Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
kotyuk писал(а):
К сожалению, я в работе постоянно с этим сталкиваюсь, и на первом месте по стрессовым переломам бегуны, больше на длинные дистанции

Простите за настырность, но, как я понял, стрессовый перелом характерен больше для костей стопы и голени, а у меня проблема была в бедрах, в задней поверхности. Непонятно, что могло там произойти - хотя бы теоретически. И что бы было, реши я бежать через боль.


Стрессовые переломы бывают в любых костях, но в стопе и голени чаще. Я не говорю, что у вас стрессовые перелом. Я говорю, что в мышцах и сухожилиях при повышенных нагрузках (когда нагрузки, их интенсивность, частота или длительность превышают восстановительные возможности организма) происходят похожие процессы. Они начинают потихоньку "зваться", но не успевают заживать. Либо такие нетравматические надрывы организм просто не замечает, т.к. нет кровоизлияния, и не хочет заживлять.
Что делать? Оптимизировать нагрузки - уменьшать частоту и длительность тренировок. Это не значит, что крест на занятиях, но указанные вами дистанции реально ооочень большие. Когда вы справлялись, но так не бывает вечно...(( Не поможет, подумать о PRP и т.п. Ну и всякие там стретчинги и т.п. вещи.
Что было бы , если бежать через боль? Как повезет. Может, и ничего, а можно и оторвать сухожилие, порвать мышцу и т.п. И с таким тоже сталкиваюсь(( Нужно прислушиваться к организму.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
СЮр писал(а):
kotyuk писал(а):
Чем свежее разрыв, чем моложе пациент, чем ближе он к красной зоне, тем целесообразнее его сшивать. Как-то так.


а что делать пациентам - ветеранам куликовской битвы, если эта проблема с латеральным мениском застарелая - стреляться? :) ходить можно, бегать сколько нибудь серьезно - не получается...
возможны ли варианты по возвращению бега?
специалисты в сентябре после рентгена и мрт сказали , что операция вроде как не нужна, сказали закачивать колено и вокруг него, но особо не помогло
это я про себя...


Ну, я не знаю, нужно в вашей ситуации делать операцию или нет - нужно смотреть МРТ, симптомы, крутить колено, и смотреть на ответ от консервативной терапии. Если явный разрыв с симптомами, то нужно делать операцию - удалять или сшивать по ситуации уже. Если сомнительный разрыв, то пробовать полечить консервативно, а при отсутствии эффекта делать операцию и смотреть, есть ли разрыв, или дело вообще не в нем.... А если на МРТ разрыв есть, но симптомов нет, то можно наблюдать (сегодня нет единого мнения, как лучше быть в такой ситуации, поэтому можно наблюдать).
Возможно, специалисты правы, и дело не в мениске. А может и нет. Заочно не угадать. Да и одного МРТ не достаточно. Нужно соотносить увиденное на МРТ с симптомами. Проверять, совпадают ли они.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
СЮр писал(а):
насчет вколоть в сустав - поэтому я и спросил у специалиста kotyuk, может подскажет что нибудь эдакое...



Я ж и говорю "консервативное лечение")) Это в т.ч. и уколы. Гиалуроновая кислота, факторы роста (PRP, плазмолифтинг), и многое другое. Но если там явный разрыв мениска с симптомами разрыва мениска, то нет смысла тратить деньги на все это (а это не дешево). Нужно его прооперировать, а потом уж после операции все это колоть, т.к. во время операции все равно все вымоется из сустава, а операцию это не заменит. А если разрыва там с гулькин нос, а проблема основная в хряще или связка, тогда да - стоит делать уколы в сустав у травматолога. Только гормоны в сустав не колите, они лучше всего и быстрее всего (а еще и дешевле всего) помогают, но разрушают хрящ, что уже необратимо((

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
rrs05 писал(а):
А чем менее важен медиальный мениск.
Жена надорвала в сентябре при моей доподмоге (дури, куда-то заставил ее лезть) медиальный левый (боль в передней ямочке коленного сустава).
За три месяца боль уменьшилась.
Боль была следующая.
- больно поднимать голень назад при неизменно вертикальном положении бедра (через три месяца эта боль постепенно сошла на нет)
Боль при смене положения тела во сне, когда ворочается (пока есть, но значительно меньше)
Ходьба, велосипед - боли никакой нет
Бег - не пробовали еще.
Бегать при медиальном можно?


Если явный разрыв с симптомами, не оперированный, то не желательно. Это разбивает сустав(( Если прооперировать, то можно, хотя сустав будет стираться сильнее, чем со здоровым мениском.
Разрыв разрыву рознь. На МРТ часто разрывом какие-то мелкие трещинки в толще мениска называют. С таким можно и бегать. Нужно смотреть. Это, знаете, как "можно ли гонять на автомобиле с некоторым износом протектора?")) С каким таким "некоторым", каждый понимает по своему)) Если разрыв мениска 2а, то можно и бегать, а если 3 или 3б (смотря какие классификации используют), то нужно операцию делать. Но даже эти буквы и цифры в заключениях МРТ часто не соответствую картинке или симптомам. Там же тоже разные специалисты сидят))
Почему латеральный важнее медиального? Они оба очень важны. Но при удалении части (или еще хуже всего) латерального мениска артроз (стирание хряща) развивается гораздо быстрее, чем при удалении такой же части медиального (вред не в самом удалении, а в повреждении, т.к. удаляется уже все равно не работающая часть мениска). Поэтому за латеральный мениск борются больше.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
Очень интересная информация о повреждениях, которые не залечиваются, потому что нет кровоизлияния.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
smz писал(а):
Очень интересная информация о повреждениях, которые не залечиваются, потому что нет кровоизлияния.


Я немного упрощаю, но суть сильно не меняется. Организм не понимает, что у него что-то повредилось, если нет кровоизлияния (вернее, плохо понимает). Ваша боль - такой себе сигнал для него. А вот кровоизлияние очень сильно стимулирует. Схожую ситуацию мы видим, когда пересохшие летом пятки трескаются и плохо заживают, а если порезаться, то рана заживает хорошо. Тут, конечно, далеко не только наличие крови в области повреждения играет роль, но и эластичность тканей, уровень нагрузки на пятки и т.п. Но лучшего примера придумать не могу))
В крови (в частности в тромбоцитах) есть вещества (факторы роста), которые стимулируют заживление и восстановление тканей. На этом построено лечение факторами роста (PRP), когда в место повреждения или тендинопатии, ложного сустава и т.п. вводят фракцию своей же крови после центрифугирования с повышенной концентрацией тромбоцитов, что дает сингнал организму восстанавливать повредждения. А там уже, как он сам справится. Раньше вводили цельную кровь (аутогемотерапия), но это было менее эффективно + вызывало сильные реакции, т.к. эритроциты и лейкоциты в крови в заживлении большой роли не имеют (лейкоциты в некоторой степени в небольшом количестве иногда нужны, правда), а реакцию вызывают приличную - температура, боль, опухание ...

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5398
Спасибо за уточнение. А как, в таком случае, восстанавливаются рутинно повреждающиеся при каждой тренировке мышечные волокна?
Если, конечно, это не миф, что они повреждаются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
о, супер. Теперь понятно про аутогемотерапию!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
kotyuk, и от меня спасибо большое за ответы, как то сразу полегчало... :)

а вот по этому поводу:

kotyuk писал(а):

нужно смотреть МРТ, симптомы, крутить колено... А если на МРТ разрыв есть, но симптомов нет, то можно наблюдать ...
Нужно соотносить увиденное на МРТ с симптомами. Проверять, совпадают ли они.


симптомы есть конечно, в начале сентября даже пришлось на костылях 3 дня провести, но когда не бегаешь - затихают...


а нет ли у вас случайно в Москве и окрестностях надежного специалиста, к которому можно было бы обратиться?
и, может можно вам прислать мои последние рентген и мрт, чтобы вы плюс минус оценили степень бедствия на ваш взгляд?, их можно посмотреть на сайте клиники по соответствующей ссылке - я бы написал в личку, если это возможно конечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
kotyuk писал(а):
rrs05 писал(а):
А чем менее важен медиальный мениск.
Жена надорвала в сентябре при моей доподмоге (дури, куда-то заставил ее лезть) медиальный левый (боль в передней ямочке коленного сустава).
За три месяца боль уменьшилась.
Боль была следующая.
- больно поднимать голень назад при неизменно вертикальном положении бедра (через три месяца эта боль постепенно сошла на нет)
Боль при смене положения тела во сне, когда ворочается (пока есть, но значительно меньше)
Ходьба, велосипед - боли никакой нет
Бег - не пробовали еще.
Бегать при медиальном можно?


Если явный разрыв с симптомами, не оперированный, то не желательно. Это разбивает сустав(( Если прооперировать, то можно, хотя сустав будет стираться сильнее, чем со здоровым мениском.
Разрыв разрыву рознь. На МРТ часто разрывом какие-то мелкие трещинки в толще мениска называют. С таким можно и бегать. Нужно смотреть. Это, знаете, как "можно ли гонять на автомобиле с некоторым износом протектора?")) С каким таким "некоторым", каждый понимает по своему)) Если разрыв мениска 2а, то можно и бегать, а если 3 или 3б (смотря какие классификации используют), то нужно операцию делать. Но даже эти буквы и цифры в заключениях МРТ часто не соответствую картинке или симптомам. Там же тоже разные специалисты сидят))
Почему латеральный важнее медиального? Они оба очень важны. Но при удалении части (или еще хуже всего) латерального мениска артроз (стирание хряща) развивается гораздо быстрее, чем при удалении такой же части медиального (вред не в самом удалении, а в повреждении, т.к. удаляется уже все равно не работающая часть мениска). Поэтому за латеральный мениск борются больше.

Погуглил.
3а и 3б совсем швах..
Цитата:
Истинным разрывом мениска считают только изменения третьей степени. Третью степень изменений также можно условно разделить на степень 3-а и 3-б. Степень 3-а характеризуется тем, что разрыв распространяется только до одного края суставной поверхности мениска, а для степени 3-б характерно распространение разрыва до обоих краев мениска

https://yandex.ru/turbo/polismed.com/s/ ... acija.html

Из интересных фактов:
Цитата:
У женщин повреждение мениска диагностируется в два раза реже, чем у мужчин

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
СЮр писал(а):
kotyuk, и от меня спасибо большое за ответы, как то сразу полегчало... :)

а вот по этому поводу:

kotyuk писал(а):

нужно смотреть МРТ, симптомы, крутить колено... А если на МРТ разрыв есть, но симптомов нет, то можно наблюдать ...
Нужно соотносить увиденное на МРТ с симптомами. Проверять, совпадают ли они.


симптомы есть конечно, в начале сентября даже пришлось на костылях 3 дня провести, но когда не бегаешь - затихают...


а нет ли у вас случайно в Москве и окрестностях надежного специалиста, к которому можно было бы обратиться?
и, может можно вам прислать мои последние рентген и мрт, чтобы вы плюс минус оценили степень бедствия на ваш взгляд?, их можно посмотреть на сайте клиники по соответствующей ссылке - я бы написал в личку, если это возможно конечно...


Напишите мне сюда kotyuk_v@ukr.net (коротко предполагаемый диагноз по заключению и суть проблемы, может отсюда скопировать, чтоб я знал, кто мне пишет, т.к. ежедневно получаю несколько писем с МРТ). В идеале скинуть диск с МРТ на гугл-диск, открыть доступ к этой папке(архиву), а мне выслать ссылку на нее. Ну, или если на каком-то сайте, то можно попробовать оттуда. Главное, что не нужно было регистрироваться)) Посмотреть МРТ - не значит подтвердить / опровергнуть диагноз. Но, может, будет что-то явно видно.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Capr писал(а):
Dirty Paws писал(а):
о, супер. Теперь понятно про аутогемотерапию!
и главное - себестоимость услуги минимальна - кровь то своя.

Только реакция очень сильная бывает(( Поэтому сейчас перешли на свою плазму с тромбоцитами (та же своя кровь но после центрифугирования и выпадения эритроцитов в осадок, всплывания лейкоцитов). Плазма с тромбоцитами дает лучшие результаты с меньшей реакцией. Хотя тоже, конечно, далеко не панацея. Но реально можно 2--40 мл кровы сконцентрировать в 2-4 мл плазмы с тромбоцитами. Хотя все зависит от методики и оборудования, что отражается на стоимости. И уже низкой себестоимости не получается. Хотя все равно это доступно.
Я не пробовал аутогемотерапию в своей практике, но если в плазму попадает больше лейкоцитов или эритроцитов, то и температура фигачит, и болит, опухает.... Не знаю, как раньше цельную кровь переносили. Учили когда-то в университете, что начинали с 1 мл, постепенно увеличивая до 5 мл. Не мог понять, почему. Уже, когда стал колоть плазму и зацепил больше лейкоцитов, понял)) Хотя при очень хронических процессах лейкоциты наоборот захватывают, чтоб его обострить.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Всем привет. Уже бы и тему пора переименовать в "ответы врача травматолога".
Хотел вот в очередь встать за ответом, а очереди то и нет.
Спасибо Доктор за неравнодушие.
Вопрос все же есть. Что бы Вы посоветовали для восстановления соединительной ткани.
(56 лет, 164/62, бегал марафоны, но уже 4 года не стартую. Связки вокруг коленных суставов (и не только) болят, а если нагружать дольше или сильнее, то становится еще хуже. Объем (бег, лыжи) держать почти удается, но интенсивность падает год от года...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
kotyuk писал(а):
Напишите мне сюда ...


написал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Замолвлю слово о тейпировании .
Повредил внутреннюю боковую связку неделю назад на пробежке . Хромаю всю неделю с переменным успехом . То шаг сделать сложно , свяки прямо гудят от напряжения , спазмируют. То резко отпускает и шагаю практически не замечая травмы минут 5, боль чувствуется только при пульпации .потом сново боль. Мажу кремом и пью прописанные таблетки, но пока не сильно помогает. Сегодня,пользуясь инструкцией с ютуба , наклеил тейп ( когда-то купил на али целую коробку ,так и валяется) и....о чудо , целый день отходил без боли Вот сейчас думаю снимать тейп и мазать мазь , или не трогать . Ведь от добра добра не ищут . Вроде именно тейп помогает ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Медиальный мениск то цел?
Тоже имею мнение, что тейп удобнее и практичнее эластчных бинтов или бандажей, кои обжимают по кругу вены и артерии, к тому же незаметно под узкими брюками, либо под колготками у ж

То что купирует боль, то и есть лечение. Обезбаливание лишь маскировка боли. Важно чувствовать натуральную боль и не допускать ее пока полностью не заживет

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Ну вот, видите, как все начиналось)) А то писали, что тейпы - лохотрон...)) Просто, нельзя все лечить тейпами, нельзя возлагать на них нереальные надежды... Это лишь один из методов лечения и реабилитации, не больше и не меньше. Если он позволяет раньше или полноценнне вернуться к тренировкам, уменьшить боль, уменьшить количество обезболивающих, то почему бы и нет. Да, он может самостоятельно лечить лишь немногие функциональные проблемы, но облегчать симптомы может во многих ситуациях. И это даже при том, что наклеиваете по ЮТУБУ, а не профессионально разбираетесь в тейпировании и анатомии. Есть массажисты, коорые все лечат массажем, есть хирурги, которые все лечат операциями. Нужно подбирать лечение индивидуально по ситуации. Волосатому мужчине на колено будет удобнее наколенник, а девушке под лосины или обтягивающие джинсы - тейпы. Каждому свое))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
А. Пахомов писал(а):
Всем привет. Уже бы и тему пора переименовать в "ответы врача травматолога".
Хотел вот в очередь встать за ответом, а очереди то и нет.
Спасибо Доктор за неравнодушие.
Вопрос все же есть. Что бы Вы посоветовали для восстановления соединительной ткани.
(56 лет, 164/62, бегал марафоны, но уже 4 года не стартую. Связки вокруг коленных суставов (и не только) болят, а если нагружать дольше или сильнее, то становится еще хуже. Объем (бег, лыжи) держать почти удается, но интенсивность падает год от года...)

К сожалению, нет ничего такого((
Теоретически гормон роста может помочь. У меня многие пациенты бодибилдеры , которые им активно пользуются, отмечают эффект. Но таких исследований я не нашел, и они там такие дозы принимают, а поверх этого еще и стероиды в лошадиных дозах, и еще горы химии, что сказать от чего именно эффект сложно. Думаю, что он должен быть. Но рекомендовать такое лечение не могу.
Но почему вы думаете, что дело в связках. Учитывая возраст и описание, мне это кажется сомнительным. Связки редко болят. Они могут повреждаться, а потом плохо держать сустав, что вызывает нестабильность в нем. Болят они чаще всего или от перегрузки или от нарушенных анатомических взаимоотношений в суставах (плоскостопие, Х или О образные колени и т.п.). Если есть нарушения взаиморасположения суставов или биомеханики, то нужно устранять их. Если нет, тогда искать другую причину болей. Тогда это вряд ли связки болят.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
rrs05 писал(а):
Медиальный мениск то цел?
Тоже имею мнение, что тейп удобнее и практичнее эластчных бинтов или бандажей, кои обжимают по кругу вены и артерии, к тому же незаметно под узкими брюками, либо под колготками у ж

То что купирует боль, то и есть лечение. Обезбаливание лишь маскировка боли. Важно чувствовать натуральную боль и не допускать ее пока полностью не заживет


За медиальный диск не могу сказать , так как МРТ не делал. Диагноз поставил врач после того как помял колено и попытался оторвать ногу , путём всяческого выкручивания.
Первые дни я использовал , как и все добропорядочные граждане, бандаж . Но он мне сильно давил именно на эту самую связку и ,через пару часов ношения , становилось только хуже.
Ногу я сразу побрил машинкой, так как втирать мазь и массажировать затруднительно . А потом , раз уж ноги бриты, то и тейп решил попробовать.
Видео по тейпированию нашёл по диагнозу и сам вариант тейпирования оказался в данном случае несложным, всего две ленты.
https://youtu.be/Iv2obM2ztZk
У меня есть предположения почему это сработало в моём случае, но я не медик и это только предположения .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB