Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
В наших домашних книжках нет ничего про сайты — сайтов у них ещë не было. Про секреты тоже ничего. Обделили.
Да и аппаратик старенький, не секретный совсем. :(
А рекламой послужили когда-то рекомендации врачей клиники педиатрического университета в Питере. Тоже непоэтично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
A-n-d писал(а):
В наших домашних книжках нет ничего про сайты — сайтов у них ещë не было. Про секреты тоже ничего. Обделили.
Да и аппаратик старенький, не секретный совсем. :(
А рекламой послужили когда-то рекомендации врачей клиники педиатрического университета в Питере. Тоже непоэтично.

Раньше мошенники наличку из рук в руки предпочитали, сейчас им больше bitcoin_ы электронные кошельки. Правда в нашей глухомане до сих пор лечебные газеты в почёте с чудо препаратами и горячими телефонами службы заказов.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
kotyuk писал(а):
Я не читал книгу по аппарату. Да. Согласен. Но после такой рекламы переходить к чтению книги желания не возникает, т.к. ложь на официальном сайте.
Книгу по аппарату я и не предлагал даже. Я давал ссылку на канадскую книгу о методах физиотерапии, одна глава которой посвящена ЧЭНС. Лично меня только это интересует, а не сказки продавцов, которые всем так весело выискивать, а заодно и свои сочинять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
A-n-d писал(а):
kotyuk писал(а):
Я не читал книгу по аппарату. Да. Согласен. Но после такой рекламы переходить к чтению книги желания не возникает, т.к. ложь на официальном сайте.
Книгу по аппарату я и не предлагал даже. Я давал ссылку на канадскую книгу о методах физиотерапии, одна глава которой посвящена ЧЭНС. Лично меня только это интересует, а не сказки продавцов, которые всем так весело выискивать, а заодно и свои сочинять.

ЧЭНС - эффективный метод физиотерапии, преимущественно обезболивания, но ничего инновационного в нем нет. Это как парацетамол может неплохо обезболить 500 разных диагнозов, но это не значит, что он лечит эти 500 диагнозов. Тем не менее это прекрасный препарат, который имеет свою нишу для применения. Точно так же с ЧЭНС.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
по симптоматике мои боли очень хорошо попадали под описание ITB-синдрома, плюс все мануальщики, которые мной занимались в последнее время, отмечали слабую прокачку ягодичной мышцы (что есть одна из причин возникновения). начал лечение "по ютубу" - растяжки, самомассаж, раскатка фум-роллером. боли прошли и не возвращаются, ттт.

На всякий случай, что называется "хозяйке на заметку": если проблема ITB или любая другая мышечная или суставная проблемы периодически возвращаются, следует подумать о возможности более глубокой причины. В частности дисфункция Напрягателя широкой фасции бедра или БЯМ, формирующие ITB-синдром могут быть вызваны: с нарушением иннервации в поясничном отделе (довольно частая проблема у бегунов-любителей), опущением кишечника, который связан с этими мышцами через висцеро-моторные связи (тоже частая история у бегунов). Такие проблемы довольно быстро может определить специалист, владеющий техникой мануального мышечного теста. Так что, если массаж и упражнения помогли - отлично. Если же проблема периодически возвращается - стоит глянуть глубже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Vgames1 писал(а):
по симптоматике мои боли очень хорошо попадали под описание ITB-синдрома, плюс все мануальщики, которые мной занимались в последнее время, отмечали слабую прокачку ягодичной мышцы (что есть одна из причин возникновения). начал лечение "по ютубу" - растяжки, самомассаж, раскатка фум-роллером. боли прошли и не возвращаются, ттт.

На всякий случай, что называется "хозяйке на заметку": если проблема ITB или любая другая мышечная или суставная проблемы периодически возвращаются, следует подумать о возможности более глубокой причины. В частности дисфункция Напрягателя широкой фасции бедра или БЯМ, формирующие ITB-синдром могут быть вызваны: с нарушением иннервации в поясничном отделе (довольно частая проблема у бегунов-любителей), опущением кишечника, который связан с этими мышцами через висцеро-моторные связи (тоже частая история у бегунов). Такие проблемы довольно быстро может определить специалист, владеющий техникой мануального мышечного теста. Так что, если массаж и упражнения помогли - отлично. Если же проблема периодически возвращается - стоит глянуть глубже.


Все, кроме опущения кишечника, - да. Опущение кишечника - это уже перебор))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Опущение кишечника - это уже перебор))[/quote]

Нет, к сожалению вполне себе обычная история. Часто связано со слабостью поперечной мышцы живота


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Назревает интересная дискуссия между врачом и... врачом?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Доктор, здравствуйте, раз вы здесь - спрошу. После праздников уже записался в клинику, но услышать мнение компетентного человека всегда хорошо. 49 лет, любитель спорта всю сознательную жизнь. Нынче пропустил лыжный сезон, решил год посвятить бегу, вот сила поубывилась, отсюда, скорее всего и полезло.
Что беспокоит - гуляющая боль в бедрах. Она не сильная, но мешает. Появилась 1.5 месяца назад после того как основательно подмерз на тренировке (весна же, выскочил, не посмотрев на градусник, а там -22). Усугубил лыжным марафоном на фоне простуды. Как проявляется - в обычной жизни несильная нервная боль в районе паха на обеих ногах. На левой больше и периодически отдает в ягодичную. Махать крутить ногами могу в разные стороны совершенно безболезненно. Такое впечатление что основная боль после отпускания нагрузки, например постоял на одной ноге, когда встал на обе - ноет.
На бегу - начинает от паха, потом сползает по внутренней стороне примерно до середины бедра (там где проходит портняжная) Со временем (более получаса) начинают бедра наливаться тяжестью, но боль почти проходит. Но бежать очень некомфортно.
Похожая хрень была 6 лет назад на одной ноге после серьезного бегового испытания - пришел к доктору, просветил сустав - все хорошо, доктор сказал все пройдет, не пройдет принимай курс аркоксии. Тогда прошло само. Вспомнил рекомендацию - пропил аркоксию, ничего не поменялось.
Второй раз примерно это же было 2 года назад опять после марафона трейлового, который пробежал с недолеченным бронхитом. Ныло долго, прошло при переходе на лыжи.
Отдых недельный ничего не дал, скорее стало даже хуже. Сейчас подбегиваю через день в очень легком темпе, но нытье сохраняется и комфорта при беге нет. В повседневной жизни почти не мешает.
Понимаю, что надо срочно идти сдаваться и уже записался, но что смотреть, поясницу, ТБС, нервы, мышцы? Доктора не всегда адекватны у нас. Например мой знакомый нейрохирург, сам спортсмен, сказал, ваще не парься, растягивай, раскатывай и будет тебе Щастье. Но его пока нет))) Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Пал Палыч писал(а):
Понимаю, что надо срочно идти сдаваться и уже записался, но что смотреть, поясницу, ТБС, нервы, мышцы? Доктора не всегда адекватны у нас. Например мой знакомый нейрохирург, сам спортсмен, сказал, ваще не парься, растягивай, раскатывай и будет тебе Щастье. Но его пока нет))) Заранее спасибо!


Здравствуйте! Исходя из того, что вы описали, я бы для начала проверил тонус мышц приводящей группы бедер (как общий, так и сегментарно) и берцовую группу (стабилизаторы стопы). Дальше бы уже двигался от результатов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Так же и мой приятель-доктор говорит(вчера сходил к нему на прием) - приводящие мышцы как тесто, начиная от подвздошной. И стоит на своем, не надо никаких рентгенов и УЗИ, все дело в слабости мышц. Но почему они болят то? Ну слабые и слабые. А боль как нервная...
"Забиты мышцы подвздошные и внутренние т.е. гипертонус, а д подвздошная и мышцы живота, спины слабые"
- а болят то почему, потому что в гипертонусе?
Да , оболочка мышц называется фасция не даёт мышцы расслабиться ,вот и пробуем растяжение, прокатывает на валите, есть проминание металлом по поверхности кожи, называется блейд, или удары от микроперкуссионного пистолета или ударно-волновой терапии, и есть даже современные банки, такие пластиково-резиновые, они тоже хорошо помогают


ЗЫ На велосипеде не мешает совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Пал Палыч писал(а):
Так же и мой приятель-доктор говорит(вчера сходил к нему на прием) - приводящие мышцы как тесто, начиная от подвздошной. И стоит на своем, не надо никаких рентгенов и УЗИ, все дело в слабости мышц. Но почему они болят то? Ну слабые и слабые. А боль как нервная...
"Забиты мышцы подвздошные и внутренние т.е. гипертонус, а д подвздошная и мышцы живота, спины слабые"
- а болят то почему, потому что в гипертонусе?
Да , оболочка мышц называется фасция не даёт мышцы расслабиться ,вот и пробуем растяжение, прокатывает на валите, есть проминание металлом по поверхности кожи, называется блейд, или удары от микроперкуссионного пистолета или ударно-волновой терапии, и есть даже современные банки, такие пластиково-резиновые, они тоже хорошо помогают


ЗЫ На велосипеде не мешает совсем.


1. Если мышцы слабые ,"приводящие мышцы как тесто", надо разобраться, почему. и восстановить их. Причин слабости может быть несколько. Да, ни УЗИ ни рентген вам ничего не покажут. Нужна диагностика через мышечный тест.
2. Боль, которую вы описываете ("в паху") - это боль в местах прикрепления мышц, в их сухожильной часть. Что характерно именно для плохо работающей мышцы
3. Гипер-тонус, укороченная фасция и слабость мышцы совершенно по разному отзываются на мышечный тест. В зависимости от характера проблемы уже подбирается нужное воздействие.
4. То, что на велосипеде у вас все хорошо, сразу наводит на мысль о роли стопы (ее. как я понимаю, не смотрели). Нестабильность стопы при беге может дополнительно перегружать слабые приводящие

Вывод: ищите специалиста, хорошо владеющего диагностикой через Мануальный мышечный тест (не знаю, где вы живете. В любом большом городе их сейчас можно найти). По другому я не представляю, как можно разобраться в с причиной проблемы в мышцах


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
[quote="Vgames1"][/quote]

Ок, спасибо. Живу в Екатеринбурге. Найду. А как проверить кровоснабжение мышц? (сам не разбираюсь, но интернет довольно часто об этом вещает))))) мож реально гдет чет передавлено?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Пал Палыч писал(а):
Vgames1 писал(а):


Если реально гдет чет передавлено


Тогда мышечный тест покажет слабость мышцы, а через терапевтическую локализацию, зная, где чаще всего что-то может быть передавлено, можно быстро найти и устранить проблему.
Успехов!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Больше таки похоже на то, что перегрузили мышцы, потянули, и т.п. Типа тендомиопатии приводящих мышц. Обычно.лечится плавным стретчингом вышеуказанных.мышц (а иногда и подвздошно-бедренных, нужно проверять), эксцентрическими упражнениями, прогрессирущим медленным увеличением нагрузок не через.боль. Иногда ударно-волновая терапия и PRP. Но у бегунов я всега в.первую. очередь исключаю стрессовые переломы. Если боль в паху, то.МРТ обоих тазоьедренных суставов. Бывают стрессовые переломы.щеек бедра, головок бедра, лонных костей...

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Спасибо друзья. В процессе поиска неисправности советовался с 2мя неврологами и одним травмотологом, вобщем то они были единодушны, несоответствие группы приводящих мышу и подвздошно поясничной. Она в гипертонусе, а приводящие слабые. На всякий случай (хоть никто из врачей и не направлял) сделал мрт поясничного отдела (одна протрузия до 2 мм L1 L2 и выраженный лордоз, что тоже может обьясняться гипертонусом подвздошных, сделал УЗИ вен НК, там все ваще как у молодого. Потом нашел таки мануальщика, он нашел точки где-то в паху, где, как я понял, мышцы должны скользить, но были зажаты и не скользили. Зажимы расслабили, научили массировать подвздошные, засовывая пальцы под кость. Раскатываю точки жестким мячиком. На следующий день сразу облегчение, пробежался прям вот с удлвольствием, потом 12 часов в машине и небольшой откат. Надеюсь что проблема сдвинулась с места и сейчас будет только лучше. Мануальщик посоветовал сделать УЗИ малого таза, сделаю, хуже не будет, и колоноскопию, чтобы исключить новообразования, поджимающие мышцы-нервы. Вобщем, продолжаем тренировки аккуратно и ищем причину...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB