Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Рад, что вы поняли меня!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
применять специальный медицинский гель.

а где его взять? :?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Richter писал(а):
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
применять специальный медицинский гель.

а где его взять? :?

В любой аптеке,к примеру 90руб 250мл.http://laitmed.ru/medicinskie-rashodnye-materialy/akugel-elektro-gel-dlya-ekg-reg-eeg-emg-bescvet025kg

Но как по мне,на каждой конкретной тренировке, помимо состояния сердечной системы, на показатели ЧСС влияет огромное множество факторов:какие тренировки были накануне,количества сна,качество сна,стрессы,время от приема пищи и то что поел,температура воздуха,сила ветра,влажность,оделся по погоде или слишком тепло\холодно,можно продолжать до бесконечности.Колебания в пределах разумного допустимы,а если еще сам ремешок МСР не много подтупливает,то тогда можно увидеть и во все колоссальные значения на своем пульсометре. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
поэтому перестал одевать ремешок на каждую пробежку, надоело) Но на важных и контрольных тренировках стараюсь не забывать

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 79
Не знаю. Сколько бегаю, показатели пульса всегда примерно одинаковые. Чтобы разница была 10 ударов, такого никогда не было))) максимум 3). Ну если не бегал неделю, тогда да))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
"на показатели ЧСС влияет огромное множество факторов".... Весь "фокус" - уметь всё это правильно анализировать.... нужен мозг!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Конечно на каждую тренировку одевать пульсометр не надо, да и на соревнованиях он вообще не нужен... Он нужен на однотипных тестовых пробежках раз в неделю или две... или когда чувствуешь "что то не то"... Денис Е, показатели пульса на разных скоростях должны быть разными. Без пульсометра это не засечь... К примеру вы засекаете, что на темпе 6.0/км пульс у вас в норме 120. В дальнейшем это и будет ваш тест... А вот максимальный пульс ни какой оперативной информации не несет... Но это уже "высшие материи"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 79
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Конечно на каждую тренировку одевать пульсометр не надо, да и на соревнованиях он вообще не нужен... Он нужен на однотипных тестовых пробежках раз в неделю или две... или когда чувствуешь "что то не то"... Денис Е, показатели пульса на разных скоростях должны быть разными. Без пульсометра это не засечь... К примеру вы засекаете, что на темпе 6.0/км пульс у вас в норме 120. В дальнейшем это и будет ваш тест... А вот максимальный пульс ни какой оперативной информации не несет... Но это уже "высшие материи"...



Это понятно. Но при равном темпе, показатели одинаковые:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
И при равном разные. Особенно сейчас по поздней зиме, ранней весне.
Выбижешь рано утром по холодку пульс ниже, выбижешь днём - выше.
У меня ещё заметил такую особенность как с кем- нибудь поругаюсь, то пульс тоже ниже))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
гекко писал(а):
И при равном разные. Особенно сейчас по поздней зиме, ранней весне.
Выбижешь рано утром по холодку пульс ниже, выбижешь днём - выше.
У меня ещё заметил такую особенность как с кем- нибудь поругаюсь, то пульс тоже ниже))))))

ну и дела. никогда бы не подумал, что после поругаться пульс понизится.

по утрам не бегаю, но есть наблюдение про бег вечером - вечером ниже чем днём.
ещё иногда бывает, что пытаюсь совместить тренировку с чем-нибудь утилитарным и надо сбегать в точку Х, или просто например, договорился с другом встретиться в точке Х и побегать вместе - так вот, бежишь в точку Х - и пульс повышенный. а когда дела сделал / встретил друга и бежишь вместе - пульс нормализуется.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
По книгам пульс днём чуть выше чем утром/вечером. Вроде это связано с активностью нервной системы.
За данные не ручаюсь, это по старой памяти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Здравствуйте.

Читаю форум года полтора. А пишу... не знаю зачем. Просто напугали сегодня.

Прохожу медосмотр на работе, и врач (терапевт, выписывающий заключение) говорит, что у меня синдром ранней реполяризации желудочков, и что надо в темпе менять бег на скандинавскую ходьбу, а то будут аритмии или еще что хуже.

Вот заключение, которое удалось сфоткать украдкой:

http://vvvvv555.users.photofile.ru/phot ... 700024.jpg

Я озадачена, так как бегаю-то относительно мало и медленно, процентов 70-80 моего бега - это трусца по 6 мин/км, во время которой я не то, что дышу спокойно, но и песни петь могу (и пою, немного, когда думаю, что никто не слышит :) ).

Ж, 36 лет, 168 см, 72-75 кг (люблю пожрать, увы). Бегать начала в 31 год, первые 2 года трусила по 3 раза в неделю по 5-7 км, потом появился интерес. Похвастаться могу только регулярностью, за эти 5 лет не было ни одной недели, на которой не было бы хотя бы одной пробежки. Прошлым летом готовилась к первому марафону, объемы довела до 80 км в неделю, больше просто не смогла бы. Зиму пробегала по 50-60 км в неделю, сейчас планирую поднять до регулярных 70ти. Личники посредственные, правда все прошлогодние, сейчас вроде капельку быстрее стала. 3 км за 13.30, 10 км за 47.30, 21,1 за 1.45.21, один-единственный марафон за 3.59.34.

Проблем никаких не ощущаю, в покое пульс от 42 до 48, самодельная ортопроба дает разницу от 0 до 5, на трусце пульс 130-135, на отрезках в 200-400 м разгоняется обычно до 180-185. После самой тяжелой пробежки за пару минут опускается ниже 100. Мне всегда казалось, что с таким медленным и небольшим бегом изменения в сердце в принципе наступить не могут. Но вот врачи заявили, что я рискую.

Я знаю, что мне посоветовать. Надо пойти в диспансер, пройти тест под нагузкой, проконсультироваться с кардиологом. Я больше пишу, чтобы выговориться. Знакомые, даже близкие, моих "страданий" не поймут, тебе ж сказали не бегай, ну и не бегай, чего дурью маяться. Так что я использовала форум в своих корыстных целях, спасибо, что Вы есть.

Вот :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
5 регулярных лет... видимо у Вас уже спортивное сердце, по-этому заключение обычного терапевта можно игнорировать, но обязательно пройти обследование у спортивного кардиолога.

ЗЫ а почему елка? - певица?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
http://www.libemed.ru/sindrom-rannej-re ... ludochkov/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
я уже писал в этой теме и приводил ссылки, что ранняя реполяризация характерна для спортсменов, тренирующихся в видах спорта на выносливость. связано это с гипертрофией ЛЖ - адаптацией в ответ на нагрузку. у самого на ЭКГ иногда появляется.
если говорить не о спорстменах, то в авторитетном журнале "Circulation" пишут, что смертность не повышает, а даже наоборот - снижает. подозреваю это именно из-за того, что выявляется у людей, которые ведут ЗОЖ:
"Adjusted hazard ratio demonstrated that ST elevation in inferior and/or lateral leads was not associated with increased mortality and even showed a trend toward decreased mortality".
http://circ.ahajournals.org/content/124/20/2185.full

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Спасибо :) Все-таки пройду тест под нагрузкой, чтоб не думалось.

AlCh,

Нет, не певица :) . В качестве ника хотелось взять нейтральное слово женского рода. Деревья,мне кажется, самые спокойные и надежные ребята на нашей планете, а елка к тому же вечнозеленая. Про певицу, честно, не подумала, не было ассоциаций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
елка писал(а):
Здравствуйте.

Читаю форум года полтора. А пишу... не знаю зачем. Просто напугали сегодня.

Прохожу медосмотр на работе, и врач (терапевт, выписывающий заключение) говорит, что у меня синдром ранней реполяризации желудочков, и что надо в темпе менять бег на скандинавскую ходьбу, а то будут аритмии или еще что хуже.

Вот заключение, которое удалось сфоткать украдкой:

http://vvvvv555.users.photofile.ru/phot ... 700024.jpg

Я озадачена, так как бегаю-то относительно мало и медленно, процентов 70-80 моего бега - это трусца по 6 мин/км, во время которой я не то, что дышу спокойно, но и песни петь могу (и пою, немного, когда думаю, что никто не слышит :) ).

Ж, 36 лет, 168 см, 72-75 кг (люблю пожрать, увы). Бегать начала в 31 год, первые 2 года трусила по 3 раза в неделю по 5-7 км, потом появился интерес. Похвастаться могу только регулярностью, за эти 5 лет не было ни одной недели, на которой не было бы хотя бы одной пробежки. Прошлым летом готовилась к первому марафону, объемы довела до 80 км в неделю, больше просто не смогла бы. Зиму пробегала по 50-60 км в неделю, сейчас планирую поднять до регулярных 70ти. Личники посредственные, правда все прошлогодние, сейчас вроде капельку быстрее стала. 3 км за 13.30, 10 км за 47.30, 21,1 за 1.45.21, один-единственный марафон за 3.59.34.

Проблем никаких не ощущаю, в покое пульс от 42 до 48, самодельная ортопроба дает разницу от 0 до 5, на трусце пульс 130-135, на отрезках в 200-400 м разгоняется обычно до 180-185. После самой тяжелой пробежки за пару минут опускается ниже 100. Мне всегда казалось, что с таким медленным и небольшим бегом изменения в сердце в принципе наступить не могут. Но вот врачи заявили, что я рискую.

Я знаю, что мне посоветовать. Надо пойти в диспансер, пройти тест под нагузкой, проконсультироваться с кардиологом. Я больше пишу, чтобы выговориться. Знакомые, даже близкие, моих "страданий" не поймут, тебе ж сказали не бегай, ну и не бегай, чего дурью маяться. Так что я использовала форум в своих корыстных целях, спасибо, что Вы есть.

Вот :)

Что медленный бег, что скандинавская ходьба для сердца всё одно, низкоинтенсив..., разве,что плечевой пояс во втором случае добавляется, т.е. благотворнее в итоге.
Комплекция скорее спринтерская чем марафонская, стоит ли ломать себя через колено? :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
rrs05 писал(а):
А-Р писал(а):
Вчера впервые в жизни сделали ЭХО-КГ. "Наслушали" пролапс митрального клапана 1 степени. Погуглил - вроде ничего особо страшного, куча людей с этим живут и даже не подозревают. Прописали попить магнерот для укрепления сердечка. Посоветовали снизить физ. нагрузки. :) Так я их и так уже снизил, сезон-то у меня уже закончился, к зимней спячке собираюсь...

Полгода изучал фармрынок, прежде чем остановился на другом препарате.
Магнерот (Верваг Фарма, Германия)
Состав:
1 таблетка препарата Магнерот содержит:
Магния оротата дигидрата – 500 мг (32,8 мг в пересчете на чистый магний)
Магнерот таблетки 500 мг, 50 шт. - 593 рублей
http://www.piluli.ru/product271969/product_info.html

А другой это наш (Фармстандарт) - МагнелисВ6
http://www.piluli.ru/product277284/product_info.html
Состав:
1 таблетка Магнелис В6 содержит:
Магния лактат - 470 мг (48 мг в пересчете на чистый магний)
Магнелис таблетки 470 мг, 90 шт. - 350 р.
- в три раза дешевле Магнерота

Магнелис - является полным аналогом Магне б6 (Санофи-Авентис, Франция (Магния лактат - 470 мг (48 мг в пересчете на чистый магний))) таблетки, 50 шт. - 663 руб.
И тут наш получается в 3 раза дешевле

Магний в оротате и лактате усваивается в ЖКТ - до 35-40% (и тот и тот, одинаково)
Как говориться, делайте выводы :)

В аптеках вижу появилась новинка
Магнелис б6 форте
В сравнении обычным магнелисом здесь дозировка в одной таблетке в пересчёте на чистый магний 100 мг.(вместо 48)
и действующее вещество цитрат магния (вместо лактата). Биодоступность вещества такая же 35-40 процентов.
http://apteka.ru/upload/resize_cache/iblock/cb2/256_300_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/cb29eccab04f8050e912a01c8653cc9e.jpg

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Про сердце,из книги Болотникова "Последний круг"

Скрытый текст: показать
Вот они выходят промытые, осунувшиеся, разговорчивые. Завтра будет все болеть, завтра они будут ковылять на негнущихся ногах. Сегодня самочувствие отличное. И врачи довольны, хотя многих не хотели допускать к пробегу. Потому что кардиограмма в покое показывала какие-то изменения. Но стоило перед контрольной кардиограммой дать трехминутную нагрузку, как картина становилась идеальной.
Вот какие это сердца. В покое они как рыбы, выброшенные на берег. Их стихия — бег.


Уже тогда врачи не хотели до марафонов допускать,может и в правда перед обследованиями надо потрусить пол часика?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 277
Клуб: IRC
Вот какие это сердца. В покое они как рыбы, выброшенные на берег. Их стихия — бег.[/spoiler]

Уже тогда врачи не хотели до марафонов допускать,может и в правда перед обследованиями надо потрусить пол часика?[/quote]

Юра , я сам так делаю последние годы,трусить в коридорах как то не хочется ,чтобы окружающие не шарахались и не крутили у виска,а от пола-20-30 отжиманий очень помогает,сразу превращаешься из мертвеца в обычного,так как по работе приходится ЭКГ делать каждый год,но на всякий случай всегда беру с собой бланк кардиограммы за прошедшие годы-там уже все помечено местным участковым кардиологом,что моя брадикардия это нормальное явление и пульс в районе 37-40 ударов это как "Космос"-век живи и учись...)))))) :byp:

_________________
OST


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB