Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 21
Сообщения: 2
Доброго дня!

При беге минут через 10 после начала бега начинает болеть в спине где-то примерно между внутренним верхним краем лопатки и до шеи с левой стороны. Чем дольше бегу - тем больше начинает отдавать в шею сзади. Если лечь на пол на спину и отделить голову от пола и так держать болит там же. При этой боли сложно поворачивать голову в сторону боли (голову поворачиваю налево). Приложить фото почему-то не даёт, выложил на обменник:

[URL=http://piccy.info/view3/14335743/baa01f1e69809030ed2a1987a2037794/][IMG]http://i.piccy.info/i9/489044a0cb35b01b91243a927b71cdea/1621424419/19343/1429950/bolit2_500.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2021-05-19-11-40/i9-14335743/500x328-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2021-05-19-11-40/i9-14335743/500x328-r/i.gif[/IMG][/URL]

http://piccy.info/view3/14335743/baa01f ... 7a2037794/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не тратьте времени на дурацкие форумы, сходите к врачу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
dartaen писал(а):
Доброго дня!

При беге минут через 10 после начала бега начинает болеть в спине где-то примерно между внутренним верхним краем лопатки и до шеи с левой стороны. Чем дольше бегу - тем больше начинает отдавать в шею сзади. Если лечь на пол на спину и отделить голову от пола и так держать болит там же. При этой боли сложно поворачивать голову в сторону боли (голову поворачиваю налево). Приложить фото почему-то не даёт, выложил на обменник:

ИзображениеИзображение

http://piccy.info/view3/14335743/baa01f ... 7a2037794/

Порекомендую освоить йогу. Не хитрый комплекс минут на 20-30 вас спасет!!!
ЗЫ Просто для информации, главные нервные столбы идут через все тело, от глаз, до пяток!!! И боль в одном месте не означает проблему там же!!!
со мной работает молодой парень. Болела пятка, ломило стопу. Что только не испробовал!!! Врачи всю ногу искрутили. Оказалось защемление в шейном отделе. Теперь йога и петля Глиссона.
ЗЫЗЫ дам ссылку. https://www.oum.ru/yoga/asany/10-asan-y ... go-poyasa/ Смотрим на первую картинку и обращаем внимание на руки!!! Далее на первом видео мотаем на 7:12 та же позиция. Поднимая и отводя руки регулируем натяжение. Это самая действенная позиция, из мне известных, для избавления от болей в области лопаток, шеи и плечь. Достаточно по два подхода по 30-40сек на каждую руку. Рекомендую так же тянуть грушевидную мышцу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
пошла ютуботерапия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
пошла ютуботерапия...

Лучше один раз увидеть ... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черт, ну какая к свиньям йога? У человека башка уже не вертится и хвост отваливается, а ему предлагают на 7.12 через левое ухо, и пошептать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
Черт, ну какая к свиньям йога? У человека башка уже не вертится и хвост отваливается, а ему предлагают на 7.12 через левое ухо, и пошептать.

Я понимаю ваш скептицизм. Сам такой же, пока на себе не испробую - все дичь!!! :D
Меня лет 12 назад продуло в машине кондеем. Так же, как у ТС, левую сторону. Но болело везде и шея не поворачивалась. И что врачи??? Ну светили МРТ, кололи курсами НСПВ. Не помогло. Промучился лет 5, пока не стал растягивать мышцы шеи, ну и массаж.
ЗЫ у меня проблемная спина. Частый гость у невролога. В клинике постоянно дают рекламный буклет, который я пихаю к снимкам МРТ. Тут решил полистать. А там комплекс упражнений для здоровья спины. Ну и решил попробовать. Через неделю спина прошла без уколов и таблеток!!! И это при том, что я последние лет 20 уже привык к постоянной боли и ограниченности движений в пояснице!! Это было летом. В январе пошел по страховке к неврологу, пожалился на боли в спине, только для повторного МРТ, сделали МРТ, направили к мануальщику и иглотерапевту. Все что мне делал мануальщик, я делал и сам. Плюс он меня промял, локотком!!! Велел продолжать делать дальше. Так что я ощутил действенность упражнений из арсенала йоги. :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот как раз нужно не МРТ, а функциональная диагностика. Невролог скорее всего ничего в этом не смыслит. Они только могут констатировать, что это "норма", "ничего нельзя сделать" и прописать обезболивающее. Нужен нормальный врач типа Кадлубинского или Демченко, который не методом проб и ошибок будет подбирать комплекс упражнений, а сразу продемонстрирует пациенту, какие телодвижения устраняют боль и что нужно делать самостоятельно. Экспериментировать на себе, не зная ни причину проблемы, ни методов ее устранения, по меньшей мере недальновидно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Pendolino писал(а):
Я понимаю ваш скептицизм. Сам такой же, пока на себе не испробую - все дичь!!! :D
Меня лет 12 назад продуло в машине кондеем. Так же, как у ТС, левую сторону. Но болело везде и шея не поворачивалась. И что врачи??? Ну светили МРТ, кололи курсами НСПВ. Не помогло. Промучился лет 5, пока не стал растягивать мышцы шеи, ну и массаж.

Видите, какой вы хитрый - сами сначала к врачам пошли. И они, хотя и не вылечили, но исключили всякие опасные штуки. А постороннего человека сразу норовите в прорубь и под медведя. Не по-христиански по-пацански спортивно как-то.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
Pendolino писал(а):
Я понимаю ваш скептицизм. Сам такой же, пока на себе не испробую - все дичь!!! :D
Меня лет 12 назад продуло в машине кондеем. Так же, как у ТС, левую сторону. Но болело везде и шея не поворачивалась. И что врачи??? Ну светили МРТ, кололи курсами НСПВ. Не помогло. Промучился лет 5, пока не стал растягивать мышцы шеи, ну и массаж.

Видите, какой вы хитрый - сами сначала к врачам пошли. И они, хотя и не вылечили, но исключили всякие опасные штуки. А постороннего человека сразу норовите в прорубь и под медведя. Не по-христиански по-пацански спортивно как-то.

По-христиански - бог терпел и нам велел.
По-пацански - мужик не ной.
А по-спортивному - обойти на вираже.
Кто-то к врачам направил, я же дал альтернативную ветку ... :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Арчи_Кун писал(а):
Вот как раз нужно не МРТ, а функциональная диагностика. Невролог скорее всего ничего в этом не смыслит. Они только могут констатировать, что это "норма", "ничего нельзя сделать" и прописать обезболивающее. Нужен нормальный врач типа Кадлубинского или Демченко, который не методом проб и ошибок будет подбирать комплекс упражнений, а сразу продемонстрирует пациенту, какие телодвижения устраняют боль и что нужно делать самостоятельно. Экспериментировать на себе, не зная ни причину проблемы, ни методов ее устранения, по меньшей мере недальновидно.

А это ютубо или инстаграммо терапии???? :D
ЗЫ подписан на Демченко. У него очень толковый канал на трубе!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
dartaen писал(а):
Доброго дня!
При беге минут через 10 после начала бега начинает болеть в спине где-то примерно между внутренним верхним краем лопатки и до шеи с левой стороны. Чем дольше бегу - тем больше начинает отдавать в шею сзади. Если лечь на пол на спину и отделить голову от пола и так держать болит там же. При этой боли сложно поворачивать голову в сторону боли (голову поворачиваю налево).

У меня периодически всплывает подобная проблема с поворотом головы и закрепощением в районе лопатки. Живу уже с ней больше 30 лет, а прихватило первый раз в армии. Пришёл в сан. часть, сержант посмотрел и сказал, что есть у него одно чудное средство на парафине. Разогрел его на водяной бане и сделал сетку. Сутки боль от сетки перебивала боль от сведённой шеи, след от "решётки" потом ещё полгода держался. :D В общем, отвлекся. Я не врач, поэтому просто выскажу своё мнение, судя по фото ( или тень так падает) в районе 4-5 грудного позвонка есть смещение. Похоже оно и поджимает нервный корешок, от которого и идут спазмы в мышцы. По поводу йоги, нужно очень осторожно. Лучше у специалиста определиться, что там на самом деле. А то, можно и навредить. Для меня вот упражнение Халасана ( поза плуг) противопаказана, так как позвонок и так выпячивается наружу и после него только хуже, а вот прогибы в обратную сторону и скрутки идут на пользу. И да, если грамотно подходить, то можно поддерживать себя в хорошем тонусе, мышечный корсет тоже важен.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Можно еще посоветовать анализ ходьбы и сидения. Это можно сделать и без обращения к медикам.
Может на работу носите сумку и всегда в одной руке. Это в перспективе перекос тела с возможными вытекающими негативными последствиями.
Может, за компьютером поза несимметричная. Тоже со временем некоторые мышцы могут перенапрягаться.
И потом, уже при беге перенапрягаться и вызывать болевые ощущения.
За кассами в магазинах ни одной симметричной бабы дамы не осталось.
Да и офисах многие сидят за компьютером абы как. Подстраиваются под стол и монитор, а надо их под себя подстраивать.
Многочасовые статические несимметричные позы в быту могут убивать эффект от оздоровительных упражнений.
ЯТД

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 20 май 2021, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Pendolino писал(а):
А это ютубо или инстаграммо терапии???? :D
ЗЫ подписан на Демченко. У него очень толковый канал на трубе!!!

Так он в первую очередь и показывает, как надо диагностировать. Но далеко не во всех случаях это можно сделать самостоятельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
brigval писал(а):
Можно еще посоветовать анализ ходьбы и сидения. Это можно сделать и без обращения к медикам.
Может на работу носите сумку и всегда в одной руке. Это в перспективе перекос тела с возможными вытекающими негативными последствиями.
Может, за компьютером поза несимметричная. Тоже со временем некоторые мышцы могут перенапрягаться.
И потом, уже при беге перенапрягаться и вызывать болевые ощущения.
За кассами в магазинах ни одной симметричной бабы дамы не осталось.
Да и офисах многие сидят за компьютером абы как. Подстраиваются под стол и монитор, а надо их под себя подстраивать.
Многочасовые статические несимметричные позы в быту могут убивать эффект от оздоровительных упражнений.
ЯТД

Вот!!! Пока валялся с иголками, иглотерапевт покритиковал мой шкелет, говорит перекос, как у дальнобоя :D !!! А я просто машину вожу в перекосе!!! Пришлось поменять манеру сидеть за рулем. :byp: И, это, я не водила, ни капельки и не таксист... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="dartaen"]Доброго дня!

При беге минут через 10 после начала бега начинает болеть в спине где-то примерно между внутренним верхним краем лопатки и до шеи с левой стороны. Чем дольше бегу - тем больше начинает отдавать в шею сзади. Если лечь на пол на спину и отделить голову от пола и так держать болит там же. При этой боли сложно поворачивать голову в сторону боли (голову поворачиваю налево). Приложить фото почему-то не даёт, выложил на обменник:

То, что вы описываете. похоже на перегрузку Мышцы поднимающей лопатку (называется так). Определить почему, дистанционно не смогу. Причин может быть несколько. Самостоятельно - массаж, растяжка, ПИР.
Вообще по опыту, проблемы с шеей у бегунов во время бега возникают из-за неправильного дыхания и недостаточной работы Грудо-брюшной диафрагмы. Именно ГБД - главная мышца дыхания.
Если по какой-то причине ГБД не дорабатывает, начинают подключаться верхние синергисты Лестничные мышцы шеи. Они для такой тяжелой работы не предназначены. В результате - перегрузка, боли в районе шейно-грудного перехода сзади, компрессия средне-шейного отдела. Рекомендация: обратите внимание на дыхание во время бега, оно должно быть от живота, т.е. сперва вдох идет в живот, потом дыхательная волна поднимается вверх. Обратите внимание, не зажат ли у вас плечевой пояс во время бега. Плечи и руки должны быть МАКСИМАЛЬНО расслаблены. Представьте, что ваше тело как комбинезон на плечиках))
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Следите, чтобы максимально расслабленными были мышцы лица. От зажатой мимики пойдет напряжение на плечи и ниже. В свое время великий советский спринтер Валерий Борзов практиковал на тренировке такое упражнение: нужно пробежать ускорение, держа губами трубочку из тетрадного листа так, чтобы ее не смять. Расслабленное состояние лицевой мускулатуры помогало расслабить плечевой пояс.
В общем - ищите и убирайте зажимы. В идеале - найдите по близости грамотного кинезиолога, пусть протестирует мышцы и поищет слабое звено.
Успехов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
[quote="NektoSK"][quote="dartaen"]Доброго дня!
в районе 4-5 грудного позвонка есть смещение. Похоже оно и поджимает нервный корешок, от которого и идут спазмы в мышцы.

От 4-5 грудного нет иннервации в зону, на которую жалуется наш автор. И от компрессии корешка будет выраженная слабость мышцы, но не спазм


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Vgames1 писал(а):
NektoSK писал(а):
dartaen писал(а):
Доброго дня!
в районе 4-5 грудного позвонка есть смещение. Похоже оно и поджимает нервный корешок, от которого и идут спазмы в мышцы.

От 4-5 грудного нет иннервации в зону, на которую жалуется наш автор. И от компрессии корешка будет выраженная слабость мышцы, но не спазм


Точно. Спазм может быть, но уже вторично, как защитная реакция организма, чтоб стабилизировать позвонки. А обычно слабость.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
От 4-5 грудного нет иннервации в зону, на которую жалуется наш автор. И от компрессии корешка будет выраженная слабость мышцы, но не спазм[/quote][/quote][/quote]

Точно. Спазм может быть, но уже вторично, как защитная реакция организма, чтоб стабилизировать позвонки. А обычно слабость.[/quote]

Причем спазм будет скорее с другой стороны, выше или ниже слабой мышцы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боль в спине при беге
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Проблемы с хроническими травмами, как я понимаю, в основном у ветеранов и приводить примеры здоровых молодых и сильных в данном случае, как минимум, не корректно (в том возрасте котором тренировался Валерий Борзов и я бежал как дышал, а сейчас хоть как бы бежать...). Из личного опыта, молодые в расцвете сил врачи не совсем понимают проблемы тех, чей организм с точки зрения природы свое отработал (дерево и сына вырастил, дом построил..., пора и другим освободить место для жизни...). Отсюда вывод: ветеранам физкультуры желательно консультироваться у врачей-ветеранов, желательно физкультурников :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB