Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Здравствуйте. Бегаю по 10 км через день. Уже года с два не было травм. Недели с три назад купил зимние ботинки, они натёрли кожу в области ахилла на левой ноге, и я, видимо, из-за этого стал по-другому бегать, сберегая ногу. В результате, спустя недели полторы во время бега стала появляться боль где-то в области голеностопа левой ноги. Возникает метров через 100-200 после начала бега, проходит к километру-полутора. Болит только при приземлении и отталкивании; если перехожу на шаг, боль сразу пропадает. Боль, скорее, тупая, не стреляющая. На носки становиться не больно, стеснения в движении сустава тоже не чувствую. Икры и камбалы не забиты, ахилл не болит при пальпации. В покое и при ходьбе не беспокоит вообще. Стопу вертел-крутил-нажимал в расслабленном состоянии, боль (по сравнению со здоровой правой) локализовать не смог.

При беге ступаю на переднюю часть стопы (подошва стирается ровно в центральной передней части). При этом визуально сверху левая нога в воздухе немного косолапит кнаружи. Свод стоп нормально расположен, плоскостопия нет. В детстве травмировал наружные связки голеностопа левой ноги, теперь при ходьбе пощёлкивает.

Чем бы это могло быть? Я думаю на сухожилия, но нащупать так и не смог...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бегая на переднюю часть стопы вы тянете носочек от себя? Подозреваю, что да. Именно поэтому и натерло ахилл. Бежать надо не просто на переднюю часть стопы, а ставя ее под центр тяжести (под пупок, "под себя"), причем не "шаркая" вперед, а делая "гребок" под себя (т.н. беговое колесо).
P.S. Сколько же надо пробежать в кроссовках, чтобы на передней части появились следы износа? У меня после 1000 км их не видно вообще. Это также вызывает подозрение, что вы оттягиваете носочек. Ну а отсутствие травм за 2 года, вероятно, из-за небольших объемов и интенсивности тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Общее правило: если появляется боль в сухожильной части, значит по какой-то причине недорабатывает мышца (если это не связано с прямой травмой типа "подвернул стопу"). Попробуйте для начала активно и глубоко размассировать икроножную (пальцы, мячик, валик, вибромассажер) и посмотреть, не уйдет ли боль. На практике в такой ситуации хорошо помогает тейпирование. Можете найти в сети варианты для ахилла и икроножной и попробовать. По технике бега толково написал предыдущий оратор, обратите внимание, как ставите стопу. Да, если замечаете разворот стопы наружу - это может быть симптом укорочения грушевидной мышцы и возможной проблемы приводящих мышц и берцовой группы. В сети можете найти упражнения для растяжки Груши и попробовать, нет ли разницы в объеме движения на обеих ногах.
И еще вот что важно помнить: когда вы начинаете движение, сигнал в виде боли или дискомфорта поступает из нервной системы, сообщая о проблеме. Когда спустя 5-10-15 минут подключаются компенсаторные механизмы, боль проходит. Вы продолжаете движение. Нужно понимать, что проблема ни куда не делась, а компенсация рано или поздно перестанет работать и боль уже будет с вами всю тренировку.⠀
Мой совет:
Когда вы испытываете легкий дискомфорт, который проходит в начале тренировки, лучше сразу уделить внимание коррекции биомеханики этого региона!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Арчи_Кун писал(а):
Бегая на переднюю часть стопы вы тянете носочек от себя? Подозреваю, что да. Именно поэтому и натерло ахилл. Бежать надо не просто на переднюю часть стопы, а ставя ее под центр тяжести (под пупок, "под себя"), причем не "шаркая" вперед, а делая "гребок" под себя (т.н. беговое колесо).
P.S. Сколько же надо пробежать в кроссовках, чтобы на передней части появились следы износа? У меня после 1000 км их не видно вообще. Это также вызывает подозрение, что вы оттягиваете носочек. Ну а отсутствие травм за 2 года, вероятно, из-за небольших объемов и интенсивности тренировок.


Я натёр кожу возле ахилла из-за новой зимней обуви. Из-за неё стал беречь ногу, бегал по-другому, вот и возникла проблема.

Обращу внимание на технику бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Обновление. Пошёл к физиотерапевту, тот сказал, что это - тендинит, вызванный нестабильностью голеностопа. Посоветовал закачивать мышцы голени (те, что спереди), и не бегать с неделю. Ну, я так и делал, и боль при повседневных нагрузках, которая к тому моменту появилась (типа боль при ходьбе вверх), утихла. Но после того, как начал пробные пробежки спустя неделю, она быстро вернулась. Я пробовал делать перерыв на две недели, катаясь на велосипеде вместо этого, но боль сразу возвращалась при беге.

При этом, пальпируя ногу, я так и не смог стабильно отличить ощущения в левой и правой ногах, что значит, что тендинит был не выражен. Стал думать, не вызывается ли проблема функциональным блоком в голеностопном суставе (который организм вызывает из-за нестабильности) так же, как, обычно, вызывается боль в плече, шее, пояснице в результате блоков суставов позвоночника, плеча, тазобедренного сустава. Я эти блоки устранять умею сам. Возникая, блок может приводить к ущемлению нерва и ослаблению работы как раз тех мышц, которые мне сказали закачивать. Не сняв блок, не получится закачать мышцу. Научился этот блок снимать. В первую же пробежку после снятия блока осталось боли процентов на 20, во вторую боль практически не чувствовалась, а сейчас я уже две недели стабильно бегаю. Параллельно закачиваю мышцы, чтобы устранить нестабильность. Предпосылки для нестабильности, видимо, возникли постепенно в результате травм детства, когда я подворачивал ногу, играя в футбол, а спусковым фактором была неудобная с непривычки обувь, которая вынуждала держать ногу в положении, в котором ослабленные мышцы не фиксировали сустав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2022, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Кроссовки поменять на другую модель/пронацию/амортизацию

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB