Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Порванный мениск может восстановиться (срастись), если порван в красной зоне ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ - ШВЕ МЕНИСКА. Сам по себе вряд ли. Разве что ходить на костылях пару месяцев, но и в таком случае вероятность этого очень небольшая. В белой зоне мениск не срастается.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
28337 писал(а):
...хондропротекторы. глюкозамин/хондроитин - рабочее или фуфло? когда я в феврале (о чем выше писал) перегрузил колено, ортопед-травматолог, тот что увидел разрыв мениска на узи и мрт, настоятельно прорекомендовал пропить курс, который по счастливой случайности можно купить непосредственно у него. тогда на эмоциях я купил и пропил, тем более что у него ценник был фактически в полтора раза ниже чем где-либо в городе, но никакого ощутимого эффекта я не отметил. более того, знаю людей, которые "сидят" на глюкозамине-хондроитине годами. улучшений нет, но тем не менее пьют.

вопрос без подвоха - действительно интересно мнение на тему.


На самом деле в отношении хондропротекторов у меня нет однозначного ответа, т.к. их эффект не всегда очевиден, обычно отсрочен, и сложно утверждать, что связан именно с самими препаратами(( С тейпами проще. Они работают почти сразу в большей части случаев. Ну или через пару дней. А тут через недели-месяцы, и то не всегда... Но одно могу сказать, что исследований ЗА и ПРОТИВ хондропротекторов полно. Я много писал про это на разных форумах, т.к. это один из самых частых вопросов)) В США хондропротекторы считается доказано неэффективными, а в ЕВРОПЕ доказано эффективными с уровнем доказанности 1а или 1б - не помню точно. Но опять же - это касается не всех глюкозаминов и хондроитинов, а конкретных препаратов - Структума и Доны, например. Как говорится "не все йогурты одинаково полезны")) Остальные глюкозамины и хондроитины не особо смогли доказать свою эффективность.
С другой стороны я могу утверждать, что дизайн исследований опровергающих эффективность хондропротекторов и объекты исследований кошмарны и не позволяют делать выводы(( Я не утверждаю, что эти препараты работают, но утверждаю, что сегодня мы не можем соблюдая этичные принципы доказать или опровергнуть это, т.к. единственный способ - это взять хотя бы 100 здоровых и100 больных, прооперировать их до лечения, посмотреть и пощупать хрящ, потом пролечить, и прооперировать всех повторно, и опять пощупать хрящ, а лучше взять кусочек для анализа под микроскопом. А это считается неэтичным :manual: Существующие исследования или доказывают эффективность на малых выборках повторно оперированных пациентов, где сложно подбить статистику. Или на больших выборках анализируют рентген или МРТ, которые крайне не точно показывают хрящ, а тем более минимально ожидаемые изменения.
В любом случае при разрыве мениска хондропротекторы не помогают, поэтому вы и не должны были ощутить эффект. Также они не помогают при проблемах со связками, поэтому при 95% болей в плечевых суставах они бесполезны. Хондропротекторы ТОЛЬКО для хряща и м.б. межпозвоночных дисков. И также точно, что эффект от них, даже если есть, оставляет желать лучшего((
Тем не менее, есть предпосылки считать, что какой-то эффект от них все же есть, хоть сомнения все же остаются. В виду этого сам я принимаю, т.к. все равно ничего лучше в таблетках пока что не придумали. Пациентам тоже советую, но всегда предупреждаю, что это на уровне витаминок для хряща. Т.е. не стоит ожидать от них какого-то сверх эффекта. Если пациент принимает это за последние деньги, то , возможно, стоит подумать о целесообразности. Но если есть финансовая возможность, то лучше попринимать)) Лично я вижу эффект и на себе и на пациентах от хороших хондропротекторов (не от всех), но хотелось бы больше эффекта и чаще. Плацебо? Возможно. Вот тут я действительно не исключаю такой возможности, т.к. эффективность не 70%(( Но скорее есть, чем нет... Время и дальнейшие исследования покажут точнее. А пока что я стою на позиции, что лучше принимать и в случае чего жалеть о потраченных зря деньгах, чем не принимать, и если докажут эффективность, жалеть о стертых суставах)) Благо побочки почти нет. И опять же -это не гомеопатия. И не остеопатия. Тут очень много качественных исследований в ооочень крутых и уважаемых журналах как ЗА , так и ПРОТИВ. Все упирается в стоимость исследований и их этичность. Доказать можно, но за такие методы доказательства, которые требуются, по головке не погладят)) Возможно, на новых более крутых МРТ аппаратах смогут уже качественнее оценивать структуру хряща в динамике. Пока что слабоваты аппараты((

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
kotyuk писал(а):
Я не могу точно знать причину. Но такие нагрузки могут приводить не только к боли, но и к стрессовым переломам, разрывам мышц и сухожилий(( В какой-то момент восстановительных резервов организма не хватает, чтоб компенсировать повреждения вызванные нагрузкой.

Кажется, о таких случаях мне слышать не приходилось - чтобы именно такие вещи происходили на ультрах. Возможно, потому что люди к таким дистанциям уже готовы. Можно пробежать на силе воли сквозь боль марафон, но не сутки же (не беру стадион, это отдельная вселенная)? Плюс нарастание усталости просто не позволяет развить мощность, необходимую для причинения себя такого ущерба. Плюс очень малая амплитуда движений. Но это мои догадки, а факт в том, что о таких случаях я просто не слышал.
Просто интересно, что прежде никогда именно таких ощущений не бывало, в т.ч. на ста милях. И в мышцах точно никаких катаклизмов не наступило, потому что на третий день уже спокойно мог бегать. Хотя, возможно, наступили бы, если б я продолжал упорствовать.

И еще раз огромное спасибо за ваши развернутые ответы, они сильно меняют картину мира.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
kotyuk писал(а):
Порванный мениск может восстановиться (срастись), если порван в красной зоне ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ - ШВЕ МЕНИСКА. Сам по себе вряд ли. Разве что ходить на костылях пару месяцев, но и в таком случае вероятность этого очень небольшая. В белой зоне мениск не срастается.

При хирургическом лечении по свежему..?
Или по застарелому в т.ч.?
Слышал в Израиле успешно сшивают мениски..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Smz, у меня после маратнона в том году дико болели зпб прямо после финиша. Я бы сказал, а чего вы хотели на четырёх маратнонах подряд?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Richter писал(а):
Smz, у меня после маратнона в том году дико болели зпб прямо после финиша. Я бы сказал, а чего вы хотели на четырёх маратнонах подряд?

Хочу, чтоб, как раньше - когда не болели.
Ну и марафон совсем другое дело, там какие нагрузки! А здесь они маленькие, просто долго.
Мне, собственно, интересно, что конкретно там произошло - закисление, задубление, одеревенение (что бы всё это ни значило) или еще что, потому что никаких необычных повреждений точно не было, восстановление вышло таким же, как обычно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
kotyuk писал(а):
Я не могу точно знать причину. Но такие нагрузки могут приводить не только к боли, но и к стрессовым переломам, разрывам мышц и сухожилий(( В какой-то момент восстановительных резервов организма не хватает, чтоб компенсировать повреждения вызванные нагрузкой.

Кажется, о таких случаях мне слышать не приходилось - чтобы именно такие вещи происходили на ультрах. Возможно, потому что люди к таким дистанциям уже готовы. Можно пробежать на силе воли сквозь боль марафон, но не сутки же (не беру стадион, это отдельная вселенная)? Плюс нарастание усталости просто не позволяет развить мощность, необходимую для причинения себя такого ущерба. Плюс очень малая амплитуда движений. Но это мои догадки, а факт в том, что о таких случаях я просто не слышал.
Просто интересно, что прежде никогда именно таких ощущений не бывало, в т.ч. на ста милях. И в мышцах точно никаких катаклизмов не наступило, потому что на третий день уже спокойно мог бегать. Хотя, возможно, наступили бы, если б я продолжал упорствовать.

И еще раз огромное спасибо за ваши развернутые ответы, они сильно меняют картину мира.


К сожалению, я в работе постоянно с этим сталкиваюсь, и на первом месте по стрессовым переломам бегуны, больше на длинные дистанции, а также молодые мамы, которые после года без тренировок и с набранным лишним весом резко пытаются нагнать результат, который был до беременности (организм не успевает за их желанием и уровнем нагрузок). https://www.mayoclinic.org/diseases-con ... teoporosis.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
rrs05 писал(а):
kotyuk писал(а):
Порванный мениск может восстановиться (срастись), если порван в красной зоне ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ - ШВЕ МЕНИСКА. Сам по себе вряд ли. Разве что ходить на костылях пару месяцев, но и в таком случае вероятность этого очень небольшая. В белой зоне мениск не срастается.

При хирургическом лечении по свежему..?
Или по застарелому в т.ч.?
Слышал в Израиле успешно сшивают мениски..

Ну, сшиваю я тоже)) И не в Израиле)) Только рекомендую сшивать свежие разрывы, лучше в красной зоне, особенно рекомендую у молодых пациентов и разрывы латерального мениска, т.к. более важный для коленного сустава. Но раздавленный год назад и перетертый между суставными поверхностями, как между жерновами, мениск вряд ли целесообразно сшивать. Технически часто это возможно, но вероятность, что он срастется близится к нулю. Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так. Есть клиники, где сшивают вообще почти все. Но это тоже перебор. Потом 60-70% пациентов возвращаются, чтоб все-таки кудалить, т.к. шов порвался, а мениск не сросся. Чтоб получить шанс на хороший результат, нужно шить разрывы, которые хотя бы теоретически могут срастись.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
kotyuk писал(а):
К сожалению, я в работе постоянно с этим сталкиваюсь, и на первом месте по стрессовым переломам бегуны, больше на длинные дистанции

Простите за настырность, но, как я понял, стрессовый перелом характерен больше для костей стопы и голени, а у меня проблема была в бедрах, в задней поверхности. Непонятно, что могло там произойти - хотя бы теоретически. И что бы было, реши я бежать через боль.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Простите за настырность..... а у меня проблема была в бедрах, в задней поверхности.


не прощу... :mrgreen:

Сергей, моя версия - это непривычно и неприлично большой кусок бега по снегу, увеличенное проскальзывание самое то, чтобы надергать зпб до отказа...
все таки снег лег недавно и ты не успел в достаточной мере к нему приспособиться,
тем более ты пишешь, что практически в начале был большой кусок по дороге, бежал там относительно резво, а в самом начале ваще: "Стартовали, бежится отлично, первые километров 20 ног вообще не чувствую, будто перемещаюсь в пространстве усилием мысли, самое приятное ощущение при беге" . Легкость вообще вещь обманчивая - часто свидетельствует о том, что организм отдает с избытком то , чего не надо бы... :)
ну ты правда скажешь , что это не первая твоя ультра по снегу? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
kotyuk писал(а):
Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так.


а что делать пациентам - ветеранам куликовской битвы, если эта проблема с латеральным мениском застарелая - стреляться? :) ходить можно, бегать сколько нибудь серьезно - не получается...
возможны ли варианты по возвращению бега?
специалисты в сентябре после рентгена и мрт сказали , что операция вроде как не нужна, сказали закачивать колено и вокруг него, но особо не помогло
это я про себя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот оказывается как. И вас СЮр перекосило. Этак у нас тут все бегуны закончатся, кто ж тут тогда бегать будет? Вёшкин с Рихтером что ли?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
Сергей, моя версия - это непривычно и неприлично большой кусок бега по снегу, увеличенное проскальзывание самое то, чтобы надергать зпб до отказа...
все таки снег лег недавно и ты не успел в достаточной мере к нему приспособиться,
тем более ты пишешь, что практически в начале был большой кусок по дороге, бежал там относительно резво, а в самом начале ваще: "Стартовали, бежится отлично, первые километров 20 ног вообще не чувствую, будто перемещаюсь в пространстве усилием мысли, самое приятное ощущение при беге" . Легкость вообще вещь обманчивая - часто свидетельствует о том, что организм отдает с избытком то , чего не надо бы... :)
ну ты правда скажешь , что это не первая твоя ультра по снегу? :?

Юра, так не было там того снега, по которому проскальзываешь. Совершенно нормальное сцепление, особенно в спидкроссах.
Тропки кривые, конечно, с намерзшими колдобинами, но ничего необычного для трейла.
Сейчас я все больше склоняюсь все-таки к тому, что я совсем уже охамел со своими скромными объемами 60-70. Видимо, так все-таки нельзя, асфальт еще ничего, а трейл уже не прокатывает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
kotyuk писал(а):
rrs05 писал(а):
kotyuk писал(а):
Порванный мениск может восстановиться (срастись), если порван в красной зоне ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ - ШВЕ МЕНИСКА. Сам по себе вряд ли. Разве что ходить на костылях пару месяцев, но и в таком случае вероятность этого очень небольшая. В белой зоне мениск не срастается.

При хирургическом лечении по свежему..?
Или по застарелому в т.ч.?
Слышал в Израиле успешно сшивают мениски..

Ну, сшиваю я тоже)) И не в Израиле)) Только рекомендую сшивать свежие разрывы, лучше в красной зоне, особенно рекомендую у молодых пациентов и разрывы латерального мениска, т.к. более важный для коленного сустава. Но раздавленный год назад и перетертый между суставными поверхностями, как между жерновами, мениск вряд ли целесообразно сшивать. Технически часто это возможно, но вероятность, что он срастется близится к нулю. Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так. Есть клиники, где сшивают вообще почти все. Но это тоже перебор. Потом 60-70% пациентов возвращаются, чтоб все-таки кудалить, т.к. шов порвался, а мениск не сросся. Чтоб получить шанс на хороший результат, нужно шить разрывы, которые хотя бы теоретически могут срастись.

А чем менее важен медиальный мениск.
Жена надорвала в сентябре при моей доподмоге (дури, куда-то заставил ее лезть) медиальный левый (боль в передней ямочке коленного сустава).
За три месяца боль уменьшилась.
Боль была следующая.
- больно поднимать голень назад при неизменно вертикальном положении бедра (через три месяца эта боль постепенно сошла на нет)
Боль при смене положения тела во сне, когда ворочается (пока есть, но значительно меньше)
Ходьба, велосипед - боли никакой нет
Бег - не пробовали еще.
Бегать при медиальном можно?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
СЮр писал(а):
kotyuk писал(а):
Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так.


а что делать пациентам - ветеранам куликовской битвы, если эта проблема с латеральным мениском застарелая - стреляться? :) ходить можно, бегать сколько нибудь серьезно - не получается...
возможны ли варианты по возвращению бега?
специалисты в сентябре после рентгена и мрт сказали , что операция вроде как не нужна, сказали закачивать колено и вокруг него, но особо не помогло
это я про себя...

Троюродная сестра из Балашихи (62 года), МСМК по хоккею на траве, тоже безконца занималась этим, т.е. закачивала бедро, да толку было мало. Тренер она еще к тому же детских команд, и приходится много двигаться по полю.
Говорит, год назад вкололи в сустав какое-то вещество смешанное с её же кровью, и тьфу-тьфу, сейчас проблем не чувствует..
Подробности не спрашивал.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Юра, так не было там того снега, по которому проскальзываешь. Совершенно нормальное сцепление, особенно в спидкроссах.
Тропки кривые, конечно, с намерзшими колдобинами, но ничего необычного для трейла.
Сейчас я все больше склоняюсь все-таки к тому, что я совсем уже охамел со своими скромными объемами 60-70. Видимо, так все-таки нельзя, асфальт еще ничего, а трейл уже не прокатывает.


ну не знаю, в первоисточнике написано: "Стараюсь выбирать заснеженную обочину, где помягче. " :manual:
нормальное сцепление понятие относительное, в спидкроссах ты постоянно бегаешь? - если нет, тоже могло сказаться в минус...
ну и с объемами охамел адназначна, вопщем теперь надо увеличить до 71км и перебежать ишшо раз, обязательно по снегу... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
rrs05 писал(а):
СЮр писал(а):
kotyuk писал(а):
Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так.


а что делать пациентам - ветеранам куликовской битвы, если эта проблема с латеральным мениском застарелая - стреляться? :) ходить можно, бегать сколько нибудь серьезно - не получается...
возможны ли варианты по возвращению бега?
специалисты в сентябре после рентгена и мрт сказали , что операция вроде как не нужна, сказали закачивать колено и вокруг него, но особо не помогло
это я про себя...

Троюродная сестра из Балашихи (62 года), МСМК по хоккею на траве, тоже безконца занималась этим, т.е. закачивала бедро, да толку было мало. Тренер она еще к тому же детских команд, и приходится много двигаться по полю.
Говорит, год назад вкололи в сустав какое-то вещество смешанное с её же кровью, и тьфу-тьфу, сейчас проблем не чувствует..
Подробности не спрашивал.


надо же , возраст прям у меня совпадает с сестрой, а диагноз может и нет... :)
насчет вколоть в сустав - поэтому я и спросил у специалиста kotyuk, может подскажет что нибудь эдакое...

Dirty Paws писал(а):
Вот оказывается как. И вас СЮр перекосило. Этак у нас тут все бегуны закончатся, кто ж тут тогда бегать будет? Вёшкин с Рихтером что ли?


это да, ну а чем мы хуже других? :mrgreen:
а перекошенный я давно, учитывая что колено давало о себе знать лет с 17 ... просто довольно долго удавалось маскироваться приспосабливаться...

В.Ошкин с Рихтером это конечно, есть еще молодая перспективная Т. Черепашка и не только...
но вообще то на марафоруме бегать не обязательно, это типа место для дискуссий в отличие от парламента... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
ну и с объемами охамел адназначна, вопщем теперь надо увеличить до 71км и перебежать ишшо раз, обязательно по снегу... :mrgreen:

Yes, Sir!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Dirty Paws писал(а):
... Вёшкин с Рихтером что ли?


"Давайте будем общаться без косноязычия. Все-таки общаемся не первый год на форуме. тот кого вы назвали Вёшкиным - Виктор Иванович Ошкин, VIOshkin, можно просто Виктор.
BeGunIL - Денис Осипов"
:type:
Рихтер пока на больничном.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Richter писал(а):
Dirty Paws писал(а):
... Вёшкин с Рихтером что ли?


"Давайте будем общаться без косноязычия. Все-таки общаемся не первый год на форуме. тот кого вы назвали Вёшкиным - Виктор Иванович Ошкин, VIOshkin, можно просто Виктор.
BeGunIL - Денис Осипов"
:type:
Рихтер пока на больничном.


хорошо-хорошо, в поле с вами срать не сяду, отойду на уважительную дистанцию!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB