Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Вопрос навеян списком необходимого барахла для Mad Fox и коротко формулируется так: на хрена вообще эта хрень? А если более длинно, то сомнения мои вот в чем. Про фармодинамику всех этих мазей в инструкции пишут примерно одно и то же, для наглядности приведу про капсикам:

Болеутоляющая и разогревающая мазь, содержит вещества, обладающие сосудорасширяющим и раздражающим действием на чувствительные нервные окончания, вследствие чего оказывает местнораздражающее, гиперемизирующее и болеутоляющее действие. Локальное раздражение кожи служит причиной изменения кровоснабжения и избирательного уменьшения трофики внутренних органов, иннервируемых со стороны этих же сегментов спинного мозга. Дополнительное раздражение в соответствующем сегменте спинного мозга вызывает дополнительную активацию антиноцицептивной системы, что препятствует проведению болевых импульсов в кору головного мозга и улучшает переносимость боли.
Температура кожи повышается на 1–2 °C в течение 2–3 ч.
Мазь быстро всасывается в близлежащие ткани. Всасывание в системный кровоток незначительно.

Итак, основных действий у разогревающей мази два:
1. Обманывает нервные окончания, создавая ощущение тепла и отвлекая от боли.
2. Расширяет сосуды в поверхностных слоях тела, отчего кожа и немного нагревается.

Отсюда два вопроса:
1. Каким образом это помогает разогреть мышцы перед тренировкой?
2. Каким образом это спасает от холода?
Ну и третий риторический: на хрена эта хрень на зимнем трейле? Чтобы обдурить организм, убедив , что ему не холодно, но при этом выведя через кожу некоторую часть тепла, которое мудрый организм при переохлаждении старается наоборот, упрятать поглубже, ближе к жизненно важным органам?
Кстати, в N+1 пишут, что ученые недавно выяснили, зачем панды в холодное время обмазываются конским навозом: оказывается, определенные навозные вещества глушат холодовые рецепторы панд, благодаря чему им становится не так холодно. Для проверки навозом обмазали мышек, и на холоде они стали меньше взъерошиваться и сбиваться в кучки, как у мышек заведено для сугрева.

Короче, пожалуйста, развейте мои сомнения и объясните, как дело обстоит на самом деле.
(А мазь придется все равно брать, супротив Положения не попрешь).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Вопрос навеян списком необходимого барахла для Mad Fox и коротко формулируется так: на хрена вообще эта хрень? А если более длинно, то сомнения мои вот в чем. Про фармодинамику всех этих мазей в инструкции пишут примерно одно и то же, для наглядности приведу про капсикам:

Болеутоляющая и разогревающая мазь, содержит вещества, обладающие сосудорасширяющим и раздражающим действием на чувствительные нервные окончания, вследствие чего оказывает местнораздражающее, гиперемизирующее и болеутоляющее действие. Локальное раздражение кожи служит причиной изменения кровоснабжения и избирательного уменьшения трофики внутренних органов, иннервируемых со стороны этих же сегментов спинного мозга. Дополнительное раздражение в соответствующем сегменте спинного мозга вызывает дополнительную активацию антиноцицептивной системы, что препятствует проведению болевых импульсов в кору головного мозга и улучшает переносимость боли.
Температура кожи повышается на 1–2 °C в течение 2–3 ч.
Мазь быстро всасывается в близлежащие ткани. Всасывание в системный кровоток незначительно.

Итак, основных действий у разогревающей мази два:
1. Обманывает нервные окончания, создавая ощущение тепла и отвлекая от боли.
2. Расширяет сосуды в поверхностных слоях тела, отчего кожа и немного нагревается.

Отсюда два вопроса:
1. Каким образом это помогает разогреть мышцы перед тренировкой?
2. Каким образом это спасает от холода?
Ну и третий риторический: на хрена эта хрень на зимнем трейле? Чтобы обдурить организм, убедив , что ему не холодно, но при этом выведя через кожу некоторую часть тепла, которое мудрый организм при переохлаждении старается наоборот, упрятать поглубже, ближе к жизненно важным органам?
Кстати, в N+1 пишут, что ученые недавно выяснили, зачем панды в холодное время обмазываются конским навозом: оказывается, определенные навозные вещества глушат холодовые рецепторы панд, благодаря чему им становится не так холодно. Для проверки навозом обмазали мышек, и на холоде они стали меньше взъерошиваться и сбиваться в кучки, как у мышек заведено для сугрева.

Короче, пожалуйста, развейте мои сомнения и объясните, как дело обстоит на самом деле.
(А мазь придется все равно брать, супротив Положения не попрешь).

То, что данная мазь не спасает от обморожений и холода это однозначно. Обезболивающий эффект мази, при растяжении присутствует, во всяком случае субъективно. Начинать пробежку после растяжения с мазью и без нее, это две большие разницы. При возникновении крепатуры намазанному жить и передвигаться легче. Думаю, мазь не помешает. Еще баллончик с заморозкой не помешает, но он большой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Каким образом мазь помогает от крепатуры и перед тренировкой? Она же не способна разогреть мышцу? Или просто не чувствуешь крепатуры или дубовости мышц все от того же обмана рецепторов?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Каким образом мазь помогает от крепатуры и перед тренировкой? Она же не способна разогреть мышцу? Или просто не чувствуешь крепатуры или дубовости мышц все от того же обмана рецепторов?

Я не рассматриваю мазь, как лечебное средство для мышц, суставов,так как на мой взгляд, все, что наносится на кожу, лечит только кожу. Просто, когда утром на крепатурных ногах идешь на тренировку, мазь дает обезболивающий эффект, с ней легче начинать бежать, то есть болевой синдром слабый или отсутствует. Без мази, в такой же ситуации, тренировку начинаешь с болью, скованностью, пока не разбежишся через несколько км. Такой же эффект, для меня, дает разогрев мышц ног в горячей воде, но не всегда разумно перед тренировкой плескаться в душе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Разогревающая мазь не только не спасает от холода, но ее применять можно только в тепле! Она как допинг перед тренировкой и применяется только в манежах при коротких тренировках или перед выступлением, если полноценная разминка/разогрев может привести к излишней трате сил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Арчи_Кун писал(а):
Она как допинг перед тренировкой и применяется только в манежах при коротких тренировках или перед выступлением, если полноценная разминка/разогрев может привести к излишней трате сил.

То есть все-таки она как-то греет мышцы? А как? Вряд ли нагревшейся на 1-2 градуса кожи хватит, чтобы достаточно разогреть мышцы?

Кстати, пока гуглил повышение температуры мышц при разминке, попалось прекрасное от Николая Озолина (прыгуна с шестом и тренера):
В 1937 г. мне пришлось в течение 50 мин. ехать па соревнование в трамвае. Жаркая погода и переполненный трамвай произвели такое "разогревание", что на стадион я пришел не только обильно вспотевшим, но и совершенно готовым к соревнованию. Не делая разминки, я выступил с рекордным достижением.

Но нужные градусы так и не нагуглил сходу, хотя сдается мне, что теплоемкость самой завалящей мышцы не сопоставима с количеством дополнительного тепла, которое подводится к смазанному участку кожи и которое с гораздо большим удовольствием отводится наружу, а не внутрь, за счет большего градиента температур (не, ну можно завернуться в пленку, но тогда вопрос, нужно ли при этом еще и мазаться).

Чуть более внимательное гугление показало, что мышца разогревается на 2-3 градуса. На сколько способна разогреть мышцу нагревшаяся на 1-2 градуса кожа? Чисто умозрительно кажется, что ни на сколько. В экспериментах с нагревом мышц водой клиенты сидели под душем по 10-25 минут. Но то ж горячая вода.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну как она может греть? Ее используют при массаже. Она вызывает небольшой зуд на коже. Если впитается сильнее, то зуд будет глубже. Это и вызывает согревание. Точно также, как и при массаже: там сначала легко поглаживают, растирают мышцы и уже на этом этапе происходит разогрев. Только после этого можно переходить к другим методам -- выжимание, разминание.

У жирных мазей, которые используют против обморожения лица, тоже эффект "кожный": они предотвращают переохлаждение кожи от ветра, "вытесняя" влагу с поверхности кожи, но как такового согревающего эффекта не дают.

Ситуацию, аналогичную разогреву в трамвае, кажется описывал Лидьярд: кто-то из его подопечных не успел вовремя размяться из-за неожиданно перенесенного старта. Вылез буквально из постели. Но именно она дала хороший разогрев -- в результате дистанция выиграна чуть ли ни с мировым рекордом.

Лично я разогревающими мазями пользуюсь исключительно в восстановительных (после травмы) целях, а не для разминки: хороший массаж на ночь с мазями (обожаю апизартрон), затем обязательно укутаться потеплее. Иначе вместо разогрева получишь обратный эффект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
Чуть более внимательное гугление показало, что мышца разогревается на 2-3 градуса. На сколько способна разогреть мышцу нагревшаяся на 1-2 градуса кожа?

Про капсикам и ему подобные.
В комплекте к тубе мази идет пластиковая мазюкалка с ёршистой поверхностью, которой надо растирать кожу, повреждая её для лучшего проникновения(?!?!?!!?) в кровь.
Но всякие феналгоны имеют одно главное назначение - организовать прилив крови в раздражаемое место!!! Проще говоря это эффект крапивы!!!!
ЗЫ два главных правила лечения ушибов-растяжений - обезболить и обеспечить приток крови!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2020, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Pendolino писал(а):
smz писал(а):
Чуть более внимательное гугление показало, что мышца разогревается на 2-3 градуса. На сколько способна разогреть мышцу нагревшаяся на 1-2 градуса кожа?

Про капсикам и ему подобные.
В комплекте к тубе мази идет пластиковая мазюкалка с ёршистой поверхностью, которой надо растирать кожу, повреждая её для лучшего проникновения(?!?!?!!?) в кровь.

Мазал на ночь. Вообще не греет и кожа не краснеет. Скорее всего, подделка. :o

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Есть такое вещество "капсаицин", которое получают из жгучего перца (возможно, сегодня и синтетическим путем тоже). Это вещество таки "обманывает" нервные окончания таким образом, что жжение перебивает боль. А через несколько применений жжение уменьшается, а боль все так же притупляется. Поэтому для обезболивания капсаицин подходит. Я рекомендую капсаицин местно лишь при некоторых болевых синдромах, в которых нужно бороться не столько с воспалением, сколько с болью - при нейропатических болевых синдромах, или пациентам с аллергией или другой непереносимостью НПВС, или при недостаточном эффекте НПВС. Остальные пекущие и согревающие мази содержат другие компоненты, которые действуют как-угодно. У них нет общего мехзанизма действия. Нужно каждое вещество рассматривать отдельно. Самого факта "жжения" не достаточно, чтоб говорить о согревании или "обмане" рецепторов.
Например, тот же "Капсикам" не содержит капсаицина (посмотрите состав в инструкции), хотя название как бы намекает на него(( Обмен? Маркетинговый ход? Не знаю. Действует ли Капсикам? Тоже не знаю. Возможно. Но это НЕ КАПСАИЦИН, эффект которого хорошо исследован.
Из мазей с капсаицином у нас я нашел только "Никофлекс". В США и Европе есть и другие мази.
Вряд ли расширение сосудов кожи и ощущение тепла способствуют разогреву мышц. Но это лишь мое мнение. Не исследовал этот вопрос))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
суть "разогревающих" мазей не в физическом увеличении температуры отдельных участков тела, а в усилении кровотока в области нанесения мази. ессно, подкожного (капиллярного) кровотока. что (в теории) должно способствовать ускорению восстановления/заживления.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB