Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
AVN писал(а):
Кстати, когда я первый раз порвал икру, то так перепугался, что сразу остановился и похромал домой. Через неделю был как огурчик. А второй раз добежал еще метров 80 до финиша (хромая) и потом две с лишним недели вообще не мог бегать. В обоих случаях была нагрузка и холод... С тех пор перед работами всегда мажусь Никофлексом (даже летом).
... По-моему, ты слишком вольно трактуешь понятия.

Да, Валера, поймал на слове!... :D (забыл поставить кавычки) Действительно, порвать мышцу в буквальном смысле, невозможно. Я думаю что большинство серьезно бегающих форумчан прошли через этот "порыв" икроножки и ЗПБ. Ощущение действительно такое как будто что-то порвалось. И на старом марафоруме об этом писали и если я правильно понял, это называется - "феномен триггерной точки". Но, речь не о "терминологии, а о методологии" 8) - и выводы каждый делает для себя сам... Я просто привел пример из своего опыта. (прошу прощения за оффтоп)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 914
Микроразрыв на икроножной мышцы получил 6 лет назад на марафоне в Подгорице.Приехал за неделю до старта,интенсивно тренировался,основное внимание уделял скоростным тренировкам,много плавал в море.Из еды было много мяса,овощей и конечно легкие вина.Первые десять км бежал в темпе по 3:50.Затем почувствовал как бы удар камнем по икроножке,думал разрыв.С трудом добежал до финиша.Оказалось сильное растяжение.До сих пор не прошло,постоянно одеваю бинт или повязку,в последнее время гольфы.При медленном беге все нормально,добавляешь скорость появляются болезненные ощушения.Что бы успешно пробежать марафон обязательно нужно хорошо размять мышцу,намазать разогревающей мазью и чем то зафиксировать,тогда можно нормально пробежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vizmouse писал(а):
...Первые десять км бежал в темпе по 3:50.Затем почувствовал как бы удар камнем по икроножке,думал разрыв...
Точь - в точь! Как будто удар камнем по икроножке. Я еще огляделся - думаю, может кто нибудь что нибудь бросил?... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Разрыв зпб у меня был в прошлом году на ЧР, когда попытался пробежать быстрее, чем был готов. Прямо на дорожке, метров за 20 до финиша сильная пронизывающая боль. По инерции бег закончил, но сразу же после финиша был обездвижен. Точнее сильно захромал. На следующее утро на месте разрыва возникла гематома. Заживало два месяца. Теперь на месте разрыва весьма ощутимая дырка. Этот провал в мышце легко прощупывается, а если мышцу напрячь, то и через кожу видно, что там есть дефект. Но на работоспособность вроде не влияет. Икры я тоже рвал. И диагноз ставил травмотолог. Тоже заживало два месяца, но провала в мышце не возникло. Видимо, разорвалось не так фатально.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
AVN писал(а):
Да, Валера, поймал на слове!... :D (забыл поставить кавычки) Действительно, порвать мышцу в буквальном смысле, невозможно. Я думаю что большинство серьезно бегающих форумчан прошли через этот "порыв" икроножки и ЗПБ. Ощущение действительно такое как будто что-то порвалось. И на старом марафоруме об этом писали и если я правильно понял, это называется - "феномен триггерной точки". Но, речь не о "терминологии, а о методологии" 8) - и выводы каждый делает для себя сам... Я просто привел пример из своего опыта. (прошу прощения за оффтоп)

Я вроде нашел вполне внятное объяснение. [url]http://ru.m.wikihow.com/лечить-разрыв-мышцы[/url]
Они классифицируют разрывы мышцы по степеням: первая, вторая, третья. Очевидно, твой случай был первая степень. Мой, скорее всего, вторая. Третья - полный разрыв мышцы, или отрыв от сухожилия. У марафонцев вряд ли такое случается, а вот в забеге на 400 я как-то видел такое видео. Там бегун еще и умудрился закончить дистанцию пешком. Правда, зачем это было нужно, не ясно. В принципе, полные разрывы - проблема больше штангистов и пауэрлифтеров. В ютубе полно жутких примеров.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Третья - полный разрыв мышцы, или отрыв от сухожилия. У марафонцев вряд ли такое случается


Солински. Полный отрыв четырехглавой.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Есть более известные фамилии и близкие к нам фамилии - Леша Ильвовский :). Отрыв четырехглавой на бегу. Ему потом синтетические штуки вместо связок к мышцам пришивали...

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Интересно, на сколько снижается функиональная способность икроножной? Силовых никаких не делаю, и в беге не на стопе бегу, проверить достоверно не могу. В принципе, я и ползаю медленно чтобы о стопе говорить.

Правая голень почти восстановилась, функциональна.
С левой сложнее. Она была больше повреждена. Только сегодня стала более менее функциональна, но побаливает и устаёт при беге.
Вот так вот побегал. Ни объема, ни работ. Надеюсь хоть 80 км на неделе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
AVN писал(а):
Да, Валера, поймал на слове!... :D (забыл поставить кавычки) Действительно, порвать мышцу в буквальном смысле, невозможно. Я думаю что большинство серьезно бегающих форумчан прошли через этот "порыв" икроножки и ЗПБ. Ощущение действительно такое как будто что-то порвалось. И на старом марафоруме об этом писали и если я правильно понял, это называется - "феномен триггерной точки". Но, речь не о "терминологии, а о методологии" 8) - и выводы каждый делает для себя сам... Я просто привел пример из своего опыта. (прошу прощения за оффтоп)

Я вроде нашел вполне внятное объяснение. [url]http://ru.m.wikihow.com/лечить-разрыв-мышцы[/url]
Они классифицируют разрывы мышцы по степеням: первая, вторая, третья. Очевидно, твой случай был первая степень. Мой, скорее всего, вторая. Третья - полный разрыв мышцы, или отрыв от сухожилия. У марафонцев вряд ли такое случается, а вот в забеге на 400 я как-то видел такое видео. Там бегун еще и умудрился закончить дистанцию пешком. Правда, зачем это было нужно, не ясно. В принципе, полные разрывы - проблема больше штангистов и пауэрлифтеров. В ютубе полно жутких примеров.

И все таки, мне кажется, что мышцы не рвутся. Рвутся (отрываются) связки, сухожилия. А то что происходит в мышцах, скорее нервной природы... И обусловлено не столько нагрузкой, сколько сопутствующими факторами. Режим настройки (разминки), температура окружающей среды, состояние мышцы (ее питание, восстановление, способность к расслаблению), состояние нервной системы и т.д. и т.п...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
Интересно, на сколько снижается функиональная способность икроножной? Силовых никаких не делаю,

Не слишком большая проблема это проверить опытным путем. Когда я был у травматолога, меня положили на кушетку на живот так, что стопы висели в воздухе, и я по команде толкал стопой его руку. Это помогло ему поставить диагноз. Можно подобрать изолированное упражнение и толкнуть некий груз стопой здоровой ноги, затем больной. Разница в массе груза даст возможность оценить насколько снизилась функциональная способность. Но эксперимент, наверняка, усложнит ход дальнейшего восстановления. Так что я бы не эксперементировал.))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Точно! Надо будет проверить, как восстановлюсь.
Левую голень сейчас что-то тянет внутри, если не удобно сидишь, то начинает болеть. Растягиваться боюсь. После массажа начинает болеть.
Однако вчера 17-18 км всё таки из 5 минут, до 4:30 бегал. (зная особенности моих часов, там было минимум 18/4:40) Правда похоже ноге стало хуже, но ещё слишком мало времени прошло.

Фигня в том, что нужно и сегодня и завтра тоже побегать вот так же как вчера.
И уже начинать работать, т.к.самое время. Думаю, что в этот раз освою 100 км/нед. Аж зудит проверить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
armx86 писал(а):

Фигня в том, что нужно и сегодня и завтра тоже побегать вот так же как вчера.
И уже начинать работать, т.к.самое время. Думаю, что в этот раз освою 100 км/нед. Аж зудит проверить.
Но помни, что проверка - дело рисковое. Был опыт, когда у меня после "проверки насколько зажила зпб", еще на два месяца перешел на ходьбу, и еще дырка теперь в ноге.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Первый день как не болит икроножка утром, и в беге восстановилась функциональность на скорости 5 мин/км. Аж осилил горочку на стопе. Перехожу к работам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
http://stl-comp.ru/products/anms-merkuriy/

на пром.выставке товарищи сняли 1м2 и человек 5 "по акции" за 6тыров агитировали. тк тест бесплатно, то, спалив на себе два прибора ,все же пропустил через свою коленку микротоки, хз...
по рассказам подобное использовали на ММ.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
newel писал(а):
http://stl-comp.ru/products/anms-merkuriy/

на пром.выставке товарищи сняли 1м2 и человек 5 "по акции" за 6тыров агитировали. тк тест бесплатно, то, спалив на себе два прибора ,все же пропустил через свою коленку микротоки, хз...
по рассказам подобное использовали на ММ.

Используем такой прибор миостимуляции (только иностранного производства) очень регулярно при первых симптомах спазмирования, конечно после "ледяных" обработок. Очень прикольные эффекты ), конечно в режиме релаксации мышц после нагрузки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
возникла травма, с которой раньше не сталкивался.
в течение нескольких дней болела стопа при активном отталкивании. в пятницу боль стала ощутимой.
посовещавшись с врачами пришел к выводу - травмировал сухожилие задней большеберцовой мышцы в области медиальной лодыжки.
принимаю стандартное в таких случаях лечение - НПВП. Также полностью прекратил тренировки.
признаков перелома костей стопы нет. при пассивных движениях стопы боли нет, при ходьбе боль минимальная, при беге сильная в области медиальной лодыжки. отек небольшой. По всей видимости произошел надрыв пары волокон сухожилия.
спустя 4 дня динамика улучшений минимальная.

хотел бы узнать, может быть кто с подобной травмой сталкивался:
1) делать ли массаж? или в таких случаях лучше не надо
2) есть ли какие-либо специальные лечебный мероприятия для спортсменов с подобными травмами, ускоряющие восстановление?
3) сколько в среднем надо времени на восстановление и когда опять можно давать на беговые нагрузки?
4) какие могут быть причины такой травмы? мб все дело в плохой амортизации кроссовок и их стоит поменять (сейчас саукони Ride 6 ViZiGLO, которым 3 месяца)? беспокоит следующее - травма возникла не одномоментно, а из-за длительного воздействия какого-то фактора. также отмечу, что за всю беговую карьеру не было ни одной травмы мышц или связок (только суставов).

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Banderac писал(а):
возникла травма, с которой раньше не сталкивался.
в течение нескольких дней болела стопа при активном отталкивании. в пятницу боль стала ощутимой.
посовещавшись с врачами пришел к выводу - травмировал сухожилие задней большеберцовой мышцы в области медиальной лодыжки.
принимаю стандартное в таких случаях лечение - НПВП. Также полностью прекратил тренировки.
признаков перелома костей стопы нет. при пассивных движениях стопы боли нет, при ходьбе боль минимальная, при беге сильная в области медиальной лодыжки. отек небольшой. По всей видимости произошел надрыв пары волокон сухожилия.
спустя 4 дня динамика улучшений минимальная.

хотел бы узнать, может быть кто с подобной травмой сталкивался:
1) делать ли массаж? или в таких случаях лучше не надо
2) есть ли какие-либо специальные лечебный мероприятия для спортсменов с подобными травмами, ускоряющие восстановление?
3) сколько в среднем надо времени на восстановление и когда опять можно давать на беговые нагрузки?
4) какие могут быть причины такой травмы? мб все дело в плохой амортизации кроссовок и их стоит поменять (сейчас саукони Ride 6 ViZiGLO, которым 3 месяца)? беспокоит следующее - травма возникла не одномоментно, а из-за длительного воздействия какого-то фактора. также отмечу, что за всю беговую карьеру не было ни одной травмы мышц или связок (только суставов).

Общие рекомендации. Пока опухоль, а значит воспаление не делают никаких массажей и не согревают. Покой и холод первые три дня. И еще ногу выше уровня тела полезно подержать, а также тугая повязка.
Когда боль уже утихнет можно массаж и согревающие процедуры, мази. Ускоряют восстановление физиотерапевтические процедуры, например ультразвук с каким-нибудь гидрокортизоном.
Время восстановления не угадаешь, но недели три по твоему описанию потребуется. Впрочем это зависит насколько сильное повреждение, да и скорость восстановления - величина индивидуальная.
Причины могут быть накопительного характера, если как ты пишешь не было одномементного воздействия. Накапливаются микротравмы и после какой-то черты травма. За всю карьеру не было, но ты ведь карьеру прерывал, не так ли? Вот и утратил прочность связок, а по старой памяти газовал наверно. Потому и не выдержала связка. Ничего заживет и окрепнет, ты ж еще молодой. У меня и то заживает. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Banderac писал(а):
травмировал сухожилие задней большеберцовой мышцы в области медиальной лодыжки.
...
2) есть ли какие-либо специальные лечебный мероприятия для спортсменов с подобными травмами, ускоряющие восстановление?

В похожей ситуации мне помогла шаманотерапия магнитотерапия. Рекомендую. Ну, во всяком случае, мне показалось, что помогла.
Цитата:
3) сколько в среднем надо времени на восстановление и когда опять можно давать на беговые нагрузки?

Сначала неделя, не помогло. Потом еще три недели. И потом еще месяц не больше 10 км в день.
Цитата:
4) какие могут быть причины такой травмы?

http://www.orto-s.ru/vracham/disfunkciy ... oj_myshcy/
Этиология: Причины неясны. :)

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Спасибо за отзывы :)
сегодня, кстати, первый день, когда наконец то симптомы отчетливо уменьшились. теперь боль локализовалась и точно можно сказать что болит именно эта связка. при пальпации никакие узелки не обнаруживаются, только болит. это тоже радует)
3-4 недели восстановления это конечно много( но, по всей видимости, меньше никак. на тренировке, наверное, легко заново повредить, если не до конца срослось.
процедуры - это идея интересная. насчет магнитотерапии не в курсе, но какой-нибудь электрофорез с гидрокортизоном, думаю, в поликлинике возле меня сделают. в крайнем случае в частную пойду.
С причинами придется разбираться в будущем. но, действительно, могла образоваться микротравма после интервалов, я их и раньше то, до моего перерыва в тренировках не особо то и делал. какой то дискомфорт в ноге чувствовал. возможно это повлияло на биомеханику бега и, как следствие, травма при последующем небольшом повышении объема.
Теперь точно буду лучше прислушиваться к организму)

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Banderac писал(а):
процедуры - это идея интересная. насчет магнитотерапии не в курсе, но какой-нибудь электрофорез с гидрокортизоном, думаю, в поликлинике возле меня сделают

Не электрофорез, а ультразвук! ))) Обычно в физитерапевтических кабинетах и магнитотерапия и ультразвук бывают. Что лучше, хз. Врач может посоветует по конкретному случаю. Процедуры платные не должны быть такие уж дорогие.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB