Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Топик стартер пишет:
"Сегодня врачи сказали,что у меня сердце здорового человека.Что вызвало измениния на экг-не ясно."

У Вас было перенапряжение сердца. См любой учебник по спортивной медицине. После отдыха 2-3 мес это проходит. Хорошо, что врачи забили тревогу


Я написал свой вывод в декабре 2014г. После него в данной теме наступило полугодовое молчание и я забыл об этой теме вообще. Интересно, это снова на пол года?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Топик стартер пишет:
"Сегодня врачи сказали,что у меня сердце здорового человека.Что вызвало измениния на экг-не ясно."

У Вас было перенапряжение сердца. См любой учебник по спортивной медицине. После отдыха 2-3 мес это проходит. Хорошо, что врачи забили тревогу


Я написал свой вывод в декабре 2014г. После него в данной теме наступило полугодовое молчание и я забыл об этой теме вообще. Интересно, это снова на пол года?


А о чем тут еще говорить?Меня обследовали пол года,понаставили кучу диагнозов и предположений,ни одного диагноза подтвердить не смогли.В итоге,после повторной госпитализации, выписали со словами:не понятно что это было,но нормальные люди столько не бегают,и мы вам не рекомендуем столько бегать.На вопрос:сколько можно?-ответа не последовало.Через 9 месяцев лег опять,в этот раз убедившись,что я еще живой,из-за брадикардили предложили установить кардиостимулятор,но после личного общения со мной не смогли найти доводов и со словами:хрен поймешь этих спортсменов,но если что мы вас предупреждали,выписали вновь...По ходу всех этих обследований я выкладывал данные на форум,все уже 100раз оговоренно,каждый сам сделал для себя вывод.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Если не о чем говорить, то просто "на десерт"

Перенапряжение бывает острым и хроническим, которое возникает в результате использования на каком-то этапе подготовки нагрузок, не соответствующих функциональным возможностям спортсмена, и различных нарушений режима и методики тренировки.

В отличие от перетренированности хроническое перенапряжение проявляется изменениями со стороны отдельных органов и систем, тогда как общее состояние спортсмена и работоспособность могут долго оставаться без изменений. Наиболее часто встречается хроническое физическое перенапряжение сердца. А. Г. Дембо обозначает его как дистрофию миокарда вследствие хронического перенапряжения. Этот тип дистрофии отличается от описанной (см. гл. II). В основе его лежат метаболические нарушения, повышение проницаемости клеточных мембран, увеличение содержания катехоламинов, изменение ионного равновесия в миоцитах. Лишь в далеко зашедших стадиях, по-видимому, могут появляться и дегенеративные изменения.

В начале развития хронического перенапряжения отмечаются только изменения конечной части комплекса Q—Т. ЭКГ — уплощение и инверсия зубцов Т в разных отведениях, что связано с преимущественной локализацией процесса (Л. А. Бутченко), При углубленном исследовании нередко удается выявить некоторое снижение сократительной способности миокарда, ухудшение адаптации к физическим нагрузкам. Для диагностики весьма важны динамические электрокардиографические исследования, определение работоспособности, пробы с физическими нагрузками и фармакологические пробы (калиевая проба и проба с бета-блокаторами).

При появлении изменений ЭКГ следует внести коррективы в тренировочный режим, несмотря на сохранение работоспособности и отсутствие жалоб. Если этого не сделать, возможны нарастание явлений, необратимые изменения (очаги некроза, кардиосклероз и рубцовые изменения), длительное снижение спортивной работоспособности. Рекомендации врача при этом для тренера обязательны. Лечение (препараты калия, бета-блокаторы, инозин, панан-гин, рибоксин и др.) направлено на повышение общей, неспецифической устойчивости организма и устранение дистрофических изменений. Сроки прекращения тренировки, изменения в ее режиме и методике определяются врачом в зависимости от стадии перенапряжения, состояния и квалификации спортсмена, вида спорта и пр. При необратимых изменениях ЭКГ тренировка, направленная на достижение высокого результата, противопоказана. После нормализации ЭКГ тренировка проводится без ограничений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Через 9 месяцев лег опять,в этот раз убедившись,что я еще живой,из-за брадикардили предложили установить кардиостимулятор,но после личного общения со мной не смогли найти доводов и со словами:хрен поймешь этих спортсменов,но если что мы вас предупреждали,выписали вновь...
При очередном обследовании, когда у специалистов из вашего крутого ведомственного госпиталя опять непонятки возникнут, ты им дай координаты Анатолия/Ростов-Дон. Он их проконсультирует и по диагнозу и по лечению. Сразу все проблемы и решатся! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Раз оживление темы совпало с прохождением ЭКГ под нагрузкой, то сообщу заключение. Все симпотомы примерно те же, что у Юры:
Цитата:
Ритм синусовый
45уд./мин
электр. ось сердца не отклонена
вольтаж достаточный
Интервалы
P-Q 0,18'
QS 0,09"
QST 0,38'
Синусовая барикардия (умеренная). Локальное нарушение проводимости по правой стороне пучка Гиса.
ЭКГ проба с физ. нагрузкой 30 приседаний.
49 уд./мин
ритм синусовый
Неполная блокада пучка Гиса
Проба на нагрузку адекватная.
(Резкий ритм 45-49 характерен для спортсменов длительно занимающихся спортом.)

Позади 3 недели приличных тренировок, без надрыва, но трудился. Два последних дня совсем лёгкими не назовёшь, впереди 3 дня отдыха (трусца) и старт в вск. на 800м.

П.С. В голове вертится "главное, ребята, сердцем не стареть". В эмоциональном и психическом аспектах означает, наверное, желание тренироваться и творческое отношение к тренировкам. В-общем, состояние стремления к просветлению и какие-то моменты близкие к нему. Тут, конечно, не всё гладко, есть к чему стремиться. Я так понимаю, что именно в этой области психо-эмоциональной надо искать оптимум, который позволит сохранять здоровье при оптимуме интенсива. В этом, наверное, вся соль того, ради чего всё делается.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
симпотомы примерно те же, что у Юры:

Стало быть, и лечение тебе такое же, как "Анатолий/Ростов Дон" Юре прописал. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Лучше, конечно, помучиться...

Изображение


http://pixs.ru/showimage/DSC0382JPG_164 ... 743353.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSC0377JPG_106 ... 743331.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Да, отдых уже начался. Всё будет хорошо! :blondinko:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
Костя, а ведь твоя история болезни еще и пострашней Юриной, уж не говоря про Чапая! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
А мне совершенно нечего написать.

Помню мне один врач, делавшая капельницы по направлению кардиолога, щупала пульс когда я лежал. Сказала "пульс хороший" (тогда был 45)
Потом я подошёл к ней и поспрашивал её, и после того как сказал что пульс в покое 45 вердикт был таков, если правильно помню: "будет застой крови в лёгочной артерии"(Может врач имела ввиду СССУ?) и мне не то что бегать, ходить быстро нельзя пока экг не станет нормальной. А нормальной она не станет. Но это же так скучно... Таких историй больше, но 2 кардиолога у кого проходил обследование сказали что "жить можно".


Впрочем местный физ.диспансер я "успешно" прошёл только один раз, дали временную справку, а после сколько не проходил - не годен(не ЭКГ). Шансы пройти диспансер крайне малы.
А так вообще корреляция идёт только со здоровьем. Есть сдвиг в здоровье - есть сдвиг в беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Если не о чем говорить, то просто "на десерт
"

1."Делиться можно только безконечной мудростью, которой владеешь ты, а не она над тобой."

2."не рассыпай жемчуга...,,

Я к тому, что исходящая информация конечно найдёт своего адресата, но это не будет 100 ная аудитория, на марафоруме люди в основном в прелести от бега, особенно неофиты :mrgreen:
Неоконсерваторы от бега, это другое дело :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Код:
Приеду домой к выходным,надеюсь обнаружу ноябрьские экг.


Изображение


Как и обещал-выкладываю(увеличение по клику на картинку).


Цитата:
Это возможно, когда видны на протяжении ряда тренировочных дней, последовательные величины средней ЧСС на определенной тестовой трассе, в зависимости от темпа. Переутомленное сердце в переутомленном организме, и на маленькой скорости бега, будет биться относительно чаще. Наблюдения не могут быть разовыми.


У меня была обратная ситуация:
https://connect.garmin.com/modern/activity/647001624 28.08.14г-тренировка за день до первого ЭКГ;Сред.темп-5:06;ЧССсред-116;Температура воздуха-14С.

https://connect.garmin.com/modern/activity/565529000 13.08.14г- за две недели до дня Х;Сред.темп-5:16;ЧСС-126;Температура-20С.

https://connect.garmin.com/modern/activity/543459103 14.07.14г-за месяц до;Сред.темп-5:10;ЧСС-121;Температура-27С.

https://connect.garmin.com/modern/activity/516092688 1.06.14г -за три месяца;Сред.темп-5:15;ЧСС-121;Температура-16С.

Дистанция идентична,погода разная.Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
[quote="tauker"][quote="smile-ul"] Вы не внимательно прочитали мой комментарий. Я в высшей степени отметил профессионализм кардиологов ведомственного госпиталя ФСБ, забивших тревогу в те дни 2014 г перед участием Улыбина в марафоне. Во время затормозив развитие перенапряжения, они сохранили здоровье бегуна. Теперь он может экспериментировать с собой и дальше, на радость профессору Павлову! В этом случае все предельно понятно. Можно успокаивать себя и дальше тем, что брадикардия с ЧСС 30 ночью, у всех.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
https://connect.garmin.com/modern/activity/565529000 Трек за две недели до госпиталя заставлял бы встревожиться. если бы вы его внимательно смотрели. На 14 мин в течение двух минут темп рос, а пульс падал. И вообще на протяжении всего забега видно, что сердце работало не устойчиво. И средний пульс на несколько ударов был выше месячной давности. Что касается трека перед самым госпиталем, с низким средним пульсом, то его показания так же не соответствуют нагрузке и говорят о слабости сердца. На 24 мин, 40, 44 мин при относительно равномерном темпе виден резкий рост пульса до 130 уд и выше... Раньше я бегло упомянул длительные наблюдения когда малейшие изменения становятся видны по среднему пульсу. У вас есть все условия наблюдать свое сердце самостоятельно более внимательно. Очень низкий пульс не должен вас успокаивать, это признак многогранный. РОМ к примеру, сказал, что при всех его объемах, сердце у него в пределах обычной нормы и это очень хорошо! Успехов вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
А по километровым отсечкам согласно гармину, ЧССср отличается в среднем на 2 удара. Определить направление и порыв ветра, наклон и состояние покрытия, светофоры и состояние спортсмена по этому графику не представляется возможным, как и технику бега(которая может отличаться в загруженном состоянии и после восстановительных дней). В конце концов, даже чем голова занята и то отражается на ЧСС. Думаю на форуме 99% диаграмм спортсменов-разрядников с аналогичными показателями.
Вот были бы экстрасистолы при физ.нагрузке - вот это было бы плохо.

А что не так с низким пульсом? Бывает и ниже!
А какие данные за слабое сердце - если выше лабораторные МПК 60 (4400мл/мин) и десятке за 35? При недостаточности функции ССС ставят сердечную недостаточность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
https://connect.garmin.com/modern/activity/565529000 Трек за две недели до госпиталя заставлял бы встревожиться. если бы вы его внимательно смотрели. На 14 мин в течение двух минут темп рос, а пульс падал.


Так,если с горки бежать,примерно так и бывает :wink:

Анатолий/Ростов Дон писал(а):
На 24 мин, 40, 44 мин при относительно равномерном темпе виден резкий рост пульса до 130 уд и выше... Раньше я бегло упомянул длительные наблюдения когда малейшие изменения становятся видны по среднему пульсу.


Тут обратная ситуация,дистанция маятниковая,как раз бегу обратно,в горку :?

Еще вопрос погрешности возникает.К примеру,на недавней тренировке: https://connect.garmin.com/modern/activity/1056001078 ,на первых двух км ЧСС рост до 180+ при не спешном беге по 5:15/км.Надо ложиться и умирать или хвататься за сердце?-нет,все просто.Я не намочил пояс МСР и он из-за статического эл-ва подскочил до таких значений.Вообще погрешность данных приборов достаточно высока.

Код:
 Я в высшей степени отметил профессионализм кардиологов ведомственного госпиталя ФСБ, забивших тревогу в те дни 2014 г перед участием Улыбина в марафоне.


Все бы хорошо,но сейчас мой лечащий в ведомственной поликлинике,называет мое сердце: "генетически предрасположенном к циклическим нагрузкам",правда лечащий из госпиталя,просто пожимает плечами,а Павлов,разрешает бегать,называя все изменения нормальной реакцией миокарда, но напоминает о необходимости каждые пол года обследоваться. :byp: Если уж у врачей нет единого мнения,то как во всем этом разобраться простому любителю бега? :?

Ваше мнения на счет относительно свежего ЭКГ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Сначала о простом - насчет погрешностей пульсометров. Я бегаю и тщательно наблюдаю свою ЧСС по самому простому из всех гаджетов, "Geonaute" уже три года. Батарейка в часах еще родная, в поясе заменил. Все показания проговариваю на диктофон через определенные отрезки дистанции. Потом прослушивая, заношу данные в спец сделанную таблицу. Виден не только пульс, но и темп на отрезках, слышится дыхание, частота шагов и еще много полезного для анализа. Так вот за три года, у меня не было случая, что бы пульсометр допустил сбой. Это бывает, при плохих контактах пояса с телом, для чего рекомендуется смачивать электроды, но лучше, особенно в вашем случае, применять специальный медицинский гель. Иногда может быть смещение контактов от сердца в сторону. Тогда необходимо найти правильное положение. И любой сбой надо анализировать. Вам необходимо очень внимательно относиться к показаниям пульсометра и не считать, что он может ошибаться. Это будет гарантия вашего здоровья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
[quote="armx86"]
"Вот были бы экстрасистолы при физ.нагрузке - вот это было бы плохо".

Интервалы между ударами сердца на бегу столь малы, что экстрасистолы не возникают и не могут ощущаться. Бег создает так называемое напряженное состояние организма, которое Баевский придумал измерять с помощью кардио интервалов. После бега измеряя эти кардио интервалы, с помощью выпускаемого компьютерного гаджета, можно увидеть напряжение организма. Баевский применил этот метод для наблюдения за космонавтами во время их полета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Вы пишете "Все бы хорошо,но сейчас мой лечащий в ведомственной поликлинике,называет мое сердце: "генетически предрасположенном к циклическим нагрузкам",правда лечащий из госпиталя,просто пожимает плечами,а Павлов,разрешает бегать,называя все изменения нормальной реакцией миокарда, но напоминает о необходимости каждые пол года обследоваться".

Это тот случай, когда все правы! Последняя кардиограмма хорошая. Я не врач и не пытаюсь анализировать ЭКГ с серьезными нарушениями. Их так много, что и врачи путаются. Мне важно увидеть любое отклонение от нормы, а дальше пусть врачи разбираются. Я обращаю внимание на ключевой параметр - положение сегмента ST и зубца T в отведениях V4 - V6, расположенных над левым желудочком. В данном случае они в норме. С ЭКГ вообще всё не просто. Она не панацея. Очень часто на ней все выглядит прекрасно, а через неделю у человека инфаркт. После инфаркта, больной отдохнув месяц в санатории, так же может демонстрировать хорошую кардиограмму. Поэтому у кардиологов есть и другие методы исследований. А бегунам тренирующимся интенсивно, для сохранения здоровья и улучшения результатов, необходимо более часто делать стресс тесты в медицинских кабинетах. Или приобретать собственные знания о работе сердца - интеграторе всех процессов в организме. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", особенно сегодня при развале медицины и всего остального в стране.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Анатолий/Ростов Дон писал(а):
Вы пишете "Все бы хорошо,но сейчас мой лечащий в ведомственной поликлинике,называет мое сердце: "генетически предрасположенном к циклическим нагрузкам",правда лечащий из госпиталя,просто пожимает плечами,а Павлов,разрешает бегать,называя все изменения нормальной реакцией миокарда, но напоминает о необходимости каждые пол года обследоваться".

Это тот случай, когда все правы! Последняя кардиограмма хорошая. Я не врач и не пытаюсь анализировать ЭКГ с серьезными нарушениями. Их так много, что и врачи путаются.


Спасибо за Ваше мнение.
Я каждые три-четыре месяца делаю ЭКГ,раз в год ложусь на обследования в госпиталь и к Павлову тоже раз в год,в общем развлекаюсь по полной :D


Цитата:
Мне важно увидеть любое отклонение от нормы, а дальше пусть врачи разбираются.


Норма сейчас для 30-35летнего мужика-это малоподвижный образ жизни,значительное количество алкоголя+курение+недосыпание+переедание...и в связи с таким образом жизни возникающие заболевания.Люди становятся не здоровыми,а с состоянием здоровья "нормальным для своего возраста".А все отклоняющиеся от общепринятых норм являются объектом особого внимания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB