильности нужны специальные коррекционные упражнения. И только потом можно "качать" мышцы бедра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
Я бы добавил, что причина недостаточной работы мышц бедра - это плохая мобильность в тазобедренных суставах. Из-за нее слабые мышцы бедра пытается компенсировать верхняя часть тела. Для восстановления мобильности нужны специальные коррекционные упражнения. И только потом можно "качать" мышцы бедра.


Не соглашусь. Последовательность тут как раз обратная. Снижение мобильности сустава и разнообразные "блоки" - это как раз реакция организма на нарушение работы основных мышц-стабилизаторов данного сустава. Сложность в том, что с такой проблемой приходится работать комплексно, но восстановление мышечного тонуса в первую очередь. Довольно часто, после восстановления работы мышц суставной блок снимается сам, без манипуляций. А вот длительно укороченные мышцы и связки иногда приходится восстанавливать относительно долго.
Не поленюсь очередной раз повторить: Друзья-бегуны (особенно возрастные), если хотите бегать долго и счастливо - не ленитесь уделять время ОФП, специальным упражнениям и растяжке! И по возможности, хотя бы пару раз в месяц ходите к специалисту на ТО и коррекцию. Будете получать больше удовольствия от бега и сильно сэкономите на лечении травм))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не вижу никакого противоречия. Сначала как раз и делают МФР, работают над стабилизаторами, а "качают" основные мышцы уже потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
Не вижу никакого противоречия. Сначала как раз и делают МФР, работают над стабилизаторами, а "качают" основные мышцы уже потом.


Тут дело не в "противоречиях", а в последовательности диагностики и построения стратегии терапии. Понять, что было первичной проблемой, важно мне, как специалисту. Если человек пытается восстановиться сам, то да, надо просто делать комплекс и рассчитывать, что организму хватит ресурсов на компенсацию проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А вот тут неправильно преподносят?
https://www.youtube.com/watch?v=rczwuBhZCY4


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
А вот тут неправильно преподносят?
https://www.youtube.com/watch?v=rczwuBhZCY4

О, тут аж на полтора часа лекция. Как посмотрю - прокомментирую))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Да, лекция серьезная. Я долго не решался послушать -- не любитель подобного. Однако все расставлено по своим местам и становится понятен смысл упражнений. Не только продемонстрированных здесь, но и любых, которые найдешь в интернете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
Да, лекция серьезная. Я долго не решался послушать -- не любитель подобного. Однако все расставлено по своим местам и становится понятен смысл упражнений. Не только продемонстрированных здесь, но и любых, которые найдешь в интернете.


Да, согласен, все толково, можно брать и пользоваться))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я после этой лекции стал понимать смысл многих упражнений. А то смотришь какой-нибудь ролик без пояснений и пытаешься собезьянничать. И не всегда делаешь так, как нужно. Да и логика в подборе упражнений проясняться стала: какое сначала, какое потом делать. Например, у Митяевых много разных комплексов показывают. Но массу времени приходится тратить, чтобы правильно повторить упражнения. Многие почему-то не считают необходимым давать разъяснения для упражнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
Я после этой лекции стал понимать смысл многих упражнений. А то смотришь какой-нибудь ролик без пояснений и пытаешься собезьянничать. И не всегда делаешь так, как нужно. Да и логика в подборе упражнений проясняться стала: какое сначала, какое потом делать. Например, у Митяевых много разных комплексов показывают. Но массу времени приходится тратить, чтобы правильно повторить упражнения. Многие почему-то не считают необходимым давать разъяснения для упражнений.


Согласен. Очень важно понимать, что делаешь и с какой целью. И очень важно упражнения выполнять правильно с точки зрения биомеханики. Тогда и результат будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
оо, Кадлубинский!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я раньше эту фамилию не слышал


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Известный в узких кругах лыжников врач, сам он по молодости (щас не знаю) очень сильный лыжник-любитель (подчеркну очень). Гонял на МТБ еще, я его помню по битцевским и не только марафонам.

У него свой бизнес выстроенный вокруг его знаний и умений по лечению/восстановлению спортсменов. В целом специалист, который знает своё дело в том числе через самого себя.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Ядгарову помогал восстанавливаться после травм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не буду создавать новую тему, спрошу здесь: боль за нижним ребром справа, возникла при легком беге после 3 часов. Обычные рекомендации -- снизить темп (уже некуда), разогреваться перед пробежкой, не есть перед пробежкой (вроде 3 часа бежал и не было проблем). Пришлось перейти на шаг. Как только начинал бежать, боль через пару минут снова возникала. Не понятно, отчего все-таки это произошло? Может из-за ремешка с датчиком ЧСС или от поясной сумки? Я не первый раз бегаю с ними длительные и никаких проблем обычно не возникало. Может жара сказалась? Жидкости меньше 0.5 л выпил, потеря веса чуть больше 3 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Бывало несколько раз, потом проходило. Похоже на переполнение печени кровью при быстром беге, Но не оно, потому что бег не быстрый. Если повторяться не будет, забить и забыть.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вроде печень должна быть значительно ниже? Или я не прав?

Кстати, до сих пор есть остаточные явления, хотя прошло несколько часов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Печень довольно большая штука. Но если прям беспокоит, понятно, к кому обращаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB